Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 авг 2013, 14:58

Вот простая схемка, собрана на макетке, проверена, работает, устойчивость к засветке нормальная.

Принцип работы такой, нажатием и удерживанием кнопки выбираем выходную мощность (длительность) импульса, которая индицируется светодиодом. red - 1/8, blue - 1/4, green - 1/2, white - 1/1.

Изображение

Схема не требует наладки и настройки, если только питать будете напряжением больше, чем 6в, может понадобится подтягивание ноги terminate к +6 вольтам через резистор 5-10к.

Прошивка: http://www73.zippyshare.com/v/86367917/file.html

Желающим доработать, могу и исходник скинуть если что.

Дополнение от модератора:
Схема вспышки ф/а Polaroid 636.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 15:07

Подумалось, что такой схемой можно не только Полароидом управлять. Вот только вопросы есть: диод "засекает" начало свечения лампы? Имеет ли значение тип фотодиода или только QSD2030? Вместо 2N3904 можно ли использовать BC547, BC548 и аналогичные? И какой тип RGB-светодиода порекомендуете?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 авг 2013, 15:14

Да, QSD2030 Это фотодиод, им происходит поджиг лампы от внешней вспышки, т.е. это и есть светосинхронизатор. Транзисторы пойдут в принципе любые, светодиод брал обычный нонейм 5мм с ибея. Может вызвать удивление применение такого "тяжелого" МК, но просто эта конструкция делалась под другое дело (мониторинг заряда батарей, звуковой сигнал, синхронизация по второй пыхе и так далее), и просто доработал под сабж.

Есть на этой основе доработка для Sunpak 4000AF, но там ессно тайминги другие и схема чуть другая. И вообще, почти закончил "самообучающися" вариант, т.е. долго жмём на кнопку, светодиод замигает, в этот момент делаем пых на полную мощность, и если замер прошёл нормально, светодиод начнёт менять цвета, жмём кнопку и всё, таиминги пересчитанны.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 16:05

Чувствительность светосинхронизатора достаточна? Если ведущая вспышка на уровне 1/64, то на каком расстоянии срабатывает при отсутствии внешней засветки? А при засветке в помещении в EV5-EV7?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 авг 2013, 17:10

Размещал лампу накаливания 60вт в 30 сантиметрах от диода и пыхал фотоапаратом Кэнон А490 направленным в потолок с расстояния в 5 метров, срабатывало, другие тесты не проводил.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение sa137 » 6 авг 2013, 12:24

интересный конструктив..
я давно пытался сделать регулировку мощности поляроида на двух одновибраторах (561аг1) ... но терпения не хватило..
посмотрел цену пика в космодроме - 18гр в планаре - дороговато.
в вороне планарные
PIC16F676-I/SL - 9гр
PIC16F628A-I/SO -11
PIC16F684-I/SL -10

мне кажется, что можно пересобрать на первом - дешево и сердито... а также добавить еще опцию без светосинхронизатора - проводной запуск.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 авг 2013, 12:49

Есть еще вариант под 12F683, но так как там ног не хватает, индикация другая, на двухцветном диоде - 1/8 - red, 1/4 - orange, 1/2 - green, 1/1 - off. А на популярном 628А не сделал по простой причине - без внешнего кварца не удалось получить короткий импульс нужной длины для 1/8.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2013, 14:32

А вот интересно, намного ли усложнится схема, если сделать некий универсальный узел на ПИКе с регулированием до 5-7 ступеней диафрагмы и с набором сопротивлений (вместе с галетным переключателем или иначе) в качестве задатчика уровня?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 авг 2013, 15:07

Схема не усложнится никак, добавится галетник на нужное количество и резисторы, вот только проблема в том, что длительность импульса у всех разная, поэтому и надо сначала эту длительность замерить, и потом её делить. Вот у сабжевого полароида длительность - 1500мксек. Соотвественно 1/2=750мксек и так далее. Но вот скажем у 4000го санпака - 9000мксек, тут уже свой коеффициенты вводить надо.

Поэтому и работаю над обучаемым вариантом, чтоб он основной импульс замерил, и на его основе пересчитал задержку других. Но проблема в том, что я с программированием микроконтроллёров пока что не очень, и чтоб замерить такие короткие импульсы, надо более сложный софт писать, для чего пока что нету времени. С моим уровнем знаний, погрешность получается пока что очень большой, скажем тот же полароид, моя схема меряет как попало, от 900мксек до 2300мксек, хотя должна мерить как 1500 :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2013, 15:17

Я и подумал, по своей простоте, что можно такой универсальный блок адаптировать в разным схемам, только вводя свой поправочный коэффициент. Простым подбором или на основе предварительных измерений. Правда, не знаю, как учесть форму графика разрядного тока, которая будет разной для разного "железа".

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 авг 2013, 18:52

Еще маленькая загвоздка вот в чём - у МК начального уровня, когда начинаем работать с микросекундными интервалами, уже появляются задержки вызванные собственно выполнением самих команд. Например, знаем что некий МК на инструкцию NOP (пропуск операций, "ничегонеделание") тратит 50мкс. По теории всё просто, скажем нужна задержка 100мкс - ставим две таких команды и всё. Но на самом деле всё значительно сложней. Очень условно опишу как это работает, тайминги и команды неточные, просто для иллюстраций:

Загрузили значение в регистр общий - 20мкс
перебросили значение общего регистра в таймер - 50мкс
в цикле мониторим вход синхронизаций - 50мкс
запустили таймер - 20мкс
выдали импульс поджига - 50мкс
таймер досчитал до нужного значения - 100мкс прошло
по сбросу таймера выдаём импульс гашения - 20мкс

т.е. у нас тайминги такие, что их надо учитывать для каждых конкретных значений. то есть, надо чтоб время выполнения всех операций было хотя бы на порядок меньше замеряемо-отмеряемых величин. А такого очень сложно добится с простыми МК в любителям доступном корпусе. Всё быстрое есть только в корпусах поверхностного монтажа. Я конечно могу взять что-небудь на 64мгц, и вообще забить на всё, но не каждый фотолюбитель распаяет корпус типа QFN.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение sa137 » 6 авг 2013, 22:30

A-Gugu писал(а):вот только проблема в том, что длительность импульса у всех разная,
я в таких случаях делаю проще - определяю некоторые константы в епроме.
каждый перед прошивкой правит их под свои нужды и наступает вселенское счастье. :)

про галетник - ну это уже фирменное извращение, какой год на дворе, да и мелкий галетник еще поискать нужно.
одна кнопка, которая последовательно перебирает значения.

вот с индикацией может быть проблема. тут или линейная шкала, что очень наглядно, или один-два семисигментника.
и на нем уже или цифры, или мнемонику придумывать - сегменты по окружности, или палочки в ряд....

я в своей поделке таймера для засветки ( viewtopic.php?p=1761#p1761) так и не пришел к приемлемому принципу индикации...
но у самого припасено несколько мелких индикаторов АЛ113 (мелкий одноразрядный с высотой знака 2.5мм)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 6 авг 2013, 22:41

Странно всё это
Загрузили значение в регистр общий - 20мкс
перебросили значение общего регистра в таймер - 50мкс
в цикле мониторим вход синхронизаций - 50мкс
запустили таймер - 20мкс
выдали импульс поджига - 50мкс
таймер досчитал до нужного значения - 100мкс прошло
по сбросу таймера выдаём импульс гашения - 20мкс
Это на какой же частоте работает микроконтроллер?
Спрашиваю потому что сам сейчас активно изучаю AVRы. Делаю несложную автоматику.
И вот АВРы выполняют одну операцию за один такт.
И например если без кварца Мегу8ю, на внутреннем генераторе 8 мегагерц получается одна операция
1/8000000= 0,125 микросекунды

Я конечно знаю что PICи выполняют каждую операцию за несколько тактов но это перебор
И конечно нужно заставить его правильно считать время, может он прерывается на какието прерывания или алгоритм не подходящий для этой задачи

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 авг 2013, 23:24

Я же написал про тайминги что это так, с потолка.

И не надо путать одну машинную операцию (скажем положить число в регистр), с одной операцией в программе, скажем А+Б.

Если на 4мгц 16ф628а ПИК-е сделать генератор, т.е. ногу попеременно делаем высокой или низкой, то выходная частота получается 250кгц. если поставить 16мгц кварц, то частота будет уже 1мгц. то есть, с внешним кварцем проблема снимается, но для меня лично, проще поставить помощней МК - всё равно халява, микрочип бесплатно шлёт.

и ф84, ф628а - старые уже, тот же 12ф683 на некоторых операциях их раза в 4 обгоняет, не говорю про 18ф2550 и так далее.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 6 авг 2013, 23:48

Честно говоря я тоже начинал микроконтроллеры изучать с пиков и никак у меня не пошло.
До сих пор не понимаю организацию памяти и прочее и зачем сделали что каждая операция несколько тактов. Кладет в регистры потом складывает
Получается из вышесказанного 8 тактов на включение и 8на выключение
Я конечно не пробовал на меге но уверен что и включение и выключение будет занимать по 1 такту. ( почти все операции выполняются за один такт, также и сложение, без всяких перемещений в регистры)
Вы не подумайте что я собираюсь устроить спор что лучше, а просто так скажем чтоб сравнить голые ттх

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 авг 2013, 07:52

Ну вот попробуйте то же самое на меге сделать, не думаю что при тактовой 4мгц, на выходе 2мгц будет :)

А касаемо "галетника", я имел в виду не советский военпром, а современный переключатель, хоть под смд монтаж. Плюс такого решения - отсутсвие необходимости в индикаторе и наглядность.

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 7 авг 2013, 09:40

A-Gugu писал(а):Вот у сабжевого полароида длительность - 1500мксек. Соотвественно 1/2=750мксек и так далее.
Если грубо прикинуть, то 1/2 мощности вспышки имеет длительность в 4 раза меньше полного пыха. И 1/4 пыха опять в 4 раза короче чем 1/2. Мощность и длительность связаны не линейно viewtopic.php?p=4631#p4622
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 авг 2013, 09:57

Ну так и есть

1/1 - 1500
1/2 - 750
1/4 - 375
1/8 - 187

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 авг 2013, 10:10

A-Gugu писал(а):Ну вот попробуйте то же самое на меге сделать, не думаю что при тактовой 4мгц, на выходе 2мгц будет :)

А касаемо "галетника", я имел в виду не советский военпром, а современный переключатель, хоть под смд монтаж. Плюс такого решения - отсутсвие необходимости в индикаторе и наглядность.
Сегодня попробую, только у меня нет нормального осцилографа и частотомера, только мультиметр с измерением частоты до 20кГц.
Куплю сегодня двоичный счетчик КР1561ИЕ20 и измерю частоту на ноге после делителя с простым циклом включения и выключения светодиода.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2013, 10:24

A-Gugu писал(а):А касаемо "галетника", я имел в виду... современный переключатель, хоть под смд монтаж. Плюс такого решения - отсутствие необходимости в индикаторе и наглядность.
Можно и энкодер или переменное сопротивление, но с четкими щелчками в определённых положениях с дробностью 1/2 или 1/3 ступени или чаще. Это позволяет задать мощность, не глядя, когда вспышка расположена неудобно, где-нибудь под потолком. А маховичок с чётко видимым положением обеспечивает наглядность, как справедливо заметил коллега A-Gugu.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 авг 2013, 10:51

Я делал и вариант на энкодере, а индикацию делал звуком :)
т.е. скажем бип 500 герц - 1/4, 800гц - 1/16 и так далее. Но это подходит только для слухачей, для "обычных" людей проще на индикаторах.
Вот скажём берём МК на 18 ног, свободны у нас 16 ног.
Допустим регулировку сделали или на энкодере, или на двух кнопках (вверх-вниз), это две ноги МК.
Одна нога - вход светосинхронизатора или внешнего входа.
Еще две ноги - поджиг и гашение.
Мониторинг заряда накопительного конденсатора надо? - это еще одна нога.
Звуковая индикация готовности надо - +1 нога.
Итого получилось: 2+1+2+1+1=7 ног. Свободными осталось 9 ног.
К 9 ногам можно подключить 2х разрядный 7 сегментный индикатор напрямую, и получить индикацию типа "1", "14","32","64" и так далее. Или можно сделать просто плавную индикацию, скажем от 1 до 99.
Или подключить просто столбик из 9 диодов.
Также можно подключить ЖК индикатор, скажем 16 символов на 2 строки, тут надо 6 ног, можно писать что угодно и делать разные интересные вещи.
Можно пойти олдскульным методом, и через МАХ6599 или что-то аналогичное подключить 16 сегментные светодиодные индикаторы, получится как на рациях у таксистов :)

короче, вариантов уйма :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2013, 11:02

Лёгкость повторения и доступность деталей без ухудшения функциональности, наверное, можно положить как основные критерии?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2013, 11:08

Еще по схеме вопрос. При работе преобразователя напряжение батареи может "проседать" до 4 В и меньше. Стабилизатор 78L05, вероятно, не обеспечит напряжение для работы микропроцессора. Может быть предусмотреть стабилизатор типа того, что в Сигмах используется, на ШИМ XC6367 или подобном?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 7 авг 2013, 12:58

Илья Рязанов писал(а):
A-Gugu писал(а):Ну вот попробуйте то же самое на меге сделать, не думаю что при тактовой 4мгц, на выходе 2мгц будет :)
Сегодня попробую, только у меня нет нормального осцилографа и частотомера, только мультиметр с измерением частоты до 20кГц.
Куплю сегодня двоичный счетчик КР1561ИЕ20 и измерю частоту на ноге после делителя с простым циклом включения и выключения светодиода.
Вот попробовал
Изображение

простой цикл из двух строчек

while(1)
{
PORTB |= 0b00000001; // Выключение светодиода
PORTB &= 0b11111110; // Включение светодиода
}

Изображение
после делителя на 256(с 13 ноги ИЕ20 это 2в 8й степени) получилось 6,15кГц итого 2 операции по кругу 1,574 мегагерца меандр
Получается 1/1574000 = 0,63532 микросекунды это период
и каждая операция 0,3176 микросекунды

Я подумал что наверняка там ещё операции цикла есть и посмотрел какая частота будет при 10 операциях подряд

while(1)
{
PORTB |= 0b00000001; // Выключение светодиода
PORTB &= 0b11111110; // Включение светодиода
PORTB |= 0b00000001; // Выключение светодиода
PORTB &= 0b11111110; // Включение светодиода
PORTB |= 0b00000001; // Выключение светодиода
PORTB &= 0b11111110; // Включение светодиода
PORTB |= 0b00000001; // Выключение светодиода
PORTB &= 0b11111110; // Включение светодиода
PORTB |= 0b00000001; // Выключение светодиода
PORTB &= 0b11111110; // Включение светодиода
}

Изображение
Получилась частота 8,57кГц после делителя на 256 итого 2,2 МГц
получается период 0,45 микросекунды
и одна операция 0,2274 микросекунды

Микроконтроллер простой attiny13 на частоте 9,6 МГц внутренний
с внешним кварцем до 20МГц
Последний раз редактировалось Илья Рязанов 7 авг 2013, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Регулировка длительности импульса для Polaroid 636 Flash

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 авг 2013, 13:13

Интересная тема получается. Похоже, может быть найдено решение для тех случаев с вспышками Raylab Axio RX-200, когда поврежден сам S3F9454 или "слетела прошивка".
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»