Ремонт зеркала Сanon 5D

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Ремонт зеркала Сanon 5D

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 27 сен 2012, 23:21

MaxAfinogen писал(а):И как/чем его приклеивать?
Правильнее всего обратиться в СЦ. Это бесплатно, независимо от гарантийных условий и возраста камеры Сanon 5D. Однако, в крайней ситуации можно и самому себе помочь. Тем более, что как
Decibell писал(а):Делов, кстати, минут на 10.

Итак, по порядку:
1) перед работой вынуть из камеры аккумулятор
2) надеть новые резиновые или полиэтиленовые перчатки. Это позволить избежать отпечатков пальцев на зеркальном покрытии, значит, не придется лишний раз протирать зеркало.
3) с рамки зеркала (или с самого зеркала) снять маску - тонкую, чёрную пластинку с отверстиями.
4) счистить лезвием бритвы с обратной стороны зеркала остатки старого клея - черные капельки.
5) обесжирить бензином или ацетоном места, где были капельки.
6) максимально осторожно поскрести лезвием места на рамке зеркала, где видны остатки клея. Это 4 пятна диаметром около 3-5 мм. Внимание, там также есть опорные столбики - они обеспечивают положение зеркала по высоте - не удаляйте их!
7) вернуть маску на место, нанести на 4 клеевые точки рамки (внутри отверстий в маске) клей Cупер Момент-Гель. Лучше предварительно клей выдавить на кусок полиэтилена и уже из этой лужицы брать клей зубочисткой или чем-то подобным и переносить на клеевые точки. Но без лишнего усердия - клея не должно быть слишком много: на каждую точку капля клея не больше 2-3 мм диаметром и высотой 0.5-1 мм.
8) установить зеркальце на место, следя за тем, чтобы зеркальный слой был сверху, в сторону фокусировочного экрана. Прижать к клеевым точкам.
9) выждать примерно сутки, пока клей окончательно схватится.

Рекомендую "потренироваться на кроликах" - научиться правильно (зеркальным слоем вверх и полупрозрачным местом против окна в рамке ) и быстро устанавливать зеркальце на место, а также наносить небольшое количество клея на точки заранее на другом подходящем предмете. Клей достаточно быстро застывает на воздухе и, если Вы неправильно установите зеркало, то повторить уже будет невозможно.

Зеркальный слой отличается тем, что отражение предметов под острым углом в нём не двоится, как это можно видеть на обратной, нерабочей стороне.
Также, если повернуть зеркальце так, чтобы окрашенный чёрной краской уголок был справа верху, то перед вами будет нерабочая, клеевая сторона зеркала. Зеркальное покрытие будет на обратной стороне.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Также рекомендую на время ремонта зеркала удалить из камеры фокусировочный экран и обращаться с ним предельно осторожно, ничем не прикасаясь к его поверхностям и держа только за ушки или края.

Я ремонтировал зеркало именно так, как описал. Помните, что Вы будете делать это на свой страх и совесть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ремонт зеркала Сanon 5D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 май 2015, 11:43

Срок бесплатной акции по ремонту зеркала заканчивается 30 сентября 2015 г..
[u]3dnews.ru[/u] писал(а):Компания Canon опубликовала на сайте техподдержки рекомендацию для владельцев зеркального фотоаппарата EOS 5D, столкнувшихся с проблемой отсоединения главного зеркала. Обладателям таких устройств производитель настоятельно советует устранить дефект в ближайшее время, поскольку срок предоставления бесплатного ремонта вскоре истечёт.

Впервые о дефекте Canon сообщала ещё в 2009 году. Как выяснилось, у определённого количества цифровых зеркальных камер EOS 5D главное зеркало может отсоединяться из-за износа клеящего материала. Это приводит к тому, что просмотр изображений через видоискатель становится невозможен.
Владельцам дефектных фотоаппаратов предлагается обратиться в авторизованный сервисный центр. Для устранения проблемы с левой и правой сторон зеркала будут добавлены специальные укрепляющие детали. Работы проводятся бесплатно до 30 сентября 2015 года.

Изображение

Добавим, что недавно дефект обнаружился в других зеркальных фотоаппаратах Canon — моделях EOS 750D и EOS 760D. Из-за наличия белых точек на оптическом слое, расположенном перед датчиком изображения, на фотографиях могут появляться тёмные артефакты кольцеобразной формы. Подробнее о проблеме мы рассказывали здесь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Дефект ранних камер Canon EOS 750D и EOS 760D

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 июл 2015, 23:48

В зеркальных фотокамерах Canon EOS 750D и EOS 760D выявлен дефект

09.05.2015 [17:06], Сергей Карасёв, https://3dnews.ru/913886

Компания Canon сообщила об обнаружении дефекта в зеркальных фотоаппаратах EOS 750D и EOS 760D, презентация которых состоялась в начале текущего года.

Изображение

Проблема заключается в появлении на снимках тёмных артефактов кольцеобразной формы, которые особенно хорошо заметны при съёмке в определённых условиях. Причина заключается в наличии «белых точек на оптическом слое, расположенном перед датчиком изображения».

Изображение

Дефект присутствует в отдельных фотокамерах EOS 750D и EOS 760D, чьи серийные номера соответствуют шаблону [XXnnnnnnnnnn], где «XX» может быть «01» или «02», а «n» — любые цифры. В случае обнаружения проблемы специалистами Canon владельцы таких устройств могут рассчитывать на бесплатный ремонт.

Canon подчёркивает, что если в батарейном отсеке имеется круглая метка, показанная на иллюстрации ниже, то дефект камеру НЕ затрагивает, даже если её серийный номер начинается на «01» или «02».

Изображение

Добавим, что фотоаппараты Canon EOS 750D и EOS 760D наделены новым КМОП-сенсором APS-C (22,3 × 14,9 мм) с 24,2 млн эффективных пикселей, 19-точечной системой автоматической фокусировки, поворотным дисплеем с диагональю 3 дюйма, адаптером беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и микрочипом NFC. При этом модель EOS 760D, дополнительно имеет дисплей на верхней части корпуса и диск оперативного управления Quick Control Dial.
Ответить

Вернуться в «Вопросы по ремонту фотоаппаратов»