Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 2 июн 2013, 20:50

Представлюсь: Я инженер (автор открытых радио технических проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug), а моя жена профессиональный художник / фотограф (в сети под ником irizla - можно погуглить...)
И недавно мы окончательно созрели на "Изобретение" = сборку самим из подручных материалов студийного импульсного света.

Ссылки на первоисточники

A) Я в 2010 году уже пробовал обсуждать тему сборки вспышки "640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса", но ни к чему хорошему это не привело.
в целом полученные там советы можно было разделить на 3 группы:
1) Думай на тему "как больше заработать, а не как меньше потратить"
2) да что ты не вздумай, брось - лучше вспышки верхнего сегмента у тебя не выйдет а времени потратишь больше чем она стоит...
3) стрёмно показывать клиентам самоделки - вот верхний сегмент рулит.
4) вспышки которые долго заряжаются - не наш метод. (некоторые не признают ток меньше 10А на один моноблок.
5) используй вспышки верхнего сегмента - поймешь что все что ты сам можешь собрать на коленке - барахло.

Б) В 2009 участник другого форума под ником VM создавал тему "хороший импульсный свет своими руками. реально?"
но начал серьезный проект, который потом медленно сошел на тормозах...

С) Рядом есть тема " IGBT в цепи разряда конденсатора на лампу"

Теперь перейдем к вопросу чем меня не устраивают китайские готовые:

1) В нашей Африке вспышки верхнего сегмента просто не окупятся - никогда. Их тут никто не покупает и взять попользоваться даже на время у меня просто не получится.
Учитывая что для полного счастья мне надо 6 источников...
2) Пару раз сталкивался с ситуацией: 3 часа красили модель, создавали прическу, собирали постановку и тут свет отключили.
3) Пару раз сталкивался с ситуацией: пришли в гостиницу снимать в интерьере, а в щитке стоят 5А автоматы.
Включаю 3 китайские дешёвые студийные недовспышки один пых и все выбило.
4) Пару раз сталкивался с ситуацией: приехали за город, а там на весь дом стоит китайский автотрансформатор который делает из 180В на входе 220В на выходе.
Включаю 3 китайские дешёвые студийные недовспышки пару пыхов и автотрансформатор того...
5) Пару раз сталкивался с ситуацией: Клиент хочет посниматься на фоне горы, поля, клевера, ретро тачки или еще чего громоздкого в вечернее время на выезде, а вот 220В там нету.
6) Пару раз сталкивался с ситуацией: А вы можете меня снять в прыжке на фоне чего либо темного или вечером - можем прыгай (пол часа подряд, а мы попробуем попасть кадром) - серии на китайском недостудийнике то просто нету.

А все потому, что штатные дешёвые студийные недовспышки в своем большинстве
1) не могут серию
2) не могут питаться от меандра выдаваемого от китайского генератора / преобразователя да еще и с частотой 120 Гц.
3) Не имеют системы дистанционного управления. Лезть под потолок и регулировать мощность не видя что крутишь - на ощупь.
Ой не попал - повторно и так раз десять за 2 часа фотосессии (на одну постановку).
4) ни о какой "Заморозке" движения не может быть и речи.
5,1) Про регулировку мощности: Коммутация ёмкостей (подключается второй конденсатор) и регулирование напряжением
при изменении в меньшую сторону требуется разрядочный пых, что бы применились новые выставленные значения.
Некоторые производители (например фалькон) реализовали сброс энергии с уменьшением мощности - вспышкой.
5,2) Про регулировку мощности: для версии без изменения напряжения - только коммутация по заряду - вообще не вспоминаю.
Набирать переключателями двоичный код под потолком то еще занятие (Привет Евгению который продает свои EVA100).
и после выключения любой из ёмкостей заряд приходится принудительно сбрасывать - вспышкой.
как вариант делать здоровые балластные резисторы для сброса в них излишков энергии, то же мало приятного.
6) Очень маленький диапазон регулирования мощности при большой установленной мощности.
(500Дж приходится в софтбоксе прокладывать белой тканью в некоторых постановках что бы добиться требуемых 10Дж на выходе).

Про
>лозунг "как больше заработать, а не как меньше потратить"
Не повышая технического качества снимков (как вариант снимать серию с движущийся моделью) невозможно выбиться из серой
массы фотографов с дешёвым китайским оборудованием... Дорогое в ближайшем обозримом будущем - не окупится.

Про
>используй вспышки верхнего сегмента - поймешь что все что ты сам можешь собрать на коленке - барахло.
В нашей Африке студий с дорогим оборудованием просто нет. Попробовать - не выйдет.

Про
>сделай вспышку питаемую от аккумулятора и не мучайся с генераторами.
Варианты обвешиваться аккумуляторами и тем самым еще больше увеличить время заряда - не интересно.
И дело даже не в цене аккумуляторов, а в их весе. Бензогенератор при той же мощности в разы легче.

Теперь перейдем к вопросу почему я не пошел по одной из готовых схем:

1) Работа с набором ёмкостей (или с коммутацией по заряду или по разряду) дает относительно громоздкую конструкцию
при большой глубине регулирования с многими тиристорами (2 канала 400, 200, 100, 47 требует 8 тиристоров) и основными
граблями результата является то, что нельзя уйти ниже ёмкости 47 мкф (иногда приходится заменять лайт диск октобоксом...).
2) Работа при пониженном напряжении портит ЦТ и так же не дает уйти наже 1/32 и так же нельзя уйти ниже ёмкости 47 мкф.
3) Работа с IGBT-транзисторами на лампах сопротивлением ниже 0,8 Ом сопряжена с трудностями согласования параллельной
работы нескольких IGBT-транзисторов, что в свою очередь требует включения в цепь сглаживающих элементов (дросселя или
сопротивления) падение напряжения на которых сильно сказывается на результате. А цена IGBT-транзисторов к сожалению
не маленькая (и при большой мощности их надо МНОГО).

Теперь перейдем к вопросу что я все же хочу:

Бюджетный вариант из тех комплектующих что можно купить в моей Африке со следующими характеристиками:
- глубокая регулировка по мощности от 1/256 (для 0+1+2 ламповых) и до 1/512 (для 4+2+2 ламповых)
- Работа как от сети 220В 50Гц (т.е. от бытовой розетки - напрямик), так и для ускорения времени заряда в несколько раз + ограничения
стартового токового импульса предусмотрены отдельные блоки заряда (1А 300В 300Вт) время зарядки ДО 4 сек при нагрузки
в одну 4+2+2 ламповую + звуковая и световая индикация зарядки
- В 4+2+2 ламповых моделях регулируемый пилот (управляемый отдельно от/совместно с вспышкой) до 150 Вт
- При использовании 4+2+2 ламповых в качестве массива вспышек постоянная ЦТ и постоянная длина импульса на всем диапазоне
- синхронизация по светоловушке / китайскому радио синхронизатору
- управление моноблоками (мощность вспышки/пилота) по беспроводному DMX (радио 2,4 Ghz до 400 метров)
со стандартной DMX консоли или по месту с ИК ПДУ.
- Независимое управление для 24 групп световых приборов (192 DMX канала и по 8 каналов на прибор)...
- Отдельный зарядный блок питающийся от напряжения 180-240В любой формы и частоты
(т.е. кривого китайского генератора с меандром 100Гц, 190В вместо синусоиды 50Гц, 220В).
- Использование распространенных и надежных комплектующих, позволяющих снизить амортизацию при эксплуатации
(лампа живет по инструкции не менее 10 000 вспышек, но вот более - не указано).
- Возможность серийной съемки на фиксированной мощности (6 раз на 35Дж) для 4+2+2 лампового варианта.
- Возможность "заморозки" (работа на 1/8 для 2х ламп из 4+2+2 лампового варианта).

Как я планирую этого добиться:

В каждой вспышке будет несколько независимых модулей (через дробь записаны 0+1+2 / 4+2+2 ламповые модели)
0/4 лампы ИФК120 с конденсатором по 800мкф (включаются с управлением по поджигающему трансформатору)
1/2 лампы ИФК120 с двумя конденсаторами у каждой по 400мкф (один из которых коммутируется по разряду тиристором)
2/2 мелких лампы с сопротивлением больше 1,5 Ома управляемые с IGBT-транзисторов с двумя конденсаторами у каждой по 100мкф
глубокую регулировку по мощности до 1/512 для 4+1+2 ламповых моделей добиться очень просто - не использовать 4+2 ламп ИФК120
(на них 6*800=4800мкф) вот он вниз и уйдет с двумя лампами управляемыми от IGBT-транзисторов (на них 2*100=200) это уже 1/25
а далее транзистором вниз и на 128 легко можно уйти.
глубокую регулировку по мощности до 1/256 для 0+1+2 ламповых моделей одна тиристорная (800/400/0) и на 128 у транзисторных.

Сколько мне их надо:
0+1+2 ламповые модели (они с пилотным светом) планирую 3 шт на софтбоксы/волосы.
4+2+2 ламповые модели планирую 3 шт на октобокс и две на фон.

Плюсы такого решения:
Невысокая цена деталей. Т.е. IGBT-транзисторов для мелких ламп надо по 1 на канал (а каналов два) и не надо ничего изобретать
с параллельным включением IGBT-транзисторов. Тиристоров надо по 1 на канал (а каналов один - два) и нет проблем где ставить 1/2
тиристора (в отличии от варианта с 8 тиристорами). А большая часть ламп (4 для 4+2+2 лампового варианта, а в варианте 0+1+2 их вообще нет)
включается по стандартной схеме, что не требует никаких управляющих элементов в разрядной цепи.

Минусы:
Два-три месяца на их сборку, отладку, написание прошивок.

чего не будет (по сравнению с темой "хороший импульсный свет своими руками. реально?")

- быстрой зарядки
(выше долго описывал почему)
- мощности более 310 Дж на блок.
В мой корпус помещается только 6 ламп ИФК-120. И к каждой конденсатор на 35-52Дж.
В случае "заморозки" ограничивает пропускная способность лампы (работа на 1/8 от 52Дж и менее) - вывод конденсаторов больше не надо.
Для работы в студии на диафрагме 1,8, выдержке 1/250 и ISO 100 самый частый вариант применения 25-35Дж на софт бокс.
- стандартный байонет элинхром или бовенс.
Отменено по причине того, что результат не лезет в стандартные размеры.
В студии во время работы октобокс и софтбоксы не складывают. Если его открутить, то тут же возникает вопрос на что его положить.
Клиент видит не вспышку, а софтбокс, и если софтбокс не снимать, вопросов о самоделке обычно не возникает.
вывод: проще отставить вместе с треногой и вспышкой.
- электронное сенсорное управление мощностью и/или через валкодер на моноблоке или отражение мощности на нем.
Отменено по причине того, что в труднодоступных местах индикации все равно не видно.
А лезть под потолок и крутить ручку или жать кнопки на вспышке с зонтиком в слепую успело надоесть и на китайских готовых моноблоках...
- на базе радиоуправления сделать в передающем пульте еще и флешметр на пару с измерителем длительности импульса.
Используется стандартная DMX консоль имеющая стандартную индикацию.
Измерить длину светового импульса на коленке простейшими средствами ТОЧНО в принципе невозможно, только по току лампы.
А осциллограф/флэшметр это вообще отдельный проект.
- еще очень хочется уложиться в сумму 200-300$ за моноблок.
Работа за два-три месяца на их изготовление стоит в разы дороже. В отличие от китайцев, на коленке нельзя плодить серию.

Что я уже сделал?

1) Флэшметр (осциллограф) - способный точно замерить ток на лампе для подбора резисторов/дросселей
2) гальванически развязанный Инвертер на 300Вт

Изображение
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 июн 2013, 14:16

Концептуально и требует времени для изучения (много буков :) ). Но представляется, что вполне реализуемо
и после выключения любой из ёмкостей заряд приходится принудительно сбрасывать - вспышкой.
как вариант делать здоровые балластные резисторы для сброса в них излишков энергии, то же мало приятного.
Здесь Вы преувеличиваете. Для вспышки до 100-150 Дж достаточного одного разрядного резистора 2-5 Ватт. Причем, схемы уже отработаны. Vytas (Каунас) Литва. Стр. 7

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 3 июн 2013, 17:03

impulsite писал(а):Здесь Вы преувеличиваете. Для вспышки до 100-150 Дж достаточного одного разрядного резистора 2-5 Ватт. Причем, схемы уже отработаны.
Не проходит по ТЗ
1) Управление в варианте “как есть” хуже, чем в китайской голове (надо помнить двоичный код и уметь его переключать под потолком быстро)
2) малая глубина ухода вниз.
3) ставить вместо тиристоров реле или тиристоров двойной комплект... скажется на габаритах и энергопотреблении.
4) если требуется постоянно менять положение на местности => постоянно переключать мощность => КПД в никуда
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 3 июн 2013, 22:12

impulsite писал(а):Концептуально и требует времени для изучения (много буков :) ). Но представляется, что вполне реализуемо
Тем временем провел исследование графика горения трех ламп : ИФК120, ФП-0,04 и из поларойда 630
На своем самодельном импульсном осциллографе (фото выше)

Результат неожиданный менее мощная лампа ФП-0,04 имеет меньшее сопротивление чем ИФК120
хотя все должно быть на оборот.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение IURII » 3 июн 2013, 22:22

Не получится вспышки с коротким импульсом на ИФК-120, даже если и параллелить их много. Были успешные разработки на osipoff.ru, но на лампу пускали разряд в 1000 вольт от малых ёмкостей.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 июн 2013, 14:22

QuickWitted, расскажите, пожалуйста, каким образом Вы измеряете импульсы вспышек? Интересно узнать как теоретическую базу, так и практическую реализацию, схему и исполнение измерителя.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 4 июн 2013, 17:21

impulsite писал(а):QuickWitted, расскажите, пожалуйста, каким образом Вы измеряете импульсы вспышек?
Самодельным (фото в первом посте),
быстродействующим (0,75 мкс один сэмпл)
сверх низкоомным (0,00476 Ома)
импульсным цифровым осциллографом.
Способным измерить прямой ток лампы в 400А

на графике отображено 2000 сэмплов по 0,75 мкс.
impulsite писал(а):Интересно узнать как теоретическую базу,
вы спрашивайте - отвечу.
расписывать с нуля и очень подробно - пока нет времени.
будет оформлю страничкой на сайте.

измерение светодиодом в отличие от замера тока
дает погрешности в
1) не линейности светодиода, не линейности усилительного каскада
2) перегрузки его светом
3) не ясность с его быстродействием
4) входные конденсаторы в высокоомном стандартном осциллографе

Не заметили что у многих "измерение" показывают 4000*10-6 сек ?
когда в документации на лампу указанно 1000*10-6 сек
погрешность в 4 раза минимум? и никого это не смущает?
impulsite писал(а):так и практическую реализацию,
ну как, детали что были под руками.
АЦП собрано на рассыпухе из деталей выдранных с 8 АТХ блоков питания, одного модема,
светодиоды с прошлых проектов и двух сетевых плат, проц купил
в класс точноти вгонял по напряжению (на малом токе по блочно).

И это не шутка и не прикол, были бы деньгу – купил бы готовый за 5000$
а так вот "изобрел" железку и софт к ней написал
impulsite писал(а):схему и исполнение измерителя.
схему в последнем варианте пока не дорисовал (не проверил) - собрал и
отладил пока только токовый канал
и сейчас нужно доделать 2 канал для измерения напряжения
что даст I*U = мощность (которая пропорциональна светоотдаче)...
Последний раз редактировалось QuickWitted 4 июн 2013, 17:53, всего редактировалось 3 раза.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 4 июн 2013, 17:42

foter писал(а):Не получится вспышки с коротким импульсом на ИФК-120,
1) А вы уже пробовали?
2) Чем ток измеряли и какие варианты дросселей пробовали (если можно с осциллограммами)?
3) С какими IGBT транзисторами работали?
4) В чем принципиальное отличие ИФК-120 от лампы в том же Einstein 640 кроме мощности?

Как там было: А я знаю как!!! Многие верят...
foter писал(а):даже если и параллелить их много.
Если вспомнить закон Ома и первый закон Киргоффа то очень легко придти к выводу,
что чем больше сопротивление лампы, тем больше энергии уйдет именно в лампу, а не
останется в виде тепла на проводах и конденсаторе как в случае параллельного соединения
нескольких ламп ИФК-120.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 100
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение ramon13 » 5 июн 2013, 15:35

А может вместо шести ламп взять две лампы - ифк120 и ифк2000?


Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 5 июн 2013, 16:50

IURII писал(а):http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... &start=165
Короткий импульс - Съёмка быстрых процессов - пули, капли ,битое стекло...
Это не ответ, так как не соответствует первому посту темы.
Мне надо не с битым стеклом возиться или шайбу в полете снимать,
а максимально приблизиться по функционалу (не мощности) к генераторам или к Einstein 640
подручными средствами.
IURII писал(а):Не получится вспышки с коротким импульсом на ИФК-120,
Вы же утверждали что так же быстро (1/5000 с суммарной мощностью более 35Дж)
как у генератора или Einstein 640 на лампе ИФК-120 не выйдет.
Я же до сих пор не могу от вас добиться вразумительного ответа "почему".
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 5 июн 2013, 16:56

ramon13 писал(а):А может вместо шести ламп взять две лампы - ифк120 и ифк2000?
Теория -
А в чем их плюс?
Как вы предлагаете на них регулировать мощность?
скажем до 1/256 и ниже

Практика
А у меня не продают ИФК-2000
Поэтому думаю в сторону аналога ламп от поларойда + ифк120
точно смогу сказать как увижу график мощности (а она пропорциональна светоотдаче)
выше был график тока, нужно доделать второй канал на измерение напряжения на лампе
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение IURII » 5 июн 2013, 22:03

Для начало если добиться как в Einstein 640 то уточните до какого напряжения заряжаются конденсаторы и по какому принципу сделана регулировка импульса . Если на IGBT-даёт их применение что-то для получения более короткого импульса . И вообще уточните на каком положении делителя можно добиться длинны импульса в 1/5000 ( ведь такой длинны не на любой мощности) Узнаете тогда и подсчитаете примерно сколько это в джоулях . Узнаете всё почитав и на этом сайте об Einstein 640 и на FOTO.ru и на zastavkin.com . Тогда и поймёте сможете нечто соорудить из того что можно добыть в вашей местности а ещё улучшить показатели можно распараллеливанием ламп на 50 W/s . Мои изыскания тоже заглохли на этапе поиска подходящих ламп для высокого напряжения хотя бы на 600 вольт и до 100W/s.На Osipoff.ru
вроде и поднимали напряжение на ИФК-120 до 1000 вольт и подавали джоулей по 25 всего. На 300 вольт на ИФК бесполезно что-либо мастерить для короткого импульса.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 5 июн 2013, 22:24

foter писал(а):Для начало если добиться как в Einstein 640 то уточните до какого напряжения заряжаются конденсаторы
300V
foter писал(а):и по какому принципу сделана регулировка импульса.
смешанная (в первом посте описана линейка с разными типами для разных применений)
варианты
- Тиристоры по разряду
- Тиристор по гашению
- IGBT на маломощных лампах (без параллельного включения транзисторов 1 лампа = 1 транзистор)
foter писал(а):И вообще уточните на каком положении делителя можно добиться длинны импульса в 1/5000 ( ведь такой длинны не на любой мощности) Узнаете тогда и подсчитаете примерно сколько это в джоулях.
По графику тока это приблизительно 50% от 35Дж
более точно смогу сказать как только второй канал осциллографа доделаю.
foter писал(а):а ещё улучшить показатели можно паралеливанием ламп на 50 W/s .
повторяю я не собираюсь их параллелить
это даст увеличение потерь и увеличит износ конденсаторов
не говоря о том что конденсаторы придется чем то коммутировать.
1 лампа = 2 конденсатора общей ёмкостью 2*400=800 мкф
ПЛЮСОВ при параллельном включении я НЕ ВИЖУ
foter писал(а):На 300 воль на ИФК бесполезно чтолибо мастерить для короткого импульса
я не собираюсь снимать полет шайбы
смотрите мой график выше, там ясно виден момент 1/5000 это приблизительно 50% от 35Дж
а гаснет все это САМО И БЕЗ УПРАВЛЕНИЯ (95% от 35Дж) при 1/800
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение IURII » 5 июн 2013, 22:58

В моём посте все вопроы относятся к Einstein 640, чтоб вы добились примерного результата как в нём.
А Einstein заряжает 500 вольт. Отсечка импульса на IGBT что даёт более короткий импульс из за того что разряд происходит от 500 вольт на уменьшении напряжения и 1/5000 получается только на 70-80 джоулях . А распараллеливание ламп на 50-100 джоулей уменьшает их сопротивление и энергия быстрей преобразовывается в свет что и приводит к более короткому импульсу, а более высокое напряжение чем 300 вольт легче пробивает сопротивление. С конденсаторами for Photo Flash ничего не случится из-за распараллеливания ламп. В моей самоделке смог добиться более мене короткого импульса
(соответствующий 1/8 положении делителя накамерной вспышки ) заряжая до 600 вольт два последовательно подключенных конденсаторов на 700 микрофарад что соответствует примерно 70 джоулям. Это одна пара конденсаторов подключающих переключателем и развязанные диодами от другой пары конденсаторов на 1500 микрофарад. Никаких резисторов для коммутации не нужно - сколько разделённых конденсаторов столько переключателей. Выключенное положение подключает конденсатор к отдельному резистору для его разряда.
Вот вам пример разряда на несколько ламп чтоб не разряжать на оду огромную и с большим сопротивлением

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 6 июн 2013, 01:42

foter писал(а):В моём посте все вопросы относятся к Einstein 640, чтоб вы добились примерного результата как в нём .
Я стараюсь создать похожий функционал, а не повторить схему 1 в 1.
foter писал(а):А Einstein заряжает 500 вольт .
у меня нет таких конденсаторов
будет 300В
foter писал(а):Отсечка импульса на IGBT что даёт более короткий импульс из за того что разряд происходит от 500 вольт на уменьшении напряжения и 1/5000 получается только на 70-80 джоулях .
Если данные о 70-80 из инструкции, то подозреваю что там лампа не на 300В с большим сопротивлением соответственно через которое и не вытекает более 70.
на одной ИФК120 легко вытекает 18Дж за 1/5000
foter писал(а): А распараллеливание ламп на 50-100 джоулей уменьшает их сопротивление и энергия быстрей преобразовывается в свет
не а
уменьшение сопротивления лампы не уменьшает сопротивления остальных компонентов цепи но повышает ток цепи в два раза. следовательно мы имеем большее падение на внутреннем сопротивлении конденсаторов, проводов, транзисторов и меньшее падение напряжения на лампе. Вывод меньше света, но больше тепла.
ВПЛОТЬ ДО 2х раз меньше
foter писал(а): что и приводит к более короткому импульсу
длину импульса определяет контроллер и режет мосфетом.
foter писал(а):а более высокое напряжение чем 300вольт легче пробивает сопротивление.
что увеличивает пиковый ток, что в свою очередь без подбора мосфетов и схемы их согласования приводит к горке неисправных мосфетов...
foter писал(а):Никаких резисторов для коммутации не нужно - сколько разделённых конденсаторов столько переключателей.
опять не проходит по ТЗ.
см. выше про переключатели и тиристоры
(а так же про двоичный код под потолком....)
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение IURII » 6 июн 2013, 02:08

В одном корпусе и разнесённые. С переключением разных групп конденсаторов без тиристоров и всё работает и от автономки: viewtopic.php?f=23&t=255
питается от постоянки сразу на конденсаторы , плавная регулировка уже от преобразователя , на вспышке только меняю по желанию группы конденсаторов.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 6 июн 2013, 13:39

IURII писал(а):В одном корпусе и разнесённые .С переключением разных групп конденсаторов без тиристоров и всё работает и от автономки питается от постоянки сразу на конденсаторы , плавная регулировка уже от преобразователя , на вспышке только меняю по желанию группы конденсаторов.
Уже писал выше (для работы в студии такой комплект не годится) - но сокращенно.
1) время зарядки от постоянки ограничивается током аккумулятора
2) Мы работаем с частотой 1 пых каждые 10 сек и мощностью на голову от 35 до 150 ДЖ голов 5шт.
(в это время модель прыгать пытается)
3) А вообще хотим серию из 6 что бы снять модель в прыжке с первого раза, а не с десятого
отсюда и ограничение на время горения от 1/3200 до 1/5000.
без системы управления вы получите 1/800
4) что бы это работало от постоянки придется таскать на себе МНОГО аккумуляторов
один бензогенератор в разы легче весит.
5) после подвески источников света приходится бегать по кругу и менять их мощность
в начале делал 10 кругов, с набором опыта попадаю с 1 - 3 раза.

китайским барахлом - недоголовами ценой дешевле только даром
снять модель в прыжке вообще нельзя - смажет так как горит непомерно долго.

так как генератор купить не представляется возможным, то выхода два
или изобретать что то свое или ставить в раму кучку накамерных типа янго 5 затертых по 30Дж каждая.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение IURII » 6 июн 2013, 14:34

Накамерная начинает морозить на 1/8 - а это 10 джоулей и никак не 35

Вспышки и от сети и от преобразователя от которого заряжаются 1,5 сек обе по 200 джоулей , плавная регулировка 250-600 вольт плюс ещё комутация разных групп конденсаторов. ну вы желаете дистанционно менять мощь вспышек - дерзайте .Удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 6 июн 2013, 16:30

foter писал(а):Накамерная начинает морозить на 1/8 - а это 10 джоулей и никак не 35
1) накамерная - накамерной рознь (различаются лампами)
2) Для обычных моделей 1/8 от номинальной мощности лампы (а не конденсатора
к ней прикрученного) мы выходим с менее 1/400 на 1/5000
(ИФК-120 на 120 Дж 120/8 = как раз и получается замеренные мной около 18 точно скажу как канал напряжения доделаю)
3) я писал что янго затертые имеют максимальную мощность в 30 Дж, и на пониженной их надо МНОГО
4) На тему “вы желаете дистанционно менять мощь вспышек - дерзайте”
У меня и китайские моноблоки есть, то же регулируются, но снимать
в движении с ними можно только не спешно почесывающуюся модель.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 июн 2013, 14:30

QuickWitted, чувствуется, что Вы глубоко продумали ваш проект. Вот есть примерно в том же направлении разработка: MagneFlash Splash Mono 40L.
З5 Дж на лампу - вполне могут работать и довольно долго лампы "для SB-800". И схемы управления длительностью импульса уже имеются в сервис-мануалах, ничего придумывать не надо.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 11 июн 2013, 22:22

impulsite писал(а):И схемы управления длительностью импульса уже имеются в сервис-мануалах, ничего придумывать не надо.
Если говорить о коммутации по разряду, то кто нибудь пробовал тут такое?
На сайте Осипова была когда-то ветка, но сейчас в инете найти ее не могу.
Там англоязычный пользователь daniel пытался оживить схему:

Изображение

но у него все время горели тиристоры
как я понял по 3 причинам
1) большая ёмкость
2) управление тиристором только когда пойдет ток в первом конденсаторе,
а не заранее от отдельного импульсного трансформатора.
3) слабые тиристоры с мизерным током

но вполне вероятно, что есть и четвертая причина....

пока планирую примерно так:

Изображение

трансформатор запуска из компового БП пока не рисовал....

кто пробовал?
поделитесь опытом....
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение IURII » 11 июн 2013, 22:36

А зачем усложнять тиристорами? Просто переключатель на каждую ёмкость чем не катит и по килоомному из белой керамики 5 ватт резистору чтоб разрядить ёмкость при отключении. Такую схему пользую и всё в порядке
Последний раз редактировалось Некто 11 июн 2013, 22:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 июн 2013, 22:37

Резистор к управляющему электроду тиристора слишком большой - ток управления может быть недостаточным для полного открывания тиристора. Подбирать по номинальному току управления из спецификации. Обычно от 300 Ом до 1 кОм.
Симисторы в разрядной цепи использовать только последовательно с мощным диодом.

Если группа конденсаторов не превысит примерно 1,5 тысячи микроФарад, то вместо сочетания симистора BTA41-600 с диодом 6A10 можно поставить тиристор BT152-600. Возможно и по цене это окажется меньше. Также и советские тиристоры Т106-8, Т106-10 прекрасно работают на ёмкостях до 2000-2300 мкФ.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Гекса флэш (хочу попробовать собрать 6 каналов по 35Дж)

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 11 июн 2013, 22:55

foter писал(а):А зачем усложнять тиристорами? Такую схему пользую и всё в порядке
А за тем что с консоли переключатель по рс485 не переключить...
impulsite писал(а):Резистор к управляющему электроду тиристора слишком большой - ток управления может быть недостаточным для полного открывания тиристора.
переключатель с резистором заменю на управляющий трансформатор из БП. он 4:1 после диод, сопротивление порядка 100Ом и сопротивление 50 ом на землю.
impulsite писал(а):Симисторы в разрядной цепи использовать только последовательно с мощным диодом.
А у меня как? с диодом и есть.
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»