Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 13 янв 2013, 08:57

suharevskiy писал(а):Хорошо, спасибо большое. попробую найти. Фото сделаю.
suharevskiy, перед праздниками ремонтировал RX 200 с такой платой.
По трансформатору: выводы промаркированы иначе, чем у impulsite, либо у вас ошибка, либо иная маркировка. Рисовать мне некогда, давайте Я Вам опишу по своей. Смените маркировку выводов: 8 на 4, 7 на 5, 6 остается, 5 на 7 и 4 на 8; далее:
- обмотка со средней точкой: 6 идет на анод D8, 8 идет на анод D16, их катоды встречаются и идут на катод D10, далее это напряжение питает обмотку реле и идет на стабилизатор 78м05, т.е. для получения основного напряжения 5V, питающего CPU, светосинхрогизатор и т.д. ...
- обмотка без средней точки используется для получения напряжения, оторванного от общей точки ("земли"). Вывод 5 идет на минус электролита C9 (25V 100µF), вывод 4 идет на анод D9 далее через R22 на стабилитрое DW1 (4,3V), это напряжение при нажатии на кнопку TEST или через синхрокабель "поджигает" светодод оптрона U1 (PC817) ... Здесь весь ток определяется стабилитроном и вполне достаточно трансформатора с обмоткой, выдерживающей 0,1А
suharevskiy, а обмоточки Вы оторвали ;) при выпаивании ... , выпаивать следовало не пяльником, а феном и тоже очень осторожно!!!
Совет: возможно ничено страшного не случилось, попробуйте отыскать концы обмоток и наростить ...
Просьба: на скотче, стягивающем сердечник трансформатора, приклеен шильдик, на котором и модель трансформатора, и маркировка выводов, и параметры обмоток ... . Я, к сожалению, ее затер пока разрисовывал схемы, если у Вас она сохранилась в читаемом состоянии, "срисуйте" и напишите.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2013, 12:34

Жаль suharevskiy надолго исчезает. Наверное, узнаем, чем кончилась эпопея с трансформатором только через полгода. :) По опыту обрывы происходят так, что концы очень редко удается найти и нарастить. Восстановить оторванные выводы можно только полной разборкой и перемоткой, Что при цене подобных трансформаторов в 100-150 рублей как-то не очень интересно.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Михаил » 15 янв 2013, 10:52

Всем привет , проблема с блоком : включается, загорается зеленая лампочка, при тесте нет вспышки, хотя сброс энергии идет (происходит щелчок, гаснет лампочка заряда, и блок заряжается заново), при срабатывание второго блока этот тоже срабатывает,но вспышки нет. Думал лампа..... поменял лампы на блоках местами, проблема осталась. При разборе видимых недостатков не обнаружено.
Подскажите- что делать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 янв 2013, 11:14

Здравствуйте, Михаил!
Если при установке на полную мощность поджига нет, то очень вероятно, что в цепи поджига или трансформатор или конденсатор или тиристор - неисправны.

конденсатор - один из этих :

Изображение

где-то рядом будет тиристор поджига. А трансформатор на плате лампы находится. Схемы, увы, пока никто не нарисовал.

И, само собой, начать ремонт надо с измерения напряжения на основном конденсаторе (батарее конденсаторов). Должно быть на максимуме около 340 В.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение suharevskiy » 15 янв 2013, 14:19

Изображение
Вот нашел где диоды встречаются.
и так же сделал несколько фотографий, лучше ничего не смогу сделать к сожалению, довольно сложно подлезть сфотографировать, а распаивать платы не хочется

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2013, 00:17

Martemyanovich писал(а): Смените маркировку выводов: 8 на 4, 7 на 5, 6 остается, 5 на 7 и 4 на 8
Martemyanovich, спасибо за поправку. Исправил тексты и рисунки в теме в соответствии с Вашими сведениями.
Теперь сетевая 220В обмотка - это 1 и 3. Выводы 4 и 5 - первая выходная слаботочная обмотка, 6, 7 и 8 - вторая выходная обмотка с отводом (7) от средней точки.

Если сравнить фотографии, то можно заметить наличие двух или нескольких вариантов плат одной и той же вспышки RX-200.
suharevskiy, сделайте еще снимок платы управления вот с точно таким же ракурсом, но чтобы резкость была на тех областях, которые получились нерезкими здесь:

Изображение

Я склею картинки. После исправления перспективы получается такая картинка:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение suharevskiy » 16 янв 2013, 11:28

impulsite писал(а):Если сравнить фотографии, то можно заметить наличие двух или нескольких вариантов плат одной и той же вспышки RX-200.
Изображение Изображение
Martemyanovich писал(а):suharevskiy, а обмоточки Вы оторвали при выпаивании ... , выпаивать следовало не пяльником, а феном и тоже очень осторожно!!!
Совет: возможно ничено страшного не случилось, попробуйте отыскать концы обмоток и наростить ...
Да вот обмотка оторвалась еще до вмешательства моего. Когда я корпус снял то увидел что трансформатор болтается на 2 или 3 проводах. и обмотку я так и не смог найти(
К сожалению в читаемом виде не осталось, но точно знаю (потому что искал в поиске) название компании "yuyao dechuang electronics" и модель: "model t-7048"

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 17 янв 2013, 10:46

suharevskiy писал(а):трансформатор болтается на 2 или 3 проводах
искал в поиске название компании "yuyao dechuang electronics" и модель: "model t-7048"
suharevskiy, дык и будет болтаться, коли ничего не делать :)
Есть 2-а пути:
- восстановить трансформатор, накрайняк перемотать, тем же самым проводом - работа для кружка "Юный техник"
- подобрать подходящий трансформатор (средняя точка не обязательна), здесь: http://iesod947.server27.backup4e.com/a ... rov_01.rar можно скачать справочник по типовым трансформаторам
suharevskiy, Вы из каких краев? В любом более менее крупном городе купить подходящий трансформатор - запросто ...
И делайте что-нибудь, а то как-то даже не интересно ... :) , подберёте трансформатор, куда что подпаивать Я подскажу, "в карандаше" у меня почти всё разрисовано.
PS. Вам нужен трансформатор на 220V, вторичные обмотки: обе вольт по 10, одна в пределах 0,1А, другая 0,5А, наномощный (модное слово) :green: трансформатор.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение suharevskiy » 17 янв 2013, 13:21

Martemyanovich писал(а): Вам нужен трансформатор на 220V, вторичные обмотки: обе вольт по 10, одна в пределах 0,1А, другая 0,5А, наномощный (модное слово) :green: трансформатор.
Живу в Новосибирске. Пытался найти, уже где только не был, но везде трансформаторы на 9 или 12 v с выходами только с одним током в 0.3A допустим. Чтобы разное было найти не могу. Видел на 10V но опять же с выходом 0.1a на обоих концах. Может посоветуете где можно заказать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 янв 2013, 13:40

Используйте один из имеющихся трансформаторов:

Изображение

Маркировка контактов трансформатора соответственно рисункам:
https://impulsite.ru/ctlg/raylab/rx-axi ... rmator.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/raylab/rx-axio/power0.jpg

suharevskiy, пожалуйста, замерьте ток, потребляемый от обмотки трансформатора в режиме ожидания и при срабатывании поджига отдельно от каждой обмотки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение suharevskiy » 18 янв 2013, 08:30

impulsite писал(а):Используйте один из имеющихся трансформаторов...
Все счастью нет предела) спасибо огромное, все сделал по схеме и заработало! сейчас буду пробовать вместить все в корпус, потому что трансформатор этот не много большего размера

на выходах 4,5 - 13mA, при срабатывании ничего не меняется. на выходах 6 и 8 - 100mA, при срабатывании ток падает до 40 mA.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 янв 2013, 12:24

Значит, можно и трансформатор с 12 Вольтовыми выходами использовать. Только перед диодным мостиком включить резистор примерно на 30 Ом 0,5 Ватта. Можно точнее подобрать сопротивление резистора, измеряя напряжение после диодного моста и добиваясь напряжения 10...12 Вольт.

Изображение Изображение

Впрочем, 12-вольтовый трансформатор можно попробовать и вот так включить. Должно работать, если реле дребезжать не будет. :) Проверьте, пожалуйста и этот вариант.

Изображение

PS: Для схемы Raylab RX-200 вполне достаточно трансформатора с двумя обмотками по 9 Вольт и мощностью около 1-2 Ватт. Пример установки такого трансформатора. Он чуть больше по размерам и имеет отличающееся от оригинального расположение выводов. Поэтому был приклеен к плате толстым двухсторонним скотчем "вверх ногами" и с платой соединён проволочками. Причём проволочки перед пайкой натягивались с обратной стороны платы. Это обеспечивает надёжное крепление сравнительно тяжелой детали.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 4 месяца

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение suharevskiy » 19 янв 2013, 21:36

impulsite писал(а):Впрочем, 12-вольтовый трансформатор можно попробовать и вот так включить. Должно работать, если реле дребезжать не будет. :) Проверьте, пожалуйста и этот вариант.
Попробовал оба варианта. Все работает отлично в обоих случаях, реле не дребезжало. Огромное спасибо за помощь!

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 21 янв 2013, 11:02

impulsite писал(а):где-то рядом будет тиристор поджига. А трансформатор на плате лампы находится. Схемы, увы, пока никто не нарисовал
Нарисовал этот кусочек. Схемка маленькая. Запуск вспышки от: светосинхронизатора, синхрокабеля и кнопки "тест"

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 23 янв 2013, 21:44

К вопросу о трансформаторе

Изображение Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение oddi » 26 янв 2013, 13:41

Добрый день, хотел узнать актуальна ли еще эта тема? У меня не работает вспышка, но лампочку могу включать. Писк при включении есть, а лампочка не загорается зеленым.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я не нашел никаких дефектов, но может вы своим проф глазом выявите их и дадите совет. Заранее спасибо!

А еще при разборе вылетели эти детальки, откуда они? :oops:

Изображение
Последний раз редактировалось oddi 26 янв 2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 янв 2013, 14:43

Здравствуйте, oddi!
Тема актуальна.
Пластина - от крепления кронштейна к корпусу:

Изображение

Деталь поменьше - движок, подвижный контакт переменного сопротивления RW1 220k.
И, похоже, разбирали вспышку очень неосторожно, сломали переменное сопротивление и открутили пластину, которую совсем не нужно отделять.
Поставьте на место 2 шестигранных стержня, крепящих платы, и после этого пропаяйте переходные контакты между платами.

Причина скорее всего у Вас такая же, как у ScorpionTM - viewtopic.php?p=4104#p4104.
Необходимо заменить резистор R19 и - обязательно - обновить реле J1.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Alexzm » 26 фев 2013, 14:23

Отремонтировал свой RAYLAB Axio RX-100 по предложенному "рецепту", то есть поменял R19 и поставил сопротивление 0,85 Ом в разрыв черного провода.
Попытался попробовать слить прошивку, но безуспешно, правда радикальных мер не предпринималось, просто программатором попытался прочитать.

Пока копался появилась идея "прокачать", хотелось бы увеличить мощность импульса, в принципе место позволяет засунуть туда на 3000-4000 мкФ конденсаторы, сейчас стоят 12 штук по 180 мкФ, в принципе можно добавить еще один переключатель и сделать развязку на тиристорах, чтобы была ступенчатая и плавная регулировка.

Но вытекают несколько вопросов, потянет ли лампа 200 Дж. в инете есть три вида ламп очень похожих по размеру и малость отличающиеся по цене, возможно это одни и теже, но не подержав в руках определится сложно, лампу конечно можно и совсем заменить, валяется у меня от Рекама на 250 или 300 Дж, ее тоже и засунуть можно.

Контролеру по идеи должно быть пофиг какая ёмкость, он ведь напряжение на банках должен мерить, если ошибаюсь поправьте. :)

Может у кого есть какие соображения по этому поводу, ну или предложения что бы еще улучшить в данном устройстве, еще какие косяки производителя исправить.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 фев 2013, 14:33

Из формулы E=0,5*CU2 следует, что допустимая ёмкость конденсаторов С=2E/U2 (Фарад), где E - энергия разряда, допустимая лампой (Джоуль), U - напряжение на конденсаторах (Вольт). И это без учёта фактора нагрузки, СU4, который для данных ламп, к сожалению, не известен.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Alexzm » 27 фев 2013, 10:41

Небольшой фотоотчет о проделанной работе, может кому будет интересно.
Увеличил ёмкость накопительного конденсатора до 3480 мкФ, в принципе осталось еще 9 конденсаторов на 160 мкФ 330в, место тоже найти можно, но пока руки не дошли.
Лампу решил заменить на Рекамовскую 300 Дж, родную не стал насиловать, правда, у рекама диаметр больше пришлось подогнуть выводы немного, чтоб поджигающий дотянулся и лампа встала поровней.

Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2013, 11:31

Спасибо. Я только немного подредактировал отображение фотографий.
Будет интересно узнать насколько прибавилось света в ступенях диафрагмы. И насколько стабильны импульсы, нет ли скачков яркости?
Из переделки схемы меня больше всего волнует реле, которое служит для прерывания заряда, чтобы не возникало тлеющего разряда в лампе. Это реле как ахиллесова пята, его контакты пригорают от большого зарядного тока и искрения при размыкании. В конце-концов контакты спекаются и, как следствие, тлеющий разряд в лампе и взрыв зарядных конденсаторов 100 мкФ 450В (120мкФ 400В).

И, наверное, увеличилась длина импульса. Есть у Вас возможность измерить сколько длина импульса с другой лампой?
И что за материал, которым изолирован резистор 0,85 Ом?

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Alexzm » 27 фев 2013, 11:42

Реле думаю тиристором со временем заменить, когда буду делать ступенчатую регулировку мощности, но пока это только идея. а 0,85 ом резистор просто термоскотчем обмотал (вроде держит 300 гр. Цельсия).

Длительность импульса правда померить нечем.

Сегодня попробую поснимать, посмотрю 1\200 будет влезать или нет. Длительность зарядки подросла но незначительно, заметно только при первом включении, для меня приемлемо, примерно 1-1,5 сек. производитель правда этот парамерт ни как не оговаривает, нигде в инете не нашел.

Спасибо что поправили картинки я сам что то не разобрался сразу как лучше сделать, теперь буду знать. :)
Последний раз редактировалось Alexzm 27 фев 2013, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2013, 11:50

Насчет реле думаю, что можно его контакты перенести на разрыв управляющей цепочки зарядного симистора. Но пока, не имея схемы, неясно, что и как делать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Alexzm » 27 фев 2013, 11:57

Вполне логично, попробую когда руки дойдут. Вы правильно сказали нужно в схеме разобраться и в печатке, как проще будет переделывать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200

Непрочитанное сообщение Alexzm » 27 фев 2013, 17:53

сегодня попробовал снимать в 1/200 импульс влезает, никаких проблем незаметил
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»