Низковольтное сетевое питание нескольких вспышек

Как можно обеспечивать электропитание накамерных вспышек от сети 220-240В...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Низковольтное сетевое питание нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:05

Подскажите, пожалуйста, возможно ли запитать несколько вспышек от компьютерного блока питания (5В 15А)?
Я так понимаю, что по аналогии со свинцовыми аккумуляторами, ограничив ток, одну вспышку я запитаю.
А вот несколько...
Суперскорость зарядки и серии не нужны. Мне важно, чтобы шесть вспышек работали,
а я не разорился на АА аккумуляторах и зарядниках.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:06

а сетевые использовать слабо?
FIL-41, Foton и многие другие стоят на развалах копейки...

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:07

Слабо :)
Накамерные уже есть.
А эти надо найти/купить, синхронизировать, переделать/сделать/купить рассеиватели-отражатели и прочие приспособы.
И всё равно они останутся нерегулируемыми и заряжаемыми секунд за 15, а то и больше.
Останется только всплакнуть над всем этим :)
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:08

Jimmy писал(а):Накамерные уже есть.
А эти надо найти/купить, синхронизировать, переделать/сделать/купить рассеиватели-отражатели и прочие приспособы.
И всё равно они останутся нерегулируемыми и заряжаемыми секунд за 15, а то и больше.
А накамерные, что не нужно синхронизировать, переделать/сделать/купить рассеиватели-отражатели и прочие приспособы. ??

ну раз есть, то есть...

сугубо на мой взгляд это на порядок сложнее и дороже.
итого, что вам нужно:
* имитатор батареи -"кукла" с контактами. или если необратимо модифицировать - то запаять провода во внутрь.
* провода - причем много (насколько вы будите их разность + запас)
ток будет большим - поэтому сечение должно быть 1/2 - 1мм2 ( иначе до вспышек ничего не дотечет - все в проводах останется)
* доработать блок питания - как минимум поставить на корпусе полярные разъёмы
* поднять напряжение на нем до 6-8 вольт: иначе вы будите ждать минутами зарядки батарей

сделать/купить стойки, держатели, рассеиватели...

вот и с калькулируйте во сколько вам это выльется и нужно ли вам это.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:10

несколько вспышек от компьютерного блока питания (5В 15А)?
Так сразу и не скажешь, не зная какие вспышки будут использованы. Ответ зависит от того, какой ток потребляют подключаемые вспышки во время заряда, и от нагрузочной способности БП, т.е. насколько падает его напряжение при увеличении нагрузки выше 15 Ампер.
Еще надо иметь в виду, что БП, обеспечивающий 15 А, может привести к выходу из строя преобразователи во вспышках, так как в обычном режиме, при питании от батарей, ток ограничивается внутренним сопротивлением батарей и переходным сопротивлением контактов и пружинок батарейного отсека. Вот этот опыт надо учесть: Принцип работы DC-DC в Sigma EF-530 DG Super

Есть разные пути уменьшить нагрузку на БП и транзисторы преобразователя
- например, балластным резистором последовательно в каждой линии питания вспышек. Или использованием тонких длинных проводов между БП и батарейным отсеком вспышки. Такие провода тоже могут ограничивать потребляемый ток подобно балластным резисторам.
- Или использованием дросселей вместо балластного резистора. Дроссель не позволяет току быстро изменяться в цепи, в частности, нарастать в начале заряда. Здесь надо будет защищать преобразователи вспышек от ЭДС самоиндукции дросселя.
- Или, ещё более сложно, поочередной зарядкой вспышек со сдвигом по времени примерно на 1-3 секунды, на пол-периода пика потребления одной вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:10

sa137 писал(а):вот и с калькулируйте во сколько вам это выльется и нужно ли вам это.
Действительно всё есть. Отражатели, рассеиватели, приспособы, стойки, держатели, блоки питания, провода, разъёмы.
Синхронизаторами озадачился некоторое время назад, здесь спрашивал. Теперь тоже есть. Куклы - не проблема.
Вопрос только в том как подключиться к блокам.
sa137 писал(а):поднять напряжение на нем до 6-8 вольт: иначе вы будите ждать минутами зарядки батарей
Всё так плохо? От слегка подсевших энелупов заряжаются за 6-7 секунд. Я надеялся, что 5В хватит :(
boras писал(а):Если раскроете тайну какие вспышки вы будете использовать, то, думаю, можно будет вам помочь!
Pentax 540, Yongnuo 460II, пара YN-462, пара маленьких безымянных и ещё одна трёхголовая Tumax DMF-880 (только в P-TTL работает).
Виктор Гелис писал(а):опыт надо учесть
Вот уже пару недель вычитываю всё здесь и у Осипова на тему нестандартного питания накамерных.
Знаний у меня мало, посему в дебри не полезу, вполне устраивают балластные резисторы.
Знать бы только какие, тут в разных темах сильно разные данные.
И как быть с несколькими вспышками на один блок. Им не поплохеет при параллельном подключении?
Yongnuo высасывают из батарей max 2.5А, получается, что на один блок я смогу посадить всё, что у меня есть?
Только теперь вот непонятно надо ли поднимать вольтаж.
В принципе, можно проверить, Yongnuo не очень жалко при их цене, только едут они от китайцев долго.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:11

Jimmy писал(а):Вопрос только в том как подключиться к блокам.
Проводами :) - главное соблюсти полярность!
Jimmy писал(а):Только теперь вот непонятно надо ли поднимать вольтаж.
Возьмите и попробуйте!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 18:11

из батарей max 2.5А, получается, что на один блок я смогу посадить всё, что у меня есть?
Вполне возможно. Для начала подстраховаться и подключить через резистор в 3-5 Ом, примерно на 15-20 Ватт - греться будут сильно при интенсивной съемке. Вместо резисторов, вероятно, можно подыскать лампы накаливания, которые имеют примерно такое сопротивление.
Если время заряда будет больше, чем от батарей, можно уменьшать сопротивление постепенно, по 1 Ому, до приемлемого времени заряда. Мощность подбирать в зависимости от нагрева. Вот примерно как с литиевой батареей: viewtopic.php?f=15&t=207 Может быть даже вентилятор БП использовать для охлаждения придется. И так для каждой вспышки.
главное соблюсти полярность!
Да, это действительно важно. "Куклы" должны быть такие, чтобы неверная зарядка не привела к аварии.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:12

Попробовал.
Взял YN-462, разобрал и подпаялся напрямую
Удалось сходу купить резисторов только 3.9 и 4.7 Ом
Результат:
4.7Ом - 60сек - 0.2А
3.9Ом - 48сек - 0.3А
2.1Ом - 25сек - 0.6А

Плюнул, включил напрямую.
Получилось 8сек - 2.6А. Как с батарейками. Ура! :)
Есть у меня ещё один блок, на нём маркировка по 5В - 30А, т.е,
я всё своё вспышечное хозяйство запитаю.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:12

Jimmy писал(а):я всё своё вспышечное хозяйство запитаю.
Если все хозяйство будете синхронизировать (поджиг) проводами, то возможны проблемы с устройством схем поджига для разных типов вспышек. Если светосинхронизаторами, то можно не думать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:12

sa137 писал(а):возможны проблемы с устройством схем поджига для разных типов вспышек
Синхронизируюсь светом, но хотел сделать и проводами.
А что за проблемы?
На большинстве вспышек у меня 3.3В синхроконтакты, а на мелких - 73В.
Их, видимо, как-то развязать надо.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:13

Jimmy писал(а):Их, видимо, как-то развязать надо.
То то и оно!

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:13

А как, известно? Или тайна сия велика есть?
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:13

А вот так, например, к каждой вспышке один 3-проводной кабель. Для низковольтных вспышек вместо трансформатора развязки и тиристора можно оптроны использовать:

Изображение Изображение Изображение

boras

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 18:14

Jimmy писал(а):Плюнул, включил напрямую.
Получилось 8сек - 2.6А. Как с батарейками. Ура!
Есть у меня ещё один блок, на нём маркировка по 5В - 30А, т.е,
я всё своё вспышечное хозяйство запитаю.
А почему вы не хотите, при наличии сети 220 В, заряжать конденсаторы вспышек напрямую? Как это было сделано во вспышках, изготовленных до расцвета электроники. Средний ток зарядки в этом случае будет где-то 0,1-0,15А на каждую вспышку при времени заряда (1300 мкФ) не более 6-ти сек! Причём, в этом случае вы сможете использовать любые, самые простые вспышки.
Суммарный объём и вес будет существенно меньше, чем при использовании вашего блока питания!
Кроме того, вы существенно выигрываете в надёжности системы, т.к. самый ненадёжный узел в современных вспышках именно преобразователь низкого напряжения в необходимые 270-300В, который, в случае организации зарядки конденсатора вспышки от сети 220В, исключается из работы!
Единственно, что нужно добавить (для безопасной работы) - разделительный трансформатор, чтобы исключить возможность, в случае неблагоприятных обстоятельств, попадания фазы сети на вас или фотоаппарат! В дальнейшем, при необходимости, можно добавить стабилизацию напряжения зарядки и, даже регулировку энергии каждой вспышки в отдельности! Но, т.к. вы честно признаёте, что вам не нужны "сложные" решения, то с этим можно и не заморачиваться!

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:14

Виктор Гелис писал(а):А вот так, например, к каждой вспышке один 3-проводной кабель.
Номиналов нет, только опытным путём?
И, я извиняюсь за несообразительность, а поджигать их как?
boras писал(а):А почему вы не хотите, при наличии сети 220 В, заряжать конденсаторы вспышек напрямую?
Я бы с радостью, но не знаю как.
Знаний нет, поэтому иду по пути наименьшего сопротивления.
Могу повторить что-то, могу настроить, если есть указания - как, но если схема без номиналов, то мне это недоступно.
Для меня "сложные решения" - это отсутствие однозначных схем и инструкций.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:16

Какая схема более доступна для изготовления, с оптронами или с трансформаторами?

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:17

Если трансформаторы на кольцах, то одинаково.
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

boras

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение boras » 29 сен 2012, 18:17

Jimmy писал(а):Я бы с радостью, но не знаю как.
Знаний нет, поэтому иду по пути наименьшего сопротивления.
Так это самое простое. Даже проще, чем одновременный поджиг нескольких вспышек организовать.
Первый шаг - сделать высоковольтный вывод с контактов конденсаторов вспышки (плюс -красный, минус - черный).
Второй - сварганить рекомендуемый выше многоканальный поджиг (лучше в качестве гальванической развязки использовать трансформаторы). К сожалению, трансформатор и тиристор нужно расположить конструктивно вместе со вспышкой. Хотя, если вас не пугает тянуть четыре провода к каждой вспышке, то можно и отдельно!
Третий - отдельным блочком собрать полупериодные сетевые выпрямители на копеечном диоде, например HER306, диод 3А, 600 В DO-27 и последовательно с ним поставить ограничивающее ток заряда конденсатора вспышки сопротивление около 200 Ом 5-10 Вт мощности.
Четвёртый - Приобрести разделительный сетевой трансформатор мощностью не менее 180Вт.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение sa137 » 29 сен 2012, 18:18

boras писал(а):Четвёртый - Приобрести разделительный сетевой трансформатор мощностью не менее 180Вт.
Этот пункт я бы поставил первым!!
Jimmy писал(а):Я бы с радостью, но не знаю как.
Знаний нет, поэтому иду по пути наименьшего сопротивления.
А еще бы хорошо бы над этим всем подумал, да и может выбросил бы это все! Многие просто даже не осознают, что малейший косяк - и ТЫ ТРУП!!! А не как в игре второй шанс..

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:21

Jimmy писал(а):Номиналов нет, только опытным путём?
Там все просто. конденсаторы от 0,1 мкФ до 1 мкФ, резисторы 510 килоОм. Катушки можно мотать как на кольцах, так и на ферритовых цилиндрах, причем удобно мотать сразу двумя проводами одновременно, количество витков, полагаю, по 10 на каждую обмотку. Ориентируйтесь на схемы в теме Основные схемы понизителей напряжения
Изображение
Такая схема поджига работает следующим образом: при срабатывании светосинхронизатора его тиристор открывается и от плюса питания, через первичные обмотки разделительных трансформаторов и конденсаторы C1, C2, C3, начинает течь ток до тех пор, пока конденсаторы не зарядятся. При этом во вторичной обмотке возникают открывающие импульсы для тиристоров, подключенных к синхроконтактам вспышек. После того, как тиристор светосинхронизатора снова закроется, конденсаторы будут разряжены резисторами R1, R2, R3.
Количество линий питания можно наращивать, не забывая увеличивать мощность тиристора в светосинхронизаторе.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:22

Виктор Гелис писал(а):Катушки можно мотать как на кольцах, так и на ферритовых цилиндрах
Материал феррита непринципиален?
Виктор Гелис писал(а):при срабатывании светосинхронизатора его тиристор открывается
А кабелем от синхроконтакта аппарата нельзя?
boras писал(а):Приобрести разделительный сетевой трансформатор мощностью не менее 180Вт.
Можно немного подробней по его параметрам?
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:22

Я пробовал кольца от старых ламп-энергосберегаек и также покупные кольца 7х4х2 марки 2000НН.
И кабелем тоже можно. Но надо учесть, что цепи компьютерного БП не развязаны гальванически от сети 230 Вольт и потребуется оптронная или трансформаторная развязка для синхрокабеля, чтобы не попасть под сетевое напряжение.
Вообще, если хотите знать моё мнение, провода - это зло. Всегда в студии или на выезде находится каблук, который цепляется за провод и вся ваша техника оказывается на полу. И съёмка срывается. Так что копеечная экономия на свето- или радиосинхронизаторах оборачивается намного большими потерями.

Не в сети
коллега
Сообщения: 26
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Jimmy » 29 сен 2012, 18:22

Виктор Гелис писал(а):потребуется оптронная или трансформаторная развязка для синхрокабеля
Её аналогично правой части схемы делать?
Виктор Гелис писал(а):провода - это зло
Совершенно согласен. Но у меня микро-масштабы. Макросъёмка.
На выезде то, что не висит на мне, синхронизируется светом.
Дома я питанием озадачен, а проводная синхронизация - это маленький задел для будущих тестов.
Начитался отчётов про съёмку летающих насекомых.
Утверждается, что нужно максимально облегчать элементную базу, т.к. задержки.
Смаз получается, даже при вспышке на полной мощности. Приходится снижать чуть ли не до минимума, чтобы укоротить пых.
Так что это не экономия, это попытка сделать удобно и "правильно".
_________________
Дмитрий Сафонов,
Москва

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Сетевое питание (низковольтное) нескольких вспышек

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 18:23

Можно немного подробней по его параметрам?
Вот о чем говорит boras: Разделительный трансформатор, гальваническая развязка 220В->220В
Удобно, когда у каждой вспышки есть высоковольтный разъём для непосредственного питания конденсатора от сетевого развязывающего трансформатора (через выпрямляющий диод) или от аккумуляторного БП с преобразователем.
трансформатор ТС-180-2 - из старого телевизора - главный минус - это большой вес трансформатора, хотя, если не на выезд, то это несущественно.

PS: распайку высоковольтных разъёмов смотрите здесь: Внешние разъёмы фотовспышек и камер
Смаз получается, даже при вспышке на полной мощности. Приходится снижать чуть ли не до минимума, чтобы укоротить пых.
это верно. По длительности импульсов познакомьтесь с измерениями здесь: Вспышки, обеспечивающие короткий импульс
И вполне можно снимать с короткими импульсами, выбирая на вспышках уровни от 1/4 до 1/128 и используя светосинхронизацию.
Об этом можно почитать в теме про "замораживание" брызг: http://club.foto.ru/forum/17/331820 я там достаточно много материала давал.
Быстродействие светосинхронизаторов с накамерными вспышками настолько велико, что Вы не увидите на снимках интервал задержки (измеряемый в микросекундах) между светом ведущей вспышки и светом ведомых вспышек.
И светосинхронизация намного упрощает вашу съемочную установку.
Ответить

Вернуться в «Питание накамерных вспышек от сети 220-240В»