Схема синхронизации на коротких выдержках

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 8 месяцев

Схема синхронизации на коротких выдержках

Непрочитанное сообщение Фотохроник » 24 дек 2015, 09:57

Интересует теория, как работает схема быстрой синхронизации. Т.е. я знаю,что вспышка в этом режиме делает серию импульсов на пониженной мощности. Интересует как это сделано схемотехнически. Только вот в интернете не нашел такой инфы. Есть мысль сделать такой режим принудительно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Схема синхронизации на коротких выдержках

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 дек 2015, 11:19

Достаточно подробно описано, как работает вспышка Canon в различных режимах в разделе "Circuit Decription" сервис-мануалов, начиная с 380EX и более новых. Там и схемы есть. Очень полезное чтение.
Упрощенно говоря, в режиме синхронизации коротких выдержек вспышка мерцает. За счет индуктивностей в цепи разряда скорость нарастания тока лампы уменьшается и это упрощает включение/выключение IGBT-транзистора, "нарезающего" импульсы. Мерцанию с высокой частотой также способствует схема вольтодобавки, обеспечивающая на электродах лампы увеличенное напряжение, что облегчает инициацию разряда в лампе.

Дополнительно:
Протокол Canon E-TTL - как это на самом деле выглядит?
Протокол Nikon i-TTL - как это на самом деле выглядит?
Discharge Curves of Electronic Flash in High-Speed Synchronization Mode
Как работают наши вспышки Sony?
Вот несколько записей импульса вспышки во время "высокоскоростной синхронизации"
HSS mode в накамерных вспышках
Вопрос по синхронизации на коротких выдержках без HSS

И подключайтесь к обсуждению здесь: Вспышка 400 Дж... должна по задумке иметь HSS режим

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Схема синхронизации на коротких выдержках

Непрочитанное сообщение Фотохроник » 24 дек 2015, 18:18

Спасибо, буду курить эту тему. Хочу сконструировать вспышку, у которой будет принудительно включаться такой режим, т. е. независимо от камеры, поддерживает ли она такую функцию или нет. Я так понимаю в оригинальных вспышках команды проходят по своим протоколам и при этом используются доп. контакты. И скорее всего это сделано, чтобы человек не парился, когда ему эту синхронизацию включать, начиная с какой выдержки. Но... никто ведь не мешает заглянуть в мануал своей камеры и выяснить минимальную выдержку синхронизации. На планируемой вспышке можно же будет выставить это время, как максимальное, чтобы все более короткие выдержки полноценно отрабатывались. Вспышка в течении этого времени будет "мерцать".

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Схема синхронизации на коротких выдержках

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 дек 2015, 19:10

Мне кажется, коллега Dark446 имеет очень похожее желание. Ваши цели совпадают.

В техническом плане необходим генератор импульсов с регулируемой частотой и длительностью (скважностью) импульсов, который будет стартовать через определённую задержку (примерно равную лагу затвора) после предварительного импульса и который с помощью IGBT-транзистора(ов) будет нарезать импульсы в течение 1/200..1/250 секунды, распределяя всю энергию основного конденсатора (или её часть) на весь этот интервал времени.
Вероятно, микроконтроллер - это одно из возможных решений. Хотя регулировать частоту и скважность можно и таймерами типа NE555.

Для понимания процессов, происходящих в камере и во вспышке, могу рекомендовать ознакомиться с американским патентом http://www.freepatentsonline.com/6404987.pdf (viewtopic.php?p=18973#p18973, viewtopic.php?p=18991#p18991), в котором есть пояснение и временные графики (рис.17 и рис.18) привязки импульсов вспышки к движению шторок, первой (Leading Shutter Blade) и второй (Trailing Shutter Blade) и сигналам на контактах башмака камеры.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 8 месяцев

Re: Схема синхронизации на коротких выдержках

Непрочитанное сообщение Фотохроник » 25 дек 2015, 08:44

Самое главное выяснил. Нельзя снять сигнал для этого режима с центрального контакта. На нем он возникает только при полностью открытой первой шторке. А пульсировать лампа должна начать уже с началом движения первой шторки. Короче говоря, нельзя сделать универсальную вспышку с режимом HSS, чтобы ко всем камерам подходила. Для этого нужен дополнительный сигнал "первая шторка пошла" и доп. контакт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Схема синхронизации на коротких выдержках

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 дек 2015, 13:55

Для синхронизации с камерой, пожалуй, самый доступный способ - применение существующих радиосинхронизаторов, которые имеют опцию регулируемой задержки поджига.
На графиках названного выше патента можно выделить пару моментов, t4 и t10, когда CLK и DO одновременно переключаются с высокого уровня на низкий при высоком уровне на DI. И эти моменты соответствуют началу мерцания вспышки во время предимпульса и во время работы затвора в режиме HSS FP. Т.е. можно микроконтроллером (МК) опрашивать состояние контактов башмака CLK, DO, DI и, при наступлении указанного события (t4), через заданную (регулируемую) задержку включать поджиг вспышки в режиме мерцания. Или зажигать вспышку по наступлению события t10.
нельзя сделать универсальную вспышку с режимом HSS, чтобы ко всем камерам подходила
А это обязательно нужно? Может быть сначала решить задачу попроще? А затем выйти на обучаемый синхронизатор, устанавливаемый в башмак любой фотокамеры.

О контактах башмака здесь: Внешние разъёмы фотовспышек Canon и комментарий из патента (колонки 15, 16 в PDF):

Изображение

PS: ещё интересны рисунки Fig.93...Fig.96, показывающие "механику" поджига в HSS -режиме.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»