Советские вспышки в современном применении

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение ph63 » 29 сен 2012, 21:39

Здравствуйте Виктор,
Хотел обратиться к вам на форум как с человеку с опытом по поводу подбора схем для вспышек советского периода и работы с современным цифровым фотоаппаратом. Не так давно стал обладателем набора вспышек в который входит ФИЛ105, Луч70 - 2шт Чайка , Электроника, и Фил 44 - 2 шт, все это было куплено с целью организации домашней мини студии. Последнее время внимательно почитав многие форумы кое что понял но пока в голове не все уложилось. поэтому хочу спросить совет. что бы оптимально решить поставленную задачу

Первое, это ФИЛ105, достаточно мощная вспышка (мой экземпляр новый) и планируется использоваться с отдельным зонтом и светосинронизатором по первой вспышке, это схема от сюда viewtopic.php?f=18&t=10 схема вспышки рабочая и переделывать ее нет смысла, только дополнить.

Второе, идут Луч-70 -2 комплекта, это получается 4-ре лампы, (их надо вместе закрепить на одной стойке) один комплект рабочий и проверен, второй скорее всего не исправен, при включеии питания 220 вольт происходит пощелкивание внутри сумки, индикатор заряда не горит. для этих двух комплектов придется поять отдельную схему (и делать свой корпус) для запуска и управления всех 4-х ламп, вот тут то и хотел спросить совета, про схему в идеале с использованием имеющихся старых конденсатором и дросселей поджига лампы при этом коль уж паять новую схему то и запуск сделать от светового синхронизатора но уже с возможность выбора по первой или второй вспышке. самая простая схема такой светоловушки - это
из источника http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... pic=108&85

Но оптимального варианта выбрать не могу + возможность отключения трех из вспышек из 4 рех для регулировки мощности.
С остальными вспышками скорее всего я поступлю так же как и с ФИЛ105: просто светоловушка, их можно использовать уже как дополнительные на освещение фона...

Добавлено модератором:
Вспышка Луч-М1 и её модификации. Есть схема.
Norma FIL-100, FIL-105, FIL-106, FIL-107 есть схема.
Переделываем СЭФ-3 за вечер.
Есть готовый вариант переделки ФИЛ-105/6/7.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 21:40

Здравствуйте, Филипп!
Для начала купите или спаяйте простой светосинхронизатор, viewtopic.php?f=18&t=292 он всегда будет полезен, вот хотя бы для ФИЛ-105
И постепенно переделаем и остальные вспышки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение ph63 » 29 сен 2012, 21:40

в радиомагазин пошел сразу (после посещения радио магазина понял на сколько давно я не занимался радиотворчеством), так как искать в закромах современные детали смысла не имело. В магазине мои , схемы устройств (в частности synх024 и опто развязку на МОС) были подвергнуты некоторой критики в частности выбора фотоэлемента, и вместо запланированного ФД 263 я купил еще и ФД24-К (выглядет он конечно значительно внушительнее но и стоит аж 200р.) по мимо этого и тиристор из схемы тоже попал под замену, и теперь это NEC AC03E.
(если я правильно понял то если смотреть на надпись на корпусе тиристора то выводы слев-направо идут как катод-анод-упр.электрод). Вопрос то собственно в том, что найти сопративление на 47М мне так и не удалось(в магазинах нет, чем заменить можно?) , поэтому схему кайзер я собирать не стал. а рассмотрел сразу синх024. до конца ее не собрал, но вопрос хотел уточнить при ее использовании с ФИЛ105 подключать ее к выводам синхроконтакта вспышки на прямую или все же требуется использовать симистор? и еще хотел послушать ваше мнение касаемо схемы с опто развязкой МОС, есть интернет мнение что после нее надо ставить тоже тиристор, и ее одной не достаточно для надежной защиты фотоаппарата , как бы известны случаи пробоя опторазвязки. каково ваше мнение на данные вопрос? заранее спасибо за ответ ....

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 21:41

synx024 - схема для вспышек с низким напряжением на синхроконтактах. Для ФИЛ-105 пригодна схема synx025 http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=18&t=295.

https://impulsite.ru/ctlg/synchro/verutin/414105a33159.png
https://impulsite.ru/ctlg/sovet/fil/105/plus_svet.png

AC03E - это симистор, левый вывод - терминал 1, можно использовать его как Катод. В середине Терминал 2 (можно использовать как Анод) и справа - управляющий электрод.
Не всегда продавцы в магазинах компетентны в выборе компонентов, особенно в такой специфической области, как фотографические приборы. Может оказаться, что для схем светосинхронизаторов http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=18&t=292 и не подойдет. Светосинхронизатор будет реагировать только на сильные импульсы или дистанция будет совсем недостаточной. Для того чтобы этот симистор открылся требуются единицы миллиАмпер тока в управляющий электрод. А для тиристоров MCR100, CR02AM, BT169 для открывания достаточно единиц и десятков микроАмпер - в тысячу раз меньше.
Если уж ничего подобного нет, то используйте для синхронизаторов симисторы BT134-600E, BT136-600Е - именно с буквой Е - они имеют повышенную чувствительность по управляющему входу.

Резистор 47 МегаОм составляется из 9 штук по 5,1 М или 4-5 штук по 9-10 М. R2* - от 2к до 30к.

Фотодиоды лучше именно указанные на схемах, с большими линзами ФД263-01 или ФД320 или другие инфракрасные фотодиоды с большими линзами. Также хорошо работают фотодиоды SFH205 (из ф/а Поляроид).
касаемо схемы с опто развязкой МОС, есть интернет мнение что после нее надо ставить тоже тиристор, и ее одной не достаточно для надежной защиты фотоаппарата , как бы известны случаи пробоя опторазвязки. каково ваше мнение на данные вопрос?
Да, одного оптрона недостаточно: http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=17&t=314
Случаев пробоя оптрона именно в оптроразвязках не знаю, а те, что описаны на сайте Осипова - больше похожи на осиповские страшилки для новичков. Теоретически пробои возможны, но при напряжениях порядка нескольких киловольт между фотодиодом и оптроном или при ошибках в изготовлении.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение ph63 » 29 сен 2012, 21:42

impulsite писал(а):Здравствуйте, Филипп!
простой светосинхронизатор, viewtopic.php?f=18&t=292 он всегда будет полезен,
Здравствуйте Виктор,, простой спаял, и синх 025 тоже собрал, оба работают, как я понимаю у простого светосинхронизатора хуже чувствительность, имеет ли смысл его встраивать внуть вспышки? или все же оставить его как внешний (подключаемый) а внутрь вспышек встраивать только синх 025? заберая вперед хотел спросить , по второму вспыху срабатывание используется преимущественно только с цыфромыльницами ( у которых нереально достичь одного запускающего пыха) ? в условиях домашней студии это как я понял не востребовано? (так как полноценный цыфрозеркало дает возможность подключения запускающей вспышки.
ps. я думаю особого смысла в картинках выкладывать то что получилось явно нет, так как это простые решения, но если требуется оформим.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 21:43

Приветствую. Филипп! Это от ваших предпочтений зависит. Наверное, synx025 лучше использовать как встроенный, высокая чувствительность обеспечит работу при любом положении ведомой вспышки. А простой - для вспышек, которые на фон или контровой свет.
Про двойной импульс: да, в студиях, как правило, вспышки запускаются или трансмиттером (вспышкой-запускалкой) по 1 импульсу или радиосинхронизатором.
И синхронизаторы на второй импульс нужны как раз в домашних студиях, когда есть цифрокомпакт или зеркалка Canon, и предполагается работать от встроенной вспышки и нет возможности или желания подключить трансмиттер.

Среди ведомых должна быть хотя бы одна вспышка с высокочувствительным синхронизатором, она послужит "ретранслятором" для слабочувствующих вспышек.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение ph63 » 29 сен 2012, 21:44

impulsite писал(а):Наверное, synx025 лучше использовать как встроенный, высокая чувствительность обеспечит работу при любом положении ведомой вспышки.
я думаю использовать только синх025, так как собирается он не сложно , а работает как показала практика на много уверение

из 2 лучей хочу собрать относительно универсальный источник света, объединив две вспышки в одно устройство , четыре лампы позволят регулировать мощность вспышки (путем отключения) , + поставить светосинхронизатор по первому или второму импульсу ... вдруг пригодиться и по второму.
(далее есть конечно желание собрать регулируемый источник, а потом и управляемый , но пока это планы, хотя мысли по реализации есть , в паре с вспышкой пентакс 540, реально осуществить управляемое свечение ИФК120 - пока в теории ) :green:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 21:44

Из ламп и конденсаторов, что имеются в двух Лучах, можно собрать такую схемку:

Изображение

Такая схема называется "схема с коммутацией конденсаторов по заряду". Подключением конденсаторов происходит ступенчатое увеличение суммарной энергии импульса. конденсаторы C3 и C4 разряжаются на лампу HL1, а C5 и C6 на лампу HL2.
Чтобы после отключения конденсаторов C4, C5, C6, они не повлияли на экспозицию, происходит автоматический сброс их энергии через резистор R8.
Предполагается "генераторный" вариант, когда вся схема с батареей конденсаторов в коробке на полу, а лёгкие лампочки на стойках. Здесь головки без переделки (их схемы, как есть, показаны в серых прямоугольниках), подключаются тем же кабелем. Разъёмы только надо другие, либо подобные тем, что в Луч-70, но изменить их распайку по схеме.
Можно также собрать такую схему в виде моноблока. Тогда использование кольцевой лампы упрощает изготовление механической части.

Также возможен вариант с трёхжильным кабелем к каждой головке, но тогда придется схемку немного изменить.

Изображение

https://impulsite.ru/ctlg/person/helis/135j-2ifk-b.png

И, в зависимости от количества конденсаторов, можно увеличивать количество осветительных головок, просто дополняя схему коммутации конденсаторов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 25
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение ph63 » 29 сен 2012, 21:44

Прошу прощения что пропал со связи )) отчет таков, светосинхронизаторы полностью освоены (как по первому итак и по второму вспышку) , но вот с отдельными блоками для луч -70 есть сложности (точнее нет времени их довести до ума, немного заброшены )... на сегодня открыл для себя новую тему , а именно - это автомобильный ксенон , который сейчас запретили и поэтому комплекты продаются по цене 700-1000 р, их можно использовать в качестве студийных осветителей .. и потребление 12 вольт , что можно назвать мобильным ...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение ArtLab » 29 сен 2012, 21:46

Извиняйте, что вмешиваюсь...
А не лучше-ли будет вместо, отключения конденсаторов от зарядки и перекоммутации их на разрядку, просто отключать их от лампы, оставив на постоянной зарядке?

Изображение

1. мы всегда имеем заряженные конденсаторы, что экономит время
2. мы не превращаем энергию в ненужное тепло, что экономит эл.энергию.
3. нам не нужно искать мощный резистор, и место где его расположить, что экономит ресурсы
4. выключатели никогда не будут коммутироваться под нагрузкой, что увеличит надежность
5. не нужны двухпозиционные выключатели, кстати можно и тиристоры использовать для коммутации, что просто удобно...
6. экономия мощных диодов, т.к. они не нужны на разрядку, что сэкономит пару рубликов до кучи...
...
Кстати, резистор R4-2, не нужен, т.к. он включается параллельно резистору R4-1, что уменьшает общее сопротивление зарядки поджигающих конденсаторов, либо разводить схему диодами...

_____________________________________________________________________________________________________________________________
По поводу ксеноновых фар, тоже задумывался, но пока руки не дошли. Думаю как о очень хорошей альтернативе галогеновому свету. А вот еще, видел в ювелирных магазинах ксеноновые светильники тоже заинтересовало, но пока в руки не попадались...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 21:46

Филипп, создайте в разделе "Личные темы строителей вспышек" свою тему по вашей идее с ксеноновыми лампами. Хоть это не по теме форума, но, полагаю, будет уместно побольше узнать об этих приборах и обсудить. Мне, например, эти ксеноновые лампы тоже интересны. Может быть со временем, с накоплением материала, появится раздел форума по постоянным источникам света. Тогда Вашу тему перенесем туда.

ArtLab, не имею сейчас возможности подробно ответить на ваши вопросы. Но разница в цене диодов и коммутационных тиристоров - в десятки раз. И для новичка изготовление схемы с коммутацией по разряду, опыт показывает, несмотря на кажущуюся простоту, далеко не просто.
не понятно со схемой включения реле
реле включается только тогда, когда напряжение на конденсаторе, например, C3, падает во время разряда на лампу. Тогда C7 разряжается по цепи R1-K1-D3-C-3. Срабатывание катушки реле, перекидывание контакта К1.1 приводит к кратковременному отключение сети от накопительных конденсаторов, к прерыванию заряда.

Цепочка К1-R3-C7 вместе с размыкающим контактом К1.1 является прерывателем заряда.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение ArtLab » 29 сен 2012, 21:47

не имею возможности здесь подробно отвечать на ваши вопросы. Но разница в цене диодов и коммутационных тиристоров - в десятки раз. И для новичка изготовление схемы с коммутацией по разряду, опыт показывает, несмотря на кажущуюся простоту, далеко не просто.
О применении тиристоров, это как альтернативный вариант...

Что-ж касательно реле, понятно о каких "тонкостях" по разряду шла речь, решается либо включением диода D7 и исключением D3 (специально оставил для наглядности), либо коммутацией ёмкостей по минусу, да и еще пару вариантов можно накропать... Просто по началу, акцентировал внимание на коммутацию ёмкостей, а сам-же упустил из виду схему отключения... (не очень элегантное и надежное на мой взгляд решение с применением реле)
Кстати у Верютина вроде, было решение, более красивое и без реле, что позволяло и зарядку отключать на время пыха, и расширить возможность этого модуля до контроля уровня заряда ёмкостей...
ArtLab, нарисуйте ту схему, о которой Вы упомянули и расскажите о её преимуществах в отдельной, личной теме, здесь же в разделе Личные темы строителей вспышек попробуйте её собрать, проверить практикой.
Я собственно не нуждаюсь в такого рода вспышке, т.к. уж лет 5 тому как собрал с плавной регулировкой, а сейчас больше занимаюсь ремонтом. Тут-же просто решил обратить внимание на некие нюансы, если вы считаете, мои комментарии излишними, извините, больше не буду...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Советские вспышки в современном применении

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2012, 21:47

ArtLab, нарисуйте ту схему, о которой Вы упомянули и расскажите о её преимуществах в отдельной, личной теме, здесь же в разделе Личные темы строителей вспышек попробуйте её собрать, проверить практикой.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»