Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение alarmik » 1 окт 2012, 22:58

Добрый день. Извиняюсь сразу если написал не туда. Возник вопрос, мне нужно собрать схему вспышки с ИФК-120. Но не просто с 1 лампой, а с 3 подключенными последовательно и главное условие схемы, чтобы все эти лампы срабатывали последовательно друг за другом. Т.е если вспыхивание 1 лампы = 1,2 мс. мне в конечном итоге надо получить хотя бы не менее 3 мс вообщем. Нужно короче длительное (3-5 мс) вспыхивание. Может кто подскажет или на какую интересную мысль натолкнет? Заранее благодарен.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение sa137 » 1 окт 2012, 22:58

а что мешает сделать отдельно 3 вспышки (ну может только зарядное общее).. и последовательно их запускать - генератор (на логике) и счетчик-дешифратор (561ие8/9) например?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 22:59

Здравствуйте, alarmik!
Действительно, несколько, 3-5 простых вспышек с ИФК-120 + 1500 мкФ 350В и схема управления - одно их доступных решений. Если пульсация светового потока будет заметна в изображении, можно увеличить количество таких вспышек.
Может быть Вам будет полезной вот эта заметка: Стробоскопический запуск нескольких вспышек подряд.

boras

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 23:00

Ограничьте принудительно ток разряда и получите ту длительность, какую вам нужно! По-простому - резистор 0,5-2 Ом, но потеряете энергию на его нагрев! По-хорошему - индуктивность - можно начать с 35-50 мкГ, потом увеличить/уменьшить в зависимости от пробного результата!
Учтите, что ток в момент разряда у ИФК-120 на уровне 200-300А.

Не в сети
коллега
Сообщения: 61
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение d324co » 1 окт 2012, 23:01

Понизить напряжение на накопительном конденсаторе до 200В.
А требуемую энергию обеспечить увеличением ёмкости.
Таким образом уменьшите ток и, за счет большей ёмкости - удлинните импульс.
Стандартная схема регулировки мощности напряжением на основной батарее + вольтодобавка. А основную батарею набирать из конденсаторов на 250 вольт - они существенно дешевле )))

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение alarmik » 1 окт 2012, 23:02

Спасибо за советы всем, буду читать и разбираться, потому что с электроникой вообще никак, но вот возникла необходимость) Хотел по начала на ифк-2000 сделать но там 500В и конденсатор на 16к мкф надо, а я тут на юноне еле на 1500 мкф нашел. Ещё раз всем спасибо буду изучать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 23:02

alarmik,а что предполагается освещать таким длинным импульсом? Это для фотосъемки? И какой уровень освещенности необходим? Ответ на последний вопрос позволит прикинуть какая энергия разряда должна быть, т.е. сколько конденсаторов потребуется.

Для некоторых съемочных ситуаций можно рассмотреть применение уже готового постоянного освещения на основе автомобильных ксеноновых фар. Из-за ограничений на установку ксенона, сейчас можно купить комплект сравнительно недорого.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение alarmik » 1 окт 2012, 23:02

Быстропротекающие процессы, что-то типа горения вещества в камере. Это видеосъемка высокоскоростной камерой (1к-16к кадров в сек), у которой матрица слабо чувствительная и поэтому требуется мощное освещение, как минимум использование вспышки, уровень не могу сказать, но вспышки от лампы ифк-120 хватает, но можно использовать и мощнее. Чтобы заснять момент начала горения, а при непосредственном горении (вспышки вещества) камере хватает света с её светочувствительностью. Вот я и думал использовать ифк-2000 там в режиме 1 длительность импульса 4 мс, а как я понял из этого режима требуется конденсатор 16к мкф, хотя я могу ошибаться. Собрать вспышку не самое видимо сложное, потом ещё нужно будет синхронизировать запуск вспышки с учетом разгорания лампы (вспышки) с подачей напряжения для "запуска" процесса горения. Т.е сделать ещё замедление я думаю где-то 100 мкс и потом срабатывание вспышки. Ну вообщем вот так) А ксенон я думаю не подойдёт, я пробовал освещать мощными лампами (до 500вт), но света недостаточно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 окт 2012, 23:02

Ксеноновый постоянный свет, конечно, проигрывает импульсному освещению. Но все же имеет намного большую светоотдачу при равной электрической мощности, в сравнении с галогенками. Особенно, если сконцентрировать свет линзами или зеркальными отражателями в пределах области съемки.

Относительно ИФК-2000. Могут быть некоторые сложности с поджигом:
viewtopic.php?f=28&t=19. Почти всегда для этих ламп требуется вольтодобавка. И большая ёмкость основного конденсатора нужна лишь для получения 2000 Дж импульса не чаще, чем 1 раз в 15 секунд. Поскольку, как Вы сообщаете, уровня импульса ИФК-120 примерно в 80-120 Дж достаточно, то можно для ИФК-2000 применить рекомендации viewtopic.php?p=2698#p2698, применяя доступные конденсаторы, и использовать индуктивность (дроссель) последовательно с лампой viewtopic.php?p=2697#p2697.
Правда, насколько изменится длительность импульса, и насколько постоянным будет уровень интенсивности свечения лампы, мне сложно сказать. Наверное, можно было бы предварительно смоделировать в симуляторах схем.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение alarmik » 1 окт 2012, 23:03

Буду дома, попробую на компе нормальном разобраться с симулятором схем (никогда не сталкивался). Я примерно понял что вы советуете, возник такой вопрос, в теме viewtopic.php?f=28&t=19 человек пишет, что удалось поджечь лампу при напряжении 260В, а если я учту все что здесь советуют и допустим длительность импульса для меня останется в пределах нормы, что у меня будет с максимальным напряжением, сколько интересно будет вольт, потому что 1600В многовато.
И ещё хотелось бы узнать, можно увеличить длительность импульса у ифк-120 от стандартного 1,2мс?
Все, конечно, замечательно описано, но я ищу более простое решение своей проблемы, потому что изучать практически с нуля электронику не так просто) Так что извиняюсь сразу, за свои возможно некорректные вопросы.

boras

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение boras » 1 окт 2012, 23:03

Неужели надо доказывать, что проще в цепь лампы добавить резистор или индуктивность, чтобы управлять длительностью горения импульсной лампы, чем играть с уровнем напряжения её питания!
...
Для справки: ИФК-2000, если нужно, можно гарантированно поджигать и от 100-110 вольт основного напряжения с... "маломощной" вольтодобавкой!

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение alarmik » 1 окт 2012, 23:03

Так я что против что ли) Я спрашиваю как лучше, не в коем случае не опровергаю, потому что не знаю.

Не в сети
коллега
Сообщения: 27
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Импульс длиной 3-5 мсек на лампе ИФК-120

Непрочитанное сообщение Plasmoved » 1 окт 2012, 23:04

Для хоть сколько-то равномерного освещения за время импульса надо питать лампу с разрядной линии хотя бы в 5 звеньев. Для более равномерного - с 10 и более звеньев.
При использовании индуктивности будет или медленное начало импульса или еще и многократные вспышки с затуханиями.
При добавочном сопротивлении просто растянутая по времени экспонента в квадрате примерно.
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»