Cullmann C20. Для макросъёмки нужна схема вспышки

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 6 месяцев

Cullmann C20. Для макросъёмки нужна схема вспышки

Непрочитанное сообщение Sany » 23 сен 2017, 07:30

Нужна схема вспышки Cullmann C20. Помогите, может у кого-то есть? С уважением

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Cullmann C20. Для макросъёмки нужна схема вспышки

Непрочитанное сообщение Sany » 24 сен 2017, 07:46

Собственно не столько схема, сколько интересно, что за гнездо находится на "башмаке" справа?

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 7 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Cullmann C20. Для макросъёмки нужна схема вспышки

Непрочитанное сообщение protel » 24 сен 2017, 12:27

Това е синхроконтакт за кабел.
--
Это гнездо для синхрокабеля.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cullmann C20. Для макросъёмки нужна схема вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 сен 2017, 13:51

Здравствуйте, Sany!
Cullmann C20 - однопрограммный автомат экспозиции с ведущим числом 20 метров, по описаниям в сети, в принципе, безопасен для использования с цифровыми камерами. Напряжение синхроконтактов всего 5,6 В.
Вот здесь: https://www.schoeppl.info/de/werkstatt- ... lz-20.aspx приведено описание переделки под ручное управление мощностью. Думаю, воспользоваться on-line переводчиком вам не составит труда. Alexander Schöppl рассказал, что после скрытия вспышки разрядил основной конденсатор резистором и затем добавил переменный резистор 10 кОм вместо фотоприёмника. И также добавил переключатель, чтобы можно было выбирать подключение фотоприёмника или подключение переменного резистора. В завершение оснастил вспышку штативной площадкой. Фото автора:

Изображение Изображение Изображение

Схемы именно этой вспышки нет, но есть очень похожая Canon 200M. Имеющиеся фото не позволяют однозначно судить о схеме Cullmann C20. Но похоже, что там используется не тиристорное прерывание, как например, в Canon 200M, Unomat B24 TAC и других подобных, а гашение импульсной лампы параллельным ей газоразрядником, как в схемах, показанных в теме: "Прерывание импульса в лампе с помощью параллельного ключа" и в теме: "Rollei E19C и Honeywell Strobonar 480S". А это значит, что вспышка неэкономно расходует энергию батареи. Точнее можно будет сказать, если вы покажете на фото, как вспышка устроена изнутри.
Ещё хочу уточнить с вашей помощью: верно ли, что вспышка заряжается всегда примерно одно время, около 5-7 секунд, как после полного импульса, так и после срабатывания автомата экспозиции (когда зажигается лампочка Auto Check).

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Cullmann C20. Для макросъёмки нужна схема вспышки

Непрочитанное сообщение Sany » 25 сен 2017, 02:06

Уважаемый Impulsite, время заряда (до загорания лампочки Ready) одинаково. Как в положении М, так и А, переключателя. В паспорте заявлено 400 циклов срабатываний от одного комплекта батарей.
Мне же для макросъёмки необходима вторая вспышка, только поэтому и связался с ней. А найдя на "башмаке" незнакомое гнездо, - возникли вопросы.
В перспективе хочу заставить её работать от светосинхронизатора найденного на сайте Осипова. Вот только там предлагают две схемы - с питанием, и без. В моём случае придётся ставить питание, т. к. напряжение на контактах низкое. Я прав? Или наоборот?
image128.gif=
Изображение

d3a667b4a308.gif=
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Cullmann C20. Для макросъёмки нужна схема вспышки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 сен 2017, 12:01

Sany, а вас не затруднит открыть вспышку и сфотографировать печатную плату с обеих сторон? Очень интересно взглянуть на неё в лучшем качестве.

Светосинхронизатор с питанием удобен тем, что может работать почти с любыми вспышками. И в нынешнее время, полагаю, можно отказаться от батареи "Крона" и адаптировать выбранную схему под напряжение литиевой батареи. Даже старая батарея, ёмкости которой недостаточно для телефона, будет пригодна для светосинхронизатора. Вопрос с зарядкой решается просто при наличии сотового телефона.

И, наверное, вам будут полезны темы по светосинхронизаторам для двойного импульса, когда ведомая вспышка должна работать вместе с ведущей TTL-вспышкой:
Схемы светосинхронизаторов на 2-й импульс - здесь собраны наиболее популярные схемы и приведена методика настройки.
Светосинхронизатор SYK-5, настраиваемый на 2-й импульс - покупной светосинхронизатор, можно не тратить время на пайку и наладку.
Светосинхронизатор СФ-8, работает по 1 и по 2 импульсам - тоже покупной светосинхронизатор, работает с любыми фотовспышками как с низковольтными, так и с высоковольтными.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»