Metz Mecablitz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 11 месяцев

Metz Mecablitz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Dim » 16 апр 2014, 21:16

Помогите советом, как правильно её разобрать Metz 54-4i и на что обратить внимание. Суть проблемы. Во время фотосъёмки в домашних условиях, после примерно 20 частых пыхов в режиме "A" просто перестала работать, пропало изображение с ЖК экрана и перестала определяться фотокамерой Sony Alpha. При включении вспышки загорается зелёным огоньком кнопка с изображением молнии, но нажатия на неё эффекта не дают. В остальном вспышка не подаёт признаков жизни. Нужен совет, или рекомендации, что это может быть? Что проверить и главное как её правильно разобрать. Вспышка мне досталась фактически новой, пролежала несколько лет у знакомого без дела. Фактически это было её первое мной использование на камере для фотосъёмки. Имею образование радио электронщика, но это было давно ))) Хотя знания вроде остались и паяльник в руках держать умею.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2014, 11:20

Разборка вспышки происходит примерно также: Metz 44AF-4. В первую очередь осмотрите состояние лампы. Вероятно пора уже её менять.

Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Dim » 18 апр 2014, 11:33

Зачем же её менять? Я вообще не хотел башку разбирать. Пыха практически новая. Я купил её б/у, но ей предыдущий хозяин вообще не пользовался. Ему её как подарили, так она и лежала. Мне кажется вылетел какой нибудь транзистор. Заряд есть, индикатор заряда горит, а "спуск" не работает. Не проходит сигнал. И не светится ЖК- экран. Возможно весь блок из-за допустим вышедшего из строя транзистора обесточен. Я так думаю. Я не прав?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2014, 13:13

По этой вспышке у меня нет снимков по разборке. Но, обычно, крышку головки держат два самореза и, часто, саморезы под резиновыми накладками по бокам.
Нижняя часть, как правило,имеет крепёжные винты на "плечах". :) Доступ к этим винтам появляется, если повернуть головку право и влево на 90 градусов.

Если по одной из ваших вспышек нет темы, то открывайте новую тему с новым названием. Фото (желательно в полном размере и не ужатые) можно разместить где-то на внешнем сервере, а здесь привести только ссылки на них. Я потом внесу их в сообщение.

Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Dim » 18 апр 2014, 13:20

Я так понимаю, что в любом случае нужно разбирать голову? Затем в любом случае есть прищепки, а не только саморезы? И обязательно нужно искать эти самые два самореза. Я всё правильно понял? А внутри как что закреплено? Плата обязательно припаяна?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 апр 2014, 13:41

Я так понимаю, что в любом случае нужно разбирать голову?
Полагаю, это не будет лишним. Но у тех вспышек, у которых головка поворачивается вправо-влево, нижнюю часть, то что ниже "шеи", можно (в отличие от Metz 44AF-4) разбирать независимо от верхней.

Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Dim » 18 апр 2014, 13:50

А правильно я написал? Разбирать именно так и нужно? Искать надо саморезы?


Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Dim » 19 апр 2014, 10:23

Саморезы нашёл. Их четыре под вертящейся башкой. Корпус вскрыл. Теперь думаю, как добраться до той стороны платы, где стоит ЖК-диплей и расположены на плате контактные дорожки, что бы плату можно было прозвонить всю. Ещё вопрос, как разрядить конденсатор, он наверняка заряжен по максимуму, не разбирая голову? До этого паяльником, как я понимаю, опасно прикасаться к плате, могу вывести её из строя. И ещё вопрос, сделал много фотографий, как их здесь разместить? Заранее благодарю за ответы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2014, 11:58

Размещение фотографий, иллюстраций в тексте сообщения. Проще всего разместить фото, например на Яндекс.Диск, а здесь привести ссылки на них. Там даже можно залить все полноразмерные фото в одну папку, а здесь дать ссылку на эту папку.
вопрос, как разрядить конденсатор,
Приспособы для разряда основных конденсаторов вспышек. А вот места, где можно подключить разряжалку, показать не могу. Нет материалов по этой вспышке.

Изображение

Возможно, что плата в головке похожа на аналогичную от Metz 48AF-1, где черный и красный провода - это минус и плюс основного конденсатора, приходящие слева (на снимке). http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=5262#p5262.
И во вспышках Metz черный провод - это всегда общий минус (GND), а красный (более толстый) - это почти всегда плюс основного конденсатора. И на них можно измерить его напряжение и разрядить при необходимости.
В нижней части "плюс" основного конденсатора соединён с выходом высоковольтного преобразователя 6В->330В. Обычно после трансформатора и выпрямительного диода/диодного моста. "Минус" - или черный или синий провода.
Помните, что на разряженном конденсаторе через некоторое время напряжение может восстановиться до опасной величины. Поэтому постоянно контролируйте напряжение.

Dim
Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 9 лет 11 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Dim » 21 апр 2014, 09:11

"Помните, что на разряженном конденсаторе через некоторое время напряжение может восстановиться до опасной величины. Поэтому постоянно контролируйте напряжение".

А если на время работы с платой (на время устранения неисправности), после разряда конденсатора, отпаять его минус от платы? Это вроде как позволит спокойно, без напряга дальше работать с платой, не думая о том, что может восстановиться напряжение. Я не прав?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Metz 54 MZ-4i перестала работать во время съёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 апр 2014, 10:04

Dim, проще на выводы конденсатора припаять резистор 1 МОм (мегаОм) примерно на 0,25-0,5 Ватта. Это гарантированно будет его разряжать. При окончании работы - не забыть снять. И такой резистор не помешает проверкам, так как утечка через него будет несущественной.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»