Аккумулятор Canon LP-E5 (внутри)

Характеристики химических источников питания. Положительный и отрицательный опыт пользования.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Аккумулятор Canon LP-E5 (внутри)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 13:49

Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

батарея с самого начал была проблемной. покупал пару таких и ручку. всегда парой и пользовал. заряжал редко.

после какого-то времени разряженной перестала видится зарядкой.
просто гас светодиод. купил новую, эту разобрал.

удивлен, тем, что внутри не круглые элементы. но видимо так дешевле - от телефона. причем внутри еще полно места.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

есть еще, но видимо смысла все выкладывать нет.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 13:50

Эх, зарисовать бы схемку! :) Ведь её можно использовать и для подключения более ёмких "банок", верно?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 13:50

impulsite писал(а):Эх, зарисовать бы схемку!
Маркировка на чипах
sot23-6 3w06
wide soic8 8822
Ищите, что это такое. Нутро в оригинальном размере

Изображение


Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 28 сен 2012, 13:52

impulsite писал(а):Эх, зарисовать бы схемку! :) Ведь её можно использовать и для подключения более ёмких "банок", верно?
там видимо и токи другие на больших банках, если пользовать под камеру может и все равно, а вот куда еще типа вспышки наверно вспыхнет)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 13:52

Схема может быть полезной по идеям защиты банок. Ключевой мосфет, под другие банки, ведь, можно взять и более мощный.
ИМХО, использование литиевых аккумуляторов во вспышках стало уже актуальным. Непонятно, что сдерживает изготовителей вспышек...

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 13:52

impulsite писал(а):использование литиевых аккумуляторов во вспышках стало уже актуальным
думаю останавливает качество аккумов.

у меня упала мобила, развалился родной аккум. оторвалсь полоса от банки. я с дуру выбросил и пошел на рынок.
где мне за 40гр всучили новый, с ёмкостью в 2 раза больше родного.

итог - родной держал неделю ... эта поделка 3 дня. после этого прошло больше года наверное, пошел покупать новый.. старый задрал окончательно. купил. стоил примерно тех же денег... причем нужно понимать, что ничего другого нет в принципе.. 2-3 бренда как клоны и братья в туже цену.

итог еще печальней, тот держал около дня... спустя неделю.

теперь жду, когда издохнет телефон и куплю себе новый :)

резюме, все только на мой взгляд:
покупать по 30-40$ качественный аккум для вспышки найдутся мало желающих, причем циклов будет там мизер. многих, как меня например, устраивают AA. только хорошие.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 28 сен 2012, 13:53

sa137, странно, мне наверно катастрофически везло. заказывал акки с ebay всегда у разных продавцов... для 400Д 2шт вроде для 40Д 2шт, и на два пядвака взял один на двоих чипованый. все работают на уровне родных. На местном радиорынке покупал под кпк-шки Palm когда-то аккумы от нокл.. т.к родных по понятным причинам не производили несколько лет, тоже самое, работали дольше заявленных паспортных в режиме ожидания.
Сейчас мучу внешний плавучий телик для подводной съемки в бассейне, т.к фокусироваться можно только по life view, купил автомобильный обычный 7" с тюнером. и флешкоридером за 480грн. вот туда думаю подкинуть аккум от видеокамеры, посмотрим сколько протянет, хотя съемка максимум час проходит, но ток потребления надо еще выяснить. и заведется ли он от 7.4V

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение RMAx » 28 сен 2012, 13:55

sa137 писал(а): после какого-то времени разряженной перестала видится зарядкой.
просто гас светодиод. купил новую, эту разобрал.
Это как раз неисправна плата управления...
У меня было такое. А съемка "горела". Потому убрал плату, подцепил "+", "-" напрямую, а на контроль ("Т") цепанул средний. Все заработало, кроме... Зарядка не контролируктся, а как следствие, камера и зарядка видят все время заряженный аккумулятор. Заряжать вручную (ток 100 мА, время 8-10 часов). На камере просто контролировать разряд. В моем случае, просто раз в 2-3 дня заряжать.

Потом купил новый, но старый оставил в резерве.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение ivannik » 23 окт 2012, 18:44

два с половиной года назад в гамбурге взял японца кена 450д и с ним LP-E5 тоже джапан. второй аккум по интернет магазину сразу взял дешевле в два раза но помощней и не оригигал. 35 тыс кадр отшлепал умер почему-то оригинал. хотя использовал по очереди. наверно тоже разберу и соединю напрямую.
_________________
Про информационный век: Чем дальше в лес, тем больше дров. В итоге сижу, жгу дрова в лесу; на кой... на... оно мне надо было?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение ivannik » 31 окт 2012, 11:14

RMAx писал(а):Это как раз неисправна плата управления...
Спасибо за опыт 'RMAx'у. Разобрал, перепаял, работает. От выше предложенного отличается.

маркировка батареи, общий вид после разбора и плата с обеих сторон:

Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
Про информационный век: Чем дальше в лес, тем больше дров. В итоге сижу, жгу дрова в лесу; на кой... на... оно мне надо было?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение ivannik » 8 ноя 2012, 19:00

p.s
Родная зарядка просто горит красным (без зарядки переделаной). Китайская левая зарядка, из расчета по милиамперам в час, фурычит. 500 мА ч на два с небольшим (ч).
_________________
Про информационный век: Чем дальше в лес, тем больше дров. В итоге сижу, жгу дрова в лесу; на кой... на... оно мне надо было?

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение sa137 » 8 авг 2013, 11:14

при очередной перезарядке аккумуляторов выявилась странность - батарея туго садилась в гнездо 450d..
оказалось, что ее порядком раздуло. хотя она еще работоспособна (заряжается/разряжается).

в 500D гнездо больше и там этот эффект наблюдается в меньшей степени.
это батареи с первой покупки в 2009-2010, те, что я уже разбирал и фоткал нутро.

p/s/
зафоткал все виды на весах..

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 10 янв 2015, 17:24

После раздувания обычно бывает бабах :)

Пророс кристал - сделал микро КЗ - получился газ - клапан стравил. Клапан не стравил - газ остался, давление поднялось, при следующем микро КЗ будет еще газ, который еще сильней сдавит пластины и сделает уже хорошее КЗ, с огоньком и дымом.

п.с. загоревшиися литии невозможно тушить водой - горение самоподдерживается.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение xstranger » 13 янв 2016, 12:49

У меня такой же опыт разборки подсевшего китайского аккумулятора от ручки DSTE для Canon 500D. Точно такие же плоские элементы. По маркировке элементов гугл ничего найти не может. У меня подсел один элемент (200 mAh), второй вроде неплохой - 520 mah. Хочу найти похожий по габаритам и ёмкости элемент (халявный) от мобильного телефона и припаять. Посмотрим, что выйдет. В целом плата от аккумулятора неплохая, может немного раньше начинает моргать красная батарейка, а так всё в порядке. Как сделаю, о результатах отпишусь. А есть у кого-нибудь фото разобранного оригинального аккумулятора? Там наверное стоят цилиндрические элементы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 янв 2016, 13:19

Здравствуйте, xstranger!
Хорошо бы увидеть на снимках, как выглядят элементы, маркировка, плата. Может, кто-то и сможет опознать. И сообщите, какие напряжения на каждом элементе батареи в холостом ходе и под нагрузкой, если к батарее кратковременно подключить резистор примерно 20 Ом 5 Ватт.
Посмотрим, что выйдет.
Да ничего хорошего. Разные элементы в одной связке - разбаланс ещё больше увеличится. Немного о балансировке аккумуляторов.
Пожалуй, зарядка более слабого элемента отдельно от батареи и его тренировка может восстановить работоспособность. Но проще купить новую батарею.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 13 янв 2016, 22:07

Схема там стандартная, ничего срисовывать не надо, полно в интернете, ищется по liion protection circuit.

Изображение

Как пример.
сборка из двух транзисторов и диодов может быть в одном корпусе.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение xstranger » 14 янв 2016, 12:27

Выкладываю свои фото разобранного аккумулятора. Маркировка на элементах: верхняя строчка HD 603433AR, нижняя - AY1308FA. Теоретически можно заказать пару аналогичных по габаритам в Китае и перепаять. Только вот не гуглится совсем эта маркировка.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 14 янв 2016, 15:48

xstranger писал(а):есть у кого-нибудь фото разобранного оригинального аккумулятора? Там наверное стоят цилиндрические элементы?
По всему с цилиндрами толщина "коробки" больше получается. Как пример: http://www.beis.de/Elektronik/NB2LH/NB2LH-Clone.html

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Аккумулятор Canon LP-E5 ( внутри)

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 14 янв 2016, 16:15

Эти циферки - толщина-ширина-длина в мм.

кругляши нужного типа можно взять тут - gearbest.com но не думаю что дешевле будет.
Ответить

Вернуться в «Свойства батарей, аккумуляторов и зарядных устройств к ним»