Переделываем СЭФ-3 за вечер

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2013, 11:17

Илья Рязанов, у мультиметра на разных пределах измерения разное входное сопротивление, поэтому показания сопротивления ФТ могут отличаться даже при одинаковой освещенности. Сравнивать можно при измерении в одинаковых условиях, XOPUCT измерял на пределе "200 МОм", а Вы на "2 кОм".
Почти уверен, что если XOPUCT будет придерживаться ваших рекомендаций, изложенных в начале темы, то всё у него получится, как получилось у MaxZX2, tw1ns и других.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 23 дек 2013, 13:20

impulsite писал(а):Подчеркиваю, 2 мегаОм. Или меньше, как советовал Илья
Пытаюсь исправляться. Прошлый раз, опять же по невнимательности наверно, перепутал щупы. Переставил щупы, как нужно. Тестер в положении 2МОм показывает три ноля (при той же лампе 25Вт на расстоянии до 10см). Поэтому методом уменьшения значений измерения выявил нужное положение. Сопротивление фототранзистора при указанном свете было в среднем около 600 Ом. Впаял транзистор обратно в макет, но с другой полярностью (плюс от кроны к коллектору фототранзистора - центральному выводу). Попробовал закрывать пальцем фотоэлемент возле лампы и резко открывать... Не работает. Опять попробовал зарядить конденсатор в разомкнутой цепи. Замыкаю цепь. Фотодиод загорается на полсекунды и тухнет. Что делаем дальше? Ищем MCR100-6? )

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 23 дек 2013, 18:34

я не понимаю что происходит, если вы принудительно открываете тиристор то он должен оставаться в открытом состоянии и светодиод гореть постоянно, до того пока напряжение не отключится, только тогда выключится тиристор и погаснет светодиод
может чтото у вас с тиристором, правильно подключен?

для проверки работы тиристора в вышеуказанной схеме дотроньтесь резистором 1к-10к между управляющим электродом и + кроны , светодиод должен загореться и гореть постоянно пока не отключите крону
(это независимо от того припаян конденсатор на управляющий электрод)

закрывать пальцем фотодиод бессмысленно, мы же хотим чтобы наша вспышка срабатывала только от запускающего импульса, а ваш палец слишком медленно движется

пробовать нужно так - поднести к ФТ на 5-10см любую вспышку и "пыхнуть"

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 23 дек 2013, 19:10

сейчас я уже дома и не могу этого сделать.
Делал что-то похожее. Замыкал выводы конденсатора и светодиод не потухал, пока не размыкал указанные выводы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 дек 2013, 19:31

Илья Рязанов писал(а):тиристор то он должен оставаться в открытом состоянии и светодиод гореть постоянно
С резистором R9 2 кОм и светодиодом в нагрузке при 10 В питания для BT151-500 может не хватать тока удержания (IH). Да и чтобы открыть его надо во много раз больший ток, чем проходит через ФТ.
И если заглянуть в спецификацию типичного мышкиного фототранзистора: PT5529B, XRNI82B, L-610MP4BT_BD, то, поскольку напряжение эмиттер-коллектор VECO допускается не больше 5 В, то надо бы снова проверить данный ФТ, а то может он пробит уже неверным включением.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 23 дек 2013, 20:53

impulsite писал(а): поскольку напряжение эмиттер-коллектор VECO допускается не больше 5 В, то надо бы снова проверить данный ФТ, а то может он пробит уже неверным включением.
Дело в том, что когда сегодня я перепаивал фототранзистор так, как нужно было это сделать, то сначала проверил его. Результат есть выше. При прямом включении сопротивление 600 Ом, а при обратном подключении - примерно 28 кОм, как и прежде. Хотя даже если этот и вышел из строя, то у меня есть их еще 4. Не смотря на это, я всё же планирую вместе с резисторами и тиристором, по возможности, завтра преобрести и фототранзистор. Вот только незадача... Можно любой взять, если не будет именно того, что в схеме указал Илья?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 23 дек 2013, 21:22

я сравнивал разные ФД, которые есть в продаже в том числе и советские
самый лучший для меня оказался BPW41N фирмы Vishay (и BPW34 у обоих прощадь сенсора 7,5мм2!!!!)
так я и ФТ стал использовать этого производителя, тоже результат отличный

Подойдет любой, но я стараюсь использовать ФТ и ФД фирмы Vishay

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 24 дек 2013, 20:21

Купил сегодня MCR100-8. Но, надо сказать с трудом и по-быстрому. Опаздывал на автобус. Фототранзисторов не было совсем. Только инфракрасный... Ну да ладно... Завтра попробую впаять всё как в схеме и надеюсь, что получится.
Вопрос еще вот в чем.
У нас всегда напряжение выше, чем 220 вольт, даже в час-пик. Как правило 230-240. Канифоль всегда сильно дымится, а олово плавится до очень жидкого.
Хочу спаять вот такой регулятор:
Изображение
Что будет если вместо указанного конденсатора вставить на 400 вольт и 180 микрофарад?
p.s. Я хорошо понимаю, что тот, который я хочу впаять на много больше, чем нужен, но как повлияет на работу регулятора даже предположений нет.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 24 дек 2013, 22:12

по регулятору, если поставишь 180 мкф то потребуется подбор резисторов R1 и R2, скорее всего в сторону уменьшения.
А они будут ощутимо греться, переменный резистор не предназначен для значительного тепловыделения.
По этому попробуй, поставь вместо паяльника лампочку на ту же мощность и посмотри как будет меняться яркость.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 25 дек 2013, 17:21

Всем привет!
Заменил сегодня на макете навесной конструкции тиристор на MCR100-8. Получилась довольно интересная штука. Уже спаянную конструкцию замыкаю на батарейке и светодиод загорается. Как и сказано в инструции, размыкаю катод светодиода и анод тиристора. Светодиод тухнет. Делаю вспышку, светодиод загорается. Радостно... На тот момент в конструкции уже стоял переменный резистор с маркировкой 47кОм (на самом деле замерял - 36). Выставляю на разные значения... Где-то до 10кОм работает хорошо - потом совсем не реагирует. Все эти эксперименты проводились без амперметра. Встраиваю амперметр, и что я вижу... Когда резистор стоит на 5кОм, амперметр показывает 7-8мА. При чем показывает неустойчиво. Показания постоянно меняются. Внимательно перечитал инструкцию Ильи, где написано, что желательно, чтобы ток не превышал 2-3мА. Повращал ручку переменного резистора, добился нужного результата по амперметру, но система перестала работать.
Решил плюнуть и собрать вспышку со светоловушкой (блок питания и сама вспышка собраны уже давно). Припаиваю все детали, указанные в схеме. Исключение составляют резисторы R7 и R8 и светодиод. Родная неоновая лампочка где-то потерялась, а светодиод пока не рискнул вставлять, боюсь, что сгорит. Ну да ладно. Кроме того, конденсатор C6 нужный так и не был докуплен, поэтому был использован на 100 вольт и на 22 микрофарады. Начал пробовать - не работает совсем. Уже и забыл, что изменил... Заработало. Радости мало. Вспышка загорается только если фототранзистор находится на расстоянии не бОльшем, чем 40 см. от вспышки фотоаппарата. На большем расстоянии не запускается. Решил, что это из-за того, что использовал не тот конденсатор, запаралелил к нему конденсатор на 50 вольт и 47 микрофарад. Результат не изменился. Внимательно прочел сообщение Ильи на первой странице (какой компонент на что влияет в синхронизаторе). Выяснил, что проблема может быть в конденсаторе C5 (чем он бОльшей ёмкости, тем больше чувствительность вспышки). Сразу же поставил туда такой же, как и C4 (100нФ). Результат неизменен.
Вывод после более чем полудневного лазанья с паяльником:
Устал и неудовлетворён...
HELP ME чем нибудь )))!!!
p.s. Когда запаралелил конденсатор, случайно прикоснулся к R6 и заметил, что он более чем прилично нагрелся, не кипяток, но горячий. Может быть это было после серии вспышек посредством "кнопки" "Тест" (проводком замыкаю). Когда оставил только на 47мкФ проблема исчезла.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 25 дек 2013, 17:30

Я вот подумал, почему в схеме самой светоловушки указан R7 (аналог R5 схеме вспышки с синхронизатором) с номиналом 5-10кОм, а в самой вспышке 1кОм...
Завтра попробую на это место поставить резистор на 5-10 кОм. Ведь при настройках на макете светоловушки этого резистора до 10кОм она очень хорошо реагировала с мощностью встроенной в фотоаппарат вспышкой на 1/16. А когда прикрепил эту конструкцию к вспышке с указанными деталями ей без разницы какая мощность вспышки, главное - расстояние.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 25 дек 2013, 18:23

схема работает с указанными деталями, и была повторена не раз
я привел пример настройки светосинхронизатора, там стоял подстроечник 5-10 кОм не просто так
в моей схеме стоит 1 кОм вы взяли 47кОм подстроечный резистор, естественно вы неможете поймать рабочий диапазон
потому что малейшее движение подстроечника и спротивление резко меняется и поэтому беспорядочно скачет у вас ток.
при 5кОмах у вас ток никак не может быть 7-8 мА давайте считать 9вольт/5000 Ом = 0,0018 А и это если
фототранзистор полностью открыт практически КЗ.

Возьмите подстроечник максимум 5кОм или просто в схеме поставьте R5 от 1 до 2 кОма
с моим фототранзистором получилось 1 кОм
у MaxZX2 2,2кОма
так что ставьте чтонибудь в этих пределах

С6 ставьте тот который есть
R6 должен греться, без этого никак на нем выделяется примерно 0,26 вт -терпимо
и укажите какой ФТ вы используете

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 25 дек 2013, 21:20

Илья Рязанов писал(а): в моей схеме стоит 1 кОм вы взяли 47кОм подстроечный резистор, естественно вы неможете поймать рабочий диапазон
потому что малейшее движение подстроечника и спротивление резко меняется и поэтому беспорядочно скачет у вас ток.
Я не просто взял 47кОм, я его взял, центральный и один из крайних выводов замкнул, беру омметр и выставляю ручку настройки так, чтобы омметр показывал 5кОм между замкнутыми выводами и еще одним крайним... Как при этом условии может скакать сопротивление? Ручка поворачивается туго, сама крутнуться не может. Амперметр встраивал не в собранную конструкцию вспышки со светосинхронизатором, а сюда:
Изображение
Изначально же собрирал/мучался без амперметра (по принципу: лишь бы заработал хоть как нибудь). После замены тиристора заработал и, я считаю, очень хорошо!
Кроме того, я забыл сказать, что этот замер был произведен в режиме покоя. Но! Опять же, со встроенным амперметром макет не работал!
Илья Рязанов писал(а):при 5кОмах у вас ток никак не может быть 7-8 мА давайте считать 9вольт/5000 Ом = 0,0018 А и это если
фототранзистор полностью открыт практически КЗ.
Судя по расчетам да, но я написал то, что показывал амперметр при заранее настроенном переменном резисторе. Точного показания так и не было, я написал среднее, а прыгало примерно от 5,5 до 10, но не резко...
Илья Рязанов писал(а):Возьмите подстроечник максимум 5кОм или просто в схеме поставьте R5 от 1 до 2 кОма
с моим фототранзистором получилось 1 кОм
у MaxZX2 2,2кОма
так что ставьте чтонибудь в этих пределах
Спасибо. завтра попробую с 5кОмным подстроечным резистором. Благо, такой имеется.
Илья Рязанов писал(а):и укажите какой ФТ вы используете
Уже указывал и не раз. Из старой шариковой "мышки". Настоящий найти пока не удалось.

p.s. К стати... Забыл написать об интересном моменте. Стабилитрон стоит на 12 вольт, а напряжение я замерял на виходах - 9 вольт... Или напряжение так падает, или мне выслали не тот стабилизатор, или я чего-то не понимаю )

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 13:59

Поставил резистор R5 на 7кОм. Внешняя вспышка стала срабатывать на расстоянии метр-полтора. Таким образом, чтобы еще увеличить чувствительность синхронизатора надо еще увеличить сопротивление этого резистора?

p.s. Добавил последовательно подстроечный на 4кОма (написано 5, но реально омметр показывает 4). Толком не изменяется ничего, только если больше 2кОм добавляешь становится хуже. Работает очень нестабильно. С одного и того же расстояния "пыхнешь" на него с разницей во времени 2с. Раз "зажжётся", раз - нет.
Для примера два фото. Одно с расстояния 1,5 метра, другое через 3-4 секунды на полметра дальше (без обработки).
Изображение Изображение
конденсатор C5 поставил опять на 22нФ.
Последний раз редактировалось XOPUCT 26 дек 2013, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2013, 15:04

XOPUCT писал(а):напряжение я замерял на виходах - 9 вольт... Или напряжение так падает, или мне выслали не тот стабилизатор, или я чего-то не понимаю )
Выполненная лабораторка показала бы вам, что напряжение на стабилитроне зависит от величины протекающего через него тока, как это условно изображено на графике.
XOPUCT писал(а):Только то, что при свете вспышки сопротивление на компоненте оставалось огромным меня очень смутило...
Вы не прокомментировали разность сопротивления фототранзистора при попадании на него света вспышки и обычной лампы.
Хотя яркость вспышки обычно значительно больше, чем яркость лампы накаливания, длительность импульса настолько короткая, что начинает сказываться инерционность измерения мультиметром. Как правило требуется одна, две секунды для измерения. Вы можете убедиться, измеряя напряжение батареи кратковременными касаниями щупов. Так и при измерении сопротивления и других величин. Даже осциллографы, обычно применяемые для малоинерционных измерений, имеют свои пределы быстродействия.
Спектральная чувствительность кремниевых фототранзисторов и фотодиодов имеет максимум в инфракрасной области, примерно 850-950 нм. А в спектре лампы накаливания больше инфракрасных лучей, чем у вспышки. Поэтому при одинаковой фотографической освещенности от вспышки и от лампы уменьшение сопротивления ФТ от лампы накаливания будет большим, чем от вспышки. Но это можно заметить, только используя осциллограф.

XOPUCT, пожалуйста, указывайте тип деталей, которые вы ставите в схему и по которым возникают вопросы. Или прикладывайте фото макета. Так будет больше ясности. Например, что за стабилитрон на 12 В? И какого типа используется конденсатор на месте С4? От типа этого конденсатора зависит какое напряжение на C4 поддерживается, а это косвенно сказывается на чувствительности простой схемы синхронизатора и на надежности поджига лампы.
XOPUCT писал(а):с разницей во времени 2с. Раз "зажжётся", раз - нет.
А вспышка успевает зарядиться? Следите за напряжением на основном конденсаторе? Или может быть индикатор в виде неонки HL2 показывает готовность?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 15:31

Спасибо большое. Всё уяснил. Если не пишу номинал какого-то элемента, то он обычно стоИт тот, который указан в схеме. Стабилитрон - BZX79-C12V.
impulsite писал(а):А вспышка успевает зарядиться? Следите за напряжением на основном конденсаторе? Или может быть индикатор в виде неонки HL2 показывает готовность?
По-поводу неонки, раньше написал, что где-то ее посеял, но вчера вот попалась она мне опять.
С ней тоже возникают трудности (правда они у меня что-то постоянно возникают с чем-то :lol: ) Не знаю рабочая ли она, не знаю полярности, поэтому макет собран как на схеме у Ильи, только без неонки и двух резисторов R7 и R8.
По поводу заряда конденсатора. Если использовать "кнопку" "Тест", то можно пользоваться вспышкой как минимум раз в секунду, а то и чаще, правда, если чаще, то интенсивность света не такая большая (это видно даже на глаз), а через синхронизатор она выдает вышеописанные "кренделя". Проследить за напряжением основного конденсатора попробую прямо сейчас.

p.s. C4 - действительно как в схеме, на 400 вольт и 22 нанофарады.

p.p.s. Проследил за напряжением на конденсаторе С3. После разряда/вспышки до напряжения 280 вольт конденсатор заряжается за 4 секунды. До напряжения 298 вольт - за 10.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2013, 15:55

22 нФ 400 В - это C5, а конденсатор поджига C4 должен быть 100 нФ 400 В (или, что то же самое: 0,1 мкФ 400 В)
Касательно неонки: у неё нет полярности, это и по обозначению в схеме видно. Чтобы узнать исправная ли она, можно подключить неонку последовательно с резистором 1-3 МОм к конденсатору С3. Но чтобы она работала как индикатор готовности потребуется делитель напряжения в виде резисторов R7 и R8. При указанных на схеме величинах резисторов и напряжении на C3 около 300 В на неонке HL2 и на R7 будет примерно 100-110 В. И скорее всего неонка будет зажигаться при напряжении на C3 примерно 200-250В. Это можно пронаблюдать при медленном заряде, если вместо резистора R1 поставить например, резистор 0,8-1,6 кОм 1-2 Ватта (последовательно те два (R1, R2), которые были во вспышке изначально).

Примите поздравления с маленьким, но успехом. Вспышка начала работать. Теперь только её "довести до ума" :)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 17:58

impulsite писал(а):22 нФ 400 В - это C5, а конденсатор поджига C4 должен быть 100 нФ 400 В (или, что то же самое: 0,1 мкФ 400 В)

Извините, так и есть. Я просто ошибся в написании.
impulsite писал(а): Касательно неонки: у неё нет полярности, это и по обозначению в схеме видно. Чтобы узнать исправная ли она, можно подключить неонку последовательно с резистором 1-3 МОм к конденсатору С3. Но чтобы она работала как индикатор готовности потребуется делитель напряжения в виде резисторов R7 и R8. При указанных на схеме величинах резисторов и напряжении на C3 около 300 В на неонке HL2 и на R7 будет примерно 100-110 В. И скорее всего неонка будет зажигаться при напряжении на C3 примерно 200-250В.
Ага, понял. Обязательно попробую. Если резистор поставить с сопротивлением 1мОм, то при напряжении 300В, ток будет 0,3мА. Не маловато? Впрочем всё равно попробую... Только на схеме указана не симметричная форма лампы, а с точкой ближе к одному из выводов. Поэтому я решил, что она полярная. И что делать, если она всё таки нерабочая и нужно будет поставить светодиод? Он ведь расчитан на 3-5 вольт... По-другому расчитать делитель и добавить стабилитрон?
impulsite писал(а): Примите поздравления с маленьким, но успехом. Вспышка начала работать. Теперь только её "довести до ума"
Огромное спасибо за поздравления! Если бы не Вы с Ильёй - ничего бы не было, а если и было бы, то я склоняюсь к мысли, что ничего бы не получилось.
Что Вы посоветуете делать дальше для того, чтобы "довести ее до ума"? А то у меня уже сил на нее нету. :lol:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2013, 18:08

Отложите в сторону, пусть вспышка от вас отдохнёт. :)
Пока можно из BT151-500 сделать регулятор напряжения паяльника.
XOPUCT писал(а):Фототранзисторов не было совсем. Только инфракрасный...
Эти тоже хорошо работают в схемах светосинхронизаторов, ведь вспышки кроме видимого света довольно много излучают и ИК и УФ.

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 26 дек 2013, 18:18

Ну отлично теперь у вас есть возможность сравнивать разные ФТ.

и всётаки моё мнение что ФТ из мышки не совсем подходит для вспышки, там скорее всего намеренно используется малочувствительный ФТ, потому что еслибы там стоял чувствительный то он ловил бы переотражения внутри корпуса мыши, а ктомуже внутри 4 светодиода и 4 ФТ - это конечно моё мнение

основная рекомендация по возможности купить ФТ любой, хоть ИК - они специально для этого разработаны и идут с линзой - она увеличивает чувствительность

если у вас есть старые советские транзисторы в металлическом корпусе который легко раскрыть, можно попробовать из него сделать ФТ, также подключить эмиттер и коллектор базу не использовать - я гдето прочитал (сам не пробовал)
если будет работать дунуть на него лаком чтобы защитить от внешних воздействий

Ничего, не расстаривайтесь, идите к своей цели!!! знания вам всегда пригодятся и открывают двери к другим знаниям в других областях.
Вот что я испытал разрабатывая и собирая своих драконов :lol:

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 18:39

impulsite писал(а):Отложите в сторону, пусть вспышка от вас отдохнёт. :)
:lol: :lol:
impulsite писал(а):Пока можно из BT151-500 сделать регулятор напряжения паяльника.
В таком случае я уже немного лохонулся... Купил для регулятора паяльника тиристор Т-112-10. Даже не подумал о том, что ВТ может подойти.... :(
impulsite писал(а):
XOPUCT писал(а):Фототранзисторов не было совсем. Только инфракрасный...
Эти тоже хорошо работают в схемах светосинхронизаторов, ведь вспышки кроме видимого света довольно много излучают и ИК и УФ.
Завтра я опять планирую быть в облцентре. Так что, может стоит купить и ИК-приемник?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 18:51

Илья Рязанов писал(а):Ну отлично теперь у вас есть возможность сравнивать разные ФТ.

и всётаки моё мнение что ФТ из мышки не совсем подходит для вспышки, там скорее всего намеренно используется малочувствительный ФТ, потому что еслибы там стоял чувствительный то он ловил бы переотражения внутри корпуса мыши, а ктомуже внутри 4 светодиода и 4 ФТ - это конечно моё мнение
Немного Вам буду перечить... Светодиодов и фототранзисторов в моём экземпляре "мыши" было по три, и для того, чтобы фототранзисторы не ловили свечение ненужных светодиодов, на них стояли колпачки с узкой щелью, чтобы ловить "зайцев" только с нужного светодиода.
Илья Рязанов писал(а):основная рекомендация по возможности купить ФТ любой, хоть ИК - они специально для этого разработаны и идут с линзой - она увеличивает чувствительность
Ок. Попробую.
Илья Рязанов писал(а):если у вас есть старые советские транзисторы в металлическом корпусе который легко раскрыть, можно попробовать из него сделать ФТ, также подключить эмиттер и коллектор базу не использовать - я гдето прочитал (сам не пробовал)
если будет работать дунуть на него лаком чтобы защитить от внешних воздействий
Тоже об этом читал, но старых транзисторов нету. :)
Илья Рязанов писал(а): Ничего, не расстаривайтесь, идите к своей цели!!! знания вам всегда пригодятся и открывают двери к другим знаниям в других областях.
Согласен! Для меня это дело стало каким-то даже родным, приятным и даже любимым... :) Вроде бы делаю это для того, чтобы улучшить качество фотографии, а увлёкся на столько, что нравится этим заниматься не меньше, чем фотографировать :D
Илья Рязанов писал(а): Вот что я испытал разрабатывая и собирая своих драконов :lol:
Не очень понял, что Вы испытали... :roll:

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 26 дек 2013, 19:06

Вот что я испытал viewtopic.php?f=23&t=50
а почему вы выбрали эту схему регулятора? Ведь она позволяет регулировать только от 99% до 50%, потому что одна полуволна идет прямиком через диод.
Есть поинтереснее например что-то такое. Я регуляторы собираю по такой схеме. Нужен любой симистор, и VS2 это динистор, тоже не редкая деталь и регулировка 99%-0. помех ни разу не наблюдал, ну если будут - можно по входу поставить ёмкость 0,1 и ферритовое кольцо "намоткой" или фильтр помех выкусить из старого блока питания компа.
Изображение
Последний раз редактировалось Илья Рязанов 26 дек 2013, 19:57, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 дек 2013, 19:29

Можно и с тиристором сделать регулятор, потребуется только диодный мостик добавить примерно на 2 Ампера 400 В для паяльника мощностью до 200 Ватт. Одна беда, такие простые схемы помехи в сети создают, что может мешать приёму телепередач и радио.

Изображение

Купить ИК-фототранзистор можно и нужно. Пригодится. Только сообщите заранее точное название - какой намерены взять. Может он совсем и не фототранзистор, а излучающий ИК-фотодиод. :( Такое бывает, когда названия путают.

А с имеющимися фототранзисторами можно вот так добавить чувствительность - сделать простейший усилитель на одном транзисторе и тройке резисторов:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 55
Стаж 10 лет 4 месяца

Re: Переделываем СЭФ-3 за вечер

Непрочитанное сообщение XOPUCT » 26 дек 2013, 19:57

Илья Рязанов писал(а):Вот что я испытал viewtopic.php?f=23&t=50
Я видел эту тему. Круто! Больше добавить нечего. Но пока совсем не для меня! :)
Илья Рязанов писал(а):а почему вы выбрали эту схему регулятора? Ведь она позволяет регулировать только от 99% до 50%, потому что одна полуволна идет прямиком через диод.
А зачем мне больше? Главное иметь возможность плавно уменьшать напряжение до нужного... Если бы напряжение в сети было выше нужного в 1,5-2 раза, то может быть его было бы мало, а так... Лично для меня просто и достаточно. )
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»