Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 21:52

Я начал делать вспышку номер 2. Эту я решил сделать полностью самостоятельно, основываясь на рекомендациях Ваших и форума. Примерная схема - 2 лампы с подключением по поджигу со ступенчатой регулировкой.
поджигающий намотал по рекомендациям из 12V автореле от Denis

http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... opic=733&6

Схема получилась вот такая:
Изображение

Лампа и ёмкость рабочая - пока тестовые лампа - трубчатая на 30 Дж, не знаю как называется.

R4 - пришлось поставить, потому что R1 сильно грелся - до дыма.

ПРОБЛЕМА такая - я не могу подключить индикатор-неонку. В качестве индикатора я хочу применить неонку, встроенную в выключатель - экономия места.
При подключении - перестает заряжаться совсем или очень долго и неонка просто горит - без постепенного зажигания.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 21:53

По подключению включателя с индикатором:

Изображение

вот так, пожалуй:

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 21:53

Тут по схеме замечание: поджига не будет при таком соединении кнопки SA1
Поджиг работает, эту схему я взял из схемы REkam на Вашем форуме - она работает. Был только иногда тлеющий разряд, но я ее решил оплетением лампы.

Если исключить R1 и VD2 - хватит ли этого резистора R4 и VD1 на зарядную схему в которой будут 2 лампы ИФК-120 и 2 группы ёмкостей по 1400мФ ?

ИМХО - маловато... Эта схема заведомо избыточна - я на ее основе буду расширять...
А если вместо 4М7 поставить 5М1. нет у меня 4М7... И не нашел...

Неонку я так и подключал, но падает скорость заряда и она просто работает индикатором влкючения в сеть.
А я хотел бы влключить ее индикатором ЗАРЯДА ёмкости. Не включения в сеть, а заряда. Как индикаторо "ГОТОВО!"

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 21:54

R1 и VD2 не нужны для схемы с C2 47 мкФ.
Если у Вас будут еще и другие лампы и конденсаторы, то, конечно, надо будет добавить соответственно элементы.

Уточните, на какую схему Rekam вы ориентировались.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 21:54

С2 - будет 1400мФ + С3=1400мФ, 2 лампы, 2 поджигающих...

Прошу прщения, за ввод в заблуждение...

У меня действительно, кнопка как у Вас нарисовано - вспышку закончил вчера в 1.15 ночи - нарисовал неправильно...
Все правильно - как на Рекаме...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 21:55

С2 - будет 1400мФ + С3=1400мФ, 2 лампы, 2 поджигающих..
тогда VD1 должен быть 6А10, R1 и VD2 - лишние.
R4 для ускорения заряда можно будет выбрать с меньшим сопротивлением, но большей мощностью.

Но, когда Вы нарисуете схему такой, какой она должна быть, тогда и будем оптимизировать.

Резисторы R2 и R3 величиной по 4,7М нужны тогда, когда предполагается сетевую вспышку подключать к фотоаппарату через синхрокабель. Благодаря этим резисторам, ток протекающий от сети через тело фотоаппарата и фотографа, особенно, когда он касается заземленных частей здания или оборудования, ограничивается безопасными микроамперами.
Если вспышка будет запускаться от встроенного светосинхронизатора, то необязательно иметь такую большую величину этих резисторов.

Или можно обойти это ограничение применением оптронной или трансформаторной развязки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 21:55

Исправил схему.
Схема получилась вот такая:
Изображение

Эту - наверно придется подключать синхрокабелем, но сихнокабель я все-таки пущу через схему светосинхронизатора - размыканием фотодиода и подачей напряжения 6в через R=5К6 на управляющий электрод тиристора...

Оптронов потому что у нас нет. Не продают. А закупать в инете за 500-700 руб... вспышка столько не стоит...

Ага.. т.е. Диод поставить вообще без R1. А его - 100 Ом на 20 Вт - переставить на место R4?

Хорошо, сегодня нарисую полную схему, скомпилирую из 3-х... :)

Выложу для Ваш суд..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 21:56

Когда Вы нарисуете схему такой, какой она должна быть окончательно, со всей батареей конденсаторов, тогда и будем оптимизировать.

Вот посмотрите, как выглядит нынешняя ваша схема в силовой части:

Изображение

Ёмкость 2800 мкФ заряжается через диоды VD1 и VD2, резисторы R1 и R4 включённые последовательно.
R1 и R4 ограничивают зарядный ток. Если уменьшать их сопротивление, то 1N4007 может не выдержать увеличившийся зарядный ток. Поэтому или его убрать, для выпрямление тока достаточно одного диода, пусть им будет 6А10. Или оставить, но суммарное сопротивление R1 и R4 не должно быть меньше 500 Ом.

Вот принципиальная схема зарядки вспышки:

Изображение


Подключение включателя с неоновой подсветкой для индикации заряда конденсатора:

Изображение

Разберитесь с назначением контактов на вашем включателе, где там первый, второй и третий контакт. Нумерация может отличаться.
Важно найти замыкающиеся контакты, 1 и 2, и найти контакт неоновой лампы 3. Иногда контакт неонки выполнен из жёлтого металла, а основные - из белого металла.
При необходимости промаркируйте их прямо на включателе и присоедините по приведенной выше схеме.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 21:58

А принципиально - последовательность подключения?
R1 - VD1 или VD1 - R1?
Вот получается такая схема...

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 21:59

принципиально - последовательность подключения?
в последовательной цепи - без разницы. Вопрос, что за чем стоит, определяется лишь компоновкой прибора.

VD4, VD5, VD6 и VD7 при указанных номиналах не выдержат разрядный ток с конденсатор на лампу.
И если при замкнутом SA4, например, замкнуть SA3, то конденсатор C6 разрядится через включатель SA3 на конденсатор C5. SA3 сгорит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:00

Тогда надо вводить защиту от дурака VD8?

Изображение

Уточнение по поджигу - мне кажется - так - правильнее:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:00

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Изображение

вот посмотрите, каждый дополнительный конденсатор заряжается по своей цепи: фаза 220В-предохранитель-резистор R4-диод-конденсатор-ноль 220В.
И разряжается тоже по отдельной цепи: плюс конденсатора-диод 6A10-лампа-минус конденсатора.

Очень похоже на вот эту схему:

Изображение

Изображение

Далее. На схеме https://impulsite.ru/ctlg/person/arristo/2b70c1f2.png цепь поджига просто не будет заряжаться, потому что конденсатору C3 не откуда взять энергию ДО того момента, пока Вы не нажмете на кнопку SA1.

Хочу спросить: с какой целью, почему Вы предполагаете ставить второй трансформатор поджига? Вторая лампа будет стоять сильно далеко от первой?
Если у Вас будет всего две лампы и они стоят в одном корпусе, рядом, то необязательно использовать второй трансформатор. Достаточно одного.

PS: Дайте, пожалуйста, ссылку на диоды 3А10, что-то я и не нашел в поиске.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:01

Дайте, пожалуйста, ссылку на диоды 3А10, что-то я и не нашел в поиске.
6A10 - конечно же... не глядя - на цифровой клаве они рядом стоят...
Хочу спросить: с какой целью, почему Вы предполагаете ставить второй трансформатор поджига? Вторая лампа будет стоять сильно далеко от первой?
Если у Вас будет всего две лампы и они стоят в одном корпусе, рядом, то необязательно использовать второй трансформатор. Достаточно одного.
Осипов настаивает на разделении по поджигу - вот я и подумал сделать, хотя у меня прошлая вспышка - весьма и всесьма хорошо работает от одного трансформатора. Это для меня еще лучше - минус 50 рублей из бюджета.
вот посмотрите, каждый дополнительный конденсатор заряжается по своей цепи: фаза 220В-предохранитель-резистор R4-диод-конденсатор-ноль 220В.
И разряжается тоже по отдельной цепи: плюс конденсатора-диод 6A10-лампа-минус конденсатора.
Т.е получается вспышка с регулировкой по цепи заряда, так:
Сейчас скопилирую схему - посмотрите, pls?

Изображение

тут при включении вкл SA2 - вспышка переходит в режим стробирования, или необходимо вводить второй триристор разряда, я думал, как сделать от 1-й кнопки - она же - тиристор.
Но если исключить трансформатор - то это вообще не нужно будет..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:02

Минус трансформатор - это плюс к семейному бюджету :)

Да, то что Вы избрали в начале и есть схема с "коммутацией по заряду". Небольшая добавка в виде пары "Диод-резистор" на каждый при дополнительный конденсатор и не придется вспыхивать лампой при уменьшении мощности.

Это успели прочитать: viewtopic.php?p=2177#p2177 ?

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:03

ДА, успел. В принципе, я и руководствовался этой схемой, но и еще тем, что есть из деталей в наличии..

Хотелось получить вспышку с шагом регулировки примерно 20 Дж - 3 ступени - 1 лампа, плюс 3 ступени - две лампы.
Причем - с удвоением светового потока на 40 Дж. Это было интересно при съемках с жалюзи или с моделированием светвого потока.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:03

при включении вкл SA2 - вспышка переходит в режим стробирования
конечно, потому что в момент замыкания SA2 происходит заряд C3 по цепи: "плюс С1- SA2-С2-первичная катушкаТ2- первичная катушка Т1- минус С1"
Первый трансформатор получает импульс, да и второй тоже реагирует на изменение тока в первичке, и как ему положено отрабатывает пых.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:04

Вот такая схемка получилась при том, что поджигающий - один.
Изображение

Правильно?

По поводу разряда - есть сумасшедшая мысль поставить внутрь вспышки лампу накаливания и зуммер в параллель. Если будет место конечно - красное свечение из жалюзей охлаждения - было бы хорошим сценическим эффектом..

Еще бродят мысли - либо поставить термореле на резистор для включения вентилятора, либо поставить логический счетчик с таймером на включение вентилятора же. Отщелкал - 10-15 ипульсов подряд без выключения - отдохни...

И как бы поставить его соосно в круглой трубе?.... Есть мысль использовать накализационный тройник 110 мм - вывести управление на боковую поверхность, а вентиляцию сделать - сквозную, чтобы дуло в сторону ламп. И решетку можно сделать круглую большую

Короче - изыски фотграфа-сантехника.. Прямоугольный корпус - не хочется. потому как и готовое крепление на штатив есть - и крепление на софтбокс, после небольшой доработки, а крепления рассеивателей - вообще очень просто - крышка кан. трубы с вваренным рассеивателем - каким - хочешь. От собачьих мисок никелированных, до вообще без отражателя - для софто бокса.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:05

Это ничего, что пока приходится делать из того, что есть под рукой. Зато очень экономно, заодно много нового опыта.
В принципе, можно пойти по пути Витаса из Каунаса. На первой вспышке он убедился, что студийная вспышка это не так страшно, можно и самому построить, а потом, купив заготовки корпуса, вероятно в радиокомпонентах, сделал вполне цивильный прибор. Производит очень хорошее впечателение по фотографиям.

Вот по вашей схеме такое дополнение просится (ИСПРАВЛЕНО):

Изображение

Диод VD1 перенести к конденсатору С2 иначе, по схеме https://impulsite.ru/ctlg/person/arristo/2d1be49f.png , при включении SA5 происходит импульсный разряд C2 на C7 или другие конденсаторы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:05

т.е. SA3, SA4, SA6, SA7 - это двухпозиционные? Что-то я таких с индикатором не встречал пока... Или может - не искал?

Вместо R - я хочу использовать лампу накаливания зеркальную с покрытием - красным, т.е. - для разряда ёмкостей и ее же - для "драматического " света при переворачивания вспышки другой стороной. С включением обдува, конечно же, сразу...

А это - вторая вспышка. Мне просто нужен хороший студийный свет. Первая - есть минусы - платы прямоугольные для дисковой сборки - не хорошо все=таки, плюс есть режим самовозбуждения SYNCH, при котором начинается стробированием. Лечится - выключением-включением второй лампы.

Подозреваю - наводки. В этой вспышке - буду идти другим путем. КОнсультации с Вами -после построения стенда - это шаги этого пути. :razz:

PS:
Если кто закажет -после демонстрации - тогда да, надо будет думать про цивильный корпус... Но! удобнейшая схема смены отражателей....
Изображение

Диод VD1 перенести к конденсатору С2 иначе, по схеме https://impulsite.ru/ctlg/person/arristo/2d1be49f.png , при включении SA5 происходит импульсный разряд C2 на другие конденсаторы.
Нда.. Я так и подумал - может при включении выравнивать заряд на другом конденсаторе? НО по сути - это же искра... Переключатель выйдет из строя...
ИТ.е. основная схема - 6 1N4007 и схема разряда - 4 6A10 плюс 4 1N4007 - схема разрядки конденсаторов...
А индикатор - в параллель к основной емости, так? Они же одинаковы и задержка в заряде остальных будет незаметная.

Вот итоговая схема без схемы разряда ёмкостей.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:06

Да, индикаторы на каждый конденсатор, особенно и не нужны. Это же не макет по испытанию конденсаторов, где надо следить за "здоровьем" каждой банки. Достаточно следить за одним конденсатором, который разряжается при каждом импульсе при любой комбинации включателей - конденсатор C2.

C7 тоже ведь надо разряжать после отключения, поэтому его следует аналогично C8 подключать, перенеся SA5 ниже VD16. И параллельно C7 включить лампу HL2

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:06

Ага... Тогда получается - включена всегда лампа 1. все остальное -влкючаемо отдельно... Вот схема со звуком... Получается -так... Как-то...

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:07

В схеме включателя с неонкой

Изображение

точка 2 - общий контакт и для включателя и для неонки:

Изображение

Встроенный резистор мешать не будет.

Не спешите, помните, кто ясно мыслит, то ясно выражается.
И вполне может быть, что кто-нибудь пойдет по вашим стопам и решит повторить вашу схему и сделает в точности как нарисовано и будет разочарованно сообщать, что синхронизатор не работает! Я вот тоже никак не рассчитывал, что Вы будете применять ФД268Г - которые в обычных радиомагазинах не купить, тем более за 600 руб/шт.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:07

Он вообще-то 50 рублей стоит... на рынке..., а интернете - от 600 до 2500 :lol:
Гримасы... Вообще, я думаю - он и так пойдет - 200мВ - подброс... на дневном свете, а при вспышке - вероятно и 1.5 вольта даст... Надо попробовать... :lol:

Похоже - вот так...

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 22:08

Еще поправка

Изображение

И резистор R1 - 100 ом можно убрать - он лишний. R4 увеличить по мощности, например, параллельно ему поставить такой же 820 Ом 2 Ватта. В сумме будет 410 Ом 4 Ватта.
Это примерно в два раз сократит скорость зарядки и уменьшит нагрузку на резистор

Ну насчет фотодиода - это я просто воспользовался примером. И чтобы он не стробировал - спрячьте его внутри корпуса, около отверстия примерно 2-5 мм диаметром. Чувствительности его заглаза хватает.
В некоторых вспышках, приходилось такое в ремонте встречать, фотодиод стоял прямо на плате, глубоко внутри корпуса, и ничего, прекрасно синхронизировал.

Не в сети
коллега
Сообщения: 81
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка 125 Дж на 2 лампах ИФК-120. Номер 2

Непрочитанное сообщение arristo » 30 сен 2012, 22:08

ага...
Такая же схема была реализована в "Эдектронике ФЭ-27"
Изображение
Так - получается?

ИСПРАВИЛ
Там стробирование без учета фотодиода - с Д228 (трубочка с линзой) - тоже самое - стробирование. ИМХО - наводки от проводов или ёмкостей. Не критично пока. Возможно я эту вспышку переберу на основе делаемой сейчас... Главное - чтобы она пошла... :green:
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»