Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батарея

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 6 месяцев

Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батарея

Непрочитанное сообщение onoono » 18 сен 2017, 06:28

Здравствуйте,
я не понял в какой раздел поместить моё сообщение, если разместил неправильно, то прошу модераторов его перенести в нужный раздел.

Суть проблемы такова, есть фотоаппарат Samsung NX300 и фотовспышка Samsung NX42, комплект аккумуляторов Eneloop Pro 2500. Раньше всё было нормально, но стала происходить непонятная ситуация, когда через кадров 30 камера начинает фотографировать без вспышки, как будто сели аккумуляторы и появляется надпись что малый заряд. Вспышка долго и индикатором заряда и так и не перезаряжается. Я в эту же минуту меняю комплект аккумуляторов на свежие, но вспышка всё равно отказывается фотографировать и тоже почти сразу показывает разряженные аккумуляторы, хотя комплект новый.
Сейчас попробовал пофоткать, спустя двадцать минут после этой ситуации и вспышка опять работает без проблем на любых мощностях. Что это может быть, проблема вспышки, аккумуляторов или фотоаппарата? Если вспышки, то что надо делать? Первое, что я попробовал сделать, это слегка выгнуть контакты для лучшего контакта аккумуляторов, но это не помогло. Как идентифицировать проблему?

Добавлено модератором:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батар

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2017, 15:16

Здравствуйте, onoono!
Что-нибудь изменилось за прошедшее время?

С самого начала следует разобраться с качеством аккумуляторов. В батарее из 4 штук какой-то один оказывается слабее других и, при неудачном выборе зарядного устройства, этот акк быстрее других теряет свою реальную ёмкость. Растет его внутреннее сопротивление. И он оказывается не способен отдавать номинальный ток. Такое встречается даже в запасном комплекте "свежих" аккумуляторов. :)
Иногда, чтобы убедиться, что причина не в аккумуляторах, вспышку заправляют свежими щелочными (alcaline) батарейками типа Kodak Photo или Duracell Turbo.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батар

Непрочитанное сообщение onoono » 15 окт 2017, 13:23

Пока особо не гонял вспышку, если количество кадров до 30, то всё нормально.

У меня зарядка Opus 3100 и все тесты аккумуляторы проходят на отлично даже комплект относительно старых енелопов, параметры каждого почти одинаковые на всех видах тестов. Кстати, один раз купил новый комплект щелочных батареек GP Ultra и вспышка отказалась с ними работать, это тоже очень странно, даже не смотря на то, что батарейки не самые лучшие.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батар

Непрочитанное сообщение Impulsite » 15 окт 2017, 15:28

Если когда-нибудь потребуется вскрывать корпус вспышки, пожалуйста, сделайте для нас качественную фотосъёмку процесса разборки и внутренностей: связей между печатными платами, распайку (расцветку) проводов на разъёмах, на ноге, сами печатные платы с обеих сторон.
Есть большая вероятность, что между Samsung SEF-42A и Sunpak PZ42X / Fujifilm EF-42 много общего.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батар

Непрочитанное сообщение onoono » 16 окт 2017, 03:26

Обязательно всё сфотографирую.

Не в сети
новичок
Сообщения: 14
Стаж 6 лет 6 месяцев

Re: Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батар

Непрочитанное сообщение onoono » 20 мар 2018, 22:47

Сейчас разобрал вспышку, буду фотографировать, но уже появилась одна непонятность, а именно я тестировал вспышку до разборки, спустя пару часов её разобрал, померил напряжение на главном конденсаторе и обнаружил что напряжения практически нет, всего пара вольт, как такое может быть, куда исчез заряд и не является ли эта утечка причиной проблем со вспышкой?

Кстати никаких отверстий для снятия заряда с конденсатора нет. Лампа на внешний вид просто идеальная, а сама проблема плавающая, то есть буквально пару дней назад вспышка показала низкий разряд буквально через несколько снимков, а вчера я её гонял и она отсняла 50 пыхов без проблем, так я и не понимаю в чём может быть причина, что думаете?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батар

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2018, 16:55

onoono писал(а):куда исчез заряд и не является ли эта утечка причиной проблем со вспышкой?
Как правило, от основного конденсатора питается цепь поджига, цепи вольтодобавки и т.п. Иначе говоря, имеются "потребители", которые могут разряжать основной конденсатор достаточно быстро.
Но вы верно заметили, что быстрый разряд может быть вызван какой-то неисправностью. Например, в некоторых вспышках Yongnuo короткое замыкание в некачественном конденсаторе поджига приводило к разогреву большого резистора и разряду основного конденсатора.
Точнее можно сказать только после вскрытия и диагностики.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Samsung SEF-42A, быстро разряжается аккумуляторная батар

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 янв 2019, 15:26

onoono писал(а):Сейчас разобрал вспышку, буду фотографировать
Привет, onoono, давненько вас не было. Фотографии можете выложить?
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»