Nikon SB-600. Восстановление EEPROM

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Nikon SB-600. Восстановление EEPROM

Непрочитанное сообщение TomasV » 14 окт 2012, 10:53

При неудачном включении вспышки SB-600 (разряженные аккумуляторы) может возникнуть ситуация, при которой постоянно мигает экран LCD. Причина – сбой при записи в EEPROM и нарушение калибровочных данных вспышки, которые защищены контрольной суммой. При включении firmware проверяет контрольную сумму и при ошибке загружает из ПЗУ (а не из EEPROM) абстрактные заводские данные и ставит флаг ошибки контрольной суммы. Наличие этого флага вызывает постоянное мигание LCD, что является индикатором разрушения калибровочных данных EEPROM (в SB800 это вызывает инверсию индикации LCD).
С помощью программы sb600rep можно восстановить данные EEPROM SB600 и она будет работать как новая.
Скачать программу sb600rep.
Многим не понятно, о чем идет речь, поэтому даю ссылку на документацию, извлеченную из установочного комплекта: "Восстановление EEPROM вспышки SB600.pdf"

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение djcrag » 14 окт 2012, 10:53

при попытке использования программы в самом начале процесса пишет в строке статуса: Status: TxCmd_Timeout: cmd=0xA1...(дальше не видно) В чем может быть проблема?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 10:54

TomasV, спасибо за информацию. Как раз требуется снять мигание на SB-600.

djcrag, видимо, какая-то задержка с передачей команды. Постучитесь к TomasV. Полагаю, никто кроме него не знает это лучше.

Не в сети
коллега
Сообщения: 15
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Mic-leon » 14 окт 2012, 10:55

У меня пока ничего не сломалось. Ну а в принципе, есть ли у вас прога, позволяющая откалибровать Sb600, которая упоминается в мануале как J18365.
Михаил.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 10:55

У меня такой программы нет. К сожалению.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Синяев Юрий » 14 окт 2012, 10:56

Добрый день!

Скажите пожалуйста насколько велик смысл сделать с помощью этой утилиты backup EEPROM моей SB-600?

Вспышка работает исправно (т-т-т), но этим летом из-за жары протекли аккумуляторы и ничем не удается убрать следы электролита на контактах(разбирать ради этого пока не решился). Из-за этого включается не всегда хорошо (иногда плохой контакт). Иногда даже не включается - моргнёт дисплей и всё - пошевелишь батарейки и работает.

Руки прямые, но беспокоюсь - есть ли шанс запороть EEPROM при работе с этой утилитой, если нажимать лишь кнопки "Read" и "Save to file"?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 10:57

Юрий, добро пожаловать на форум!
Я пару вспышек восстановил, благодаря утилите от TomasV. Думаю, опасности нет. А контакты батарейного отсека и дверцы надо просто почистить уксусом и тщательно промыть.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Синяев Юрий » 14 окт 2012, 10:57

Спасибо!
Да, я долго шёл :)

Адаптер собрал, EEPROM прочитал и сохранил :wink: Огромное спасибо автору!

Уксусом? Попробую.
Я испробовал разные спирты и средства для очистки контактов специальное аэрозольное. Результат нулевой.

Но в принципе на крышке не проблема и резиночкой потереть в крайнем случае. А вот те что в глубине. Разбирать не хочется совсем. Пугает то, что в repair manual разборка начинается с головы, а мне совсем не хочется её разбирать (отрывать заглушки резиновые жалко).
Думаю можно разобрать лишь низ. Но опять-таки на батарейном отсеке теплопроводным герметиком клеится термодатчик или термопредохранитель. Оторвёшь его, а клеить потом чем?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 10:57

Да, уксусом и мягким скребком. Для накладок хороши клеи Н-88 и Момент-Кристалл. Да и нужно клеить только ту, которая с кнопкой "Push". Другая на самоклейке.

Но для доступа к батарейному отсеку не нужно голову разбирать. Начните со съема узла "ноги" и двух винтов со стороны крышки, на "плечах". Заодно, добравшись до батарейного отсека, для профилактики увеличите зазор над дросселем. http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=6696#p6696. Тогда при падении вспышки (т-т-т по дереву) не оторвутся дроссель, диод и транзистор.
Не забудьте разрядить основной конденсатор, его контакты на разъёме CF1:
ctlg/nikon/sb600/pcb-igbt-sda2.jpg
ctlg/nikon/sb600/safe-discharge.jpg

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение airix » 14 окт 2012, 10:58

у меня прога пишет в статусе Bus_Error. нехочет соеденяться((

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 10:58

airix, возможно, где-то нет контакта. Или провода слишком длинные. Во всяком случае, обратись к автору напрямую: TomasVlad

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение dan1ne » 14 окт 2012, 11:01

airix
такая же проблема.
Виктор Гелис
длину проводов уменьшал, диод "переворачивал". нет эффекта.
memberlist.php?mode=viewprofile&u=525 молчит пока.
to all
кто нить помогите, 2 дня осталось, потом меня расстреляют. :cry:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 11:01

Не сталкивался с такой проблемой, но вот прочитал в конце мануала от автора:
Если что-то не так, в первую очередь убедитесь что у вас права “Администратора”. Проверьте
наличие файла “zlportio.sys” в директории “WINDOWS\system32\drivers\”, а так же правильность
монтажа интерфейса.
Источник: https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb600/flashing.zip

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение dan1ne » 14 окт 2012, 11:01

impulsite
1. я "админ"
2. zlportio.sys присутствует.
3. правильность монтажа не вызывает подозрений.
Хотя...
Неужели все дело в диоде? Вместо Д310 поставил КД522 (хотя автор допускает такую замену).
Вообще не пойму в чем грабли.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 14 окт 2012, 11:02

dan1ne, такая ошибка тоже была, пока не переделал самодельный башмак, куда ставилась SB-600. Всего по этой теме прошло 2 вспышки, была еще одна, но, видимо, владелец сам справился.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение dittohead » 14 окт 2012, 11:03

Итак, собрал конструкцию на КД522, имею "bus_error". Схему перепроверил - все ОК, sys-файл тоже на месте... Диод вроде живой.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 11:05

Может как-то влияет длина или качество кабеля? Проверьте в первую очередь все соединения и контакты.
И есть ли какие-то напряжения на соответствующих контактах LPT разъёма?
Возможно, LPT-порт не открыт.
Когда ставишь LPT-принтер, то это обычно происходит автоматически.
http://www.systo.ru/prog/pract/com_win32.html
http://citforum.ru/operating_systems/windows/parp_win/
http://www.pro-radio.ru/computers/11363/ --> LPT-switch
и вообще: открыть lpt порт

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение dittohead » 14 окт 2012, 11:05

Попробовал LPT-switch, он вроде поставил драйвер,но всё равно "bus_error"
Поставил port95nt - тоже не взлетел:(
Система - ХР3. Провода 15 см. Сборку перепроверил, все нормально. Видимо что то с материнкой:)

А на каких контактах LPT нужно проверять напряжение?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 окт 2012, 11:05

На тех, которые используются адаптером. Относительно GND, контактов 18...25.
Распиновка lpt порта

Источник http://valery-us4leh.narod.ru/dlpt.html подсказывает:
Удобное описание битов параллельного порта
Схема и цоколёвка (Pin) параллельного порта

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение dittohead » 14 окт 2012, 11:06

impulsite, спасибо, все заработало, перепаял Д310 вместо КД522. хотя странно. КД-шка живая.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение ka_ru » 30 янв 2013, 17:33

TomasV писал(а):При неудачном включении вспышки SB-600 (разряженные аккумуляторы) может возникнуть ситуация, при которой постоянно мигает экран LCD. Причина – сбой при записи в EEPROM и нарушение калибровочных данных вспышки, которые защищены контрольной суммой. При включении firmware проверяет контрольную сумму и при ошибке загружает из ПЗУ (а не из EEPROM) абстрактные заводские данные и ставит флаг ошибки контрольной суммы. Наличие этого флага вызывает постоянное мигание LCD, что является индикатором разрушения калибровочных данных EEPROM (в SB800 это вызывает инверсию индикации LCD).
С помощью программы sb600rep можно восстановить данные EEPROM SB600 и она будет работать как новая.
https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb600/sb600rep.zip
Многим не понятно, о чем идет речь, поэтому даю ссылку на документацию, извлеченную из установочного комплекта: https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb600/flashing.zip
Добрый день.
Я тут затеял маленькую поделку. Эмулятор вспышки.
Не поделитесь информацией исходными кодами?
Сейчас не в каждом компе есть LPT. Не хотите переделать на USB?
Можно поставить Arduino и гнать поток по виртуальному кому.
У вас прошивки для вспышки часом нет? интересно в ди-ассемблером ковырнуть. :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2013, 16:12

Если не ошибаюсь, то TomasV присылал вот такой файл, касательно протокола управления вспышками Nikon в Command mode: https://impulsite.ru/ctlg/ttl/nikon/ir_protocol.pdf
Бинарники с SB-600: https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb600/sb600_bin.zip

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение ka_ru » 31 янв 2013, 17:50

impulsite писал(а):...Бинарники с SB-600:
Вот это уже интересно.
У меня даже IDA под этот чип где то была.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 10 лет 11 месяцев

Re: Восстановление EEPROM вспышки Nikon SB-600

Непрочитанное сообщение Sr.Man » 3 апр 2013, 14:42

Пару лет мучился с мигающим экраном SB-600. Ну не то, что бы мучился - раздражало. Периодически безуспешно искал способы разрешения проблемы, пока пару месяцев назад не набрел на информацию с этого форума и скачал архив с мануалом и программой. Сегодня дошли руки - процарапал на фольгированном стеклотекстолите примерно контактные площадки, сверху положил 0.3 мм пластик с точным размером и расположением площадок, по бокам припаял скобки из жести, всё это соединил с отрезком старого LPT кабеля принтера, впихнув по дороге диод. Установил программу на компьютер с Windows XP SP3, подключил кабель со вспышкой, включил её, запустил программу. "Connect" прошёл сразу - "SD-600 Firmware v.2.4", а вот "Read EPP" зависло процентах на 20. Повторный запуск программы - зависание на 60 процентах чтения. С третьего раза прочиталось практически мгновенно, выдало ошибку CRC красным цветом. Для проверки соединения повторил чтение пару раз - читалось стабильно. В версии установленной у меня программы (или в случае отсутствия прочитанной из файла EEPROM ?) вместо кнопки "Write EPP" стояла кнопка "Repair EPP", нажал её -восстановление заняло доли секунды, экран вспышки перестал мигать. Повторное чтение EPP показало зелёным цветом отсутствие ошибки. Весь процесс (с поиском деталек, пивом и размышлениями) занял пол дня.
Автору топика и программы - искренняя благодарность.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Nikon SB-600. Восстановление EEPROM

Непрочитанное сообщение masterx » 14 июл 2014, 04:06

Hello all,
sorry, I know only english.
This post is really old, but I have one flash which need repair. Screen is flickering. On-Off-On-Off every second.
I made LPT port, installed SB600 repair software but it gives me error "Bus error".
Is there someone who can help me with this?
I do not know Rusian, I'm using google translate. Please help!
Thank You!
----
Привет всем,
жаль, я знаю только английский.
Это сообщение действительно старое, но у меня есть одна вспышка, которая нуждается в ремонте. Экран мигает. Выключается-включается каждую секунду. Я сделал LPT порт, установил программу восстановления SB600, но она дает мне ошибку "Bus error". Есть ли кто-то, кто может помочь мне с этим? Я не знаю русского языка, я использую Google Translate. Пожалуйста, помогите!
Спасибо за внимание!
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»