Rekam SF-2000, где посмотреть схему?

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 8 месяцев

Rekam SF-2000, где посмотреть схему?

Непрочитанное сообщение alexgfed » 28 авг 2015, 13:49

Вопрос к сообществу.

Есть вспых Rekam SF-2000 (отдан бесплатно).
Живой, починил дверцу батблока. Хочу приладить на беззеркалку 4\3 (ф\а жены), собрав схему понижения напряжения (сейчас там 150 в вроде бы).


Вспышка лёгкая, и для поставленной цели вполне подходит.
Но - «нога» вспышки мне не нравится.
Там центральный контакт - хлипкая (якобы пружинистая) скобка из металлической полоски, согнутой под углом. Т.е. не «кнопочка».
Разборка показала, что эта полоска одним концом - упор пружины, а вторым концом - размыкатель третьего провода.
1 - боковой на корпус ф\а;
2 - центральный
3 - видимо вкл\выкл оптический датчик синхронизации?

Разбирать совсем - не хотелось бы.
Где можно посмотреть схему Rekam SF-2000 (искал - не нашёл)?
Так как контакты «ноги» несколько деформированы (и вынуты из посадочных мест), то хотелось бы по схеме посмотреть что должно быть - нормально замкнутый или нормально разомкнутый контакт №3?
В корпусе всё плотненько так устроено…
Мысли такие.
А) Можно ли в корпус запихнуть ещё и блок понижения? Для этого хотелось бы знать что-где на плате…
Б) Если нельзя… попробую заменить «ногу» на коробочку с блоком понижения и нормальной «ногой» с центральным контактом «кнопка». Попробовать в корпус прописать микро переключатель «оптическая синхр\электрическая синхр» (и тем самым убрать хлипкий контакт №3 из существующей «ноги»). Попробовать дополнительно вывести в коробочку с блоком понижения - питание 3вольта из вспыха.

Где можно посмотреть схему Rekam SF-2000?

Спасибо.

Добавлено модератором: у этой вспышки есть клон Unomat B14 Servo

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Где посмотреть схему Rekam SF-2000?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 авг 2015, 15:07

Здравствуйте, alexgfed!
Схемы тоже пока не встречалось. Да, впрочем, не так она и нужна у таких "поделий". Почти наверняка преобразователь такой же, как у "Nippon", а схема синхронизатора самая простая, либо как у SLS-2000, Rekam Stardust 80 или UFO SDW-60M

Схемы понизителей не так велики, 4-7 деталей всего. Обычно можно поместить на платке 1х1,5 см. Или просто навесным монтажом разнести.
Что из себя представляет "нормально замкнутый или нормально разомкнутый контакт №3?", полагаю, можно понять, если проверить работу, когда он замкнут и когда разомкнут. В одном из вариантов Rekam SF-2000 просто не будет синхронно вспыхивать даже от близко поднесённой другой вспышки. Возможно, там предусмотрено размыкание с 3-м контактом, когда вспышка устанавливается на камеру, чтобы она не вспыхивала от посторонних вспышек.
хотелось бы знать что-где на плате…
Сфотографируйте с хорошим качеством то, что видите, и покажите нам. По фото можно будет подсказать, что и где... Например, схема Vivitar 1900 была восстановлена исключительно по фотографиям.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Rekam SF-2000, где посмотреть схему?

Непрочитанное сообщение alexgfed » 28 авг 2015, 18:10

2041 справа пружина с центральным контактом «углом» и полоской контакта №3
2043 она же крупно

2041 треугольная пластина - кнопка «тест»
Зелёный провод контакт№1 корпус ф\а (боковая пружина в «ноге»)
Синий - центральный контакт «ноги»
Фиолетовый - №3 «ноги»

2045 красные провода с батареек АА

2054 в центре чёрного корпуса латунные полоски -под ними кнопка, отжимающаяся при раскрытии вспышки (открывается как женская пудреница, на крышке - лампа и отражатель)
Жёлтый - трансформатор

2055 Слева в верхнем углу зелёный конденсатор? - 2J223J
слева в нижнем углу (серый Нерезко) - это триод ВТ1690 W31
Сверху от него диод? Надпись не прочитать, только отд буквы: «…5INЦО…» (насчёт 5 и Ц не уверен ="0," или даже "U,").

2057 на плате справа внизу триод
D965T H31M
Он по другую сторону трансформатора (т.е. 2 триода по бокам трансформатора).
Сверху над большим конденсатором - маленький трансформатор (2 ножки снизу и 1 вывод сверху).

ВОПРОС: что прочитать - что снять?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam SF-2000, где посмотреть схему?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 авг 2015, 19:16

Ну, в общем-то "триод D965T" - это транзистор D965 такой же, как в схеме Nippon, значит, и остальное подобно.
"триод ВТ1690" - это тиристор BT169D - служит для поджига, точно как VS1 (CR02AM) в схеме SLS-2000, когда вспышка работает, как ведомая.
"…5INЦО…" - это диод 1N4007 или 1N4005.

Проверьте, на синем проводе положительное напряжение относительно зеленого или наоборот, отрицательное? И сколько Вольт?
Дальше Вам только нужно определиться со схемой понижения напряжения, чтобы поместить её, например, в тесном пространстве ноги.

Я бы предложил выделенную красным цветом на схеме ниже, всего 5 деталей и ничего в Rekam SF-2000 менять не нужно:

Изображение

Вместо MCR100-6 можно применить BT169D, CR02AM. Стабилитрон VD4 на напряжение 5-10 Вольт можно самый мелкий, какой найдёте. Анод (+) тиристора VS1 подключать к синему (центральному) проводу, катод (-) к зеленому (боковому).

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Rekam SF-2000, где посмотреть схему?

Непрочитанное сообщение alexgfed » 28 авг 2015, 20:48

Спасибо за Ваш ответ. Просто не верится, что так сходу определились…

По поводу предложенной схемы - вопросики:
1) У меня 2 батарейки АА соединены последовательно, питание 3 вольта. А на схеме 1,5 в.
2) У меня вкл\выкл при раскладке - у вас на схеме есть.
У меня есть вкл\выкл при нажатии на «пипочку» (центральный контакт) в «ноге» - на схеме его нет.
У меня есть кнопка «тест» - на схеме нет.
3) У меня на плате 4 конденсатора - как на схеме 3.
5 сопротивлений - на схеме 3.
2 диода - на схеме 1.
1 фотоэлемент - на схеме 1.
1 светодиод - на схеме 0.
4) Чтобы мне понять… надо бы иметь схему «до переделки» и «после переделки». Иначе… боюсь, не разберусь.

На зелёный провод конец от цифрового тестера клемма COM
На синий провод конец от тестера клемма V/Ом - 199,5 вольт

Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam SF-2000, где посмотреть схему?

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 авг 2015, 21:44

alexgfed писал(а): На зелёный провод конец от цифрового тестера клемма COM
На синий провод конец от тестера клемма V/Ом - 199,5 вольт
Отлично. Для поставленной Вами задачи, как раз то, что нужно.

Анод (+) тиристора VS1 подключать к синему (центральному) проводу, катод (-) к зеленому (боковому).
Вместо MCR100-6 можно применить BT169D, CR02AM. Стабилитрон VD4 на напряжение 5-10 Вольт можно самый мелкий, какой найдёте. Резистор R6 10M можно увеличить до 15-20 МОм (а можно оставить и 10 МОм), составив его из нескольких последовательных резисторов по 4,7 МОм или 5,1 МОм.
alexgfed писал(а):4) Чтобы мне понять… надо бы иметь схему «до переделки» и «после переделки». Иначе… боюсь, не разберусь.
Никакой переделки схемы Rekam SF-2000 Вам делать не нужно. Поэтому ответы на ваши вопросы опущу. Вам нужно лишь собрать на платке вот эту часть:

Изображение

И подключить её между контактами ноги "CK" (- боковой, + центральный) и зелёным и синим проводами.
Чтобы Вы понимали как эта схема понизителя работает: высокое напряжение на синхроконтактах, через резистор R6 понижается до 6,8 В на стабилитроне VD4 и конденсаторе C5. И на синхроконтактах CK присутствует низкое напряжение. Когда камера замыкает синхроконтакты CK, то управляющий электрод тиристора VS1 подключется к низкому напряжению C5, тиристор открывается и происходит поджиг вспышки, потому что тиристор VS1 подключен через зелёный и синий провода параллельно кнопке "Test".

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Rekam SF-2000, где посмотреть схему?

Непрочитанное сообщение alexgfed » 28 авг 2015, 21:55

Здорово!
Я тут нашёл более подходящую "ногу" с центральным контактом "выдвижной цилиндрик" от старой советской вспышки. Тот же чёрный пластик, но сделан более аккуратно. Вот думаю - как бы "ноги" поменять...
Ну и с контактом №3 (вроде как отключение оптического датчика). Хотел бы это дело поменять на микровыключатель. У меня есть несколько разных.
Спасибо!
Поищу детали...
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»