Fomex E400, E600, E800

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 7 месяцев

Fomex E400, E600, E800

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 май 2015, 03:49

romn писал(а): http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... pic=2159&3
на днях притащили мне Fomex, только что привезенные. У одной не работал вентилятор, вторая перестала вспыхивать после дня работы. ))
Что сказать про данные экземпляры?.. Ну, по скольку я не особо избалован вспышками, то скажу прямо: мне они понравились. Корпус металлический, байонет Bowens S - довольно таки приличный агрегат. ))
Теперь про существу.
Разбирается на ура. Корпус из панелей, которые сдвигаются и образуют цельную тубу.
Плата электроники... Силовая часть... Вентилятор, который обдувает лампу. Под вентилятором плата поджига... Есть термодатчик (возможно терморезистор) на балластных конденсаторах.
К сожалению, не хватает зарядного резистора.
По поводу неисправностей... видно вспышки сыроваты и монтаж оставляет желать лучшего. Силовая плата сидит ниже пазов (хотя логичнее посадить в пазы тем более, что в корпусе они есть. ))) Но пазы выше, чем соединительные разъемы и передний вентилятор тоже давит на плату. В результате, разъем подключения вентилятора был выдавлен. Вот этот разъем.
На второй вспышке обгорела дорожка, ведущая от конденсаторов на лампу... Причем, причина тоже банальна... (монтаж). На плате несколько отверстий под конденсаторы, пара из них пустые... Конечно, предварительно они были залужены оловом и залиты (пропаяны), но как всегда пайка оказалась не удачной )) и в результате толщина дорожки уменьшилась в половину - ну там и бабахнуло )) на картинке она сверху.
В общем, ремонт оказался простым и агрегаты пока работают. ))) По поводу впечатлений, скажем так, есть и плюсы и минусы. Плюсы: добротный корпус, сделанный для работы, мощность вспышки по паспорту 400 Дж, набор конденсаторов 4 шт по 2000 мкФ 330в. Минус: пилотную лампу с цоколем E11 в магазине не найдешь. Так же минус - это не привычная установка мощности, это цифры от 4,0 до 10,0 )) Ну и, соответственно, монтаж изделия не очень добротный (хотя я другие не видел). ))) Да еще по схеме получается, что управление идет напряжением на конденсаторах. При переходе на меньшую мощность нет сброса - приходится вспыхивать... :( Просьба к профи оценить агрегат.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 6 лет 5 месяцев

Re: Fomex E400, E600, E800

Непрочитанное сообщение marat44444 » 28 ноя 2017, 04:08

Купил вспышки Е-400 с рук. Пока работают отлично. Очень нравятся в работе. Скорость такая же как и на профото(profoto). То есть 1/2600, что очень радует, так как замораживать летящую одежду очень легко. Брызги наверное не заморозить, но таких задач нет. Может светить очень слабо и можно снимать на самой открытой диафрагме, что для портретов очень хорошо. Прилагаю фрагмент сделанный на f1,2, с настройкой моноблока на 4 (четверке).
Нравится добротность светильника. Как-то он очень по премиальному собран, все же корейская сборка дает о себе знать. Будут вопросы пишите. Если смогу отвечу.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»