Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Slachev » 29 мар 2017, 00:29

Freeze16 писал(а):привет всем! :)
Девайс включается, но не заряжается. Через несколько сек пишет неисправные батарейки. Подскажите, что за элементы в зарядке D111-114.
Не увидел решения проблемы. :( У меня так: после включения вспышка ждет несколько секунд, потом пишет, что низкий заряд батарей и выключается.
Такая же проблема с четвертой версией. Судя по форуму - платы у них одинаковые. Со схемами дружу не сильно. На сколько понял смотреть надо в сторону мосфетов (красным обведены) и их обвязке.

Изображение

Если не прав, подскажите куда капать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2017, 07:49

Здравствуйте, Slachev!
Сначала постарайтесь выяснить разницу между словами "кoпать" и "капать". Постарайтесь понять, что кирка и лопата - инструменты не для электроники. Ну а после верните ваши вспышки продавцу по гарантии, или несите ваши вспышки в сервис-центр или в мастерскую. Самому вам там не справиться.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Slachev » 29 мар 2017, 08:52

Понятно. Тут ещё и к словам придираются. Значит помощи ждать не откуда. Спасибо. Разберемся сами.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение cortisol » 29 мар 2017, 19:59

impulsite писал(а):Хорошо бы показать на фото, как выглядят оторванные ножки. Это признак сильного удара или падения, который вспышка претерпела. И это поможет акцентировать внимание тех, кто столкнётся с такими же симптомами, как в вашем случае.
Вот так выглядят после последней разборки:

Изображение Изображение


Приехала ко мне вспышка донор. Продавец на авито не сказал, что её уже чинили.
Как её проверить? У неё симптомы следующие: вставляешь аккумы, закрываешь крышку и она начинает непрерывный писк издавать. При этом светится дисплей и все диоды, какие есть. На кнопки не реагирует.
Фото подозрительных мест, что сразу бросились в глаза после вскрытия:

Изображение Изображение Изображение Изображение

P.S. попробовал со своей первой (у которой контакты оторваны) поставить плату питания. Та же самая картина с писком.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2017, 20:17

Наверное, будет легче восстановить пайки выводов вашей первой вспышки. На рис. P3140001.jpg видно, что почти все выводы разъёма на месте. Можно отпаять его от платы, очистить выводы от избытка припоя, аккуратно распрямить и пока отложить в сторону.
Сфотографируйте, покажите, пожалуйста, место на главной плате, которое было под разъёмом. Хочу увидеть, можно ли там восстановить дорожку под вывод J201:3.

А донор сначала отмыть от нагара и последствий высоковольтного пробоя. Видно, что была дуга в результате замыкания металлическим предметом или влагой конденсата, и высокое напряжение с J103:4 пробило на плату и на плату процессора тоже попало. Как отмОете, тщательно просУшите, так можно собирать, включать и первым делом измерять напряжения на контрольных точках.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение cortisol » 29 мар 2017, 20:46

Хорошо. Так и сделаю и сфотографирую максимально подробно.

По второй вспышке - всё плохо?

Чем лучше мыть?
Контрольные точки эо, что выше были в нашем диалоге? Замерять на них, даже если и продолжит пищать?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 мар 2017, 20:51

Раствором "фейри" и зубной щёткой. Затем хорошо ополоснуть простой водой и просушить феном или в теплом месте (на батарее отопления) не менее суток.

Проверьте транзисторы Q107, Q108: viewtopic.php?p=16080#p16080 Заменить их можно аналогами типа MMBT2222A, KST2222A. И также Q109 - 2SA1862, KTA1862d.

Не в сети
коллега
Сообщения: 265
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Екатеринбург

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Martemyanovich » 29 мар 2017, 23:22

impulsite писал(а):А донор сначала отмыть от нагара и последствий высоковольтного пробоя
Хоть мой, хоть скобли - не поможет, это последствия выкрутившегося из башмака винтика, неоднократно встречался и всегда main - мёртвая. Совет всем пользователям YN и ремонтёрам: попала в руки YN-ка снимайте башмак и укрепляйте винтики резьбовым клеем!
PS. Да и оторвавшийся разъёмчик не редкость - не роняйте! В последних версиях китайцы это учли и укрепляют его чем-то типа эпоксидки.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Slachev » 1 апр 2017, 00:48

Итого имеем. Пышка лупит на максимальной мощности. Высаживает обычные батарейки за 10-15 пыхов и секунд пятнадцать заряжается, если зарядится вообще, на примерно 15-й пых батареек не хватило - выключилась. Раборка показала пробитый IGBT и нагар в районе катода и возможно микротрещину (разглядеть нормально не удалось) остальная часть лампы идеально чистая. На момент разбора на конденсаторе который так и не зарядился было 70v. Между последним пыхом и разборкой прошло около часа. Во вспышке уже меняли IGBT - это видно по следам пайки.
Как я понимаю на уставшей лампе повышается сопротивление (???) или она начинает больше вольт кушать чем может дать IGBT и из-за этого он выходит из строя. Поправьте меня пожалуйста, если я не прав. Спасибо заранее.
Собственно вопрос, требует ли замены лампа ? Как убедится что ей совсем плохо ? Если поставить IRG4PC50WPBF (его реально купить в магазине в моем городе) и заменить стабилитрон в схеме на месте D116, на 18v 5W из серии BZV55 - этого будет достаточно ? Или ещё что-то надо перепаивать? А если и его уже лампа прикончит, то менять уже лампу ? И в лампе ли дело ?
Заранее крайне благодарен за советы.


Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Slachev » 1 апр 2017, 03:01

Доступно, понятно. На множество вопросов нашел ответы. Как я понял моя лампа ещё поживет. IGBT IRG4PC50WPBF судя по даташитам полностью аналогичен IRG4PC50W.
Появился вопрос стабилитрон на 18v с максимальным током стабилизации в 21мА в корпусе SOD-80 - подойдет ? Другого к сожалению в магазине нет.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Slachev » 2 апр 2017, 21:36

После установки IRG4PC50W и стабилитрона на 18В вспышка немного ожила. НО остался дефект. Грешил на купленные для проверки батарейки, но купил новые аккумуляторы, а ситуация не изменилась.
Включаю пышку на мощности 1/128, по истечению секунд пяти-семи, она говорит что сели аккумуляторы и выключается (лампа Пилот горит зеленым). Повторное включение таки заряжает спустя ещё секунд пять-семь. Делаю один пых на этой же минимальной мощности и снова заряжается на этот раз уже секунды две между пыхами на 1/128.
После установки IRG4PC50W поставил 1/1 и смотрел как крайне медленно заряжался конденсатор. После четвертого или пятого включения, он таки зарядился до 270В и показал индикатором пилота что готов к вспышку на максимальной мощности.
Поиск по форуму по поводу медленного заряда указывает на износ лампы, так ли это ? Поможет ли обмотка лампы ?
З.Ы. На камере после примерно двадцати пыхов на минималке вспышка выключилась и больше не включается :cry: Какие параметры термопредохранителя ? 121 градус ?
Последний раз редактировалось Slachev 2 апр 2017, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2017, 22:47

Не-а, лучше попинать колесо. :)
Slachev, я вам еще "покапаю на мозги": все вопросы, которые вы задаёте, уже обсуждались в темах вспышек Yongnuo. Разбирайтесь. Сами, всё сами.

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Slachev » 2 апр 2017, 23:14

impulsite писал(а):Не-а, лучше попинать колесо. :)
Slachev, я вам еще "покапаю на мозги": все вопросы, которые вы задаёте, уже обсуждались в темах вспышек Yongnuo. Разбирайтесь. Сами, всё сами.
Я ж не против. "кАпайте на мозги" сколько Вам будет угодно. Только подскажите, пожалуйста.
После отключения вспышки нижние два отсека в самой глубине были теплыми. Я так понял, что транзюки транзисторы Q110 и Q111 работали в не штатном режиме по этому так долго и заряжалась пышка, а сейчас я просто убил термопредохранитель. А с лампой все норм. Ведь так же ?
З.Ы. я честно пользуюсь поиском и читаю не только эту тему, но так и не увидел на сколько градусов ставить предохранитель или я увижу какой стоит после того, как сниму его ?

Не в сети
новичок
Сообщения: 7
Стаж 7 лет

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Slachev » 3 апр 2017, 16:57

В обрыве термопредохранитель. Транзюки Транзисторы живые. Сопротивление трансформатора в порядке. Повреждений никаких нет. Я в тупике :(

PS:
В общем, померла вспышка в неравной схватке со спиртом. Отмывал флюс и видать капля попала в район проца, 3 ома на питании и звенят конденсаторы. Жаль. "Спасибо" что помогли советом.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

YN560-III_Не включается.

Непрочитанное сообщение Khrom » 9 окт 2017, 09:20

Добрый день. Вспышка не включается вовсе. Неисправный термопредохранитель заменен. При отключении четырехпроводного разъёма от платы питания вспышка включается, двигатель позиционирует лампу, на дисплее есть вся информация, на контактах к накопительному конденсатору 385v. При подключении разъёма и удержании кнопки включения конденсатор, крайне медленно, но все же заряжается, но на дисплее ничего нет. Ёмкость и внутреннее сопротивление конденсатора в норме + подкидывался другой (150мкФх400в). Включение провожу без башмака и передней панели. В выключенном состоянии потребление 0,00А, при нажатой кнопке ON, ток с внешнего БП циклически меняется с 0,01А до 0,16А. Еще обнаружен подгоревший контакт и разъем к платке на передней панели и подгоревшая дорожка на основной плате от этого контакта.

Основная плата.
Изображение Изображение

Подгоревший разъём
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 148
Стаж 9 лет 7 месяцев

Re: YN560-III_Не включается.

Непрочитанное сообщение ШлиМимо » 9 окт 2017, 12:52

Khrom писал(а):Вспышка не включается вовсе.
И не факт, что включится, см. картинку

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2017, 13:12

Khrom, пожалуйста, выложите снимки плат с большим разрешением и лучшим качеством. Главную плату - с обеих сторон, при этом удалите пленку с мембранами кнопок, чтобы видеть дорожки под ними. Отгоревшая земля как раз под правой кнопкой джойстика. Может ещё какие-то повреждения получится разглядеть кроме того, что обозначил ШлиМимо.
Khrom писал(а):При подключении разъёма и удержании кнопки включения конденсатор, крайне медленно, но все же заряжается, но на дисплее ничего нет.
Скажите, схема https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... iagram.png соответствует плате? Что по схеме может быть причиной описанного поведения вспышки?
И какие напряжения на контрольных точках T126, T118, T114, когда подключаете четырёхпроводный разъём J103?
Как ведёт себя вспышка, если отсоединить (удалить) основной конденсатор C801, разъём J103 подключить к плате и пробовать включать вспышку?
Нет ли КЗ в IGBT транзисторе IT301?

Горелое место между "плюс" и "минус" на разъёме J204 может означать, что на главной плате могут быть проблемы по питанию. На J204:4 имеется +3,3 В по отношению к J204:3 или к минусу батареи?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Khrom » 10 окт 2017, 17:01

Как ведет себя вспышка без конденсатора/четырехпроводного разъема я в вопросе подробно описал. Схема плате соответствует. На Т126 +5,5в, на Т118 +4,9в, на Т114 +33в, на J204(4) +3,3в (после восстановления сгоревшей дорожки) . Кроме сгоревшей дорожки и неисправного термопредохранителя дефектных деталей не обнаружено. IGBT в норме. После восстановления дорожки на плате, прочистки платы под кнопкой и ПОДКЛЮЧЕНИЯ четырехпроводного разъема к основной плате вспышка нормально заработала. Получается, что не включалась без подключенной FRONT PCB, хотя БЕЗ конденсатора и БЕЗ FRONT PCB включается.
Фото не лезет (большой размер). На словах: под наклейкой с кнопками все дорожки целы, через отверстие в плате проблемной кнопки под мембрану затек продукт горения, других дефектов нет.
Всем спасибо за участие.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья версия)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2017, 17:05

Khrom писал(а):Фото не лезет (большой размер)
Да, движок форума разрешает размер картинки не больше 3264х2300 пиксел. Потому прошу выложить на внешнем файлохранилище или прислать на почту.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dromich » 1 ноя 2017, 01:01

Здравствуйте Уважаемые. Прошу вашей помощи !!!
Ситуация следующая: вспышка YN-560-3, внутри прогулялся болтик. Следов горения или иного, что указывало бы на КЗ на платах не видно. Завтра постараюсь их отсканировать и опубликую. По вспышке включается, зум мотора работает, на экране нормальная индикация, пилот горит зеленым. Где-то за 30 с выключается и показывает значок разряженных батареек(пробовал разные комплекты). Плата питания с драйвером IX4427.
Что смог, то измерил:
C105 27.5V;
точка TP113 220V;
на "главном" конденсаторе(C801) тоже 220v;
U102 pin8 +5V;
U104 pin2/3 +5v;
точка TP120 +5v;
U106 pin5 +5v;
P.S:
Вспышка жены (она проф фотограф), у нас не большой город и никто не захотел браться за ремонт такой вспышки. Я сам по профессии врач (ортопед-травматолог), электроникой занимаюсь в виде хобби, решил попробовать отремонтировать и изучить принцип действия таких вспышек. Благодаря этому сайту, понял общий принцип работы, хочу двигаться дальше. Буду очень благодарен за любые подсказки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 ноя 2017, 15:06

Здравствуйте, Dromich!
Вам сильно повезло, что буквально пару дней назад удалось нарисовать схему. Это дает определённое представление, что и как проверять можно. Я вам помогу, но сначала от вас потребуется уточнить прозвонкой некоторых неясностей. Сообщите, если вы готовы.
Фотографии в полном размере и качестве рекомендую выложить на Яндекс-Диск или другой подобный сервис.

Не в сети
коллега
Сообщения: 16
Стаж 6 лет 4 месяца

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Dromich » 1 ноя 2017, 19:03

Здравствуйте, огромное спасибо за то, что откликнулись. Пробую отсканировать но получается плохо. Вечером буду фоткать)). Максимально подробно смогу заняться вспышкой аж в субботу. Вы по возможности напишите што нужно уточнить, возможно понадобятся дополнительные инструменты. Еще раз спасибо за помощь.
С ув. Роман.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 ноя 2017, 09:00

Dromich, возможно у вас такая же ситуация, как у Sergio78. Почитайте нашу переписку, начиная с viewtopic.php?p=26598#p26598
Можно отдельно к эмиттеру и отдельно к коллектору транзистора Q108 припаять удлиняющие провода и, зарядив вспышку истощёнными аккумуляторами, чтобы она заряжалась медленно, следить за ростом напряжения на основном конденсаторе C801. Когда напряжение достигнет примерно 165 вольт, можно замкнуть оба провода кратковременно, при этом слушать включается ли преобразователь. Не допускайте роста напряжения выше 330 В!
Если опыт прошёл нормально и преобразователь продолжает зарядку до 330 В и больше, то надо будет уточнить причину, по которой транзистор Q108 не открывается при достижении напряжения 160-170 вольт. Судя по схеме https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn560 ... iagram.png, это могут быть как неисправные Q107, Q108, так и U102-A, обрыв в резисторах R127, R128. Или со стороны микроконтроллера не поступает сигнал на переключение обмоток.
Если замыкание коллектора и эмиттера Q108 не даёт ускорения заряда, то неисправен Q109.
Продолжим после вашего сообщения о результате проверки.
Dromich писал(а):напишите што нужно уточнить
Нужно уточнить "обвязку" вывода №2 микросхемы U102. На схеме этот вывод "повис в воздухе". Но так не бывает. Помогите прозвонкой узнать с какими деталями или другими выводами U102 соединяется эта вторая ножка, "IN1-".

Не в сети
коллега
Сообщения: 92
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Yongnuo YN560-III (третья), есть часть схемы

Непрочитанное сообщение Вовик 76 » 26 ноя 2017, 07:08

Доброго времени суток!
Клиент принёс вспышку с сгоревшим предохранителем и 5 вольтовым стабилизатором. Вспышку запустил. Всё работает, только при нажатии кнопки Zoom "-" ,вспышка зависает и не реагирует ни на какие кнопки, даже не отключается. У кого такое случалось? Я грешу на проц.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»