Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 5 мар 2015, 22:36

I did what you said. The voltage on D101 was about 500mV, so it means it is ok. With the SW off, the capacitor does not charge. With the SW on, when the capacitor reached 360V I turned off the SW and measured TP104. It was 4V.
---
Я сделал то, что вы сказали. Напряжение на D101 было около 500 мВ, что означает, что диод нормальный. С выключённым SW, конденсатор не заряжается. С включённым SW, когда конденсатор достиг 360 В я выключил SW и измерил TP104. Там было 4 В.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 12:48

Проверки показали, что RQ101 в норме. Наличие напряжения 4 В на TP104 при высоком напряжении на C501 указывает на то, что по неизвестной причине IC303 не выключает зарядку по линии BLK. Возможно, дефект в IC303. Также может быть дефект в IC304, который должен сравнивать напряжение на R349 с опорным напряжением, и выдавать на IC303 команду на выключение преобразователя. Возможно эта часть не работает.
Мне нужен тайм-аут для оценки того, что можно сделать для решения проблемы.

Пока постарайтесь определить, при каком напряжении на C501 зажигается индикатор готовности Ready. Для этого можно замедлять зарядку, периодически отключая SW. Должно быть около 265 Вольт.
И измерьте на конденсаторе C317 напряжение VREF. Предполагаю, должно быть 2,4 или 2,5 Вольта. Также постарайтесь проследить, меняется ли напряжение VREF по мере зарядки C501.
Также внимательно осмотрите плату, нет ли где-то трещин в дорожках, нет ли оторванных деталей, нет ли случайных капель припоя в неподходящих местах.

PS: Похоже, причина в том, что на R349 напряжение меньше 2,5 В. Из пропорций делителя (R103+R104+R105)/R349 получается, что на R349 должно быть 2,59 Вольта при 330 В на C501.

Скажите, правильно ли я понимаю, что напряжение 2.37 V на резисторе на R349 соответствует напряжению 372 V на C501 ?
Если это верно, то надо проверить сопротивление резисторов R103, R104, R105 - каждый по 953 кОм и R349 - 22,6 кОм. Для того, чтобы конденсатор C501 не мешал измерениям, либо временно разорвать дорожку между R105 и TP107 либо отпаять резистор R105.
Уменьшение суммарной величины резисторов R103+R104+R105 должно увеличивать падение напряжения на R349.
Предполагая, что причина неисправности в резисторах делителя, я бы ещё так поступил: удалил резистор R105 и вместо него припаял переменный резистор VR на 300...510 кОм (kΩ) вместе с постоянным резистором R* на 600...510 кОм (kΩ) соответственно. Затем, проверил, как меняется напряжение на R349 при уменьшении величины резистора VR и влияет ли это на процесс зарядки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 6 мар 2015, 15:02

I will do the variable resistor test today. I measured R349: 22.6K, R105: 949K, R104: 951K , R103: 942K.
---
Я сделаю сегодня тест с переменным резистором. Измерил R349: 22.6K, R105: 949K, R104: 951K, R103: 942K.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 15:06

Вроде бы величины нормальные.
Во время теста следите за тем, чтобы падение напряжения на R349 не было больше 3 Вольт.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 6 мар 2015, 15:09

I did the test again. When the capacitor triggered, there was 2.35V on TP107. I will go get the components and test as you said.
---
Снова сделал тест. Когда поджиг срабатывает, на TP107 было 2.35 В . Пойду, приобрету компоненты и протестирую, как вы сказали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 15:16

Моя идея в том,
чтобы проверить, будет ли падение напряжения на R349 увеличиваться за счет уменьшения R105?
И будет ли преобразователь выключаться при 2,59 Вольт на резисторе R349?

Также интересно узнать, при каком напряжении на C501 зажигается красный индикатор READY?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 6 мар 2015, 17:36

I have tested it and it works. With the variable resistor+500K resistor=882K, the capacitor stays at about 336V, and R349 goes up to 2.47V then 0V. Should I now replace R105 with a 882K resistor?
---
Я проверил это и это работает. С переменным резистором + резистор 500K = 882K, на конденсаторе подерживается около 336V, на R349 напряжение поднимается до 2.47 В, затем 0 В. Должен ли я сейчас заменить R105 с резистором 882K?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 мар 2015, 18:11

Очень хорошо! Возможно под напряжением резисторы R103+R104+R105 меняют величину сопротивления. Поэтому я бы рекомендовал заменить их новыми. Величину подобрать так, чтобы напряжение на C501 было в пределах 325-330 Вольт, и не больше.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 6 мар 2015, 18:17

I understand. I will do some tests and come back with details. Thank You
---
Я понимаю. Я сделаю некоторые проверки и вернусь с подробной информацией. Спасибо

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 7 мар 2015, 14:31

So i replaced the resistor. On the test bench (I am using a test power source, not batteries) it seemed to worked fine. I assembled it an turned it on. The Ready light flickers and "bat" appears on the screen. I tried with a couple of sets of batteries, same thing.
---
Ну, я заменил резистор. На испытательном стенде (я использую тестовый источник питания, а не аккумуляторы) казалось, работало нормально. Я собрал вспышку и включил. Индикатор "Ready" мигает и на экране появляется сообщение "bat". Пробовал пару комплектов аккумуляторов, то же самое.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 мар 2015, 16:48

Может быть при сборке произошло замыкание где-то?
Какое напряжение было на блоке питания? По идее, должно быть 5,8 Вольт.
Как меняется напряжение батарей при включении вспышки? То есть, какое напряжение батарея имеет при холостом ходе и какое напряжение под нагрузкой?
Какой ток потребляет вспышка от батарей, когда вспышка выключена?

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 8 мар 2015, 04:43

I tried with a new set of alkaline batteries and once the capacitor fully charged it was ok. I tested with rechargeable batteries and it works. I think the problem was that I discharged the capacitor to almost 0V and the batteries didn't have enough power to start charging it. I hope it works ok in the future. Thank you for all the help !
---
Попробовал с новым набором щелочных батарей и, когда конденсатор полностью зарядился, всё стало нормально. Я протестировал с аккумуляторами, вспышка работает. Я думаю, что проблема в том, что я разрядил конденсатор почти до 0 В, и батарее не хватило энергии, чтобы начать зарядку. Надеюсь, что будет работать нормально. Спасибо за помощь!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 мар 2015, 10:56

И всё же необходимо измерить ток потребления вспышки, когда она выключена. В норме этот ток меньше нескольких микроАмпер.
Или следить за тем, нет ли слишком быстрого разряда батарей, оставленных во вспышке.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 8 мар 2015, 13:24

I have measured the current while the flash is off and it was about 6uA (micro Amperes). I think it is ok.
---
Измерил ток, когда вспышка отключена, было около 6 мкА (микроАмпер). Я думаю, что это нормально.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 мар 2015, 12:50

Да, похоже, что всё в норме. Удачи!

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение blackmotors » 9 мар 2015, 22:53

Thank you for all the help !
--
Спасибо за помощь!

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение tavric » 28 апр 2015, 10:08

Здравствуйте все! случилась у меня такая неприятность. Отломался моторчик зума на сб600. Полез я сам его клеить. Вытащил батарейки, разобрал головку, установил моторчик на место и в последний момент случайно прикоснулся отверткой к одному из мест, указанных на картинке. Вспышка сработала последний раз! Сейчас симптомы такие: включается, моторчик зума молчит, на экране значение зума "--" и сама вспышка не вспыхивает ни на камере ни с помощью красной кнопки. Лампа готовности загорается не сразу, а через секунду, примерно. Вспышка тихонько пищит (раньше такого не замечал). При нажатии на красную кнопку лампа готовности немножко притухает (новые батарейки ставил). Живу далеко от цивилизации, ближайший СЦ за 200 км. Есть только брат, который нормально шарит в электронике, тестер и паяльник, а вспышка нужна через 2 дня. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 156
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение simple » 28 апр 2015, 13:32

Схема же есть. Брату-электронщику этого мало? :)

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение tavric » 28 апр 2015, 13:57

он вечером будет смотреть. а у меня кошки на душе скребут... я так надеюсь на какой нить обрыв провода, предохранитель...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2015, 14:32

Здравствуйте, tavric!
В первую очередь помните о безопасности и разряжайте перед работой основной конденсатор так, как рекомендовано в сервис-мануале.
На фото не видно какое место Вы замкнули. Уточните.
Прочерк в фокусном расстоянии означает, что или гребёнка датчика положения рефлектора не касается дорожек, или декодер поврежден.
И проверьте напряжения соответственно указанным на рисунке https://impulsite.ru/ctlg/nikon/sb600/circuit.png в красных прямоугольниках.
Проверьте целостность всех проводов между головкой и главной платой прозвонкой с одновременным растяжением. Если Вы неосторожно разрядили основной конденсатор на какой-то из проводов, он мог и перегореть.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 28 апр 2015, 16:01

tavric писал(а):живу далеко от цивилизации, есть только брат, который нормально шарит в электронике, тестер и паяльник, а вспышка нужна через 2 дня. подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Дисплей "горит" - правильно? А кнопочками что-то переключается?
Если да, возможно, братан и поможет, но "далеко от цивилизации", за два дня - вряд ли!

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение tavric » 28 апр 2015, 16:31

Изображение

вот то место, где я дотронулся отверткой. какое из 2-ух или 3-ех не знаю - ослепило вспышкой, скорее всего нижняя пайка оранжевого кубика. (я закручивал один из винтиков крепления моторчика). допускаю даже, что я и вовсе не дотронулся ни к чему, может такое совпадение, что я ковырялся там отверткой в тот момент, когда там самопроизвольно что-то пыхнуло. экран работает, меню, подсветка тоже...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 апр 2015, 16:44

Для подсказки вашему брату: детали указанные по стрелкам - это конденсатор поджига C701 и трансформатор поджига T701.
Мотор зума на схеме помечен как Zoom Motor MT1.
Очень вероятно, что повреждены тиристор поджига SCR201 и IGBT_транзистор IT201 (CT40KM). Наверняка зацепило и микросхему управления мотором IC306. Проверить, не греется ли она чрезмерно, и проверить напряжение на батарее в холостом ходе и как меняется при включении вспышки.
Также проверить напряжение +4 В на точке TP304 и +330В на точке TP106.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение tavric » 28 апр 2015, 16:54

спасибо за поддержку. про результат отпишусь обязательно!

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Nikon SB-600, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение tavric » 29 апр 2015, 09:05

по-ходу дело выглядит так, как Вы и описали. вышел из строя объект, указанный на картинке. кажись C211. микросхема управления мотором похоже, тоже пострадала. если вставить батарейки, то через пол-минуты пальцем можно почувствовать, что она хоть и не сильно, но греется, при этом батарейки быстро садятся... что делать? можно ее заменить? и где можно достать такую?
Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»