Yongnuo YN565EX II

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

конденсаторы RUBYCON

Непрочитанное сообщение Юрий А » 15 авг 2016, 15:49

Здравствуйте! Хочу спросить RUBYCON хорошие электролиты выпускает?. Есть ли нарекания?
На новой (два дня тестов) Yongnuo yn565exii неисправен, вытек.. пошла гарь...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 авг 2016, 20:03

Наверное, то, что Canon, Nikon, Metz сделали выбор в пользу Rubycon уже о многом говорит.
И, наверное, вопрос не в надежности конденсаторов, а того, насколько напряженными были тесты; вопрос схемных решений во вспышке, вопрос защиты конденсаторов от превышения напряжения, от воздействия переменного напряжения.
Ещё нюанс контроля качества: неизвестно, где теперь выпускается японский Rubycon - всё также в Японии или уже в Китае... Да даже Япония теперь не эталон качества. Некоторый процент брака может проявляться так, как вы описали. Но хорошо бы измерить напряжение, при котором работал этот вытекший конденсатор.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Юрий А » 15 авг 2016, 21:03

impulsite писал(а):Некоторый процент брака может проявляться так, как вы описали. Но хорошо бы измерить напряжение, при котором работал этот вытекший конденсатор.
Вспышка в аварийном режиме замерить уже не возможно... хотя можно подпаяв временный электролит.
Не знаю, что делать? Эта Yongnuo yn565exii мне очень понравилась. Просить у продавца 50 % стоимости возврата, менять на такую же или брать что то подобное других китайских фирм? Для меня главное надёжность, добротность. HSS не обязателен.
А что вы посоветуете?
Спасибо.

В Yongnuo YN565EXII стоит 1400/330 одноимённый.
Нашел вот такой http://ru.aliexpress.com/item/LOW-ESR-R ... be6818dc06. Надеюсь, что это оригинал. Рисковать не хочу, переснять будет не возможно.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 15 авг 2016, 22:10

Я купил на таобао пару лет назад поддельные Nippon Chemi Con 1000uf 450V, за штуку отдал порядка полтора доллара помоему. конденсаторы обычные, не photo flash. Ёмкость варьируется от 880 до 930 мкф. Сегодня дошли таки руки, попробовать в деле. Собрал быструю зарядку до 420в за 2 секунды, включил 2 штуки параллельно, разряд на ИФК-500. После 20 вспышек, с паузой 5 секунд, температура конденсаторов не превышала 31С, при температуре в комнате в 26С. Более глубокие тесты проведу завтра.

Вот линк: https://world.taobao.com/item/520501538422.htm

ESR в пределах 0.75-0.82 ом.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 16 авг 2016, 10:23

Проверить очень просто, на оригиналах серииник выдавлен, а на подделках - напечатан, или его нет вообще.
А на фото у продавца не показан сознательно верх конденсаторов, там где этот самый серииник должен быть, так что...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2016, 11:56

Скользкие намёки без каких-либо оснований. :)
На метцевских Рубиконах тоже нет выдавленного серийного номера. И даже нет напечатанного серийника. Да и на остальных такое не встречалось. Однако, это оригинальные детали:
https://impulsite.ru/ctlg/parts/caps/1418884834.jpg
https://impulsite.ru/ctlg/parts/caps/metz48af1.jpg
viewtopic.php?p=777#p777

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2016, 17:31

Юра, в переписке с продавцом постарайтесь узнать место производства конденсаторов, запросите реальные фотографии с разных сторон. И, конечно, это вам решать, но для ответственной съёмки, которую "не повторить", на мой взгляд, надо брать проверенную, заведомо исправную вспышку. Ведь неизвестно, как поведёт себя ваша YN565 II после ремонта.

Вот здесь viewtopic.php?p=6930#p6930 похожий случай:
Ilia-L писал(а):Я явно ее перегрел, стреляя очередями через потолок в большом помещении...
Вышла из строя при репортерской работе: снимал с высокой частотой со вспышкой в потолок, причем потолок был высокий... Кроме того, с внешним блоком батарей.
Хлопок с дымом и потекшая из сочленений жидкость говорят о электролите. После произошедшего вспышка пыталась зарядиться, пока не выключил...
Юра писал(а):RUBYCON... неисправен, вытек.. пошла гарь...
Были какие-то ещё симптомы, типа нагрева, необычного запаха, хлопков и т.п., в ходе тестов? Какие батареи использовали во вспышке? С какой частотой и силой происходили импульсы?
Если найдете возможность, постарайтесь измерить напряжение, при котором работал этот вытекший конденсатор, подключив временно вместо "родного" исправный конденсатор любой ёмкости больше 47...100 мкФ на напряжение 350-400 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Юрий А » 16 авг 2016, 18:26

impulsite писал(а): Были какие-то ещё симптомы, типа нагрева, необычного запаха, хлопков и т.п., в ходе тестов? Какие батареи использовали во вспышке? С какой частотой и силой происходили импульсы?
Если найдете возможность, постарайтесь измерить напряжение, при котором работал этот вытекший конденсатор, подключив временно вместо "родного" исправный конденсатор любой ёмкости больше 47...100 мкФ на напряжение 350-400 В.
Хлопков не было, нагрева тоже не было. Внезапно пошел сильный запах. Вспышку я не насиловал. Несколько раз испытал работу в трех режимах, перерывы были большими - далеко от критического нагрева лампы; замерял ток покоя вспышки. Он был в разумных пределах и скваженностью импульсов 1/20 (импульс 0,5 сек - 700-800 мА и пауза 9 сек - 100 мА). Как только почувствовал запах, тут же выключил вспышку и быстро вынут аккумы Varta 2700 мА/ч. они были холодные и полностью заряженные.
Разобрал... вытек электролит светло-коричневого цвета с накопительного конденсатора, к счастью не попал на основные платы. С продавцом договорился о выплате 50% компенсации. Теперь предстоит тщательная чистка корпусных деталей, платки на конденсаторе, дросселя и проводов, отходящих с конденсатора с контролем проводимости поверхностей.
О напряжение на конденсаторе сообщу позже.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 авг 2016, 19:25

Когда отмоете и вспышку и конденсатор, сфотографируйте его со всех сторон. Посмотрим, есть ли отличия во "внешности". И после ремонта при первом включении вспышки измерьте напряжение на конденсаторе.
Также считаю необходимым до установки во вспышку измерить ток утечки свежекупленного конденсатора, подключив его через выпрямляющий диод и резистор 10 кОм 2 Вт. Измерив падение напряжения на резисторе примерно через полчаса-один час выдержки под напряжением, и разделив на сопротивление резистора, можно узнать ток утечки.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Юрий А » 17 авг 2016, 21:31

Подпаял пробный конденсатор 150 мкф. 330 В , подсоединил вольтметр. В момент включения напряжение на конденсаторе поднялось до 400 вольт!!! Через три секунды оно снизилось до 230 вольт. Далее пошла импульсная подпитка конденсатора и напряжение стабилизировалось в районе 320 -325 вольт.
Но меня больше удивило не это, а то, что идёт какое-то гальваническое шунтирование конденсатора сопротивлением около 1,5 Мом. Если вспышку выключить, то конденсатор полностью разрядится в течении 5-10 минут. Такого не бывает нигде. Вспышки обычно сохраняют заряд неделями... месяцами. Очень странно. Пробный конденсатор проверил - утечки напряжения нет. Заряд держит без изменений уже часа два.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Юрий А » 17 авг 2016, 23:07

Продолжаю опыты.....
Разрядил конденсатор и снова включил вспышку. Напряжение уже не превысило 240 вольт.
Теперь я понимаю ошибку разработчиков: они не приняли во внимание тот момент, что потребитель может выключив вспышку, тут же включить её снова. Тогда в момент включения стабилизация напряжения не сможет быстро отреагировать и поднимет напряжение до критического значения. Оно может подниматься согласно моим опытам более 420 вольт.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 авг 2016, 02:41

Всё-таки проблема не в конденсаторе, а в том, что во вспышке не работает обратная связь по напряжению. Kонденсатор, вероятнее всего, вытек из-за перегрузки по напряжению.

На примере схемы YN565EX.
Изображение Изображение Изображение

Предполагаю, что напряжение +330 В после делителя R124, R125, R126, R127, R123 не поступает с уровнем около 2,5 В или больше на вход 5 операционника U107 (LM358). Либо с выхода U107:1 напряжение около +5 В не поступает на U106:3 (IN2) и преобразователь "молотит" на всю катушку. Поэтому надо проверить:
  1. имеется ли на 8 выводе микросхемы U107 напряжение питания +5 В?
  2. Какое напряжение на выводе U107:2 ?
  3. Проследите, когда напряжение на основном конденсаторе переходит через 330 В, то появляется ли на выводе U107:7 (Out2) напряжение 5 В?
  4. Появляется ли при этом +5 В на входе U106:3 (IN2)?
Если на плате преобразователя имеется подстроечник R127, попробуйте задать меньший порог напряжения.

Вот как работает обратная связь viewtopic.php?p=19536#p19536 :
ШлиМимо писал(а):Вот смотрите: в процессе заряда C118, C801 напряжение на цепочке R126, R127 растёт, входной операционник компаратора U107 усилитель со 100% обратной связью, т. е. является вольтовым повторителем.
Напряжение с D105 (TL431A) подается на инверсный вход второго операционника, следовательно на его выходе (pin1) 0.
Операционник (pin1) "перекинется" в 1, когда напряжение на входе (pin3) превысит напряжение D105, и эта 1 - на IN2.
Следовательно при 0 на IN2 работа преобразователя должна быть разрешена, при 1 - запрещена!

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Юрий А » 18 авг 2016, 08:26

Вы меня не правильно или не до конца поняли, - обратная связь по напряжению работает, но активируется через две-три секунды после включения вспышки.
Напряжение на конденсаторе превышает норму, если вспышку выключить и тут же обратно включить. Если делать перерыв достаточно длительный, то ничего страшного не происходит.
Думаю, в этом аспекте ковырять вспышку не имеет смысла - обратная связь работает и поддерживает напряжение 320-325 В.
Меня другое настораживает, - не пойму, почему долго не сохраняется заряд конденсатора после выключения вспышки. То-ли схема специфичная, то-ли какай то элемент с утечкой.
Когда мне приносили в ремонт вспышки всегда конденсатор был заряжен почти под "завяз".


Кстати, плата на моей вспышке выглядит по-другому и там нет потенциометра.

Изображение

И тот конденсатор, который вытек.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 18 авг 2016, 10:44

Да, плата преобразователя отличается даже от YN565 II, показанной reeexx ранее.
Я вас настоятельно прошу отснять платы вспышки в плане и под разными углами. Постараюсь восстановить схему, чтобы понять, почему тормозит обратная связь.
Юра писал(а):обратная связь... активируется через две-три секунды после включения вспышки. Напряжение на конденсаторе превышает норму, если вспышку выключить и тут же обратно включить.
Трудно назвать это словом работает. :) Так быть не должно. Это опять приведет к аварии. В норме схема обратной связи не зависит от момента включения вспышки. Она работает по уровню напряжения на основном конденсаторе, следя за ним через резисторный делитель. Если у вашей вспышки напряжение растет выше 330 В, то это неисправность, а не ошибка конструктора.
Заряд не может сохраняться долго потому, что на основном конденсаторе "висят" цепочки делителей напряжения, которые к тому же параллельны:
- одна, 1,8 М + 1,8 М + 33 к || (150 к + 20 к) = примерно 3,6276 M. Подстройка обеспечивается подбором резисторов "1BD" (150к) и "30С" (20к).
- вторая 1,5 М + 1,5 М + 47 к = 3,047 M
Скорее всего на вашей плате так же.

Ещё есть подобная цепочка на IGBT-плате, но там, вроде бы в порядке. Во всяком случае, нет симптомов неисправности.

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Юрий А » 18 авг 2016, 12:07

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Kонденсаторы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 авг 2016, 12:09

Юра писал(а):И тот конденсатор, который вытек.
https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... a_3211.jpg
Юра, любопытно стало, сильно изменились свойства пострадавшего конденсатора? Может он сохранил работоспособность?
Можете ли измерить ток утечки под напряжением 300...330 В? Греется ли под напряжением?
Насколько изменилась ёмкость конденсатора? Измерить, наверное, сложно будет, но хотя бы по фотографической силе импульса в сравнении с исправным конденсатором.
Admin писал(а):Потекли (вскипели) - это еще не значит - "пробились".
Хороший конденсатор - вскипает, но работать дальше может.
viewtopic.php?p=22596#p22596

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Юрий А » 24 авг 2016, 19:08

Ёмкость не изменилась ни сколько, сравнивал с другим низковольтным конденсатором такой же ёмкости. Работу под напряжением проверять нет смысла, т.к. в зазоре под изоляцией прозванивается утечка. Когда я испытывал два 330 вольтовых Rubycon-а под напряжением 420 вольт, то ничего с ними не происходило. А пока жду прихода Rubycon 1400/330.
Yongnuo 1400/330 оказался слабоватым по запасу напряжения.

Я тут пораньше китайский дешевый PiR датчик заказывал и во время проверки поначалу показалось, что тот не дышит. Уже думал писать претензию продавцу, как вдруг датчик неожиданно заработал. Спустя некоторое время выяснил, что для включения датчика в работу надо подождать некоторое время (около минуты) после подачи питания. Так я думаю, может дело в инертности микросхемы регулирующей работу преобразователя по цепочки обратной связи? Возможно в микросхеме при подаче питания происходят какие то дестабилизирующие маятниковые процессы и нужно время для вхождения в нормальный режим.

Конечно, подтвердить или опровергнуть мои гипотезы, - инженерная недоработка это или дефект, может проверка и анализ работы другой подобной вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 авг 2016, 12:05

Такое поведение системы стабилизации напряжения, как вы описали ранее, - это явно дефект. "Инженерная недоработка" уже проявилась бы не только у вас.

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Юрий А » 7 окт 2016, 11:01

Добрый день. Как у вас обстоят дела, есть какие нибудь идеи, сдвиги по поводу не корректной работы стабилизации генератора? Что новенького можете сказать или дело - труба?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2016, 13:24

Пока ничего не могу сказать. Начал было рисовать схему платы преобразователя, да текучка заела. Надо бы закончить... У вас как, конденсатор приехал?

Не в сети
коллега
Сообщения: 107
Стаж 9 лет 1 месяц

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Юрий А » 7 окт 2016, 15:04

нет пока не приехал. С алиэкспресса, как всегда, очень долго идёт. А не ebay таких не было.

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 5 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Елиз » 6 ноя 2018, 22:45

Добрый день! Досталась данная вспышка. Со слов предыдущего хозяина - вспышка работала какое-то время, но потом у нее сел заряд. Были приняты попытки поменять батарейки, но это ничего не дало. Сейчас вспышка в том же состоянии. Какие бы батарейки мы не вставляли, вспышка говорит что у нее низкий заряд и отключается. В чем может быть причина?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение Impulsite » 6 ноя 2018, 23:03

Здравствуйте, Елиз!
Наиболее вероятно, что не исправен преобразователь напряжения, не заряжает энергией конденсатор вспышки. А поскольку микропроцессор не получает сигнал о заряде до необходимого напряжения, то выключает вспышку в предположении, что аккумуляторы "сели" или батарейки не годные.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение chadik » 12 ноя 2022, 12:06

День добрый! Принесли Yongnuo YN565EX II. При разборке обнаружил такую картину, все провода с тела в голову перекручены многократно и порваны, не порван остался лишь один белый провод. Реально ли найти новый 10pin шлейф с разъёмами для неё или восстанавливать старый? Проблема ещё в том что один контакт сломан и выдран. И попутный вопрос, как так могло получиться, голова что вращается на 360 градусов без ограничения оборотов?
Изображение. Изображение.
Изображение. Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 8 лет 2 месяца

Re: Yongnuo YN565EX II

Непрочитанное сообщение chadik » 16 ноя 2022, 18:02

Конектор новый нашёл, но не знаю распиновку, может у кого есть схема либо возможность прозвонить. Старый полностью порван, один провод красный остальные серые, как они былы раскинуты не понятно.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»