Falcon Eyes DE-250 нужна схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 1 месяц

Falcon Eyes DE-250 нужна схема

Непрочитанное сообщение work » 8 фев 2014, 13:12

Добрый день. Вместе со штативом навернулась (упала) на пол. В результате падения повредилась задняя панель управления, а именно треснула пластмассовая крышка, по полам треснул регулятор режима (пластмассовое кольцо с контактами), сгорела пилотная лампа. Принесли мне после "великого мастера", который перепаял конденсатор и провода. Дым по словам владельца не шел после падения, долгое время после падения работала, однако, перестал работать синхронизатор.

1. Если есть схема, прошу поделиться.
2. Рационально ли производить ремонт девайса? (цена нового примерно 170$)?
3. Пытался найти объявы с продажей нерабочих идентичных вспышек, пока безрезультатно.

Заранее спасибо за ответы. Темы искал, не нашел. Если она существует, прошу меня простить.
Фото пока не могу сделать.


Добавлено модератором:

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-250 нужна схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2014, 10:42

Здравствуйте, work!
Прошу уточнить название вспышки, имеется ли какая-то буква/буквы после числа 250? У Falcon Eyes есть очень отличающиеся вспышки с похожими названиями.
Полагаю, вспышка может быть аналогична Falcon Eyes DE-250B, DE-300B, DE-600B, и другим из этой серии.
Схемы нет, но общими усилиями пытаемся узнать об устройстве вспышек как можно больше.
И, пожалуй, надо начать с подмены лампы на заведомо исправную. Даже, например, ИФК-120 с проверкой на уровнях энергии не выше 1/4. Далее, проверка напряжений на основных конденсаторах, после стабилизаторов 12 В, 5 В (если они имеются на платах), наличия напряжения и его величины на конденсаторе поджига. Потому осмотр дорожек. Иногда падения приводят к малозаметным трещинам на дорожках ПП, нарушению паек...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Falcon Eyes DE-250 нужна схема

Непрочитанное сообщение work » 5 мар 2014, 18:02

Добрый день, impulsite
1. На коробке выделена галочкой 250 без модификации В;
2. По желанию владельца (подруга-фотограф) было решено рассматривать вариант ремонта с заменой задней крышки - панель управления;
3. На текущий момент схемы не нашел. Без схемы и необходимых запчастей для замены не рационально с моей стороны вмешиваться, т.к. перепаивали детали и проводку между блоками устройства, часть проводов вообще оторвали;
4. Купил б/у 2 шт. Falcon Eyes DE-250 по приемлемой цене;
5. Если найду схему и нужные запчасти поделюсь всеми данными. Если не найду - буду искать выходы из ситуации.

P.S. Администратору спасибо за помощь.
P.S. Разница в принципиальных схемах между DE-250 и DE-250В существенная (сужу по панели управления).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-250 нужна схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2014, 10:26

work, утверждать не буду, но предполагаю, что вряд ли фирма или сервис выложит схему в сеть. Разве что, если кто-то сам её отрисует.
Может попробуем? Вспышки, в общем-то довольно просто устроены. Потребуется мультиметр, паяльные принадлежности и банка терпения. :)
Прошу Вас сделать фото внешнего вида, так как не нашел в сети DE-250 без буквы. И, если сделаете фото плат и мест, где имеются повреждения, то можно будет попытаться восстановить вспышку. Лишь бы лампа была исправна.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 10 лет 1 месяц

Re: Falcon Eyes DE-250 нужна схема

Непрочитанное сообщение work » 6 мар 2014, 22:58

Если позволят разобрать недавно купленную вспышку, обязательно выложу фото.
Пока вижу вариант восстановления только через рабочую вспышку, т.е. по ней сверять и отрисовывать принципиальную схему устройства.
Прошу меня понять, пока такой возможности нет, как и времени. Придется подождать. Возможно, буду писать письмо разработчику устройства на прямую, т.к. устройство не производится и не обслуживается на территории моего месторасположения.

Разница между 250 и 250В:
1. 250
Изображение Изображение

2. 250В
Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Falcon Eyes DE-250 нужна схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2014, 10:16

Ок, чуть понятнее, что это за DE-250. Очень похоже на вспышку с коммутацией конденсаторов. Кстати, сколько их там, больших банок? И можете ли сфотографировать внутренности неисправной вспышки?
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»