Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
trm
Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение trm » 28 май 2015, 19:39

Наконец-то все срослось, запчастей мешок получил.

Возможно, к понедельнику, что-то прояснится.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 май 2015, 00:05

Привет, trm!
К Вам большая просьба перед началом работы отфотографируйте плату управления с обеих сторон с хорошим качеством и разрешением.
Другие платы уже достаточно хорошо изучены и много иллюстраций. А вот плата управления есть только от Hensel Expert Pro 500 и то такая, что для восстановления схемы не пригодная (https://impulsite.ru/ctlg/hensel/expert ... 2d2698.jpg).

Вот примеры, как это можно и должно фотографировать платы:
viewtopic.php?p=16634#p16634
viewtopic.php?p=9182#p9182
Если есть сканер, то можно отсканировать. Пример: viewtopic.php?p=8846#p8846

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Stas969 » 25 ноя 2016, 14:52

Уважаемые коллеги !
Подскажите пожалуйста в чем может быть причина долгой перезарядки вспышки?
Успеваю досчитать до семи. В идеале должно быть вроде меньше. Напряжение на трёх разрядных конденсаторах регулируется от 95 до 344 вольт. На двух зарядных конденсаторах на одном вообще ноль, на другом имеется.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 ноя 2016, 16:53

Здравствуйте, Stas969!
в чем может быть причина долгой перезарядки вспышки?
Зарядные конденсаторы потеряли ёмкость. Необходима замена. Примеры имеются в параллельных темах по вспышкам Hensel.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Stas969 » 25 ноя 2016, 17:56

Спасибо, что ответили.
Я читал все соседние темы, но меня смущают некоторые моменты:
Одна ёмкость не участвует в процессе. Или это на случай 110В?
При измерении параметра ESR у конденсаторов значение вполне приемлемое.

И ещё на форуме пишут, что это ёмкости 220 мкФ на 450 В, но по габаритам (35х50) они больше похожи на 470 мкФ на 450 В, а измерение ESR-метром показывает ёмкость 228 мкФ.

PS: Как и предполагалось, замена зарядных конденсаторов результатов не дала. Поменял пару 220х450. Попробовал поставить 330х450 тот же результат. Значит проблема все же не в зарядных конденсаторах...
Подскажите, пожалуйста, должна ли участвовать в процессе зарядки вторая ёмкость (та, которая без термодатчика)?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2016, 19:24

Stas969 писал(а):должна ли участвовать в процессе зарядки вторая ёмкость (та которая без термодатчика ) ?
Сообщите, есть ли на плате вспышки детали, которые греются больше нормы, так что рука не терпит? Проверьте не греется ли длинный белый резистор при нескольких зарядах и поджигах вспышки.

Два электролита образуют эквивалент неполярного конденсатора. Примерно так же, как на этой схеме: https://impulsite.ru/ctlg/person/harrison/anim.gif

И загляните в ЛС.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Stas969 » 26 ноя 2016, 20:01

impulsite писал(а):Сообщите, есть ли на плате вспышки детали, которые греются больше нормы, так что рука не терпит? Проверьте не греется ли длинный белый резистор при нескольких зарядах и поджигах вспышки.
Белый резистор греется незначительно. Каких то компонентов с локальным перегревом не заметил. Завтра ещё раз протестирую.
Сильно смущает, что на втором конденсаторе нет напряжения. А на первом оно порядка 100 вольт. Пока что пытаюсь проанализировать работу умножителя. Реле в цепи электролита C15 не замыкается у меня.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2016, 20:25

Stas969 писал(а):Реле в цепи электролита C15 не замыкается у меня .
Если я правильно понимаю, оно должно срабатывать при включении в сеть 115 В. А при работе от сети 220 В заряд происходит через R62 и C13. А конденсаторы C15, C16 вообще отсутствуют в версиях вспышки, предназначенных для только для сети 220 В.

Со схемой пока нет полной ясности. Меня интересует, срабатывает ли реле при включении вспышки в сеть 220 В?

Если мы говорим об одной и той же вспышке Hensel Integra 500 Plus Fm, то за заряд отвечает в основном большой чёрный конденсатор: https://impulsite.ru/ctlg/hensel/integr ... 868pb0.jpg, который чаще других выходит из строя. Именно его я имел в виду здесь: viewtopic.php?p=24057#p24057
Два меньших конденсатора, по 220 мкФ, работают, когда вспышка включена в сеть 115 В.
Измерьте ёмкость и ЭПС (ESR) этого конденсатора и, по возможности, большие конденсаторы, которые соединены параллельно, тоже измерьте. На мой взгляд, проблема или в чёрном, зарядном конденсаторе или какой-то из основных поврежден и имеет увеличенный ток утечки. При наличии осциллографа хорошо бы посмотреть что творится на оптроне, управляющем зарядным симистором.

Выложите снимки плат вашей вспышки, возможно, она отличается от тех, что были выложены здесь раньше.

И ещё сфотографируйте или напишите здесь маркировку резистора R62 - позистор PTC. Какое у него сопротивление, когда вспышка выключенная и холодная? Измерьте на нём напряжение во время заряда вспышки.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Stas969 » 26 ноя 2016, 21:16

Плата у меня абсолютно идентична имеющимся фотографиям.
По поводу черного конденсатора, то его измеренная ёмкость порядка 20 мкф. ESR не помню какой был на момент выпаивания, но завтра постараюсь померить.
Какая ёмкость должно быть в идеале ?
Вот только что измерил. Ёмкость у меня 25 мкФ, ESR 0,11 Ом.

Термистор у меня PTC C1450 20 ом.
Завтра сделаю измерения и отпишусь.
impulsite писал(а):
Stas969 писал(а):Реле в цепи электролита C15 не замыкается у меня .
Если я правильно понимаю, оно должно срабатывать при включении в сеть 115 В. А при работе от сети 220 В заряд происходит через R62 и C13. А конденсаторы C15, C16 вообще отсутствуют в версиях вспышки, предназначенных для только для сети 220 В.
Если так, а вы скорей всего правы, то R62 вообще не участвует в процессе зарядки в случае питания 220 В.
После симистора сразу C13. А R62 в случае работы от сети 115 просто как защита контактов реле от подгорания и залипания.
Последний раз редактировалось Stas969 26 ноя 2016, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 ноя 2016, 13:14

Stas969, какое реле там стоит? MZP250V/16A-1U ? Судя по вашему описанию, схема https://impulsite.ru/ctlg/hensel/integr ... 327_ch.png здесь не годится.
Stas969 писал(а):Какая ёмкость должно быть в идеале ?
Где-то уже упоминалась ёмкость этого неполярного конденсатора, не вспомню пока никак... Вроде бы 60 мкФ, не уверен. Можете сравнить с другими неполярными в таких же габаритах.
Его маркировка "LK 60 Z Art.Nr 9262205", тоже с числом 60, поищите в сети по маркировке, номеру артикула. Может уже найдется спецификация.
Вот здесь viewtopic.php?p=14778#p14778 я предложил вместо одного C13 два по 150...220 мкФ последовательно, что дает эквивалентную ёмкость 70...110 мкФ. В принципе, можно поднять формулы и посчитать какое ёмкостное сопротивление будет иметь конденсатор 50...70 мкФ, следовательно, средний ток и время заряда батареи основных конденсаторов ёмкостью порядка 8100 мкФ.

Упоминание на форуме: 9262205*.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 7 лет 4 месяца

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm

Непрочитанное сообщение Stas969 » 27 ноя 2016, 14:41

Схема один в один.
Проблема разрешилась. Ёмкость C13 не соответствовала требуемому номиналу.
Спасибо вам за информацию.

конденсаторы измерились как 2180-2200 мкФ. Реле идентичное тому, что на фото. Сумел прочитать только, что оно на 12 В. Вспышку уже отдал.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2016, 16:09

Благодаря помощи коллег, в особенности alexman9000, trm, mishka , а также тех, кто выкладывал качественные фото, получилось восстановить полностью схему силовой платы вспышки Hensel Integra 500 Plus Fm. Поместил её в первое сообщение темы: viewtopic.php?p=10250#p10250.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 25 фев 2017, 00:17

Здравствуйте!
Скажите, вот в этой схеме часть обведенная красным правильная??? Столкнулся с такой же проблемой, только тут уже мастер какой-то гомырил непонятно что, но номиналы отличаются именно в этой части.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2017, 01:11

Здравствуйте, Keiichi677!
В первую очередь сообщите точное название вспышки. Здесь тема по Hensel Integra 500 Plus.

Изображение Изображение Изображение

В разных версиях могут быть отличия. Cхема на вашем рисунке верная для плат PB_ExPro и PB_ExProA (Hensel Expert Pro 500 Plus). Почему вы привели схему Hensel Expert Pro 500? У вас Hensel Expert Pro 500 Plus или Hensel Integra 500 Plus Fm или другая?

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно знать точную маркировку платы (вспышки) или увидеть фото платы с обеих сторон.
Сравните также с PB_ExProC и PB_ExProD: viewtopic.php?p=3882#p3882

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 25 фев 2017, 13:12

Название Integra 500 plus. Маркировка платы PB_InProE - совершенно такая же, как вы выложили. Меня интересует именно конденсатор C13, который с 4 выводами изначально шел. Тот, кто менял, ставил туда два конденсатора по 150 мкФ с резисторами, т.е. так же, как на той схеме, которую раньше выкладывал. Данная сборка работала на отлично долгое время, пока китайские конденсаторы не взорвались от перегрева. Хотелось бы узнать все-таки, что сюда ставить, по вашей схеме всего лишь 1 конденсатор на 60 мкФ. Теперь интересно почему такая разница от предыдущей переделки и будет ли оно работать? )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2017, 14:22

PB_InProE - это интересно! Версии PB_InProE у нас пока не встречалось и для сравнения с предыдущими версиями фото нужны. Пожалуйста, выложите с хорошим разрешением фото с обеих сторон силовой платы и платы лампы: как было, как стало. В плане и под разными ракурсами. Это дает больше представления. И особое внимание на те места, которые отличаются в этой версии. Чем больше качественных снимков, тем проще собрать вот такие картинки, как в дополнении модератора к первому сообщению этой темы. Чтобы не ограничивать себя размерами файлов, можно положить их на Yandex.Disk.

Я бы порекомендовал почитать темы по вспышкам Hensel. Их не так и много. И конкретно здесь: viewtopic.php?p=14778#p14778. Замена неполярного конденсатора C13 доступными электролитическими. Если останутся вопросы применительно к вашей Integra 500 Plus, то будем решать в этой теме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 25 фев 2017, 15:20

Сегодня не получится выложить фото, завтра постараюсь выложить. Спасибо за помощь с пояснением для замены конденсатора. Почитал ссылку, которую вы мне скинули по замене C13. Tам нету больших синих конденсаторов, в моей схеме они есть, поэтому завтра постараюсь в хорошем качестве выложить. Подскажите можно ли так его заменить или нет?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 фев 2017, 17:49

Синие конденсаторы C15, C16 по схеме Hensel Integra 500 Plus Fm необходимы при работе от сети 110...127 В. Когда схема чувствует напряжение сети ~110...127 В, то включается реле K1 и конденсаторы C15, C16 вместе с диодами образуют учетверитель напряжения. Если Integra 500 будет работать исключительно от 220...240 В, то эти конденсаторы не нужны, их можно удалить вместе с реле K1. Т.е. схему можно упростить до PB_ExPro и PB_ExProA или PB_ExProС и PB_ExProD. При этом на месте C16 следует поставить перемычку Br1.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 25 фев 2017, 18:46

Я понял, как работает схема, буду завтра пробовать собирать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение photocanon » 25 фев 2017, 21:10

Уже много вспышек делал так, что вместо электролитов вставляю пленочные на 4.7 мкФ 400 вольт 10 штук в параллель. На мощные до 14 штук, смотря как там внутри с местом.

Пока возвратов не было. Электролиты в схеме заряда закипят по любому, проверено на статистике возвратов при замене в номинал, но не в тип. Тип должен быть конкретно для высокотоковой отдачи. Это электролиты обычно с заклепками на выводах, а не с тонкими ножками. Их только так отличить реально.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 27 фев 2017, 13:54

Вот ссылка, как смог сделал на просвет не судите строго))
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Добавлено модератором:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 фев 2017, 15:00

Да ничего, вполне читаемо. Для первого раза просто очень хорошо. Совместив в слоях картинки с видами viewtopic.php?p=24715#p24715 каких-то отличий по прокладке дорожек не увидел. Единственная разница - это добавлен токоограничивающий позистор перед диодом D1 на обратной стороне платы. Наверное, потому плата получила букву E в наименовании "PB_InProE".

Если камеру на штатив поставить, то можно будет снимать на чувствительности 100, 200 ед. ISO и тогда любая выдержка и в итоге отличная деталировка без цифрового шума. Сравните с качеством, посмотрите EXIF снимков, которые выложил коллега slavjan.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 27 фев 2017, 17:53

Дома нету штатива )) в студию ехать и снимать плату было лень, )) завтра испытаю то, что напаял сегодня, надеюсь, после взрыва конденсаторов ничего не зацепило. ))
P.S. немцы собирают ужасно, хрен подлезешь, чтобы открутить плату.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 мар 2017, 14:08

Keiichi677 писал(а):P.S. немцы собирают ужасно, хрен подлезешь, чтобы открутить плату
Нет, всё там продумано. Но у нас нет сервис-мануала, где была бы указана последовательность разборки. И после вскрытия корпуса следует снять заднюю деталь корпуса:
Заднюю деталь корпуса можно снять с декоративной панели, если отжать два пластмассовых пружинящих выступа, видных внутри, в отверстиях на фото. Или можно аккуратно отжать их отверткой изнутри.

Изображение Изображение
Если вспышка ещё не закрыта, то я прошу вас сделать пару снимков для иллюстрации процесса разборки вспышек Hensel Integra и Hensel Expert: Правда для этого потребуется отделить эту алюминиевую пластину. :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 7 лет 1 месяц

Re: Hensel Integra 500 Plus Fm, есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Keiichi677 » 2 мар 2017, 17:05

Понял, как оно все устроено) Жаль, я уже собрал, все работает. Спасибо за помощь. ) Посмотрим на сколько хватит этого ремонта. Наверное, до следующего клиента, который любит серийно снимать в фотостудии. ) Если буду разбирать еще раз, запишу видео. ))
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»