Quantuum R+600 Digital

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение bsw » 21 окт 2015, 08:59

Вспышка рабочая, делюсь инфой, которая, возможно будет кому то полезна.
Фото плат чуть позже, пока прошивка микроконтроллера (Atmel ATMEGA8L): ctlg/fomex/quantuum-r600-digital/quantu ... al_mcu.zip Контроллер залочен, потому там мусор :oops: :cry:

Добавлено модератором:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Имеется клон Mettle MT-D600i.

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение bsw » 21 окт 2015, 12:33

"Прошивку" опубликовал, но потом более подробно посмотрел, контроллер залочен, потому там мусор :oops: :cry:
конденсаторы в вспышке соединены параллельно 6 штук 1600 мкФ х 360В
печатки вспышки (плата контроллера и плата лампы):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

ещё печатные платы на просвет:

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 57
Стаж 8 лет 11 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение Granin_Ilya » 21 окт 2015, 14:46

а возможно ли узнать назначение контактов в разьёме ?

Изображение

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение bsw » 21 окт 2015, 14:51

У вас скорее всего Quantuum R+ DualPower.
Насколько я понимаю, там будет 2 напряжения:
одно - питание низковольтной части вспышки, второе - заряд конденсаторов.
Более точно можно сказать только видя внутренности вспышки.

В моей, Quantuum R+ Digital - назначение подобного разъема другое, как я могу предположить - для подключения своего фирменного синхронизатора.
На разъем выводится питание, вход синхронизации и подключены 2 ноги контроллера.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2015, 15:23

Уважаемый bsw, превосходная работа! Отличные фото! Вот только, если ещё не поздно, я бы попросил ещё три снимка сделать:
по плате Di_Main_XK нужен снимок в плане со стороны деталей (съёмку в плане лучше сделать коротким телевичком с достаточного удаления - это уменьшает перспективные искажения),
и по плате DC_LAMP_Head нужен 1 снимок в плане со стороны деталей, и 1 снимок в плане с обратной стороны.

PS: ещё, для понимания схемы вспышки, были бы полезны снимки соединений от панели управления на задней стороне до плат и между платами, в том числе и как и куда подключен упомянутый разъём. На плате Di_Main_XK множество разъёмов - куда идут их шлейфы?

И вопрос есть: на плате с основными конденсаторами (6штук 1600мкФх360В) нет ещё ли каких деталей, кроме самих конденсаторов?

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение bsw » 21 окт 2015, 16:12

спасибо за отзыв.
На плате с конденсаторами присутствует только разрядный резистор на несколько сот килоОм и все.
Панель управления построена на микросхеме HT1628, по сути в типовой схеме включения, подключена к JP3 на Di_Main_XK.
дополнительные снимки плат попробую сделать сегодня.
Насчет упомянутого выше разъема он подключен к JP1 на Di_Main_XK и к одному из JP4 или JP9 (они параллельно включены), и к одному же из них подключен разъем для синхронизатора.
светоловушка подключается к JP2
к FAN1 - вентилятор, вокруг этого разъема собран конденсаторный блок питания для вентилятора
P8 (возле NTC) - подключается один из проводов лампы пилота, второй провод к месту пайки красного провода к этажерке из резисторов (это один из сетевых проводов) на плате Dc_Lamp_Head.
к JP5 на плате Di_Main_XK подключен провод идущий от JP12 c платы Dc_Lamp_Head - триггер и управление тиристором в зарядной цепи.
к P7 платы Di_Main_XK идет провод с + батареи конденсаторов (контроль напряжения)
TP3, TP4 - AC_N, TP1,TP2 - AC_L ( на плате Di_Main_XK) - к паре подключена сеть, и от второй пары сеть уходит на плату Dc_Lamp_Head.

P.S. Схемотехнику данной вспышки я бы назвал классической: зарядное построено на конденсаторном балласте, присутствует вольтдобавка с удвоением напряжения.
управление зарядом и управление пилотом реализовано на микроконтроллере.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 окт 2015, 17:16

Посмотрел в сети, в Quantuum R+600 Digital применяется 1000-джоулевая импульсная лампа. Какой у неё наибольший диаметр кольца R и диаметр трубки d?

Изображение Изображение

И нет ли около минусового электрода надписи что-то типа "HPD9021" или "HPD9032"?

Изображение

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение bsw » 23 окт 2015, 08:30

impulsite писал(а):Посмотрел в сети, в Quantuum R+600 Digital применяется 1000-джоулевая импульсная лампа. Какой у неё наибольший диаметр кольца R и диаметр трубки d?

И нет ли около минусового электрода надписи что-то типа "HPD9021" или "HPD9032"?
К сожалению, данный прибор мне достался уже с замененной лампой, ее размеры: внешний диаметр: 69.7мм, внутренний: 45.2мм, диаметр трубки: 11.9мм, межэлектродное расстояние: 20мм
Нанесенная маркировка на колбе, около катода: H29 09
Катод и анод, выглядят одинаковыми (с одинаковыми нашлепками)

Фото плат в плане, приложу чуть позже.
Могу попробовать разрисовать схему, если будет свободное время.
Кстати, причина разборки моноблока - анализ схемотехники и возможность доработки, а так же оценка возможности приведения байонета к стандарту (в оригинале лампа сидит глубоко), и переделка пилота под цоколь GX6.35

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение bsw » 26 окт 2015, 10:02

Как и обещал, схема платы DC_LAMP_Head (Вроде нигде не ошибся)
На плате есть элементы, отвечающие за управление тиристором регулировки пилотного света, но они не используются и на срисованной схеме не присутствуют (тиристор не установлен, регулировка пилота реализована на основной плате).
P.S. Вроде бы не ошибся при срисовке схемы..

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 окт 2015, 10:53

Любопытно, что некоторые модели Quantuum есть также под названиями Mettle, Flashpoint. Скажите, bsw, а кто изготовляет Quantuum? Польша? Корея?
Если можно, я бы попросил ещё три снимка сделать:
1) по плате Di_Main_XK нужен снимок в плане со стороны деталей (съёмку в плане лучше сделать коротким телевичком с достаточного удаления - это уменьшает перспективные искажения),
2) и по плате DC_LAMP_Head нужен 1 снимок в плане со стороны деталей, и 1 снимок в плане с обратной стороны.

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: Quantuum R+600 Digital

Непрочитанное сообщение bsw » 26 окт 2015, 11:31

снимки сделаю
А вот кто их делает, не знаю, если честно.
Полагаю, что делает Китай и на них просто клеится лейба.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»