Pixel X-650

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 09:36

Админ, добавь еще инфу, может кому пригодится:
во вспышке Pixel 650 размеры лампы: общая длина 49, длина колбы 45, расстояние между электродов 29.8, диаметр трубки 4.
Народ, прошу сильно не пинать меня, просто не хочу что-нибудь угробить. Я так понимаю, мне подойдет лампа от Nikon SB-900: 45x4x29.8

Добавлено модератором:

Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Лампы накамерных вспышек (линейного типа)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 09:54

Здравствуйте, shum4a!
Да, по габаритам близко, но работоспособность никоновской лампы в вашей вспышке зависит и от наличия цепей вольтодобавки в схеме вспышки. Чтобы понять возможна ли замена, надо взглянуть на схемы. Сфотографируйте и выложите фотографии платы в головке (с обеих сторон), плат в нижней части вспышки (с обеих сторон) и фотографии соединений между платами, расцветку подпаянных проводов и в разъёмах.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Лампы накамерных вспышек (линейного типа)

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 10:04

Как определить есть там вольтодобавки? Плата есть, но количество элементов минимально, к плате идет четыре провода, два красных и два черных, и небольшой шлейф из тонких. Напряжение остаточное на контактах примерно 370v. Я пробовал подкидывать лампу с вспышки старой мыльницы, все работает. Вот что странно, эту лампу подкидывал на схему мыльницы, так она срабатывает но очень редко, с 3-5 спуска затвора. Пробовал делать дополнительную обвязку поджига, но чуда не произошло. Лампа визуально целая, я ее в лупу разглядывал, трещин невидно, почернения и тп тоже. Как ее можно еще проверить? Второй вопрос, чисто теоретически, если малая лампа срабатывает, значит вспышка электрика вспышки цела?

Блин разбирать там сложно, вы может подскажите, что именно посмотреть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Лампы накамерных вспышек (линейного типа)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 13:08

Начните с платы в головке. Выложите фото с размерами не больше 3264х2300 пикс можно добавлять прямо здесь. Или выложите на внешний хостинг, а сюда ссылки на фото.
По снимкам, если они в хорошем качестве, будет понятно, есть ли там необходимые элементы.
Напряжение остаточное на контактах примерно 370v
Напряжение ненормальное для накамерной вспышки. Сообщите, как и чем измеряли.
эту лампу подкидывал на схему мыльницы, так она срабатывает но очень редко, с 3-5 спуска затвора.
Лампу из Nissin с размерами 48х4х29.8, верно? Проблема отсутствия поджига связана не только с качеством лампы, но и, довольно часто и со старением конденсатора поджига и трансформатора поджига.
Но всё же нужны фото, чтобы не рассуждать об общих материях.

Лампа может умирать, оставаясь внешне совершенно чистой и без трещин..
Накамерная вспышка срабатывает с пропусками импульсов.
Перебои (пропуски) в работе вспышки Sigma EF-500.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 13:34

Старение деталей можно исключить, вспышка новая сделала не больше 150 пых.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 14:16

Конечно, можно исключить. Но тогда почему одно из частых сообщений об удачном ремонте китайских вспышек заключается в замене конденсатора поджига? Давайте сначала исключим возможность простых причин пропуска импульсов.
shum4a писал(а):Народ, прошу сильно не пинать меня, просто не хочу что-нибудь угробить. Я так понимаю, мне подойдет лампа от Nikon SB-900: 45x4x29.8
Попробуйте сформулировать первоначальную причину, по которой возникла эта тема. Дело ведь не в том, что Вы хотели поделиться новостью об лампе.
И также подробнее поясните обстоятельства, при которых были пропуски импульсов. Может вспышка просто не успевает заряжаться. Или имеется проблема в синхронизации...

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 14:32

Так, начнем с начала. Вспышка мне эта досталась по за символическую плату, по словам бывшего хозяина, фотографировал свадьбу и она померла. Два месяца у него с момента покупки. В обшем я ее забрал, принес домой и разобрал. Решил попробовать установить причину. Первым делом полез в лампу, так как у меня есть мини стенд из старого пленочного фотоаппарата. Подкинул ее на стенд, но чуда не произошло, лампа показалась мёртвой. Попробовал обмотать тонкой медной жилкой с провода. Начала срабатывать но раза с третьего четвертого. Провод намотал очень плотно, зазор исключен. Это что касаемо лампы. Дальше полез в саму вспышку, припаял лампу от китайского пленочного фотоаппарата, включил, и чудо произошло, лампа срабатывает как нужно. Так что думаю проблема именно в лампе.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 14:53

Чтобы поставить точку на вопросе с лампой, соберите простой стенд по одной из схем:

Изображение Изображение

конденсатор C10, C1, C2 можно от 10 до 470 мкФ 330 В. Проще всего стенд сделать из советской вспышки. Только убедиться, что там, в старой вспышке, конденсатор поджига и трансформатор поджига исправны. И для стенда сгодится любой исправный трансформатор поджига, например от старых плёночных "мыльниц", одноразовых фотоаппаратов, Поляроида и т.п., в том числе и от советских вспышек.

Если лампа не будет работать в такой схеме, что тогда точно она неисправна.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 15:31

А где трансформатор взять? Может пойдет переделка с старой советской вспышки та, что на 220 от зенита, феда и тд?

Еще один глупый вопрос)) если вспышка( донор для стенда) рабочая, значит конденсатор и трансформатор поджига исправны?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 15:38

Если зажигают свою лампу, то, вероятно, живы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 18:32

Кидаю ссылку на гугл диск
https://drive.google.com/folderview?id= ... sp=sharing

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Соединил лампу своей вспышки с схемой советской вспышки, лампа не зажигается. ИФК-120 вспыхивает на ура, а эта не хочет. Еще вопрос, если я лампу ИФК-120 с советской вспышки подкину, это чревато?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 20:30

Хорошо. Какое напряжение было на выводах лампы?
Дополнительные детали схемы добавили, чтобы на выводах лампы было около 600 В?

shum4a, почитайте, пожалуйста, здесь "Вольтодобавка", чтобы понимать для чего это нужно и соберите схемы, как показано на схемах в #p19822. Ёмкость конденсаторов не должна быть больше 470 мкФ, а лучше меньше: от 22 до 100 мкФ. Для проверки этого будет достаточно. И проверьте, поджигается ли лампа при напряжении 560-600 В на её электродах.
Никоновская лампа "для SB-900" без вольтодобавки, если и будет поджигаться во вспышке, то только при полностью заряженных аккумуляторах и только первые два-три месяца в начале пользования.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 20:33

257v, нет, не добавлял.

А вы посмотрели фото платы моей вспышки? Я просто нее понимаю, зачем делать вольтодобавку, если на самой вспышке ее нет.

Добрался до вспышки, на контактах при полностью заряженой 0v

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 21:45

Да, посмотрел "творения". У Вас кроме одной настольной лампы больше никакого освещения нет? Прям кажется, что фото сделаны "на отвяжись". Иногда встроенная вспышка с листком кальки перед ней, может давать очень мягкий свет для макросъёмки. Ну да ладно, вот ответ: вольтодобавка в схеме Pixel X-650 имеется.
Так и не дождался от Вас, пояснения того, в каких обстоятельствах были пропуски импульсов. Прям, какая-то игра в "глухие телефоны". Поэтому со своей стороны решил сначала проверить лампу с помощью простого стенда, чтобы окончательно убедиться, жива ли лампа.
shum4a писал(а):Добрался до вспышки, на контактах при полностью заряженой 0v
На каких контактах?

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 28 дек 2015, 21:54

Так, пробую собрать мысли в пучок. Напряжения нет на самой лампе -/+ . на конденсаторе 330v. Я сделал другие фото. Перезалил туда же. Может проще списаться через viber или скайп?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 дек 2015, 22:00

Это не важно, появится потом, в момент поджига. Важнее сейчас убедиться, лампа работоспособна или нет. Если не рабочая, то менять лампу. Если лампа всё же жива, то искать причину пропусков в схеме вспышки.
Так что делайте вольтодобавку на схеме советской вспышки и проверяйте вашу лампу.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 30 дек 2015, 00:34

Сегодня собрал стенд. Лампа на стенде работает как часы. Следовательно, возникает вопрос, что делать дальше?
PS:
Все, проблема решилась, позже напишу в чем была причина и варианты устранения, а так же мануал по разборке

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2015, 21:10

О, это очень приветствуется! Заранее благодарю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 30 дек 2015, 23:24

Так, предыстория. В общем эту вспышку уже нерабочей, человек который мне ее продал, отдавал ее каким-то дельцам на ремонт, дельцы приговорили лампу. По словам хозяина, вспышка перестала работать, не сделав и 150 пых. Думаю, ему можно верить, следов б/у на ней нет вообще. Я снял лампу и, благодаря impulsite, собрал стенд по проверке лампы. Стенд показал, что лампа рабочая, пропусков срабатывания не замечено.
Затем был проверен конденсатор и трансформатор поджига, все это оказалось рабочим. Дальше начал проверять все детали на плате вспышки. Путем проверки было установлено, что два резистора R301 - в обрыве и R302- 50 Ом, то есть отклонение на 50-60 % от номинала. Они соединены последовательно, вместо них, я аккуратно впаял резистор номиналом 185 Ом (ну не было под рукой на 200). И о, чудо, вспышка ожила и работает)) .


Разборка вспышки.
Рис. 1 - выкручиваем шурупы на нижней части, чтобы снять ногу. Это - если нужно добраться до транзистора и управляющей платы, если требуется полная разборка. Дальше поворачиваем голову вспышки на 75-90, как показано на рисунке 2-3, и откручиваем по одному винту справа и слева, ближние к передней части вспышки. Главное, не перепутайте их, там именно винты, а не шурупы.
Чтобы добраться до лампы вспышки, привода зума и прочего, надо разобрать голову вспышки. Для этого снимаем декоративные накладки - они будут на двухстороннем скотче, рис. 4-5, там под скотчем будут шурупы. Откручиваем их и две штуки с передней части головы вспышки рис-6. Практически вся вспышка разобрана. Все остальное интуитивно понятно, что и как снимать. В принципе, по легкости разборки и сборки эта вспышка заслуживает похвалы, все довольно просто и легко.
Единственно, что было трудно собрать, то, что мешал пучок проводов, и верхняя крышка не хотела садиться на свое место, я ниткой обвязал их, а нитку затянул под шуруп указанный на рис. 7.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 дек 2015, 23:47

Вот как раз C302, Q301, D302 и сопутствующие резисторы - это узел вольтодобавки. Когда открывается IGBT-транзистор, вслед за ним открывается и транзистор Q301. В итоге напряжение на C302 через транзистор Q301 и резисторы R301, R302 последовательно с напряжением на основном конденсаторе подключается к лампе. Лампа в момент поджига оказывается под удвоенным напряжением, т.е. около 660 В, что обеспечивает лёгкое зажигание.
Отсутствие напряжения на C302, т.е. пониженное напряжение на электродах лампы, и давало неустойчивое зажигание и пропуски импульсов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 31 дек 2015, 00:00

impulsite, Можно половину сообщений убрать, и оставить основные, чтобы людям легче было искать, а не просматривать всю переписку. Если есть какие-нибудь вопросы касательно данной вспышки, спрашивайте.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 дек 2015, 00:11

Мне бы, конечно, хотелось увидеть каждую плату с обеих сторон и крупно, чтобы маркировка и номиналы на деталях читалась. И соединения, расцветку проводов и шлейфов между платами. Для восстановления схемы это важно.
Но это как-нибудь потом, когда придёт пользователь с вспышкой, требующей полной разборки.
И транзистор RJP4301 не выдержит интенсивной работы с такой лампой. Старайтесь при съёмке делать паузы для остывания вспышки. Удачи!

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 31 дек 2015, 00:19

Может, транзистор имеет смысл поменять на другой? Я постараюсь разобрать повторно и сделать снимки плат. Просто, я пока не могу полноценно проверить ее, так как у меня Sony A37. В принципе, я не буду ее интенсивно использовать, так как я любитель.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение Impulsite » 31 дек 2015, 00:28

Пока не надо менять. Посмотрим, как долго проживет.

Положительная линза перед объективом смартфонa дает возможность снимать резко с меньшей дистанции: viewtopic.php?p=1793#p1793

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Pixel X-650

Непрочитанное сообщение shum4a » 3 янв 2016, 22:14

Как и обещал, сделал фото всех плат с двух сторон.
Вот ссылка на гуглдиск https://drive.google.com/open?id=0BzI00 ... jVWUmU2dE0
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»