Исследование протокола разъема RT вспышек Elinchrom

К вопросу о том, что называется "протокол общения", а также TTL, E-TTL, iTTL, P-TTL и др..
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Исследование протокола разъема RT вспышек Elinchrom

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 23 дек 2023, 12:36

Хочу поделиться исследованием протокола разъема RT вспышек Elinchrom на примере модели Style RX 600. Разъем используется во вспышках Ranger RX, Digital RX и других. К нему подключаются EL-Skyport Transreceiver RX, проводной пульт Hand Remote 19343, проводной разветвитель на 6 вспышек USB Multilink Converter 19344. Устройства EL-Skyport и Multilink используются для управления вспышками, беспроводное и проводное соответственно. Для управления используется программное обеспечение Elinchrom Remote Studio ERS1.0 19341, распространялось на CD диске. ОЧЕНЬ ИЩУ ЭТУ И ДРУГИЕ СТАРЫЕ ВЕРСИИ ПРОГРАММ!!! Если у вас есть, пишите мне в личку! Возможно они дадут новую информацию.
Теперь к протоколу. При рисовании принципиальной схемы вспышки Style RX 600 я обратил внимание, что разъем RT использует для передачи данных RS485.

Изображение

Поискав в https://web.archive.org/ я нашел ПО, которое использовалось в середине 2000-х для управления этими вспышками: https://web.archive.org/web/20091212025 ... b=download EL-Skyport Software Windows v.2.0.171. Судя по драйверу в одном из USB устройств связи использовалась микросхема FTDI FT232RL. Я купил преобразователь USB-RS485 на основе этой микросхемы и подключил вспышку через него к компьютеру.

Изображение

Программа обнаруживала вспышку и управляла ей. Но при попытке подключать несколько связь пропадала.

Изображение

Далее, чтобы разобраться в причинах я купил логический анализатор и подключился к контактам RX и RX на преобразователе.
Связь устанавливаться на скорости 9600 с настройками порта по умолчанию:

Изображение

Программа посылает команду из 5 байт, а вспышка отвечает 22мя байтами только на одну из них. Вспышки могут иметь адреса 128-191, разбитые на 4 группы а программе. Нулевой байт в команде и ответе — адрес.

Изображение

Команды:

128 71 1 0 0 Опрос, не нее отвечает вспышка 22мя байтами
128 71 64 0 0 Перезагрузить вспышку
128 84 1 0 0 Тест
128 89 3 0 0 Standby включить
128 89 1 0 0 Standby выключить
128 80 Х 0 0 Мощность вспышки, Х — значение без запятой
128 77 Х 0 0 Мощность пилотного, Х — значение без запятой
128 88 Х 0 0 Переключение режимов, где Х — битовая маска:

Изображение

Ответ вспышки:

Изображение

Сейчас я работаю над устройствами-аналогами Skyport для управления несколькими вспышками по радиоканалу. Использую радиомодули NRF24L01+ и IDE Arduino. Если найду где купить оригинальные Skyport, попробую сделать их совместимыми, но на сегодняшний момент это не так. Удалось установить связь программы EL-Skyport v.2.0.171 по радиоканалу с двумя разными устройствами. Когда будут готово, поделюсь схемой и прошивкой.

Не в сети
мастер
Сообщения: 667
Стаж 11 лет 7 месяцев

Re: Исследование протокола разъема RT вспышек Elinchrom

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 24 дек 2023, 19:19

Примите восхищение вашим результатом! Сожалею лишь, что в этих битах и байтах ничего не смыслю. :(
Упорства и удачи!

Не в сети
коллега
Сообщения: 97
Стаж 11 лет 7 месяцев
Откуда: Брест, РБ
Отправить сообщение:

Re: Исследование протокола разъема RT вспышек Elinchrom

Непрочитанное сообщение Kuzmick » 11 фев 2024, 01:09

Первая версия ресивера RX для вспышек Elinchrom Style RX, Ranger RX готова. На данный момент работает с фирменным трансмиттером Transmitter Speed 19350. С USB трансмиттером и программным обеспечением для компьютеров не совместим. Принимает следующие команды: запуск вспышки, увеличение мощности вспышки, уменьшение мощности вспышки, включение пилотного света, выключение пилотного света. Программа написана с помощью Arduino IDE и скомпилирована для Arduino UNO на микроконтроллере ATmega328p: https://drive.google.com/drive/folders/ ... drive_link В папке есть скетч и скомпилированные HEX для ATmega328p. Я прошивал контроллер в плате Arduino UNO и переставлял в готовое устройство.
Схема, примерная компоновка и фотографии устройства:
Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение

Используемые модули:
Радиомодуль NRF24L01+, шилд RS485 для Arduino
Изображение Изображение
Корпус - корпус для РЭА К-4 (65х45х22) из Ozon. Штекер - DIN 6p 270 без центрального контакта.
Все доработки буду выкладывать в папке Google диска. По всем вопросам пишите тут, в личку либо по контактам в заголовке скетча.
Ответить

Вернуться в «Языки, на которых общаются вспышки и камеры»