Ресурс ламп в студийных моноблоках?

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 7 месяцев

Ресурс ламп в студийных моноблоках?

Непрочитанное сообщение Longboy » 12 сен 2013, 17:12

Доброго времени!
Есть мысль приобрести подержанный комплект студийного импульсного света. В связи с этим один из главных вопросов - а каков реальный ресурс импульсных ламп (в моем случае это Элинхром 400 ДЖ) и как визуально определить степень убитости лампы? Если это вообще возможно. По своему опыту - есть оч старый "молоток" METZ, ему лет 30 наверно. Эксплуатировался жестоко, но работает как часы до сих пор. Просто лампы как я понял менять - недешевое удовольствие.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Ресурс ламп в студийных моноблоках?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 сен 2013, 10:29

О ресурсе импульсных ламп можно почитать в главе 7: "Импульсные источники света" под общей ред. И.С. Маршака.
Как правило, изготовители предполагают номинально около 10000, иногда 20000 импульсов до момента, когда световая энергия лампы уменьшится на 25%. Связано это с распылением металла электродов на внутреннюю поверхность трубки и уменьшением светопропускания. Поэтому можно судить по степени почернения стекла возле электродов, по наличию микротрещин в стекле, по степени износа электродов.
На практике, особенно когда лампа работает с малой энергией импульса и интервалы между вспышками обеспечивают остывание лампы, количество импульсов может быть намного больше, чем 10000. И вашем случае, у Elinchrom, в 400 Дж вспышках обычно используются 600 Дж лампы. Например это так в серии Style 400RX, Style 600RX. Т.е. лампа находится в щадящем режиме, 2/3 от номинальной нагрузки.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»