Вспышка для макросъёмки

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Ekzot » 30 сен 2012, 23:47

Приветствую всех))
Проблема такая. Есть очень миниатюрные ксеноновые импульсные вспышки от сотовых телефонов типа SonyEricsson k800.
Учитывая их размер и короткие сЪемочные дистанции, хочу попробовать сделать на их основе макровспышку с двумя осветителями, расположенными по бокам от обЪектива.
Камера, под которую делается эта штука - Nikon, зеркалка, с DX матрицей.
Синхронизация - беспроводная, по импульсу от штатной вспышки.
Первичное питание - литиевая батарея от сотового телефона.
Собрать все планирую на Т-образной платформе (вероятно из ПММА или полистирола)
Ну а собственно проблемы такие.
Во-первых, не удалось найти схему модуля вспышки для SE k800 (в сервис-мануале схема не приводится), а отрисовать схему - проблема, там все на шлейфе смонтированно и трудно (для меня - невозможно) разобрать, что куда идет.
Во-вторых, нет опыта сборки таких устройств.
Рабочее место (с паяльником, бинркуляром и пр.) есть. Желание - есть.
Прошу всех, кто имеет что сказать, дать советы.))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 23:48

Здравствуйте, Ekzot !
Сделайте снимки самих шлейфов, на которых схема вспышки размещена, так, чтобы можно было названия на корпусах читать. Может быть по маркировке удастся установить, что за контроллер и как он "обвязан" с преобразователем и управлением вспышкой.
Может быть даже никоновский TTL удастся задействовать. :)

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Ekzot » 30 сен 2012, 23:49

Общий вид.
Изображение Изображение

Насколько я понимаю, эта вспышка регулирует мощность, отсекая импульс.
Я не стремлюсь автоматику задействовать, это больше "рисующий" свет будет, чем "заполняющий", да и не сторонник я автоматизации в макросЪемке. К тому-же не хватит у меня тяма отладить схему с автоматикой.
А вот использовать встроенные в осветители светодиоды для подсветки фокусировки было-бы здорово. ))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 23:51

По выкладыванию фотографий вот здесь есть рекомендации viewtopic.php?f=2&t=4
Из-за оставленной галки "Уменьшить до 640 пикселей" картинки мелкие получились. Но уже виден IGBT-транзистор типа RJP4002, рядом с ним трансформатор поджига и конденсатор поджига виден. А вот остальное мелко, да еще и краской залито.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Ekzot » 30 сен 2012, 23:51

Третий уже сервис-мануал просмотрел. Схемы модуля вспышки нет.
Ресайз картинок я сам делал (800 по длинной стороне), а вот с "Радикалом" дела раньше не имел. Попробовал вставить с превьюшками - не получилось. Спасибо, что исправили)).
Там залито компаундом. Под осветителем стоит контроллер (мелкосхемка, 28 ног на четыре стороны) и там-же трансформатор преобразователя.
Вряд-ли удастся этот контроллер использовать. Сейчас спросил "сервисников-телефонщиков", говорят, что модуль вспышки не ремонтируется, меняется целиком и схем никто не встречал.
Да это и не актуально.
Думаю сдернуть осветители, конденсаторы, поджигающие тр-ры и городить что-нибудь простое.
))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 23:51

Если разобраться с выводами этой платки, то, думаю, можно и преобразователь включать и поджиг (регулируемый и нерегулируемый) лампы использовать
Там используется что-то вроде TPS65560, A8436.

И посмотрите личные сообщения. Там ссылка на схему для К800.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Ekzot » 30 сен 2012, 23:57

Спасибо.
Беда в том, что там нет схемы модуля вспышки.
))

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка для макросъёмки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2012, 23:57

Зато известно, что контакты
1,6,7 - земля,
8, 9 - питание от батареи,
2- светодиоды,
4 - сигнал включения преобразователя,
10 - как-будто управление IGBT, поджиг и прерывание импульса. На нём "висит" драйвер управления IGBT-транзистором NTJD4152P,
3 - похоже, сигнал от датчика задвижки фоткамеры
5- сигнал готовности вспышки, окончания заряда конденсаторов.

Так что если известно, что имеющиеся платки заведомо исправны, то можно попытаться их использовать на 100%. Потребуется только узнать от мастеров по сотовым уровни управляющих сигналов.
Ну, а если платки испорчены, то, конечно, использовать их как доноры основных компонентов. Самому собирать преобразователь, или использовать готовый от другой вспышки, типа Nippon или подобной. Например от одноразовых фотиков. Там используется ёмкость около 130-200 мкФ, так что две вспышки с суммарной ёмкостью в 14мкФ х4 шт. = 56 мкФ будут заряжаться влёт.

Вот здесь, Александр (sa137), изучает макет преобразователя: "Тестовый стенд конструктора вспышек", может пригодится его работа.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»