Подскажите! Делаю запускающую вспышку

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Подскажите! Делаю запускающую вспышку

Непрочитанное сообщение arristo » 29 сен 2012, 21:34

Здравствуйте, Виктор! Давно не заходил - был в отпуске... Без инета :cry:
Скоро скину фото моей домашней (!!!) студии (!!!), которая появилась благодаря Вашей помощи!

У меня опять затык - делаю запускающую вспышку из ФЭ-26...
В общем - маюсь. Хотя.. Родная вспышка Nikon D100 в режиме мануал минус 3 - вполне исправно поджигает вспышки. Я одеваю колпачок ИК-фильтр из диска - работает прекрасно. Но хотелось бы поберечь батарею (хотя она еще не кончалась - хватило на 280 снимков RAW) и "лишняя" приблуда торчит...

Изображение
В этой схеме странно стоит рабочая ёмкость. Ее плюс припаян к общему минусу. Как такое может быть? И на сборке так же...
На пробе - вспыхивала-вспыхивала и перестала, КТ863 - огневой. Но на него написано - 50 Вт рассеивающая.. не понятно. может дело в транзисторе?
Попробую поменять...

А может не заморачиваться?

Я сейчас попробовал подобрать экран на стекло вспышки Nikon D100 чтобы попробовать - надежность. Сделал экранчик по размеру стекла из CD - хорошо поджигает. Сделал из черной изоленты наклейку на стекло - двойной (чтобы не заляпать).
В МОМЕНТ ВСПЫШКИ ИЗОЛЕНТА С ТРЕСКОМ И ДЫМОМ ЗАПЕКЛАСЬ!!!
на ней - отпечаток в виде разряда лампы!!!
:roll:
КОШМАРРРР!!! Лазерное оружие!!! И это на "минус 3", а что будет на "плюс 3"?!!!!
а с экранчиком - поджигает надежно.... И без запекания...

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Подскажите! Делаю запускающую вспышку

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 29 сен 2012, 21:35

Здравствуйте, Олег!
Для данной схемы это нормально, это её особенность. В Уномат 24 ведь также. Смотрите, как включен КЦ111А - минусом к конденсатору.
Заменив основной конденсатор на электролит 10, 22 или 47 мкФ 350-400 В, получите бюджетный ИК-трансмиттер.

Сначала надо проверить, есть ли напряжение на синхроконтактах, т.е. на конденсаторе поджига, если тестер показывает 90-180 В и при замыкании СК видна заметная искра, то:
- проверяем трансформатор поджига, сопротивление вторичной обмотки не меньше 40 Ом, как правило. Если и тут в порядке, то:
- пробуем менять лампу. Например, можно поставить ИФК-120 или любую трубку не короче 30 мм длиной.
- если напряжения на СК нет или мало, меняем конденсатор поджига, также проверяем, есть ли напряжение на основном конденсаторе, должно быть 280-300 Вольт или чуть больше. Если нет, то проверяем диод КЦ111, проверяем нет ли обрыва между точками 6 и 4 трансформатора. И можно прямо в схеме проверить транзистор.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»