Термозащита

Общие вопросы, схемные решения узлов вспышек
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Термозащита

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 00:50

Накопительные конденсаторы, обычно, не любят нагрев во время работы (да и при хранении) выше 55°С. Правда имеются отдельные типы конденсаторов способные работать до 105°С. Поэтому вопрос защиты компонентов и схем вспышек от перегрева возникает почти всегда.

.....

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Термозащита

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 00:51

Например, зачем гонять вентилятор вспышки в паузах между съемками? Если на наиболее нагруженный балластный резистор (или деталь, которая горячее всех других и требует принудительного охлаждения) прикрепить термовыключатель, типа таких: http://www.platan.ru/news/news682.html

Биметаллические термовыключатели Semikron
Изображение
http://www.rele.by/catalog/termo/m-01-02-03.htm

Термовыключатели M01, M02, M03
Изображение

чтобы он срабатывал, скажем, при температуре 40-60 градусов. То вентилятор будет гонять воздух только тогда, когда резистор или другой компонент нагревается при работе выше заданной температуры.
Кстати, старые отработанные 12 Вольтовые аккумуляторы от видеокамер могут стать источником подходящих термовыключателей, размыкающихся при 65 градусах и рассчитанных на примерно 3-4 Ампера. Там они служат для защиты аккумулятора от перегрева.

Вопрос только в том, как "привязать" размыкающийся контакт, чтобы он подключал схему вентилятора к сети после срабатывания от повышенной температуры. Или искать термодатчик с замыкающимся контактом, вот как такой термостат B-1009NO 45°C.

Изображение

Наиболее распространены термостаты (их также называют иногда восстанавливающимися термореле, ) с Нормально-Замкнутыми контактами, хотя можно найти или заказать у продавцов термостаты с Нормально- Открытыми контактами. Поэтому несложно подключить термостат по варианту 1, недостатком схемы является то, что даже при неработающем вентиляторе схема потребляет энергию. В варианте 2 исключен этот недостаток, но довольно трудно купить термостат с нормально-открытыми контактами.

Изображение

Выбор температуры термостата зависит, вероятно, от места, где он будет размещен и, конечно, надо учитывать тепловую инерцию. Если поместить его на наиболее горячем балластном резисторе, то можно выбрать термостат с температурой срабатывания 70°C - 90°C.

Если прикрепить термостат на наиболее нагруженном конденсаторе, чтобы недопустить нагревания его выше 55°C, то следует, предположительно выбрать термостат с температурой 35-40 градусов, учитывая, что из-за тепловой инерции и сравнительно небольшой мощности вентилятора охлаждение начнется с некоторым отставанием.

Также, для улучшения теплового контакта можно между пластиной термостата и резистором поместить пасту КПТ-8 или аналогичную, применяемую в компьютерах для установки радиаторов на процессоры.

Опробовал идею на первой попавшейся вспышке. К сожалению, сейчас нет студийных приборов под рукой. Поэтому обращаюсь к тем, кто собрал свои вспышки с вентиляторным охлаждением, опробовать в реальных условиях эту идею и высказать свои замечания и рекомендации.

Данный термостат KSD-301 рассчитан на 250Вольт, 10 Ампер, температура срабатывания (размыкания) 55°C.

Изображение Изображение Изображение

Ёмкость основного конденсатора была 1000 мкФ, вспышки делались с интервалом 3-4 секунды. Термостат установлен на балластный резистор 200 Ом, 5 Ватт. Вентилятор включался примерно через 20-30 сек, когда температура на поверхности резистора поднималась до, примерно, 56-57°C и выключался, когда я переставал поджигать лампу и когда температура в паузе падала до 49-50°C.

Применение термостата для автоматического управления вентилятором охлаждения уменьшает шум от вспышки в паузах между съемками, увеличивает срок службы вентилятора, уменьшает загрязнение пылью внутренностей вспышки.

Но важно правильно подобрать место установки и температуру включения, так, чтобы не ухудшить температурный режим внутри корпуса вспышки, учитывая, что основные конденсаторы, как правило, не допускают нагрев выше 55°C, а некоторые схемы управления зарядом могут менять свои параметры при перегреве температурно- зависимых компонентов.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Термозащита

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 00:52

Пассивная термозащита.

Изображение

Когда внутри корпуса температура поднимется выше заданной для термостата S1 с НЗ - нормально замкнутым контактом, например 55°С, если вспышка собрана на конденсаторах с низкой рабочей температурой, его контакт разомкнётся и зуммер начнет пищать, требуя остудить вспышку. При остывании ниже заданной температуры термовыключатель замыкается, пищалка замолкает.
Во втором, более простом варианте используется термостат с НО - нормально открытым контактом, т.е. с замыкающимся контактом, но такие сравнительно редки в продаже. Можно подобрать зуммер со встроенным генератором на разные напряжения, в зависимости от служебного напряжения схемы. Термостат (термовыключатель) разместить в области деталей, наиболее критичных к повышенной температуре среды. Или непосредственно в тепловом контакте с ними.
Мощные термовыключатели на 5 или 10 Ампер можно поставить последовательно с лампой-пилотом. При перегреве лампа просто выключится, это позволит продолжать съёмку, давая вспышке остыть.
Ответить

Вернуться в «Конструирование вспышки»