Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 6 месяцев

Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение UnDeaD » 8 сен 2016, 18:18

Принесли вспышку на ремонт. Со слов клиента потекла 1 из батарей, после вкрытия выгорел транзистор и 2 детали по виду конденсаторы, фото прикрепленны, выгоревшие детали обведены. Буду признателен если у кого-то найдется сервис-мануал.

Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором: разборка вспышки подобна Pixel X-650: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=19982#p19982

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 сен 2016, 18:58

Здравствуйте, UnDeaD!
А как вспышка называется точно? И что стало причиной аварии?

Схемы вы точно не найдете. Но есть вариант, что выложите качественные снимки плат, снимки соединений между платами и узлами. Тогда можно будет понемногу восстановить схему.
Насчёт сервис-мануала только "ха-ха 3 раза". :)
И повезёт, если у кого-то есть эта вспышка еще не горелая, но уже отснятая или лежит в открытом виде.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение UnDeaD » 8 сен 2016, 19:15

Фото более качественно смогу сделать завтра, под рукой нет мыльницы. Полное название Pixel Mago. Плата схожа с моделью Pixel x650, отличие отсутствует резистор на 14 ом. Причиной выхода из строя стало то, что у клиента потекла батарея, и залила плату. Разбирал не я, мне принесли только силовой кусок вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 сен 2016, 20:58

shum4a кое-что по Pixel X-650 выкладывал viewtopic.php?p=19992#p19992 на Google Drive, но качество ужасное. Не знаю, сможете там что-нибудь разглядеть... :(

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 7 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение UnDeaD » 8 сен 2016, 21:28

Данный пост я читал, Но из-за качества создал данную ветку

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 3 янв 2018, 17:28

Помогите опознать сколотую деталь? Соседняя (CEQX) по-моему такой же маркировки.
Можно ли взять какой то аналог из SIGMA EF-530 DG ST EO-ETTL II (фото плат прилагаю).

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2018, 06:03

Под маркировкой "CEQ" обычно встречается высоковольтный транзистор 2SC4505 или 2SC4620. Подобный есть на плате головки в Сигме, рядом с R6 22 ом.

zrymov, сделайте пожалуйста, больше снимков плат и соединений между платами вспышки под разными углами зрения. Пригодится на будущее. И сообщите, что стало причиной такой аварии? Перед заменой надо бы выяснить, не сгорит ли снова.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 4 янв 2018, 06:24

Вспышку взял в таком состоянии.
Симптомы: включается, кнопки горят, писк заряда какой то прерывистый, кнопки не реагируют, тест не вспыхивает.
При осмотре обнаружил скол SMD. Платы не снимал, глубже не лез.
Будет время, постараюсь сделать побольше снимков.
Как проверить, не знаю :oops:

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2018, 06:37

Ну, транзисторы можно проверить, как описано здесь: viewtopic.php?p=16080#p16080 - только учитывать, что могут влиять соседние детали или неразряженный основной конденсатор. Поэтому для проверки или выпаивать транзисторы или дорожки перерезать.
Проверьте остаточное напряжение на конденсаторе и разрядите, как советуют здесь: viewtopic.php?f=27&t=94
Проверять на точках пайки "MC+" и "MC-" на снимке (возможно у вашей вспышки так же):

Изображение

Вообще говоря, сгоревший транзистор, как я пока предполагаю, из цепочки питания драйвера IGBT-транзистора. Или, что тоже встречается, из цепи вольтодобавки. Точнее можно сказать, для чего служит сгоревший транзистор, если определиться со схемой. А для того имеющихся картинок не достаточно. Нужно больше видов, в том числе и обратной стороны и соединений с другими частями вспышки.

Задокументируйте что и как есть сейчас. И подробно фотографируйте при разборке. Если что-то оборвётся, потом по фото сможете восстановить.
По вашим снимкам я смогу нарисовать схему и определить важные точки, в которых нужно будет измерить напряжения. Это ответит на вопрос, почему нет поджига.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 4 янв 2018, 14:17

Impulsite писал(а):Перед заменой надо бы выяснить, не сгорит ли снова.
я имел ввиду проверку "не сгорит ли снова" )

Сегодня весь день ! фотал 1 платку с двух сторон.
1) Сначала пытался добиться приемлемой картинки в комнате на не солнечной стороне. Самое лучшее качество было на телефон со вспышкой, но глубины резкости не хватало, чтобы видно было маркировку на всей плате. Только на половину.
2) Далее попробовал на солнечной стороне на закатном солнце что то получить.
даже протёр обезжиривателем грязные компоненты, (как выяснится не зря)
F22, ISO 100, выдержка 1/10 где то, объектив 50/1,4 и штатив.... не получается!!!
я уже отчаялся и тут меня осенило:
3) Макрокольца! С ними смог получить приемлемые фото даже под люминесцентной лампой.
при разборке кстати нашел обломок транзистора, там действительно та же маркировка что и у соседнего "CEQX",
по-моему, компонент рядом с micro-USB разъемом сгорел (нет маркировки и его белый торец стал коричневым). Не зря протер обезжиривателем, по началу думал просто какие то сопли или клей.
Но результат стоил того, как считаете?
:!: плата соединяется шлейфом с платой дисплея и кнопок управления (это одна плата), а так же 4 контактным разъемом с силовыми проводами, уходящими в головку вспышки.
Красный и черный провода идут к элементам питания, синий провод идёт на разъем, подсоединяемый к той же плате дисплея и кнопок.
Скажите, а тот транзистор, который с сигмы, им можно заменить CEQX? Он тоже 400V, 0.1A ?

первая и вторая сторона
Изображение Изображение

сгоревший компонент
Изображение

компонент за красным проводом
Изображение
Последний раз редактировалось zrymov 4 янв 2018, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2018, 15:00

1. Иногда, при недостаточной глубине резкости, применяют стекинг - склейку, сшивку нескольких резких фрагментов изображения, ну, примерно, как панорамы сшивают.
2. Очень хорошо, что протёрли. Надписи стали чётче.
3. Транзистор годится, если он живой. В Сигмах, на этом месте, https://impulsite.ru/ctlg/sigma/ef530dgsuper/head.jpg как раз такой и используется, тоже 400V, 0.1A. А что, Сигма совсем неживая, что её донорить хотите? Может лучше купить такой транзистор? Жалко же ради копеечной детали вспышку портить...

Насчет результата пока рано говорить. А фото получилось не идеально, но вполне хорошо. Вы постарались. Спасибо!

Мне надо некоторое время, чтобы разобраться с новыми фотографиями. Что и как проверять, сообщу позже. И пока прошу сфотографировать распайку проводов в ноге, на высоковольтном разъёме сбоку вспышки, сфотографируйте ещё главную плату.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 4 янв 2018, 16:03

Сигма не подает признаков жизни. попробую тогда поискать эту SMD-шку в магазинах.
Главную плату в головке вспышки вы имеете ввиду? Надо тогда катушку отпаивать. Открутил два винта, ее похоже катушка держит. Она, по-моему, приклеена к белому корпусу. Может просто оторвать ее от корпуса?

Плата головки:

Изображение Изображение Изображение

У нас уже поздний вечер. Поэтому пару бездарных фото платы управления, плат корпуса, ноги, платы головки вспышки вместе:

Изображение Изображение

Завтра буду дальше фотать, только я не совсем понял какие платы нужны в первую очередь.
Последний раз редактировалось zrymov 4 янв 2018, 17:49, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2018, 17:46

Горелый резистор около USB-порта - это 10 кОм. Этот резистор и горелый транзистор "CEQ" входят в цепь стабилизатора напряжения +30...33 вольта для питания драйвера "TC4432" (расположен на обратной стороне). Кроме исправности транзисторов, проверьте нет ли КЗ между 4 и 1, 4 и 2, 4 и 6, 4 и 7 выводами драйвера "TC4432".

https://www.digikey.com/products/en?keywords=2SC4505 И его аналоги https://www.digikey.com/products/en/dis ... ageSize=25
zrymov писал(а):главную плату в головке вспышки вы имеете ввиду?
Да мне все платы интересны, чтобы по снимкам можно было связи между ними восстановить.
Вот хорошо бы ещё получить вид трансформатора и дорожек под ним, которые заслонены на нижней стороне снимка "uG78.jpg". И, конечно, других печатных плат.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 янв 2018, 18:39

zrymov писал(а):чтобы проверять драйвер, надо выпаивать его, верно?
Короткое замыкание, т.е. в данном случае между названными точками сопротивление меньше 0,5 кОм - оно и без выпайки обнаружится. Только не забудьте разъём с толстыми проводами (к конденсатору, в сторону головки) разомкнуть и обесточить вспышку.
И для ознакомления с темой почитайте viewtopic.php?f=10&t=1708, где очень похожая схема и в ней используется вместо 2SC45405 ещё один аналогичный транзистор 2SC4548.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 5 янв 2018, 13:58

Завтра постараюсь проверить по вашим рекомендациям. Кстати, заметил на SS14 (до того как протер компоненты и фотал со вспышкой) какой-то нагар, что-то вроде пробоя:

Изображение

PS:
После замеров было обнаружено:
1) горелый резистор 103 (10ком) сопротивление = бесконечность
кстати вы уверенны, что это 10ком? схема немного отличается от той, что в начале ветки. хотя с другой стороны платы я увидел 106-ые резисторы.
2) "TC4432" без выпаивания
4-1, 4-2 сопротивление = бесконечность.
4-6, 4-7 сопротивление около 38 ом.

Плата управления и платы внутри вспышки:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 19 янв 2018, 06:49

Impulsite писал(а):...И для ознакомления с темой почитайте viewtopic.php?f=10&t=1708, где очень похожая схема и в ней используется вместо 2SC45405 ещё один аналогичный транзистор 2SC4548.
Посмотрел даташит на 2SC4505 там сверху под пунктом 4 есть транзистор 2SA1759 это аналог?
Или как это сказать, антипод -400v, -0.1a.
Вчера выпаял сколотый CEQ и СЕР с сигмы донора.
Сегодня может дойдут руки до монтажа. Но есть моменты.
В магазине кончились резисторы 10 ком, мне дали 11 ком.
Вместо SS14 (вроде живой, но подозреваю? что пробит корпус) дали аналог, но он побольше немного.
Сегодня попробую заехать ещё в одно место.

PS:

Заменил CEQ (на CEP из SIGMA), SS14, резистор 10 кОм. (за СИГМУ позже возьмусь, как транзисторы придут)
Включается. но ощущение, что вспыхивает только в полную мощность. Буду смотреть IGBT.
проблема в том, что на IGBT не считать маркировку. вместо нее какой то матовый квадрат.
на Pixel X-650 стоит RJP4301. Можно ли поставить такой же? у Сигмы например как раз такой.
зум вроде жужжит, но пока не понял меняется ли...

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 5 май 2018, 15:26

Проверил транзистор IGBT без выпаивания. Сопротивления между выводами 1-8 Ом. Я так понимаю это пробой.
Подскажите, чем заменить транзистор IGBT? Маркировки на нем нету, но как я писал выше:

"проблема в том, что на IGBT не считать маркировку. вместо нее какой то матовый квадрат.
на Pixel X-650 стоит RJP4301. Можно ли поставить такой же? у Сигмы донора как раз такой. "

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 май 2018, 15:57

Изображение

На фото виден поврежденный транзистор в корпусе SOT-89 с маркировкой "CE...". Это транзистор 2SC4505 (CEQ).
И повреждение этого транзистора вместе с КЗ в IGBT-транзисторе могут означать, что и IGBT-драйвер "TC4432" тоже может быть повреждён.

Проверка исправности IGBT-драйвера

Выбор IGBT на замену определяется напряжением управления, которое подается через IGBT-драйвер на затвор IGBT-транзистора.
Пожалуйста, включите вспышку в разобранном виде и измерьте напряжение на выводах красно-синего цилиндрика справа от IGBT на фото https://impulsite.ru/ctlg/pixel/mago/dh ... 4_ug78.jpg . Это стабилитрон, задающий управляющее напряжение.
Если напряжение около 30...33 В, то можно на замену применить RJP4301 или аналоги с управляющим напряжением около 30 вольт.

Если напряжение на стабилитроне около 15...20 В, то выбор намного больше. Это и RJP5001 и другие с управляющим напряжением 15...20 вольт.

Список IGBT имеется здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=395#p395
А здесь: http://impulsite.ru/viewtopic.php?p=20103#p20103 - примеры нестандартной замены и размещения крупногабаритных транзисторов.

И я бы вам рекомендовал указанный стабилитрон заменить на 18-20 вольтовый такой же серии BZV55 (или BZX55) и применить транзистор IRG4PC50, HGTP20N60C3, IRG4BC40F или подобный.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение zrymov » 5 май 2018, 16:10

Замерять можно с выпаянным IGBT?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago (нужна схема или номиналы выгоревших деталей)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 май 2018, 16:32

Да, лучше, чтобы битый IGBT был удалён, чтобы не мешал проверке.
zrymov писал(а):2) "TC4432" без выпаивания
4-1, 4-2 сопротивление = бесконечность.
4-6, 4-7 сопротивление около 38 ом.
Удалить IGBT проще всего, откусив его ноги, а затем выпаивая остатки выводов из отверстий в плате.
После этого снова проверить "TC4432" без выпаивания сопротивление между выводами 4-6 и 4-7. В норме должно быть больше 100 кОм или бесконечность.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение zrymov » 9 май 2018, 06:33

Здравствуйте.
Заменил IGBT. Применил сплав Вуда. Мощность стала меняться.
Теперь надо лечить ошибку мотора зума. Симптомы: при попытке поменять фокусное на вспышке, мотор зума жужжит, но не крутит, соответственно вылазиет ошибка.
Разобрал, смазал, покрутил. Результата нет. Натыкался на осколок возле втулки в которой вращается резьбовая ось. Буду смотреть под микроскопом. Мотор там какой-то интересный, маленький. Может он отмирает. Резьбовая ось крутится если пальцем вращать касаясь резьбы с небольшим нажимом.
В сигме лечил подобные проблемы [тугой ход] с механикой подгибанием фланца, на котором держится мотор зума. Тем самым разводя резьбовую ось и шестерню на моторе. Но здесь ось напрямую идет от мотора.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 май 2018, 07:13

Покажите на фото, как устроен механизм зума. Может быть чем-то смогу помочь. Как правило червячный вал делается заодно с валом шагового двигателя. У таких ШД обычно 4 вывода от двух обмоток. Импульсы подаются на обмотки со сдвигом по фазе, что заставляет вал поворачиваться в ту или другую сторону.

И так же интересны снимки микровыключателей (или датчиков положения) по ходу рефлектора, и фотографии со стороны деталей печатной платы в головке вспышки. Там, кстати, может находиться драйвер мотора зума. На доступных фотографиях я не увидел такого драйвера.

Проверка шаговых двухобмоточных двигателей фокуса и зума

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 май 2018, 17:41

zrymov писал(а):Теперь надо лечить ошибку мотора зума.
Привет. Нашли причину неисправности?

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 93
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение zrymov » 19 май 2018, 17:49

Здравствуйте! Большое спасибо за беспокойство, и за ваши подсказки, очень познавательно!
Всё некогда достать шаговый мотор из принтера. :oops:
Пока нечем похвастаться.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pixel Mago, нужна схема или номиналы выгоревших деталей

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 май 2018, 20:13

В ближайшем ремонте принтеров вам из разбора таких моторов пригоршню отсыплют. Или можно договориться взять один, заведомо исправный, на пару дней с возвратом, для проверки вашего моторчика.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»