External Flash Battery Pack LiFePo4

Преобразователи 6В-330В, 12В-330В и другие для автономной работы от внешних аккумуляторов.
Генераторные вспышки рассмотрены в разделе студийных вспышек.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 29 сен 2012, 19:58

Изображение Изображение Изображение
Внешний блок питания вспышек изготовлен из 2 готовых преобразователей (третья фотка) по 40 $ и 3 аккумуляторов LiFePo4 2000 мАч по 24$. Если долгими зимними вечерами делать нечего, паяльник простаивает и лишние деньги есть. :)
Проводов многовато, потому что подключение банок аккумуляторов хитрое -последовательное и в паралель для выравнивания ёмкостей. Это макет, пока испытывается.
Перезарядка аккумуляторов самодельной зарядкой с отслеживанием роста напряжения примерно 30 минут током 4 A.
Позже добавлю стабилизатор на 6 V и буду питать вспышку Nikon SB-26 по этому же кабелю низким напряжением без АА аккумуляторов, чтоб облегчить вспышку по весу. Использую вспышку на поворотном кронштейне и от лишнего веса крепление на камере разбалтывается.

Metz 76 тоже питаю в параллель и из банок и через преобразователь(без родного акума) тоже через четырёхконнтактный разъём. Баловство-но интересно.

Li-Ion рядом не стоят.LiFePo4 у них рабочее напряжение 3,3 до 3 вольт (3,15- ещё % 15 остаётся) ,дальше
падает быстро до 2,6 V. На них действительно не падает напряжение при больших нагрузках.Зарядка должна быть с отслеживанием роста напряжения и
отключке в случае с тремя банкаами при 10,8 вольт.3,45 уже заряжены и быстро
растёт до 3,6 в каждой банке.Но зарядку настроил на небольшой недозаряд,
и изредко зелёными переключателями (которых накрываю дополнительной крышкой при походном положении) перевожу банки в параллельное соединение-то есть 3,3 В и другой зарядкой выравниваю ёмкость банок заряжая все вместе в паралель до 3,6 вольт.Есть зарядки балансиры но не стал связываться с ними . Так лучше.На LiFe Po4 решил делать потому что позволяют заряжать их при наличии соответствующей мощной зарядки за 15 минут да и циклов обещано несравнимо больше чем для Li-Ion.Если надумаете мутить что-то на блоках по
8 пальчиков не переходить по току больше 7 Ah в пике а не плясать от напряжения в 12 вольт.Yongnuo SF-18 не рекомендую.Натех что я сделал
JJC SF series не нужна привязка со вспышкой через третий управляющий контакт.Но дело не только в этом- SF-18 хилые ,мне не повезло с ними.
Ну а проще купить JJC и пользовать от 8 АА и не заморачиваться.Я всё затеял
из за LIFePo4 как себя поведут - но я купил именно от производителя
A123-бренд конкретного производителя ,Li Fe Po4 делают очень многие и
подделывают A123 cтолько-же много -чаще одни подделки
http://www.a123rc.com/category-66-b0-A1 ... tCell.html

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 29 сен 2012, 19:59

Изображение Изображение
Продолжение. Добавил и стабилизатор-преобразователь на 6V и питаю по тому-же кабелю (без АА акумов) от
10V LiFePO4 как и по высоковольтной линии.В Вспышке добавил два провода
от нулевого контакта и средний сделал +6 и подвёл к контейнеру для акумов. Кто не знает вспышка не работает
только от внешних блоков питания высокого напряжения, без АА батареек никак.Избавился от них таким способом
http://club.foto.ru/forum/39/633878
ИЗВРАТ но с лёгкой вспышкой мой крутильник для вспышки ещё удобней стал
Изображение

http://www.hobbyking.com/hobbyking/stor ... ipoly.html

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:00

IURII, пожалуйста, добавьте сюда схемы или рисунки соединений. А то на фото ничего не поймешь. И поясните, как Вы заставили работать блоки преобразователей без управляющего сигнала от вспышки.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 29 сен 2012, 20:00

никакого управления не нужно .ОТ +10 акумов через прерыватель маленький на управляющие обеих схем.Вот и всё управление..Такое возможно исключительно только к этим преобразователям

Много обьяснять и нечего и не зачем,видите ни одного вопроса.Значит люди
боятся цеплять такое к дорогим вспышкам-что есть авсолютно верно.
Надёжнее QUANTUM на NiMh

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:01

Как это не за чем? Литиевые батареи стали доступны, имеют отличные характеристики и ваш блок питания показывает, что с такими батареями можно успешно работать. Но без схемы, без пояснений по безопасности работы с литиевыми батареями, конечно, не многие смогут взять эти источники энергии на вооружение.
Не ленитесь, нарисуйте схему. Ведь Вы для того и рассказали о своих приборах, чтобы мы, читатели, могли воспользоваться вашим опытом, верно?

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 29 сен 2012, 20:01

Как и любым акумам и здесь нужна зарядка автомат и она тоже самодельна
и отключает питание при достижении напряжения 11 вольт.Не разряжать меньше 7 вольт .Добавлю маленький вольтветр с красной индикацией.
Про безопасность- даже не знаю что и сказать,не коротить банки,что ещё.
Про схемы.Ну какая схема если всё готово.За эту штуку не домохозяйки возьмутся.Подключаем питание к платам а от них на трёхконтактный кабель.Проверяем напряжение подключая по одной плате чтоб для Nikon
не превышала 330 вольт.если для Саnon то помоему 315 потому что пожалуй в вспышках канон используют конденсаторы 330 вольт.Проводок от плюса на управление обоих схем через прерыватель.Воткнул в ввспышку
и перевёл включатель.Одна такая плата на холостом потребляет 50-60мА
а две платы 110 мА.Такое управление сделал чтоб проще отключать при
паузах а не вытаскивать разъём из вспышки.Акумы должны быть в вспышке
потому что паралельно работает и внутренний преобразователь вспышки.
Скоро преобрету и более ёмкие банки.есть любые http://www.a123rc.com/category-66-b0-A1 ... tCell.html
Есть конечно и полностью самодельные внешние преобразователи от
12-15вольт но получаются крупненькие да и КПД их не знаю как оценить

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение iituner » 29 сен 2012, 20:02

Посмотрел и сразу появились вопросы
Два конвертера работают здесь параллельно?
За какое время заряжается вспышка?

Вы правильно заметили что ценник приличный выходит :)

Сразу альтернатива на ум пришла, полностью готовое изделие с двумя выходами по 300v, с регулировкой выходного тока, с зарядником в комплекте и выглядит не противно даже.
Пусть и от китайского, но приличного производителя.
$148 (включая доставку) за все удовольствие.
нет только выхода 6 вольт и батарейки не литиевые
https://thephotogadget.com/en/content/j ... pcs-cables

очень напоминает NISSIN Power Pack PS-300 по исполнению, но не исключено, что это клон QUANTUM, потому что и вспышка, с этим блоком продающаяся, очень уж похожа на QUANTUM :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 29 сен 2012, 20:02

Затеял не ради преобразователя а поэксплуатировать приобретённые
LiFePo4 и посмотреть как они будут жить и работать в режиме таких пульсирующих закачек энергии из них .Как проживут при быстрой зарядке
20-30 минут.И вывод такой: Для питания вспышек отличнейшие аккумы,
И не так уж и дороги.А другие преобразователи с встроенной связкой изначально уже неисправных аккумов NiMH и малой ёмкостью не стал покупать
из за ненадобности.Были две таких контейнера на 8 AA вот и было интересно запустить их и литий на них опробовать.И собрал в тесную коробочку и неприглядную как промежуточный вариант.Да вот пользуюсь
уже долго и так и вообще не кашляю.Испытывал и разные зарядки ,
придуманное мной подключение через переключатели в параллель и последовательно подключив банки акумов для редкого выравнивания банок.И здесь зарядку готовую с балансиром не стал покупать а испытывал
зарядку и выравнивание таким способом.А вы OJECOCO - коробочка уродливая.Этот сайт не для вас.У вас поди и нету да и не нужен паяльник.Всё нужно конечно же покупать готовое.Ну скажите где прочли хоть раз про питание самой вспышки шестью вольтами через высоковольтный кабель .А идея появилась, попробовал и сделал. Плюс коробочка задумывалась и для питания METZ 75. И всё прекрасно работает. Потому на выходе разъём на четырьмя контактов 1-минус,
2-+330,3- + 6V для SB,4- +10v для Metz.Буду покупать уже более ёмкие акумы http://www.a123rc.com/category-66-b0-A1 ... tCell.html

http://www.ebay.com/itm/8x-AA-Flash-Com ... 2c651c5796

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:02

IURII писал(а):А вы OJECOCO - корбочка уродливая.Этот сайт не для вас.У вас поди и нету да и не нужен паяльник.Всё нужно конечно же покупать готовоё.Ну скажите где прочли хоть раз про питание самой вспышки шестью вольтами через высоковольтный кабель .
Это о чём тут написано? Не понятно.

IURII, Вы бы нарисовали что -ли схемку для вашей коробочки "External Flash Battery Pack LiFePo4" ? Хоть от руки на бумаге и сюда снимок.

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 29 сен 2012, 20:03

нечего рисовать .от платы плюс на плюс аккума а минус на минус аккума . Управляющий через прерыватель на плюс десять вольт.Вез обид что рисовать.Я экспериментировал с акумами .А подключение в паралель
и последовательно через переключатели это запатентовано :) :) :) :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение iituner » 29 сен 2012, 20:03

для вас это возможность самому испытать литиевые батарейки, у меня интерес практический, я хочу сделать подобное устройство для вспышек с минимумом экспериментов и дешевле готового :)

прошу поделиться опытом, а вы в штыки меня :)
мне интересно знать: на сколько эффективно использовать два преобразователя в параллель(в теории возможен дисбаланс и потери) и на сколько это ускоряет процесс зарядки в реальной работе на конкретном примере вашего приборчика.
еще интересно сколькоимпульсов удается извлечь из сегодняшней ёмкости батарей

сначала тоже была идея использовать третий провод, потом передумал, у меня немножко другая задача - хочу полностью отказаться от AA батарей в работе. заряжать по 30 батареек перед каждой съемкой да еще иметь в резерве столько же это утомительно и к тому же накладно :)
мой блок должен питать синхронизатор 5в и вспышку 315в+5в до 1000импульсов на полной мощности или 2/3 от полной.
и так как кабель придется все равно резать то заменю его на многожильный. с тремя раздельными разъёмами на конце

оффтоп:
Паять умею :) научил отец еще в детстве а потом натаскали еще в техникуме на электро и радиомонтаже. (отделение Телевидение и Радиорелейная связь).
И 15 лет работы в Саr Audio на самом высоком уровне, где многое изготавливается или переделывается под конкретную задачу.
Но я считаю если можно купить готовое изделие дешевле, то тратить время и ресурсы просто не эффективно.
Это мой личный подход, у вас может быть свой, все люди разные и это хорошо, иначе было бы жить не интересно среди клонов :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:04

iituner, в блоке питания Nikon SD-9 (питание 2х4 АА) - стоят два преобразователя параллельно. Каждый работает от своей пачки из 4 аккумуляторов на один выход HV (+330 Вольт).

Для случая, когда предполагается в накамерной вспышке отказаться от батарей формата АА, есть идея использовать специальную "куклу", вставляемую в батарейный отсек вспышки. Кроме обычной подачи питания (6 Вольт) во вспышку, можно на кукле и в батарейном отсеке разместить также и высоковольтные контакты (330В) для быстрой непосредственной зарядки основного конденсатора. Как правило, место для дополнительных контактов в области батарейного отсека есть и можно разместить их там с достаточной степенью безопасности для вспышки и фотографа. Особенно это интересно для тех вспышек, у которых не предусмотрено специального разъёма для внешнего высоковольтного питания.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение iituner » 29 сен 2012, 20:04

У батарейных блоков Pixel точно такая спаренная конструкция с двумя блоками батарей и даже понятно почему их разделили. Буду использовать их плату.
Но я собираюсь использовать всего две банки LiFePo4 по 5Ah а с них можно без проблем запитать оба преобразователя и саму вспышку, они не просаживаются как AA батарейки.

Возможно уже довольно скоро займусь тюнингом вспышки не имеющей штатного разъёма для бустера.
Заказал сегодня на пробу китайское чудо YN-568EX :)
Поэтому еще понадобятся консультации по реализации подключения к ней внешнего преобразователя.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:04

Хорошо бы найти стандартное гнездо высоковольтного питания кэноновских вспышек. Либо какой-то другой безопасный и надежный разъём.

Альтернативно: если в БП предусмотреть питание 5-6 В, то можно и высокое напряжение и 6 В для поддержания автоматики подавать через "куклу" в батарейном отсеке. Т.е. все разъёмы будут размещаться на/в стенках батарейного отсека вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение iituner » 29 сен 2012, 20:05

питание как раз будет 6-6.5V? но дверку под провод пилить совсем не хочется и компоновка батарейного отсека у 568-й не 2+2 а 3+1.И обязательно хочу оставить возможность питаться по штатной схеме с 4-х АА.
Когда приедет вспышка буду думать как удобнее и надежнее организовать 4 контакта.
Меня больше заботить тот факт что YN отказались от вспомогательной внешней заряжалки. Или берегут начинку от перегревов или просто не придумали свой разъём.
И я пока не знаю как грамотно подключить внешний бустер.
Никогда этим не озадачивался еще.
Посоветуйте пожалуйста где рыть инфу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 20:05

Подключить внешний бустер несложно. Для этого на схеме надо будет найти точки выхода преобразователя.
Сложнее найти в корпусе место, где поместится подходящий разъём. Но это выяснится после того, как Вы сможете открыть вспышку.
viewtopic.php?f=15&t=208
viewtopic.php?p=2089#p2089
Ищите пока в радиомагазинах или в сервис-центрах по фототехнике подходящие разъёмы для размещения на вспышке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение iituner » 29 сен 2012, 20:06

Выходы 330V с преобразователя для меня найти не сложно., но потребуется разыскать и точку подключения управляющего сигнала.
Посмотрим что там за плата преобразователя будет, может быть предусмотрено уже все, только не распаяно.

Разъёма будет два: один 6V для питания вспышки.
другой 330V, непосредственно для зарядки ёмкости
и скорее всего они потребуются низкопрофильные, думаю что в этой вспышке места не много :)

Для общего питания подойдут и стандартные джеки питания как на всяких там адаптерах.
А для высоковольтного входа желательно бы нарыть от Canon, если повезет, металлические с гайкой фиксации вряд ли получится поставить, да и не очень эстетично, на мой взгляд :)

Мне еще долго ждать недели три наверно присматриваюсь :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 17 окт 2012, 08:28

А этот выход от преобразователя не есть провод к конденсатору.......
От вашей розетки к плюсовому контакту через диод чтоб не словили разряд на этой розетке.

Не в сети
коллега
Сообщения: 195
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RUSSIA
Отправить сообщение:

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение iituner » 23 окт 2012, 18:23

я в курсе :)

в первый же день открутил основание ноги и заглянул внутрь.
у вспышки совсем другая компоновка
но разбирать полностью, чтобы оценить масштабы доработки пока не хочется по двум причинам
пока устраивает штатное питание и не могу найти разъём для зарядки конденсатора от Canon
взял тайм-аут

Не в сети
коллега
Сообщения: 224
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение IURII » 3 июн 2013, 21:09

Очередной внешний блок питания для накамерной вспышки. мастер соорудил преобразватель . Пока питаю от трёх банок LiFepo4 -где-то 9,7 вольт но можно нарастить и до 6 банок. Пока на двух работах побыла . хватает на 1000- кадров снятых в потолок на 400 единиц и 6,6-7.1 диафрагме. Комплект из вспышки всего на половину разряжен.
Регулируемое время перезаряда 0,5- 2,0 секунды при полном пыхе. это количество кадров потянуло на медленном перезаряде ,изредко уменьшал скорость перезаряда . Банки нынешнего акума А123 26650 не такие старенькие но измученные экспериментами - и перезаряжены и несколько раз в ноль разряжены . Сейчас держат стабильно 65 минут с лампочькой 1,7А разряда . Сколько это по ёмкости - не знаю.Заряжаю акум тремя амперами за тридцать минут которых на мероприятии нахожу если разряжу акум. Зарядник самоделка но следит за напряжением и по предустановке отключается.Можно добиться и 0,2 сек перезаряд как добавлю новые 5 или 6 банок LiFePo4/Пока в их поиске поскольку почитав на форумах с трудом можно найти оригинал от А123systems - сплошной контрафакт и все доступные продавцы только китайцы . Вышел и на официала из Тайваня да только за доставку Федексом аж 70 долярей хочет - смысл уже теряется. как приведу в порядок внутренности чтоб красиво выглядело из за проводов выложу и фотку внутренностей. Но схемы не будет поскольку не я стряпал преобразователь . Только сам собирал в корпус и настраивал. Смысл в сообщении нулевой для других - просто я хвастун вот такой :oops:

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 7 авг 2013, 22:12

У LiFePo4 есть один заметный минус по сравнению с обычным литием - весьма заметно меньшая ёмкость при том же физическом объеме.
А гнаться за количеством циклов, что 500, что 2000 - не имеет смысла: Вот скажем вы бомбите на свадьбах, и навар с одной - 50 у.е. Одна зарядка аккумуляторов хватает на одну свадьбу. Скажем, отбомбили 300 свадеб, навар - 15000 у.е. А цена даже самых качественных 18650 банок не превышает 10 у.е. за одну штуку. Скажем во вспышке у вас стоят 4 штуки таких, итого, 40 у.е.
Как вы считаете, что проще, из 15000 потратить 40, и не менять аккумы за свадьбу, или заплатить 80 (ибо нужно два комплекта лифепо4), и мучиться с их заменой на свадьбе?

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение bsw » 27 мар 2016, 15:58

У лифера, кроме циклов есть еще несколько преимущество перед лионом
1. Значительно бОльшая токоотдача.
2. напряжение у них практически стабильно в процессе разряда.
Минусы - меньшая ёмкость в том же объеме/весе

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 мар 2016, 16:59

bsw, а есть LiFePo4 в размерах AA батарей? Это типоразмер примерно 14500. Какие у них параметры?

bsw
Не в сети
коллега
Сообщения: 32
Стаж 9 лет 8 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение bsw » 28 мар 2016, 18:17

impulsite писал(а):bsw, а есть LiFePo4 в размерах AA батарей? Это типоразмер примерно 14500. Какие у них параметры?
Беглый просмотр алишки: http://ru.aliexpress.com/item/New-4pcs- ... ef1c7db372
С них можно отбирать ток в 7Ампер, или до 14-и в импульсе
Собственно, в таком типоразмере характеристики будут примерно одинаковы у всех.

И для примера, в бОльшем типоразмере: http://ru.aliexpress.com/item/Free-ship ... cefbccf06d
С них уже можно отбирать токи в 20-30Ампер, в импульсе - до 60-и

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: External Flash Battery Pack LiFePo4

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 мар 2016, 19:54

Спасибо. Большие токи не так и нужны для накамерных вспышек. Там даже не желательно допускать ток через трансформатор и транзисторы преобразователя больше 7-10 А. В сервис-мануалах для настройки вспышки используются БП с напряжением 5 В 1,8 А или около того. Большие токи от аккумулятора могут потребоваться для внешних БП, где уже можно предпринять необходимые меры для эффективного использования аккумулятора.

bsw, эти LiFePo4 в размере 14500 защиты от глубокого разряда не имеют. Верно?
Ответить

Вернуться в «Питание вспышек от аккумуляторов с повышением напряжения»