Pentax AF200s

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Pentax AF200s

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 20:21

Pentax AF200s

Сама по себе "сложная" вспышка. Электроника для гашения по отсвету и интерфейс под башмак пентакс. Ёмкость 530 мкФ 350 Вольт. Корпус "плотный".
Планирую из него использовать только преобразователь и часть схемы гашения см выше.
Хочу сделать полный и 1/2, 1..4 пых. присмотрел схему от Рекама. Хочу такую "перенести" в пентакс.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из проводов

Непрочитанное сообщение unix_alex » 8 окт 2012, 17:16

Привет, переделывал башмак на вспышке, на башмак выходят 4 провода, 1 земля, и 3 на синхроконтакты, замкнул (случайно) землю с одним из контактов, вспышка сработала потому как была включена, и теперь при включении слышно писк заряда но лампочка готовности не загорается, и соответственно не вспыхивает, мне еще не приходилось ковырять вспышки посему прошу помощи, может есть у кого нибудь схема этой вспышки, или примерно такой.
Изображение Изображение Изображение

Мне нужно было убрать контакты с башмака, и к нужным двум проводам подключить синхронизатор, я спаял синхронизатор, разобрал башмак развел в стороны провода, подключил к нужным проводам синхронизатор, опробовал, результатом остался доволен, не выключив на радостях вспышку, отключил синхронизатор, и положил вспышку на стол, она проводками (черным (-) и каким то еще ) легла в акурат на пинцет, в результате замыкания, вспышка сработала последний раз, теперь при включении слышится характерный писк заряда но неонка готовности не загорается ну и не вспыхивает при нажатии кнопки тест.

Вот нашел распиновку синхроконтактов:
Корпус GND
центральный - стандартно запуск вспышки
левый нижний - готовность вспышки
правый нижний - управлениее TTL-вспышкой
Получается что я коротнул на корпус или правый или левый СХ контакт, буду ковырять в этих направлениях.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:17

Здравствуйте, unix_alex!
Там же всего три провода в ногу идет. Покажите что и где Вы паяли. Можно будет что и где коротнули и почему не заряжается конденсатор.

Проверьте, нет ли оборванных проводов.

Сделайте, пожалуйста, снимки плат крупным планом и максимальным разрешением, какое сможете. Чем больше снимков, тем лучше. Хорошо бы с обеих сторон. По снимкам можно будет определить элементы преобразователя и проверить их.
Снимки выложите на http://www.radikal.ru (Cправка), а сюда ссылки.

Надо найти выход преобразователя, найти провода, соединяющие выход с конденсатором.
Отключить этот конденсатор и вместо него припаять к выходу преобразователя другой, на 47-100 мкФ 350 Вольт, с вольтметром, контролирующим напряжение.

И, лишнее напоминание, конечно, но будьте максимально внимательны и осторожны во время работы с высоким напряжением. Ошибки дорого обходятся в таких случаях.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение unix_alex » 8 окт 2012, 17:17

impulsite
Я уже примерно разобрался сам, проблема в том что конденсатор заряжается до 240вольт, и если отключить питание то разряжается в течении 20-30сек. Я нашел цепь изза которой он розряжается, но мне не понятно почему, вот ссылка на подозрительный элемент который ввел меня в тупик, подскажите что это:

Изображение

Я при первом взгляде понял что это конденсатор, но он почему то на тестере показывает сопротивление 64 Om в обе стороны.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:17

Rubycon - это ф. известная своими конденсаторами. И по номиналу это 3 мкФ - возможно, это коммутационный конденсатор.
И, скорее всего, он испорчен.
Сделайте, пожалуйста, общие виды плат и внутренностей вспышки. Тогда точнее можно будет узнать, какую роль играет этот конденсатор.
При анализе вашей вспышки будет полезно познакомиться с вспышкой Olympus T20 и её схемой: Olympus T20 - неуверенный пых. Схема есть

Снимки пригодятся тем, кому потребуется вернуть к жизни свою вспышку.

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение unix_alex » 8 окт 2012, 17:18

Фотки выложу завтра, сегодня днем некогда было а вечером качество плохое отблески от лампы и вспышки.
Плюс с конденсатора 350в идет через резистор 27К на анод тиристора CR3EM и через этот сгоревший конденсатор на анод тиристора CR02AM и лампу
Анод тиристора CR02AM соединен с землей через 1 резистор и одну RC цепочку, получается что силовой розряжается на землю через закороченый конденсатор.
PS если резистор на 27к отпаять то все работает нормально.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:18

резистор на 27к отпаять то все работает нормально
Но вспыхивает всегда на полную мощность. Верно?

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение unix_alex » 8 окт 2012, 17:18

Да.

конденсатора на фотках нет так как я его не впаивал, а на плате он стоит вот так.
Изображение

Выкладываю фото внутренностей как и обещал.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:19

Спасибо!
Жаль только, что радикаловская галка "Уменьшить до 640 пикселей" подпортила всю вашу работу.

Проверяли, живы ли тиристоры CR3EM и другой, который в нижнем правом углу на фото?

Изображение

Между анодом и катодом тиристора не должно быть короткого замыкания, т.е. сопротивления близкого к нулю.

Кстати, как меньший тиристор называется?

конденсатор 3 мкФ, если не найдете такой же, то можно заменить, хотя бы для проверки остальной схемы, двумя-тремя металлоплёночными конденсаторами по 1 мкФ 250-400 Вольт типа К73-17 (слева) или подобными. Вот, например, 3,3 мкФ 400В тип B32524-Q6335-M (справа)

Изображение Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение unix_alex » 8 окт 2012, 17:19

Тиристоры я проверял, рабочие.
на фотке (№1, тиристор CR3JM), (2, CR3EM), (3 CR02AM).
Плюс с конденсатора 350в(4) идет через резистор 27К (5) на анод тиристора CR3EM (2) и через этот сгоревший конденсатор на анод тиристора CR3JM (1) и лампу
Анод тиристора CR3JM соединен с землей через резистор(6) и РЦ цепочку(7,8), получается что силовой розряжается на землю через закороченый конденсатор.
P.S. если резистор на (5) отпаять то все работает нормально.
P.P.S. Вчера я писал что
Плюс с конденсатора 350в идет через резистор 27К на анод тиристора CR3EM и через этот сгоревший конденсатор на анод тиристора CR02AM и лампу
я напутал не с CR02AM, а с CR3JM.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2012, 17:19

Тогда замена коммутационного конденсатора должна восстановить работоспособность вспышки.

Схема коммутации тиристоров подобна схеме Unomat-B24TAC

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 9
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Pentax AF200S, замкнул (случайно) землю с одним из прово

Непрочитанное сообщение unix_alex » 8 окт 2012, 17:20

Вы правы, замена конденсатора проблему решила.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»