О распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

О дополнительных батарейках, рассеивателях, концентраторах света, других устройствах,
расширяющих возможности обычных вспышек
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 7 месяцев

О распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение alexgfed » 29 авг 2015, 13:07

Вопрос: есть ли информация о распиновке контактов горячего башмака Samsung NX? Для справки: там 7 контактов кроме бокового.

По запросу "Hot Shoe Pin Layout Samsung NX" поиск выдаёт только картинку горячего башмака и вопросы - без ответов...
http://www.dpreview.com/forums/thread/3845570
http://www.dpreview.com/forums/post/55831359

Спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: о распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 авг 2015, 20:44

alexgfed, а есть под рукой камера и системная вспышка? Можно провести простые тесты и хотя бы приблизительно узнать назначение контактов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: о распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение alexgfed » 29 авг 2015, 21:29

О, это интересно!
А каков алгоритм действий? Я готов выполнить последовательность, но через пару дней. Завтра рано уеду на дачу - там слива осыпается, яблони, груша. Пчёл посмотреть надо. Вернусь - сделаю.
Мне тут сказали, что первая пара контактов (ближе к объективу) - это выводы с блока питания, подают 7,3 В с ф\а на простенький вспых, который работает от БП ф\А. Т.е. этот простенький вспых ставится в горячий башмак - он не является встроенным, как в мыльницах. Остальные контакты расположены как у Canon EOS. Всё (говорят) есть в Service Manual в закрытом доступе. Протокол взаимодействия камеры со вспыхом свой...
Имеющийся у нас простенький вспых SEF8A слабенький, по отзывам недолговечный (грешат на недолговечность конденсаторов). У меня бродит шальная мысль по поводу этого... если б была схема и распиновка - я бы высказался по поводу доработки ...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: о распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 авг 2015, 11:49

alexgfed писал(а):Мне тут сказали, что первая пара контактов (ближе к объективу) - это выводы с блока питания, подают 7,3 В с ф\а на простенький вспых
Скорее это пара контактов, самых ближних к дисплею (т.е. дальних от объектива). № 6 и 7 на схемах внизу. Эта пара контактов появилась исторически позже. И к камерам с этими дополнительными контактами появились безбатарейные вспышки Samsung SEF8A.

А "алгоритм действий" простой: по очереди изолировать контакты прокладкой между башмаком и ногой вспышки и смотреть, какие функции при этом не работают или выполняются не так, как в норме. Например, размыкание TTL-управления (контакт 3 = CSTP у Nikon, контакт 5 = STSPC - у Canon, viewtopic.php?f=11&t=127) приводит срабатыванию вспышки всегда на полную мощность, TTL-регулирование становится невозможным. Аналогично, в результате изолирования контактов, передающих сигнал готовности вспышки, камера не показывает в видоискателе готовность и не ограничивает выдержки самой короткой синхронизированной выдержкой (x-sync, 1/180 сек для большинства Samsung NX).
Если есть удлинитель для выноса вспышки и осциллограф, то можно снять диаграммы напряжений на выводах при активации камеры и вспышки и при срабатывании в режиме A-TTL. Но полезно даже просто измерить относительно металлической обоймы (которая контакт 0 - или, также, нулевой, боковой контакт ноги вспышек) уровни напряжений на остальных контактах башмака включенной камеры с активированной вспышкой. Мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения до 20 В, щуп COM - касается обоймы башмака, щуп V/Ом - по очереди всех остальных контактов. Учтите, что камера остается активированной примерно 1-30 секунд, поэтому для измерения нужно поджимать спусковую кнопку.
Ещё можно измерить уровни напряжений относительно обоймы и когда камера включена, но не активирована, "заснула". Это позволит узнать, на каких контактах появляется при активации сигнальные напряжения, что можно использовать для автоматического включения радиосинхронизатора и других приспособ.

0 - обойма, "боковой" контакт, GND
1 - центральный контакт, поджиг, синхро, sync.

Изображение Изображение Изображение Изображение
alexgfed писал(а):если б была схема и распиновка - я бы высказался по поводу доработки ...
Используя на камерах серии Samsung NX вспышки, имеющие встроенный автомат экспозиции, такие как, например, Cactus KF36, Pentax AF280T, Pentax AF-540FGZ, Metz 54 MZ..., Metz 58 AF-1, Nikon SB-26, Nikon SB-800, Canon 580EX II и/или другие с низким напряжением на синхроконтактах, или адаптированные под низкое напряжение, как Unomat B24TAC, Soligor MK-32AT, можно вполне успешно фотографировать с автоматической экспозицией.

Не в сети
коллега
Сообщения: 58
Стаж 8 лет 7 месяцев

Re: о распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение alexgfed » 31 авг 2015, 19:44

Ух, как много информации...
Проверить по Вашей методе вряд ли смогу, по крайней мере в ближайшее время. Вспышка SEF8A сдохла, т.е. срабатывает 1 раз из 15-20 попыток. Это описано пользователями... говорят, конденсатор умер. Обращение в сервис - стоит несоразмерных денег, и эффект через какое-то время повторяется.
Я нашёл по сайту б\у рабочую за недорого (чел ушёл на другой мощный вспых), но пока покупка не состоялась.
В голове есть неясные мысли попробовать раскурочить и что-то самому сделать... Что-то годное использовать от вспыха... башмак? схему управления? конденсатор поменять? запихнуть всё в коробочку побольше - чтобы вентилляция получше была? Вспых SEF8A (а также последующие модели типа SEF15) имеет недостаток - свет очень низко над ф\а, и многие умельца "приподнимают" его, ставят на поворотные микро-кронштейны от держателей сотовых...

Но дело даже не в том. Сейчас назревает небольшое путешествие, к нему надо готовиться. Собственно, все лихорадочные действия - успеть\не успеть до отъезда? Поездка примерно с середины сент до середины окт. М - Спб - Выборг - Ладога - Карельский перешеек...
Очень интересны Ваша информация о возможности работы на Samsung NX вспышек Canon... Как бы это проверить? Или уточнить-подтвердить? У Самсунга однозначно говорят - только их вспышки. У меня есть возможность попробовать... но стрёмно жене камеру запороть (да ещё накануне поездки). У меня вспышки Canon EF 420EX , Sigma EF 500DG Super (которую с Вашей помощью оживил).

Теперь о распиновке.
Говорят, что контакты от БП ф\а питают не только вспых, но и специальный дополнительный микрофон... говорят, что в горячий башмак вставляют блок связи фотоаппаратов по Wi-Fi, что-то вроде навигатора и пр
Я не вникал - аппарат жены, а она слабо разбирается, только выучивает то, что я ей рассказываю...
Завтра посмотрю, как вспых - сработает или нет, и тогда подумаю о Вашей методе по проверке распиновки...
Спасибо

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: о распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 авг 2015, 20:19

alexgfed писал(а):Вспышка SEF8A сдохла, т.е. срабатывает 1 раз из 15-20 попыток.
Давайте откроем, посмотрим. Так ли это, что конденсатор умирает. И какой конденсатор...
alexgfed писал(а):о возможности работы на Samsung NX вспышек Canon... Как бы это проверить?
Изолировать все контакты кроме центрального и бокового, чтобы служебные контакты не конфликтовали с контактами в башмаке Samsung.
Вспышки с встроенным автоматом экспозиции (из Кэнонов это Canon 155A, Canon 177A, Canon 188A, Canon 199A и Canon 580EX II) могут правильно отрабатывать экспозицию даже не будучи установленными на фотоаппарат; лишь бы была на фотоаппарате диафрагма и чувствительность соответственно программе и расстояние от вспышки до объекта в диапазоне программы. Такие вспышки иногда называли "программными автоматами", "тиристорными автоматическими вспышками".

Ещё больше вспышек из плёночной эпохи: Achiver, Cobra, Cullman, Exakta, Hanimex, Maxwell, Metz, Minolta, Miranda, Nissin, Promaster, Panasonik (National), Starblitz, Soligor, Sunpak, Topca, Unomat, Vivitar и др., которые имеют встроенный автомат, и теперь стоят смешных денег. Одна беда, что многие без понижения напряжения синхроконтактов нельзя подключать к современным цифровым фотокамерам.

PS: Вы на том сайте наш форум назвали "импульслайт". Это не верно, народ не найдет такой сайт. Верно "импульсайт". Исправьте там, если возможно. А лучше "impulsite.ru" - уж по такому адресу точно найдут эту кладезь информации. :)

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: О распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение kotofei » 28 окт 2021, 11:47

Немного расширю и углублю вопрос :)
Эта же малышка SEF8A
Ставлю на камеру - работает отлично.
Ставлю на TTL кабель - не работает, ФА не видит наличия вспышки, вместо красного значка "идет зарядка" так все время и остается перечеркнутый кружок "нет вспышки".
1) Это неисправность кабеля или эти вспышки просто не работают на TTL кабеле?
2) TTL кабель в NX системе содержит в себе какие-то мозги или просто механическое соединение одноименных контактов ?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 24
Стаж 7 лет 3 месяца

Re: О распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение kotofei » 28 окт 2021, 23:24

прозвонил кабель. одноименные контакты просто соединены между собой. на первый взгляд негараздов нет, но - не работает :(

Не в сети
коллега
Сообщения: 46
Стаж 4 года 3 месяца

Re: О распиновке контактов горячего башмака Samsung NX

Непрочитанное сообщение Archie » 29 окт 2021, 12:27

Думаю, скорей всего - плохой контакт с ногой или башмаком. Менее вероятно - слишком большое сопротивление кабеля, наводки и прочие тонкие материи...
Ответить

Вернуться в «Приспособления для накамерных вспышек»