Cactus AF45, есть схема (частично)

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Cactus AF45

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 05:19

buchkg писал(а):IR4428 подойдет ?
Да, в нем даже 2 разных с инверсией и без. Для ваших целей подойдет цепочка без инверсии INB - OUT B.
buchkg писал(а):Заказал СТ40KM и MAX5026
На ибее ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF45

Непрочитанное сообщение buchkg » 9 окт 2012, 05:20

ДА.
купил 2 CT40KM - обошлись в 21$ с трек-номером для отслеживания (заказная посылка)
и 2 MAX5026 - 13$ тоже с трэк номером.

По 10$ за транзистор и 7$ за преобразователь я думаю совсем не дорого.

Я вот ещё хотел у Вас спросить, на ибее нашел трансформатор поджига: Trigger coil transformer Flashtube flash tube xenon

Может тоже стоит сразу заказать? ) Я заметил что мой немного подплавленный сверху. На ибее написано, что там напряжение входное 190V А, у меня на конденсаторе поджига 235V - это не страшно? Лампа не сгорит? ))

Наконец пришли все детальки с ибея ))
Я переделал немного схему с новым преобразователем.
sa137
Проверьте пожалуйста )
Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Cactus AF45

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 05:20

buchkg писал(а):Проверьте пожалуйста )
да а что тут проверять?
MAX5026 сделайте по даташиту, с IGBT - тоже ошибиться трудно..
драйвер вы оставили прежним. об опасности такого хода я писал (IGBT пробило совсем и через затвор высокое МОГЛО "слиться" в драйвер).
единственное, не задирайте напряжение MAX5026 - мало ли, потянет драйвер на тот свет IGBT ...
если есть осциллограф - то можно попробовать не впаивая транзистор - проверить драйвер - дает ли он импульс.. хотя можно даже одновибратор на ne555 для этого соорудить - всяко по хлопотам меньше чем убить силовик за 11$.

Не в сети
коллега
Сообщения: 18
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF45

Непрочитанное сообщение buchkg » 9 окт 2012, 05:21

резюмирую: )))
вчера впаял новый IGBT. Преобразователь пока не стал ставить, интуиция подсказала. В общем вспышка ОЖИЛА !!
НО первый пых был очень сильный и с отражателя лампы или с проводов пошел дымок !! Затем последующие были нормальные без дыма и запаха )) проверял на полной мощности.
Вопрос: если IGBT работает значит преобразователь менять смысла нет ?? Сегодня соберу вспышку чтобы проверить правильно ли работает драйвер и корректно ли изменяются мощность вспышки.

собрал вспышку на половину, проверил светосинхронизатор.
Вспышка работает. Мощность регулируется. С фотика тоже вспыхивает.
Я только не пойму как с нерабочим преобразователем ? Или он всетаки рабочий :?:

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Cactus AF45

Непрочитанное сообщение sa137 » 9 окт 2012, 05:21

buchkg писал(а):Я только не пойму как с нерабочим преобразователем ? Или он всетаки рабочий
тут два варианта - да и нет.
сугубо на мой взгляд - даже с неисправным преобразователем работать будет. но.... вместо заявленных характеристик IGBT транзистора по управлению, будут другие (например он будет не полностью открываться от 6 вольт вместо 20). итог банален - он сгорит от перегрева, возможно даже раньше чем вы соберете ее в корпус.
из этого эксперимента есть положительный момент - большая вероятность, что драйвер исправен.

p.s.
давайте подождем, какие будут еще мнения на этой счет.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 3 месяца

Cactus AF 45

Непрочитанное сообщение Наталья » 11 дек 2012, 14:28

Сломался пластмассовый башмачок вспышки, ну нигде не могу найти замену. Помогите кто нибудь, подскажите........ :cry:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cactus AF45

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 дек 2012, 16:44

Здравствуйте, Наталья!
Башмачок - это на камере. На вспышке - нога. И похожие ножки есть у вспышек Doerr DAF-42, Acme Power 138, Vivitar DF-383, DF400MZ И у многих других "клонов".
Причем, надо учитывать, что ноги для разных систем - Canon, Nikon, Pentax, Sony и т.д. - разные. Отличаются размещением контактов.
Поищите на аукционе Ибей по словам foot, hot shoe part, hotshoe, shoe part в категории Cameras & Photo.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 3 месяца

Re: Cactus AF45

Непрочитанное сообщение Наталья » 15 дек 2012, 15:23

Спасибо большое :lol:

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные батарейки и/или аккумуляторы

Непрочитанное сообщение Режиссёр » 15 сен 2013, 23:03

Всем доброго времечка.
Человек я тут новый, так, что не пинайте если буду глупые вопросы задавать...
Есть Cactus AF-45, всё устраивает, работает нормально, уже год снимаю тьфу-тьфу-тьфу.... Появилась надобность в быстром перезаряде, для съёмки серий. Для фирменных вспышек, я так понимаю, покупают бустер, есть ли он в природе для Cactus AF-45? У Cactus AF-45 спереди есть маленький разъём под заглушкой и в нём 3 контакта, не пойму для чего он? Померил сегодня прибором, относительно правого-крайнего контакта (на нём минус), при включенной вспышке на первом контакте +4.8В, на среднем 4.5В (аккумуляторы немного разряжены), при выключенной вспышке на разъёме ноль. Если подключить мою вспышку к внешнему кислотному аккумулятору, будет ли перезаряд быстрее, или это повлияет только на продолжительность работы?
И ещё, посоветуйте радиосинхронизаторы с поддержкой высокого напряжения, для старых советских вспышек (3 есть в наличии, уж больно паять неохота).
За раннее благодарю.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные батарейки и/или аккумуляторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2013, 17:48

Здравствуйте, Режиссёр!
По некоторым непроверенным сведениям мелкий разъём на передней стороне вспышки это одностороннее USB-подключение для обновления прошивок процессора.
И, наверное, если не делать специальный разъём для внешнего высоковольтного блока питания, то подключение свинцового герметичного аккумулятора на 6 В непосредственно в батарейный отсек вполне реальная альтернатива. Но, правда, сильно быстрее заряжаться не будет. Более того, потребуется выдерживать паузы для остывания преобразователя, особенно при работе со свежезаряженным аккумулятором, когда напряжение равно почти 7,2 В.
А радиосинхронизаторы, наверное, сейчас популярные RF-622 - они могут работать с высоковольтными вспышками. И RF-602, RF-603 легко адаптируются под вспышки с высоким напряжением на синхроконтактах.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные батарейки и/или аккумуляторы

Непрочитанное сообщение Режиссёр » 16 сен 2013, 19:28

Большое спасибо за ответ. Я так понимаю, что смысла подключать большой аккум нет, так как мне важна скорость, а Вы говорите, что надо будет делать паузы, и опять же, не понятно через какое время.... А если поставить какой-нибудь стабилизатор или стабилитрон, ограничивающий?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дополнительные батарейки и/или аккумуляторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 сен 2013, 11:34

Если Вы хотите "ускорить" вспышку и готовы добавить разъём для внешнего высоковольтного блока питания, который можно купить относительно недорого, то надо будет открыть нижнюю часть и посмотреть, есть ли там место для установки разъёма. По электрической части это совсем не сложно. Сложнее вписать подходящий разъём в тесное пространство корпуса. Иногда можно и так: пример.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»