Nikon SB-24, есть схема

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 сен 2014, 11:47

Вспышка с тиристорным прерыванием импульса. Протокол iTTL не поддерживает, поэтому с современными цифровыми камерами функциональность ограничена режимами: ручной (M), и режим автомата (А), причём это возможно на любых фотокамерах с башмаком для накамерной вспышки, так как синхроконтакт имеет безопасное напряжение.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 сен 2014, 17:03

Rex Peterson на сайте http://lenstracks.com/equipment_main.html выложил свою подробнейшую инструкцию по разборке вспышки и замене лампы в Nikon SB-24 "Replacement of the flash tube" http://lenstracks.com/equipment/Nikon_SB_24_flashtube.pdf.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Автор приводит такие размеры лампы, Lxdxe = 44,6x3,8x30 мм. И хотя он пишет, что лучшее, что ему удалось найти - это лампа FT-4045, я бы не рекомендовал именно эту лампу. Эта лампа из-за увеличенного диаметра будет иметь значительно больший разрядный ток, что может быть опасно для управляющего тиристора. На мой взгляд, самая лучшая замена это те лампы диаметром 3,5 мм, которые продаются "для Nikon SB-800" или "для Canon 580EX".

Далее - здесь: Replacement of the flash tube. Обилие иллюстраций поможет и тому, кто по-английски не читает. :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Nikon SB-24

Непрочитанное сообщение Veteroks » 27 янв 2015, 18:56

Nikon SB-24
Всем привет! Разобрал вспышку, выявил проблему - черный трансформатор подгорел. Кто поможет, как мне найти такой же?
Название хотя бы. Вот он на схеме!

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2015, 20:56

Здравствуйте, Veteroks!
Подобные трансформаторы можно найти в Nikon SB-25, Nikon SB-26, Nikon SB-27, Nikon SB-28 - схемы преобразователей практически идентичны. Да и в кэноновских "одноклассниках" такие же. Называются на схемах "1624" или TNS-1624.
В схеме SB-24 трансформатор обозначен как "16SH".
Полагаю, XFT-1610, - подходящая замена, хотя цоколёвка может отличаться.
В фотоаппарате Polaroid тоже подходящий трансформатор: viewtopic.php?p=368#p368.

А транзисторы Q5, Q6 в порядке, не горелые?

Большая к Вам просьба, пожалуйста, отснимите как можно подробнее внутренности Nikon SB-24. Такие фотографии часто оказываются хорошим подспорьем в сравнении разных вспышек и в ремонте. На мегабайтах и мегапикселах не экономьте.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Veteroks » 27 янв 2015, 21:11

Большое вам спасибо скоро выложу фотографии что и как ! причина возникла от течи батареек .... как мне кажется что там на плате под трансформатором перегорела дорожка

вспышка включается работает дисплей все функции! но не вспыхивает

XFT-1610 там три ножки! а у меня 4!
Последний раз редактировалось Veteroks 27 янв 2015, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2015, 21:24

Схема и подробный сервис-мануал есть, так что, надеюсь, починить сможем.
Veteroks писал(а):XFT-1610 там три ножки! а у меня 4!
У XFT-1610, вообще-то 5 ! "ножек". :)

Изображение
но не вспыхивает
А какое напряжение на основном конденсаторе? Хорошо бы взглянуть на плату преобразователя с обеих сторон. Тогда понятно будет какая цоколевка у трансформатора и какие выводы для чего служат.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Veteroks » 27 янв 2015, 21:31

на конденсаторе 0 ! у меня 6 ножек на конденсаторе! 2-4

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2015, 21:33

При разборке фотографируйте всё по ходу дела. В старых вспышках часто провода отламываются от мест пайки при манипуляциях, так вот фото, бывает, помогают найти место, откуда провод отпал.


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 янв 2015, 21:41

Пожалуйста, ещё фото в плане с обеих сторон. И всех плат, которые доступны.
Схема есть также здесь: Б и б л и о т е к а.

PS: желательно с хорошей глубиной резкости, мало толку от снимков, где половина деталей размыта.

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Veteroks » 27 янв 2015, 22:24

А что тут на схеме? А то я не очень разбираюсь.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 янв 2015, 09:50

Тот самый трансформатор Т1, который Вас беспокоит. Его 5 точек соединения с остальной схемой. Сравните рисунки обмоток на рисунках: https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb24/transformer001.png и https://impulsite.ru/ctlg/parts/trafo/1610-spe.png.
И может быть этот трансформатор даже и в порядке, а только сгорела дорожка под ним и закоптила трансформатор снаружи.
Выпаивать трансформатор следует максимально осторожно, не перегревая выводы и не прилагая больших физических усилий, чтобы не оторвать обмотки от выводов. Прежде всего оловоотсосом и оплеткой удалить весь припой из отверстий с выводами трансформатора. После этого он легко вынимается.

И, пожалуй, пока можно не выпаивать этот Т1. Нужно прозвонить дорожки, выделенные розовым цветом и, если есть обрыв, восстановить их перемычками из изолированных проволочек. Проверить, нет ли замыкания между соседними дорожками.

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Veteroks » 28 янв 2015, 13:29

tr3 - D6 дорожка оборвана! припаял зади проводок! вспышка начала издавать звук прерывистый свист!
но уже на транзисторе 330 вольт.
в лампе была еле заметная пыха 3-4 раза теперь нету

появился запах паленого от трансформатора :oops: и быстро мне посадили батарейки дюрасел

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 янв 2015, 13:53

Ну что, уже получше. Возможно, что трансформатор не потребуется менять. Хотя и межвитковое замыкание в обмотках может быть. Надо искать по схеме, где еще есть повреждённые детали, которые вызвали перегрев трансформатора и быстрый разряд батарей. В первую очередь проверить транзисторы Q5, Q6. Диоды D4, D6.
Откройте головку вспышки и отснимите плату D1-PCB с обеих сторон. Возможно, что там есть поврежденные детали. Проверьте, будет ли греться трансформатор T1, если отключить основной конденсатор C8, вытащив его разъём (с красным и синим проводами) из платы D1-PCB.
И не забывайте разряжать основной конденсатор. Высокое напряжение опасно!

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 9 лет 2 месяца

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Veteroks » 3 фев 2015, 20:13

Добрый день добрался до вспышки ... Выпаял трансформатор одну ножку оторвал! Есть вот такой синий по размерам больший на 2 мм. Как мне правильно впаять синий?

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 фев 2015, 10:35

Veteroks, а ведь скорее всего можно было трансформатор не выпаивать. :( Не выглядит он горелым.
Как правильно выпаять трансформатор: viewtopic.php?p=23525#p23525

Что-нибудь из того, что я просил, Вы сделали? Чтобы отвечать на ваши вопросы, мне нужны фото и ваши ответы:
В первую очередь проверить транзисторы Q5, Q6. Диоды D4, D6.
Откройте головку вспышки и отснимите плату D1-PCB с обеих сторон. Возможно, что там есть поврежденные детали. Проверьте, будет ли греться трансформатор T1, если отключить основной конденсатор C8, вытащив его разъём (с красным и синим проводами) из платы D1-PCB.
1) Сфотографируйте плату преобразователя в плане с обеих сторон. А также то место, где был трансформатор. Мне нужно убедиться, что там дорожки проходят, как показано в сервис-мануале.
2) Цоколевка выводов синего трансформатора неизвестна, поэтому нужно прозвонить его. Откуда этот трансформатор? Сообщите, какие сопротивления между выводами, хотя бы с точностью до единиц Омов.
1-2=?
1-3=?
1-4=?
1-5=?
1-6=?

2-3=?
2-4=?
2-5=?
2-6=?

3-4=?
3-5=?
3-6=?

4-5=?
4-6=?

5-6=?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 10 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение shuraovs » 12 май 2017, 20:58

Здраствуйте, товарищи консультанты! Ко мне обратились с ремонтом вспышки Nikon SB-24. Ранеее с ней не сталкивался. Симптомы"неработы".
Зарядка есть, ёмкость на короткое и на утечку проверена. Жалко, что на плате, что в "голове вспышки", нет маркировки элементов. Это со слов хозяина.
 Показать скрытый текстПоказать
Прежде чем включать- отснял внешний вид платы и посмотрел на материалы ветки.
Сразу возникли вопросы, а где какой элемент. На одной из картинок видны поврежденные детали и "подкопченый" резистор. Ещё надпись 335К 102 на желтой детали, это что, C10, если смотреть по схеме? Далее к тиристору CR02AM присоединена ёмкость или варистор, надпись такая 473 102 и как будто бы на нем какой-то налет, как бывает, когда вытекают батарейки... Если я прав, поставлю сразу все новое, только бы узнать номиналы резисторов ( писал в начале).
Заранее спасибо за консультации!

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 178
Стаж 10 лет 10 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение shuraovs » 13 май 2017, 09:04

Сегодня с утра все промыл и подключил все разъемы. Подал питание. Пошел свист, табло заработало, индикация смены режимов работает, зум работает, диафрагма переключается. Вроде пошла зарядка. Но...
Индикатор готовности загорался перед нажатием теста едва-едва. Нажал пару раз- было две вспышки минимальной мощности.
на третий раз ничего не произошло Жаль только, что напряжение на желтой прямоугольной ёмкости ( по снимку в начале темы) не померял напряжение, а когда померил после- там вольтметр ничего не показал... На разъеме с сине-красными проводами ( вроде как от силовой ёмкости) напряжения тоже нет
Где может быть "зарыта собака"? Кто-нибудь встречался с этим?
Собираюсь отключить от платы в головке все мелкие разъемы и попробовать ещё раз подать питание, а там посмотрим...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-24, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 13 май 2017, 09:22

Редкий случай, когда есть и схема (с контрольными напряжениями) и сервис-мануал, а вы не хотите этим пользоваться? Вот я для вас даже выкопировку сделал:
https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb24/sb-d1b.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb24/sb-d1a.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb24/sb-b2a.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb24/sb-b2b.jpg

Насчёт жёлтого конденсатора: когда вижу такой во вспышке, то сразу понимаю, что здесь схема с тиристорным прерыванием импульса, а этот конденсатор называется коммутационный. По схеме он C12, 3,3 мкФ 350...400 В. И на фото видно, что у него, кажется, "дырка" в боку. Проверить номинал ёмкости и ESR. Рядом горелый резистор R22, 10 кОм, 2 Вт. Пятиногая микросборка левее - это сдвоенный тиристор SCR2.
В общем, открывать схему и проверять номиналы всех подозрительных деталей. Вроде бы ничего сложного не предвидится.

PS:
shuraovs, сделайте, пожалуйста, измерение сопротивлений обмоток трансформатора: viewtopic.php?p=15446#p15446
2) Цоколевка выводов синего трансформатора неизвестна, поэтому нужно прозвонить его. Откуда этот трансформатор? Сообщите, какие сопротивления между выводами, хотя бы с точностью до единиц Омов.
1-2=?
1-3=?
1-4=?
1-5=?
1-6=?

2-3=?
2-4=?
2-5=?
2-6=?

3-4=?
3-5=?
3-6=?

4-5=?
4-6=?

5-6=?

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»