Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Рефлекторы, светорассеиватели, фоновые устройства, различные крепления и т.п. приспособления
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Kamysz » 28 сен 2012, 18:19

Кто подскажет-где можно добыть, или как сделать преобразователь напряжения 220 V=>110 V (для подачи питания от сети на студийные вспышки,рассчитанные на американскую розетку и соотв.напряжение в сети ?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 18:20

Трансформатор понижающий 220-110 ищите в электротоварах. Выбор мощности зависит от того, будете ли пользоваться пилотами, но не менее 300 Ватт на каждый прибор до 250 Дж или не менее 500 Ватт на прибор для более мощных вспышек.
Это не дефицит.
Многие американские фирмы, торгующие светом для студий, продают также и трансформаторы 220-110 для заморских покупателей.
http://www.white-lightning.com/nonus.html

Понижающие преобразователи, электронные трансформаторы, как правило, не пригодны для питания вспышек.

Понижающие трансформаторы отличаются большими габаритами и массой в сравнении с преобразователями.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Kamysz » 28 сен 2012, 18:20

Ага.Мне вот посоветовали трансформаторы
http://www.mobil-pitanie.ru/at.htm
и полагают, что
"трансформатор мощностью более 250Вт на источник, Вам, не понадобится. Смотрите мощность "пилота", на его мощность и рассчитывайте трансформатор, а зарядка импульса явление кратковременное"
http://www.penta-club.ru/forum/index.ph ... ntry502368

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 18:21

Да, я согласен с этими рекомендациями. Но чем больше номинальная мощность трансформатора, тем легче он переносит перегрузки при зарядке вспышки, особенно, если Вы запитаете от одного трансформатора несколько вспышек. Итак, не менее 250-300 Ватт на каждую вспышку или больше, если пилот большей мощности.

PS: всегда проще вести конкретный разговор, прошу подробнее указывать условия задачи: какие приборы, сколько, мощность пилотов и проч.. Чтобы не требовалось прибегать к услугам "экстрасенсов" и гадать на кофейной гуще :))

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Kamysz » 28 сен 2012, 18:21

"если Вы запитаете от одного трансформатора несколько вспышек"

Разумеется, именно это и имеется в виду.
Пока я предполагаю 3 моноблока-2*400 и 1*300,
пилоты по 75 W.
но, если потом захочется нарастить мощность, не хотелось бы менять трансформатор.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 18:21

А какая необходимость покупать 110 В вспышки? С учетом стоимости трансформатора/ов и хвостом проблем...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Kamysz » 28 сен 2012, 18:22

C учётом их цены в Штатах(собственно, комплектов)

Буду признателен, если Вы знаете сайты производителей-китайцы наверняка делают оба варианта...

boras

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение boras » 28 сен 2012, 18:22

Виктор Гелис писал(а):Итак, не менее 250-300 Ватт на каждую вспышку или больше, если пилот большей мощности.
Даже моя самодельная вспышка потребляет по цепи сетевой удвоитель - накопительные конденсаторы в среднем не менее 2-х Ампер (3,75А - в начале и 1,1А в конце зарядки). А скорость заряда у неё в полтора меньше, чем в у хорошей фирменной сетевой студийной вспышки! Т.е. мощность, потребляемая от сети в момент заряда, ни как не может быть менее одного киловатта.
Так что от трансформатора 220Вт вы сможете запитать разве что несколько накамерных вспышек, но никак не студийную вспышку, тем более несколько штук!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 18:28

boras, пожалуйста, конкретнее. Сколько Дж ваша вспышка, какое время заряда от включения до полной мощности?

В чем тут ошибка или неточность? написано же
не менее 250-300 Ватт на каждую вспышку или больше
Подчёркиваю, на каждую вспышку. А не 300 Ватт на все.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение sa137 » 28 сен 2012, 18:29

немного не в тему, но - очень интересная идея использовать PFC (power factor correction).
именно это устройство сможет снять проблему кратковременных токов в десятки ампер для сетевых вспышек.
есть у него минусы, как всегда, но много и плюсов.
и как всегда, очень удобную схему придумал Waldemar Szymanski !
Изображение
подробнее здесь - http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... &start=405
потом там еще появилась возможность регулировать напряжение на накопительном конденсаторе.


теперь по теме - нужно посмотреть внутри вспышек. вполне возможно их можно будет переделать на питание от 220 вольт!
у Осипова уже кто то переделывал какие то. если будет желание - то можно поучаствовать.

boras

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение boras » 28 сен 2012, 18:29

impulsite писал(а):Подчёркиваю, на каждую вспышку. А не 300 Ватт на все.
Ох уж эти Джоули - Ватты. Как всегда забыл энергию разделить на время заряда! Но, всё одно около полукиловатта на вспышку 400-600 Дж при времени заряда 2 сек получается! Правда, у меня не ёмкосной, а резистивный ограничитель тока заряда. Вот доделаю сетевой токовый инвертор, тогда и моей вспышке 300-350 Вт на подзаряд хватит...

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 28 сен 2012, 18:30

Борис, т.е. мои цифры не противоречат вашему опыту?:
http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=1306#p1306 писал(а):но не менее 300 Ватт на каждый прибор до 250 Дж или не менее 500 Ватт на прибор для более мощных вспышек.
:) :) Вы ж к таким же величинам и пришли. При питании вспышек недостаточная мощность трансформатора неопасна, это приведет лишь к увеличению времени заряда (хотя длительно трансформатор перегружать, конечно, чревато).

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Dimm168pin » 28 сен 2012, 18:30

Купил копеечный ATABA на 400вт , тяжеловата коробочка, но питает пчелу ABR800 с пилотами без нареканий. как от сети так и от инвертора на выездах. цена около 45 долларов вышла

По большому счету у нас в украине только эта модель и есть..
собственно
Изображение Изображение

коробку не нашел. но там информации 0..

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение ArtemiyT » 28 сен 2012, 18:33

Друзья, ознакомился со всеми сообщениями темы + прошел по ссылке на другой форум.
Некая картина уже сформировалась в голове, но для верности спрошу.

И так, ситуация такая, прибор:
True Wattseconds 640 Ws
Power Requirements 120 VAC, 50-60 HZ
Average Current Draw 6 amps average
Модельная лампа 150 Вт

Сам производитель рекомендует для данного прибора трансформатор мощностью как минимум 500 Вт, "это позволит вспышкам быстрее перезаряжаться и, если вы быстро вспыхиваете, не выбьет предохранители", Соответственно, если я подключаю 3 таких, то значит это минимум 1500 Вт
Еще они говорят "Use only true magnetic transformers, not electronic transformers or converters" потому что там как бе хорошая синусоида.

В итоге, основываясь на отписавшихся в этом топике, мне надо ориентироваться на то, сколько ампер потребляют мои вспышки.
А они, как написано выше - 6 Ампер,
соответственно, по амперам мне подойдет вот такой http://www.inels.ru/ib43item1269.html с максимальным выходным током 9 А
А если по мощности 3 вспышки подключать, то вот такой надо брать http://www.inels.ru/ib43item1270.html

Верно ли я все понял, уважаемые друзья?

Буду рад мнению. Заранее благодарю!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Преобразователь напряжения 220 V=>110 V

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 сен 2012, 18:35

Здравствуйте, ArtemiyT!
И тот и другой автотрансформаторы пригодны. И даже пригоден простой понижающий трансформатор 220В->110В без стабилизатора, мощностью около 1 кВт.
Может оказаться выгоднее купить понижающие трансформаторы по 500 Вт по одному на каждую вашу вспышку.
А они, как написано выше - 6 Ампер,
такой ток вспышка потребляет сравнительно недолго, только во время заряда, несколько секунд. В паузах потребление около 1,4 А - только на пилотные лампы. При таком повторно-кратковременном токе в пределах 6 Ампер небольшое снижение мощности трансформатора, питающего вспышки, допустимо.

Фраза
"Use only true magnetic transformers, not electronic transformers or converters"
указывает на преимущество таких обычных трансформаторов перед импульсными преобразователями напряжения. У последних большое преимущество - меньший вес, но выходное напряжение имеет форму модифицированной синусоиды с разной степенью приближения к синусоиде. Есть и модели импульсных преобразователей напряжения, которые выдают напряжение с очень хорошим качеством, с чистой синусоидой.

ArtemiyT, пожалуйста, судя по краткому описанию, у Вас вспышки "The AlienBees™ B1600 Flash". Расскажите потом о ваших вспышках, как они в пользовании, что удобно, что не очень, короче говоря, ваши впечатления от них.
Ответить

Вернуться в «Студийное оборудование»