Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 3 месяца

Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение gumanoid » 8 дек 2015, 00:49

Здравствуйте.
Хочу научить сабж срабатывать от второго импульса ведущей вспышки. По моим прикидкам, для этого можно адаптировать схему Б. Сомова, взяв от неё фильтр, и вставить его на место R17 R6 в схеме вспышки, пересчитав номиналы.
Опыта у меня мало, знания фрагментарны, поэтому хочется убедиться, что иду в правильном направлении. Особенно когда номиналы буду пересчитывать.

Схема вспышки (у меня версия 2):


Схема Сомова (немного изменённая, добавлен диод VD2):


Добавлено модератором:
Raylab Axio RX-100, Axio RX-150, Axio RX-200, есть схема
Raylab Axio RX-200, нюансы разборки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 дек 2015, 13:20

Здравствуйте, gumanoid!
Ход мыслей интересный и в целом правильный, но требует небольших пояснений и поправок.
Во-первых, перезагрузите себе схему второй версии. Сегодня я там поправил порядковые номера, чтобы соответствовали тому, что на платах. Заодно проверите мои правки, нет ли ошибок. Хорошо?

Именно так, как Вы предлагаете: "взяв от неё фильтр, и вставить его на место R17 R6 в схеме вспышки" фильтр из схемы Сомова работать не будет. И вот почему: в схеме Axio RX-200 когда фотодатчик RG1 открывается от внешнего запускающего импульса, то открывается Q1 и на нижнем выводе R6, т.е. на R7 и на базе транзистора Q2 появляется положительное напряжение (условно говоря, логическая единица (лог.1)), которое открывает Q2. Как следствие, на входе 18 процессора U2 (U2:18) лог.1 сменяется на лог.0, что для процессора является командой к поджигу лампы.
В схеме Б. Сомова при появлении внешних запускающих импульсов открывается VD1 и вслед за ним VT1 и напряжение на входе фильтра с высокого уровня (лог.1) сменяется низким (лог.0). Иначе говоря, фильтр "считает" логические 0 на входе (замыкания входа 1, 2 на землю транзистором VT1). И при работе по одиночному импульсу лог.0 на входе фильтра соответствует лог.1 на выходе и синхронному поджигу ведомой вспышки. При работе по двойному импульсу лог.1 на выходе (и поджиг ведомой вспышки) появляется только после двукратного замыкания входа на землю, т.е. условно говоря, синхронно с вторым импульсом (или вторым лог.0) на входе, в течение определённого интервала времени, задаваемого C3, R4, R5.

Как решить эту нестыковку?

На мой взгляд проще на отдельной платке собрать схему Б. Сомова без тиристора на выходе, а на выход 11 через резистор R7 подключить светодиод оптрона, например, PC817 и соединить выход этого оптрона параллельно выходу оптрона U1 в Raylab Axio RX-200. Питание синхронизатора взять от 12 В или от 5 В. Никаких переделок внутри схемы вспышки (кроме удаления RG1) и всего 3 провода подключения. Рисунки выложу вечером.

Можно и по вашей версии, использовать узел встроенного светосинхронизатора RG1...Q1, R6, R7, но тогда придётся применить фильтр, работающий по лог.1 на входе из схемы TomasV:

Изображение

или из двух практически идентичных схем "цифрового Верютина" и светосинхронизатора СФ-8а:

Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 дек 2015, 14:47

Также пригодна и схема уже готового светосинхронизатора SYK-5.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение gumanoid » 8 дек 2015, 22:33

Большое спасибо за развёрнутый ответ. Про логические уровни я как-то не подумал даже.
Буду думать (долго :)), какой из вариантов лучше реализовать. Хочется сохранить узел приёмника: опыта мало, в аналоговой части накосячить легче. С другой стороны, большой вопрос, получится ли впаяться вместо R6.
Заодно проверите мои правки, нет ли ошибок
Постараюсь, как полезу во внутренности с паяльником

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 дек 2015, 00:10

Логические уровни здесь весьма условно, только для того, чтобы легче было понимать как работает "фильтр".
Кстати, есть тема, в точности как у Вас: "Встраиваем синхронизацию на 2-й импульс в Canon 420EX". Там также был добавлен "фильтр" к встроенному светосинхронизатору.
В вашем случае, полагаю, можно применить фильтры из схем:
https://impulsite.ru/ctlg/synchro/digital/synx026-2.png
или
https://impulsite.ru/ctlg/synchro/digital/digital-5.png

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение gumanoid » 7 фев 2016, 19:16

Выбрал схему ThomasV, закупился деталями, решил всё паять навесом прямо на кроватку микросхемы. Советским 60-ваттным паяльником с плоским жалом. Спустя несколько часов и тонну матюков додумался обточить жало на конус. Дело пошло веселей, обвесил кроватку деталями.

Разобрал лампу. Очередная тонна матюков - всё очень мелкое, без лупы и фонарика толком не разглядеть, особенно дорожки. Поэтому нумерацию деталей, увы, уточнить не смогу. Долго думал, как выпаять R6 - до этого выпаивал только выводные компоненты. А к этой букашке можно подлезть либо пинцетом, либо паяльником, но не одновременно. В итоге - хвала гуглу - нашёл совет залить его припоем, чтобы прогреть оба контакта одновременно, и отпаял.

Стал припаивать "аддон" к лампе. Ещё одна тонна матюков - провода взял слишком толстые, от компьютерного блока питания. Они жёсткие и пружинят. Кое-как спаял всё вместе, вставил в кроватку микруху, всё собрал и отдал "заказчику".

Ура - оно заработало! Без настройки, сразу.

Только работало недолго. На последнем этапе я слишком много гнул и дёргал провода. Один всё-таки отвалился.

На этот раз, чтобы упростить себе жизнь, организую 4-контактный разъём. И перепаяю всё, пожалуй, чтобы больше нигде не отваливалось. Позже выложу пару фотографий и инструкцию по доработке.

Огромное спасибо за подсказки и детальный разбор схем.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение gumanoid » 16 фев 2016, 19:09

Перепаял. Новая версия получилась аккуратнее и компактнее.

Изображение Изображение Изображение

Замотал в изоленту и припаял к лампе. Надо было сразу брать тонкие провода, гораздо удобней паять и меньше риска зацепить остальные компоненты. Изоляция проводов подвела - слишком легко испарялась, пришлось добавить изоленты.

Изображение

Синий - +5V, белый - земля, зелёный - вход, коричневый - выход. На фото кажется, что зелёный и белый спаяны вместе, но на самом деле зелёный припаян рядом с коричневым.

Напоследок - вот эта штука изрядно усложнила мне первую разборку. Это ручка резистора-регулятора мощности вспышки. В первый раз я его, не мудрствуя лукаво, оторвал силой. А надо было снять с ручки колпачок (на фото справа) и ослабить гайку, чтобы цанга выпустила крутилку резистора. Ещё на входе для внешнего синхронизатора накручена гайка, но её можно просто открутить: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=4078#p4078
Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение Strannik » 17 фев 2016, 00:19

"Безумству храбрых поём мы песТню!"
Это конечно не подвиг, но нечто героическое в ваших действиях явно присутствует :D
60Вт паяльником такое соорудить это действительно нужно постараться, но главное ведь - получилось!
Так что, наши вам поздравления, ну а в необходимости более компактного паяльника вы уже и сами имели возможность убедиться.
А так конечно модец!

PS.
По поводу монтажа проводами от компьютерного блока питания это отдельное ВАУ.
Для подобных задач МГТФ провода более чем достаточно, + у него фторопластовая многослойная изоляция которую проплавить достаточно сложно, так что возьмите на заметку, пригодится дома для достаточно широкого спектра задач.
И что немаловажно, он очень эластичный, и стойкий на излом.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 8 лет 3 месяца

Re: Raylab Axio RX-200, доработка на второй импульс

Непрочитанное сообщение gumanoid » 20 фев 2016, 11:38

Спасибо :)
Ну, кстати, как жало на конус обточил - паять стало довольно удобно (паяльной станцией, конечно, стократ проще). Больше мешал тот факт, что руки тряслись как у алкоголика, уж не знаю почему, паял трезвым :)
А провода брались по принципу "какие завялялись". Сначала перепараноил и взял избыточно мощные, потом одумался. А так МГТФ конечно хорошо, когда под рукой есть. Но я не профи-монтажник, паять что-то приходится очень редко и инструментов для этого дома нет. Так что самодел-стайл: советское паяло, китайский фонарь-налобник, лупа и - вперёд. И никаких третьих рук.

И низкий поклон человеку, который проставил номера деталей на схеме. Даже думать страшно, сколько бы я провозился без этой информации. Прости, незнакомый товарищ, что проверить твою работу не смог.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»