Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет 7 месяцев

Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение gangbeng » 3 авг 2013, 22:07

Долго не могу найти специалиста который может пояснить!
Интересует возможность добавления ламп к вспышкам (Yongnuo)
Насколько я знаю отдельно лампы есть в продаже!
Существует ли способ запустить от одного разжигающего блока четыре лампы!?! потеря мощности импульса не критична

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 12:06

Здравствуйте, gangbeng!
Способы заставить работать параллельно 3-4 лампы от одного конденсатора есть. Но Вы только объясните, для чего это Вам нужно? Может быть проще поставить рядом 4 вспышки Yongnuo YN460-II? Благодаря встроенным синхронизаторам они будут работать синхронно и света будет в 4 раза больше. При этом никакого риска повредить вспышки ошибкой при переделке и сборке.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение gangbeng » 5 авг 2013, 12:11

как раз задача увеличить площадь светового потока
при этом не удорожив конструкцию за счет доп вспышек и элементов питания
сам то я эти лампы пристрою в скором времени но может специалист сразу скажет что не пыхнет такая самоделка в силу законов физики

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 12:35

Если я правильно догадываюсь, Вам нужна макровспышка, верно?
gangbeng писал(а):увеличить площадь... не удорожив конструкцию за счет доп вспышек и элементов питания
Так переделка будет стоить дороже, чем стоят 4 вспышки Yongnuo YN460-II. Световое пятно от 4 ламп, конечно, будет побольше. Но при этом количество света не увеличится, а даже уменьшится. Будет меньше, чем с одной лампой. Кроме того, нужны хорошие рефлекторы с линзами Френеля, без них вы еще больше потеряете в количестве света.
ИМХО, проще подключить 4 вспышки к одной батарее (или к сетевому блоку питания, если предполагается работа в студийных условиях).

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение gangbeng » 5 авг 2013, 12:40

фотографическая сторона дела в данном случае не имеет значения тк вопрос для меня такой не стоит!
Вопрос сугубо электрический
Почему дороже если план купить три лампочки и соединить их с итак уже раскуроченным(но работающим) блоком?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 13:38

Тогда для начала почитайте, пожалуйста, основные книжки: Импульсные источники света. /Под ред.И.С.Маршака.1978 - примерно с 377 страницы и Е.А.Зельдин. Импульсные газоразрядные лампы и их схемы включения.
Затем посмотрим, как теорию можно приложить к вашему практическому вопросу.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение gangbeng » 5 авг 2013, 13:43

т.е. узнать сразу на форуме, спросив у специалистов, не получится?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 13:46

У вас есть выбор? :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение gangbeng » 5 авг 2013, 13:50

есть надежда что в среде электриков немало толковых людей умеющих уловить суть и разрешить вопрос
за этим и пришел на этот форум

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 14:18

Ну, что ж подождем толковых электриков, пока Вы с книжками знакомитесь. :)

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 5 авг 2013, 23:03

Я, я толковый электрик :D Суть уловил. НЕ существует способа запустить 4 лампы от одного разжигающего блока. Нужно 4 разжигающих блока.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 10 лет 7 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение gangbeng » 6 авг 2013, 10:12

Спасибо за ответ Vikt(or)
похоже вы не форумный нудила.
Ок я подозревал что не может быть все так просто,тогда скажите что всетаки произойдет если дополнительные лампы будут присоеденены к одному конденсатору

Пока искал ответ нашел на других форумах пример

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
мaстер
Сообщения: 280
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Vikt(or) » 6 авг 2013, 14:49

Я такой же нудила как и все электронщики :D На глупые вопросы не любим отвечать, в принципе как и фотографы, компьютерщики, врачи и дворники.
К примеру конденсатор это не "блок розжига", тем более что такого блока вообще нет. Есть поджигающий трансформатор, к которому подключается свой отдельный маленький конденсатор. В момент подключения этого маленького конденсатора трансформатор кратковременно вырабатывает высокое переменное напряжение, которое заставляет слабенько светиться ксенон в лампе. А потом уже через светящийся ксенон начинает разряжаться основной большой конденсатор, что приводит к возникновению мощной дуги внутри лампы.

Чтобы поджечь четыре лампы, надо к каждой подключить собственный поджигающий трансформатор и молиться чтобы дуга появлялась во всех лампах одновременно. Запросто может получиться что одна из ламп будет разжигаться раньше и в итоге вспыхивать ярче других. У нас ведь китайские лампы, да и родная лампа отличается от магазинных.
_________________
Нет такой проблемы, которую мы не смогли бы проигнорировать, приложив совместные усилия.
Король Ральф I

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 авг 2013, 15:31

gangbeng, чтобы разговор был более предметным, Вы нарисуйте, как можете, схему подключения ваших ламп. Чтобы понятно было, что и куда Вы хотите припаять. Можно даже от руки на бумаге, а потом здесь скан или фото рисунка выложите. Так хоть можно будет предположить, судя по рисункам, схемам, будет ли работать идея и какие "сюрпризы" можно от неё ожидать.
И, пожалуйста, сообщите, что полезного Вы смогли почерпнуть из книг?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 6 месяцев
Откуда: Вологда

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение xman » 18 окт 2013, 21:24

В макропыхе Minolta 1200AF все 4 лампы включены параллельно - отлично работает от одного конденсатора и одного поджигающего трансформатора. Вкл/откл отдельных ламп производится коммутацией поджигающего провода, спец. выключателями с большим зазором при разомкнутых контактах. А света от 4 ламп действительно меньше, чем когда задействована всего одна. viewtopic.php?f=24&t=843

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 окт 2013, 21:51

xman, спасибо за комментарий. А можете приложить снимки внутреннего устройства Minolta 1200AF? И, может быть, фотографии плат?

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 10 лет 6 месяцев
Откуда: Вологда

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение xman » 19 окт 2013, 11:18

Снимки отдельной темой: Переделываю кольцевую вспышку Minolta 1200AF. Только мне не часто приходится с ними возиться. Еще дорабатывал 2800AF, но там вообще ничего интересного.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение alexgfed » 12 янв 2018, 22:53

Прочитал - интересно.
Если представить себе конструкцию из 4-х импульсных ламп, причём каждая имеет свой конденсатор. Общей частью может быть схема зарядки этих конденсаторов, и общей частью может быть схема поджига импульсных ламп. Что я понимаю неправильно?
Есть похожее решение для 3-х ИФК-120 http://elwo.ru/publ/skhemy_avtomatiki/m ... /28-1-0-64

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Припаять дополнительные лампы к Yongnuo YN460-II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 янв 2018, 15:06

alexgfed, вы движетесь в верном направлении.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»