640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 2 окт 2012, 16:04

Обсуждение на форуме http://club.foto.ru/forum/39/487307 натолкнуло меня на одну мысль:
Способ регулирования энергии импульса IGBT-транзисторами дает несколько преимуществ в сравнении с другими способами, например, возможность чередовать импульсы с большой частотой, так, как это делается в режиме HSS в накамерных вспышках.
В принципе, можно разделить 640 Джоулей на каналы по 80Дж, т.е. нужно будет 8 IGBT-транзисторов, каждый со своим конденсатором и управлять каналами параллельно или последовательно, нагружая ими одну лампу.

Изображение

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Валерий » 2 окт 2012, 16:06

И не в упрек IGBT- чуть не так выглядит
Идея да!!! но когда играться с макро вспышкой - низкие ёмкость то да - для мощных пока нет( дорого).

Блин идея зацепила! Только для макро! Управление отдельно на каждую лампочку. Энергии не большие. Транзисторы и ёмкости не дорогие.

Вопрос: мощность импульса зависит при временном регулировании только от сопротивления лампочки (если время меньше длины импульса), по этой причине применение нескольких: цепей конденсатор, лампочка, транзистор, трансформатор, с последовательным включением последних (тиристор) хоть и усложняет схему, но понижает стоимость комплектующих (парадокс) и увеличивает надежность.
Чем схемы удобно рисовать?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 2 окт 2012, 16:07

Приветствую! Сумбур какой-то в вашем последнем сообщении. Не торопитесь с изложением мыслей, продумайте сначала. И излагайте каждую мысль отдельно, по порядку. Помните, что не все учились вместе с вами в одной школе. :)

"мощность импульса" - правильнее, "световая мощность вспышки" зависит и от сопротивления лампы и от сопротивления конденсаторов и от потерь на проводах и на других элементах схемы, по которым разряжается конденсатор. И также от коэффициента полезного действия лампы, т.е. от качества преобразования электрической энергии в световое излучение, которое пригодно для фотографических целей.
"энергия разряда" - это количество потенциальной электрической энергии, выражаемое в Джоулях, накопленное в конденсаторе и направляемое на импульсную лампу во время разряда.

Но в данном случае лучше говорить не о "мощности импульса", а о длительности импульса. Поскольку, уменьшая длительность импульса в сравнении с полным импульсом, мы можем регулировать светоотдачу вспышки.
чем схемы удобно рисовать?
Программ таких много. я пока пользуюсь старой версией программы AutoTRAX EDA. Попробуйте sPlan. 7-ю версию скачать можно здесь, например: http://forum.cqham.ru/download.php?id=54436

К вопросу о стоимости: это важный вопрос и всегда, перед началом проекта, полезно просчитать разные варианты достижения целей поставленных перед проектом. Но в данной теме я не хочу пока принимать во внимание вопрос затрат. Нужно собрать здесь информацию по возможным деталям и узлам и по способам управления IGBT-транзисторами. Уяснить для себя, по возможности, все особенности IGBT_транзисторов, чтобы на этапе макетирования горка пожжёных транзисторов и драйверов была как можно меньше :)

IGBT Application Note For Camera Strobe - документ от FAIRCHILD SEMICONDUCTOR INTERNATIONAL, включающий сравнение способов регулирования импульса вспышек, типовые схемы преобразователя и регулирования импульсов вспышек на основе IGBT- транзисторов.


Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение RoxyHuman » 2 окт 2012, 16:09

impulsite, а можно вкратце обьяснить если вам конечно не трудно, в чём прелесть IGBT регулировки и что это даёт на практике. Вернее судя по ссылке я понял, что можно ускорять импульс вроде бы. Я сам в электронике разбираюсь, ибо из бывших, но схемотехникой конкретно вспышек никогда не интересовался, всё больше по бытовухе. А тут чего то зацепило.
Но я в тонкостях поджига газоразрядов никогда не заморачивался поэтому многое тайна. Я понимаю, что сделать короткий пульс и удержать ц-температуру довольно хлопотно в силу особенностей газоразряда. Но ни как не могу взять в толк то, почему только именитым брендам это под силу. Ведь в сущности речь идёт о довольно простецких (в глобальных смыслах) задачах. Управление выбросом энергии с конденсаторов ведь так происходит поджиг лампы. Или я ошибаюсь поправьте.

В общем по простому в чём засада тут?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 2 окт 2012, 16:09

Здравствуйте, RoxyHuman!
Ну, коль, Вы с паяльником не понаслышке знакомы, то Вам многое расскажут схемы вспышек SB-600, SB-800 и Speedlite 420EX. посмотрите их в соответствующих темах.
Основные отличия и преимущества IGBT применительно к вспышкам пояснены здесь https://impulsite.ru/ctlg/bibl/an-9006.zip
На мой взгляд такие плюсы:
-сравнительно просто реализуется глубина регулирования световой мощности вспышки в 5-7 ступеней диафрагмы - просто выключаем транзистор в нужный момент.
- на пониженных уровнях время готовности вспышки минимально, потому что конденсатор не разряжается полностью при вспышке.
- форма импульса почти не имеет "хвостов". Это бывает важно, когда, например, фотографируешь падающую воду. У обычных вспышек, из-за экспоненциального убывания интенсивности света, на фото падающие капли выглядят летящими вверх. Разница длительности импульса на уровне Т0,1 почти втрое больше, чем на уровне Т0,5. У "обрезанного импульса" длительность на уровне Т0,1 почти равна длительности на уровне Т0,5.

Вот снимок падающего шарика, на нем совмещены изображение шарика и график яркости обычной студийной вспышки:

Изображение

Сравните вот графики импульса на полной мощности, без IGBT-выключения и с ним, на пониженной мощности 1/32:

Изображение Изображение

- точно также, как на накамерных вспышках, возможны режимы стробоскопической съемки и съемки на выдержках, короче х-синхронизированной, благодаря высокочастотному "мерцанию" лампы.
- если принять за рабочее напряжение на конденсаторах амплитудное напряжение сети, то тогда упрощается схема стабилизации этого напряжения. Хотя, конечно, такая простота может быть невыгодной по другим параметрам.

Основная "засада" пока в том, что в сравнении с другими способами регулирования световой мощности вспышки, IGBT - дороги, Доступные IRG4BC40U или IRG4BC40W не позволяют разрядить больше 1500 - 1700 мкФ через один транзистор. А это всего 60-80 Дж. Для студийной работы нужно порядка 300-1200 Дж.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение ArtLab » 2 окт 2012, 16:10

PS. пока писал, уже ответили, ну думаю и мой опус не будет лишним...

RoxyHuman

Давайте сначала разберемся как вообще работают вспышки, и как управлять мощностью светового потока.

Что из себя представляет газоразрядная лампа вспышки.
Это колба с двумя электродами + , - (лампа полярный компонент) и поджигающим электродом - это как правило проволока обмотаная вокруг колбы, либо напыление на колбе лампы, либо в качестве поджигающего электрода используется рефлектор лампы. В колбу лампы заключен газ - ксенон. Более подробно о таких лампах, думаю можно почитать даже в википедии.

Как лампу зажечь.
Для поджига лампы на ее +/- электроды нужно подать напряжение, как правило 330в. (некоторые лампы могут зажигаться и при 120в., а некоторые от 500-800в. но как правило, ниже 200в, лампы поджигаются плохо). Но, лишь подачей этого напряжения - лампу не зажечь. Нужно еще и ионизировать газ внутри колбы, для этого используется поджигающий электрод, на который подается короткий, высоковольтный импульс, порядка 800...2000в. Для питания лампы используются специальные, высоковольтные, электролитические фотоконденсаторы, как правило на напряжение 330-350в. Ёмкостью и напряжением на конденсаторе определяется энергия разряда вспышки, выраженная в Джоулях. Формула расчета такая: W = C * U2/ 2

Как работают не регулируемые вспышки, с постоянной энергией импульса.
конденсатор, подключенный параллельно лампе - всегда заряжается до 330в. Для поджига лампы, на ее поджигающий электрод подается высоковольтный импульс, газ в лампе ионизируется и происходит пробой, сопровождающийся ярким свечением. Лампа продолжает гореть до тех пор пока конденсатор не разрядится примерно до 80в.

Как работают большинство студийных, регулируемых вспышек.
Регулировка осуществляется уровнем зарядки конденсатора, в пределах от 80 до 600в. Но, так-как мы знаем, что лампы трудно поджечь на напряжениях ниже 300в, то параллельно основному конденсатору, через диод подключается конденсатор малой ёмкости, но заряженный до 400...600в, что позволяет уверенно поджигать лампу. Этот трюк называется вольтодобавкой. Но дело в том, что напряжение приложенное к электродам лампы влияет на температуру свечения, от этого вы и наслышаны о проблемах с цветовой тепературой.

Как работают накамерные регулируемые вспышки.
Основной конденсатор всегда заряжается до 330в, лампа поджигается так-же как и в выше изложенных случаях, регулировка энергии импульса производится отключением лампы от конденсатора, т.е. не давая лампе полностью высвободить всю энергию заложенную в конденсаторе. Вот как раз для отключения лампы от источника питания, а именно конденсатора и используются IGBT транзисторы. Т.е. регулировка производится длинной импульса вспышки, а т.к. напряжение приложенное к лампе всегда 330в, то и цветовая температура свечения всегда постоянна. Да и регулировку возможно производить более точно и даже контролировать, чего нельзя сказать о двух предыдущих способах.


Теперь по теме, просто мои рассуждения и доводы, давайте обсуждать...
Способ регулирования энергии импульса IGBT-транзисторами дает несколько преимуществ в сравнении с другими способами, например, возможность чередовать импульсы с большой частотой, так, как это делается в режиме HSS в накамерных вспышках.
В принципе, можно разделить 640 Джоулей на каналы по 80Дж, т.е. нужно будет 8 IGBT-транзисторов, каждый со своим конденсатором и управлять каналами параллельно или последовательно, нагружая ими одну лампу.
Если не брать в расчет стоимость транзисторов, то предложенный подход, на мой взгляд не перспективен в сравнении с использованием 1го транзистора.
1. Управляя одним транзистором так же можно добиться чередования импульсов с высокой частотой, т.к. импульсы не будут разряжать конденсатор до конца, так-же как это делается в системных вспышках.
2. Не нужно синхронизировать каналы, при совместном их использовании (что на самом деле может оказаться проблемой, ну это просто предположение)
3. Насколько мне известно, мощнейшие IGBT транзисторы, это просто несколько параллельно включенных транзисторов, т.е. в вашей схеме можно просто попробовать включить транзисторы параллельно и управлять всего одним каналом.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение RoxyHuman » 2 окт 2012, 16:10

impulsite
ArtLab

Спасибо друзья, так доступно объяснить наверно только тут и могут.

Итого, получается, что собственно затык сделать быструю вспышку происходит из за недостаточной мощности самих IGBT транзисторов или сложности согласования большого числа управляющих ключей на них.

Пошёл почитать, что они из себя представляют. Почитал в вики, смутно, но в целом почти осознал. Выходит дело лишь в технологии производства этих компонентов. Мосфеты как я понял по мощности не прокатят и утечки будут выше при меньших сопротивлениях. В вики пишут, что для мощных ШИМ-ов IGBT подходит и троллейбусы упоминает ;) Хотя дата второго поколения стоит 90-йы год, а ещё есть третье поколение неужели за всё это время не могли улучшить и углубить ттх. Или тут есть принципиальные вещи. Я не дотошно разбираюсь в процессах переходов. На уровне азбуки pn перехода Т.е. получается упрощённо это биполяр, вернее со свойствами биполяра, а управление как у полевика. Но передающие свойства остаются за биполяром.
Сорри друзья за путаные слова, просто электронику оставил в 97 году, а уж вспышками не занимался вообще. Но основы ещё где-то сидят в голове, да и приборы осциллограф и прочие причиндалы имеются. Так иногда взбрыкнёт ретивое, что нить поковыряю.

Судя по вики процессы на лампе (3200Дж) по токам превосходят 1200А ибо если больше 80дж не разрядить. Т.е. грубо говоря если использовать линейку то понадобится 3200дж\80 ~ 40 IGBT ключей, ну и систему управления ими само собой. Глянул стоит IRG4BC40U TO-220 в дипе 90 рублей. три бакса в общем то недорого или это не то.

Просто пытаюсь понять, есть ли тайна какая, что только за сумасшедшие деньги можно делать действительно быстрый 1\8000 при т0.1 импульс. И братьям нашим меньшим китайцам это не дано.

Кстати, а практика у кого имеется, ну в смысле собранные приборы с достаточно быстрыми импульсами и "обрезаным" хвостом. Или это всё в теории. Я просто по жизни больше практик, любопытно стало. Можно попытаться сварганить, хотя я высоких напруг боюсь по жизни :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 16:11

Уже и 5 поколение есть. IRG4BC40 - это 4-е. Мосфеты, в основном, по рабочему напряжению не дотягивают.
По процессам и токам в лампе есть хорошая книга Импульсные источники света. И.С.Маршак 1978
И Canon и Nikon, а теперь уже и китайцы, да все, кому не лень, делают всем известные накамерные вспышки с импульсами короче 1/8000. вот Ваша Sb-800, к примеру.

Теоретически несложно повторить силовую часть схемы SB-800, взять тот же IRG4BC40U или более мощный IRG4PC50W, лампу ИФК-120. дроссель для растягивания импульса, драйвер для управления транзистором. Есть, кстати, оптронные драйверы типа TLP250, HCPL-3120 и управлять IGBT-транзистором от таймера NE555. Смотрим правую часть рисунка 5 в документе АN-9006. Далее задача, правильно согласовать компоненты. В основном, насколько я догадываюсь, чтобы ток через транзистор и время его действия не оказались предельными.

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение RoxyHuman » 2 окт 2012, 16:12

За наводку по книге спасибо, почитаю обязательно. Полезно. А то лампа и лампа, понимаю, что разряд, а что почему смутно. Буду ваять или не буду, но такие вещи вообще помогают лучше понимать природу вспышки. Кстати от вас по линкам добрался до скоростного фото, всё изучил Алхимик просто гений какой то. Такие исследования и дотошное понимание всей кухни просто нет слов. Многие вещи в другом свете открылись совершенно.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 окт 2012, 16:12

У нас тоже есть свой Алхимик - Александр, ака sa137. Также тщательно подходит к вопросу коротких импульсов: Вспышки, обеспечивающие короткий импульс

Не в сети
новичок
Сообщения: 5
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение RoxyHuman » 2 окт 2012, 16:12

Почитал sa137, понравился подход к замеру длинны испульса. Да и вообще системный подход к этим вопросам вызывает уважение.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 2 окт 2012, 16:18

Здравствуйте.
У меня хобби IR микропроцессорное управление (веду интернет проект IgorPlug2).
Но недавно мне понадобилась управляемая вспышка (до этого пользовался
самодельными EVA100 и EVA200). И во время поисков аналогов наткнулся на этот топик.

Т.к. я не являюсь, профи в фототехнике, я решил сбросить на рассмотрение как я вижу
САБЖевую управляемую вспышку применительно к моим условиям.

Если я в чем либо ошибаюсь или что либо забыл, то предлагаю это обсудить.
(схему я примерно накидал, но конкретные дополнения зависят от ТЗ)

-----------------------------------------

Техническое задание.

Из подручных материалов и деталей доступных на момент сборки в местной продаже
собрать макет блочно наращиваемой вспышки с микропроцессорным управлением.
Блочность конструкции должна обеспечивать автономную работу каждого блока
с опторазвязанным управлением, что в свою очередь должно обеспечить наращивание
мощности с увеличением количества установленных блоков или установку блоков с
другими характеристиками.
Микропроцессорное управление в идеале должно обеспечить несколько функций и
режимов активируемых или вручную или с ПДУ:
1) Управление Ручное = базовое (на корпусе) и дистанционное = расширенное
с переключением режимов.
2) Продвинутый режим управления мощностью импульса - через указание длительности
импульса с выставлением значений как из готового ряда цифр (пока не дописан),
так и по значениям пользователя заданным вручную.
3) Стандартная разновидность режима управления мощностью импульса с указанием
не времени горения, а времени импульса как 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128
от максимального времени горения импульса.
4) Генерацию одного или нескольких импульсов с выставленной задержкой.
5) Режим работы с простыми светосинхронизаторами для срабатывания от второго
(или n-нного) импульса.
6) Генерацию ИК команд дистанционного спуска затвора фотокамер Nikon (например
по первому замыканию синхроконтакта или с ПДУ спуск, а по второму замыканию
синхроконтакта, от внешнего самодельного лазерного оптодатчика, подождать заданное
время, поджигание вспышки и завершение).
7) Программную настройку под используемое железо.
Блок заряда должен быть всеядным и питаться как от бытовой электросети
- синусом 220В 50Гц, так и от китайских преобразователей - меандр 200 В 100 Гц

Для чего это надо (лично мне)?

Хочу попробовать "заморозить" на фотографии заданную фазу быстротекущих процессов
с синхронизацией по оптодатчику из лазерной указки (например верхнюю часть прыжка...
или раскалывание ореха молотком...)

Что следует из моего ТЗ?

1) Проект находится в разработке, и некоторые функции могут меняться в зависимости
от конкретной реализации.
2) Детали будут не всегда новые и далеко не самые компактные и технологичные, а те
которые будут в наличие...
3) В первоначальной версии мощность будет наращиваться блоками по 35 Дж, по причине
отсутствия в продаже у нас новых ламп и необходимости их извлечения из БУ вспышек.
В последующем, после отладки функций и необходимости в повышении мощности блок разряда
на 35 Дж может быть заменен или дополнен другим более мощный с заказом отсутствующих
у нас ламп по каталогу.

Общее теоретическое замечание (для тех кто плохо разбирается):

При коротких импульсах невозможно выкачать из конденсатора вспышки через одну и ту
же лампу столько же света, что и при длинных (т.е. при коротких импульсах номинальную
мощность вспышки в Джоулях вы не получите). Путь решения тут один - создавать схему для
коротких импульсов, т.е. или ставить более мощную лампу, или ставить несколько ламп или
не очень правильный путь - повышать напряжение на лампе (что не безопасно для лампы).

А теперь поясню почему:
При регулировки длительности импульса и малом времени горения (в стандартной системе
это примерно 1/32 и менее), количество света отданное данной конкретной лампой будет
зависеть в первую очередь от времени горения (точнее от промежутка времени с момента
поджига и до момента отключения лампы от конденсатора) и приложенного к лампе напряжения,
а во вторую очередь зависеть от габаритов лампы (объем) и суммарного полного сопротивления
питающей цепи (что обуславливает скорость нарастания тока = скорость загорания).
Почему физика у меня упомянута после времени? Просто я исхожу из того что лампа уже есть,
и как то уже работает, и нас интересуют методы изменения мощности данной конкретной лампы,
(габариты у лампы можно изменить только поставив другую)...
И все это может работать при уменьшенном значении ёмкости конденсатора (по сравнению
со штатным значением для этой лампы для максимальной мощности, т.к. используется только
1/32 и менее ёмкости штатного конденсатора).
Пример: для 250 Дж и 1/64 берем с запасом 1/16 и считаем сколько должен вмещать энергии
конденсатор. Т.е. получаем 250 Дж / 16 = 15.6 Дж
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 2 окт 2012, 16:20

Здравствуйте
Из подручных материалов и деталей доступных на момент сборки в местной продаже
Как правило в местной продаже отсутствуют фотоконденсаторы и фотолампы - сразу ограничивает количество энтузиастов которые с энтузиазмом станут чтото собирать/ я по себе знаю)))
собрать макет блочно наращиваемой вспышки с микропроцессорным управлением.
это не трудно
Блочность конструкции должна обеспечивать автономную работу каждого блока
с опторазвязанным управлением, что в свою очередь должно обеспечить наращивание
мощности с увеличением количества установленных блоков или установку блоков с
другими характеристиками.
Опторазвязка не очень то и нужна, это нужно применять только в необходимых случаях, а то это сильно усложняет и удорожает всю конструкцию
Микропроцессорное управление в идеале должно обеспечить несколько функций и режимов активируемых или вручную или с ПДУ:
1) Управление Ручное = базовое (на корпусе) и дистанционное = расширенное
с переключением режимов.
А для чего нужно дистанционное? 99,9% пользователей это не понадобится, почему спрашиваю я ниже отвечу.
2) Продвинутый режим управления мощностью импульса - через указание длительности импульса с выставлением значений как из готового ряда цифр (пока не дописан), так и по значениям пользователя заданным вручную.
Моё мнение - единственно нужно это плавная регулировка с как можно более плавная регулировка - как можно меньше шаг
3) Стандартная разновидность режима управления мощностью импульса с указанием
не времени горения, а времени импульса как 1, 1/2, 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128
от максимального времени горения импульса.
да только требуется увеличение/уменьшение не на пол стопа, а например 1/128, 2/128, 3/128, 4/128, 5/128
я например сознательно использовал в своей вспышке регулировку до 1/32, потому что 500дж/32=15,6 дж а 500дж/64=7,8дж
для меня это настолько малые величины что между ними нет разницы
на 500/128= 4дж это для студии конечно
но вам надо для быстрых процессов, а совсем другое дело
4) Генерацию одного или нескольких импульсов с выставленной задержкой.
Зачем??? на накамерных понятно - автофокус подсвечивать
5) Режим работы с простыми светосинхронизаторами для срабатывания от второго (или n-нного) импульса.
У меня это работает отлично - ничего мудрить не надо
6) Генерацию ИК команд дистанционного спуска затвора фотокамер Nikon (например по первому замыканию синхроконтакта или с ПДУ спуск, а по второму замыканию синхроконтакта, от внешнего самодельного лазерного оптодатчика, подождать заданное время, поджигание вспышки и завершение).
думаю что практичнее делать отдельный блок который будет управлять всеми вспышками, желательно простейший который моргнет IR диодом и запустит хотя бы одну вспышку - остальные от неё запустятся
7) Программную настройку под используемое железо. Блок заряда должен быть всеядным и питаться как от бытовой электро сети - синусом 220В 50Гц, так и от китайских преобразователей - меандр 200В 100Гц
если вы хотите медленную зарядку и/или горячий прибор и/или тяжелый то реализуемо, быстрая зарядка не получится с генератором
Для чего это надо (лично мне)? Хочу попробовать "заморозить" на фотографии заданную фазу быстротекущих процессов с синхронизацией по оптодатчику из лазерной указки (например верхнюю часть прыжка...
или раскалывание ореха молотком...)
если просто хочется просто попробовать - возьмите современную накамерную - некоторые до 1/8000 вродебы делают / возьмите несколько вспышек
Что следует из моего ТЗ?
1) Проект находится в разработке, и некоторые функции могут меняться в зависимости
от конкретной реализации.
2) Детали будут не всегда новые и далеко не самые компактные и технологичные, а те
которые будут в наличие...
3) В первоначальной версии мощность будет наращиваться блоками по 35 Дж, по причине
отсутствия в продаже у нас новых ламп и необходимости их извлечения из БУ вспышек.
В последующем, после отладки функций и необходимости в повышении мощности блок разряда
на 35 Дж может быть заменен или дополнен другим более мощный с заказом отсутствующих
у нас ламп по каталогу.
Мои комментарии
1. наращивать количество ламп крайне неудобный план действий
у вас будет гирлянда, и к каждой наверняка придется делать трансформатор поджига, можно обьеденить по 2 или по 3
но я так пробовал мне сильно не понравилось
2. вам надо определиться с мощностью и с лампой, потому что у разных ламп разная толщина и длинна - вам нужна более толстая и короткая лампа, может даже ифк 2000
3. по моему с лампой надо определиться - потому что вам потребуется поставить несколько IGBT транзисторов - по току они слабы на сегодняшний момент - надо ставить дроссель для растягивания импульса - для вас хуже
4. в процессе разработки и пробы будет сожжена кучка дорогих igbt тразисторов - нужен спонсор
и даже если вы настроите дроссель на конкретную лампу то это не означает что на другой лампе или на другой мощности это всё заработает
5. время? которое будет затрачено на разработку - ктото должен оплачивать, я конечно не коммерсант но просидев пару месяцев день и ночь с паяльником, я понимаю что семью то всё равно надо кормить
6. не лучшая идея на мой взгляд - если вам нужна именно короткая вспышка - не стоит городить IGBT, а делать на высоковольтных конденсаторах пленочных - внутреннее сопротивление маленькое
у обычных фотоконденсаторов всётаки достаточно высокое сопротивление
7. Немаловажный аспект это корпус и байонет - его как-то тоже надо делать( по себе знаю) спаять схему не намного сложнее корпуса и всеми прочими мелочами - любой юзер не сделает
( я сейчас планирую лить байонет из литьевого пластика в силиконовую форму, благо что я с этим раньше сталкивался)
8. Самое важное это Экономика - если самодельная вспышка будет стоить хотя бы половину стоимости промышленной, большинство пойдет и купит уже отработанное и с гарантией

с китайцами трудно тягаться, хотя бы потому что цены на детали в России уже раза в 3 выше

это я пишу пока первое что пришло в голову

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 2 окт 2012, 16:36

Илья Рязанов писал(а):Как правило в местной продаже отсутствуют фотоконденсаторы и фотолампы - сразу ограничивает количество энтузиастов которые с энтузиазмом станут чтото собирать/ я по себе знаю)))
Поэтому я и упомянул про разборку готовых...
именно фото конденсаторов у меня нет, но 200мкф на 400В
с жесткими выводами - продаются...
Илья Рязанов писал(а):это не трудно
Знаю. Сесть и собрать...
Илья Рязанов писал(а):Опторазвязка не очень то и нужна, это нужно применять только в необходимых случаях, а то это сильно усложняет и удорожает всю конструкцию
Исходя из доступных мне деталей - упрощает...
(как схему дорисую выложу)
Илья Рязанов писал(а):А для чего нужно дистанционное? 99,9% пользователей это не понадобится, почему спрашиваю я ниже отвечу
Для простоты... (городить дисплей с клавой намного сложнее)
Илья Рязанов писал(а):Моё мнение - единственно нужно это плавная регулировка с как можно более плавная регулировка - как можно меньше шаг
Еще в первой версии заложил три переменника в качестве задатчиков...
Илья Рязанов писал(а):на 500/128= 4дж это для студии конечно
но вам надо для быстрых процессов, а совсем другое дело
До студии пока не дорос, так что в рамках хобби...
Илья Рязанов писал(а):Генерацию одного или нескольких импульсов с выставленной задержкой. -
Зачем??? на накамерных понятно - автофокус подсвечивать
Была старая идея с кубиком льда и стаканом воды...
Илья Рязанов писал(а): думаю что практичнее делать отдельный блок который будет управлять всеми вспышками, желательно простейший который моргнет IR диодом и запустит хотя бы одну вспышку - остальные от неё запустятся
я уже давно купил себе радио синхронизатор... а идея была в том, что бы не сидеть за фотоаппаратом и запускать процесс дистанционно с одной кнопки... (кстати мои конструкции давно имеют IR выход... так что просто применить)
Илья Рязанов писал(а):если вы хотите медленную зарядку и/или горячий прибор и/или тяжелый то реализуемо быстрая зарядка не получится с генератором
знаю... заложил ток 0,5-1,2А
Илья Рязанов писал(а):если просто хочется просто попробовать - возьмите современную накамерную - некоторые до 1/8000 вродебы делают / возьмите несколько вспышек
Все было бы замечательно если бы у нас они не продавались с 200%
наценкой, или хотябы на полке лежали, что бы их оттуда взять...
Хобби у меня это и живу я не в Москве...
поэтому мне по экономическим соображениям проще сделать самому...
Илья Рязанов писал(а):6. не лучшая идея на мой взгляд - если вам нужна именно короткая вспышка.
про хобби я писал - отдыхаю я так... тестить буду сначала на мелких мощностях, на которых два IGBT транзистора в параллель спалить, при правильном управлении, в принципе невозможно...
Илья Рязанов писал(а):7. Немаловажный аспект это корпус и байонет - его как-то тоже надо делать( по себе знаю) спаять схему не намного сложнее корпуса и всеми прочими мелочами
Обижаешь... если я уже три простых с тумблерами собрал и одну с плавным регулированием и взялся за третью собственной разработки... И в отличие от Евгения (автора схемы EVA100 - на osipoff точка ru на главной странице болтается) смог их к заводскому октобоксу 2х метрового диаметра приспособить...
Илья Рязанов писал(а):- любой юзер не сделает
а я в юзеры и не записывался. Кстати, а что его делать? Я взял байонет от фотоувеличителя... и банально прикрутил к октобоксу, сделав крепление под триногу... заняло 2часа 45 мин. с корпусами еще проще в корпусе фотоувеличителя и фотобочка, все придумано за нас - см. EVA100 Еще хорошо получается в бумажной трубе от рулона бумаги... и с креплением все просто - бленда от фоторужья на один конец а крышка для консервирования на другой... Сам рулон самоклейкой. На бленде резьба есть - штатные светофильтры подходят...
Илья Рязанов писал(а):8. Самое важное это Экономика - если самодельная вспышка будет стоить хотя бы половину стоимости промышленной, большинство пойдет и купит уже отработанное и с гарантией
а я ими торговать не собираюсь...
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 2 окт 2012, 16:38

QuickWitted писал(а):Поэтому я и упомянул про разборку готовых...
Разбирать вы сможете только старые советские вспышки - ссохшиеся конденсаторы (фиговые я даже в гаус ган пробовал в сравнении с новыми - полная ерунда) новые вспышки сейчас никто на детали не отдаёт
QuickWitted писал(а):именно фото конденсаторов у меня нет, но 200мкф на 400В с жесткими выводами - продаются...
Это не подойдет. нужны имеено фотоконденсаторы - они расчитаны на большие разрядные токи
QuickWitted писал(а):Была старая идея с кубиком льда и стаканом воды...
для кубика мощность вообще не нужна, я бы посоветовал соберать вспышку на ифк120 и высоковольтных конденсаторах с сайта осипова
QuickWitted писал(а):знаю... заложил ток 0,5-1,2А
для какой мощности? у меня 500дж заряжаются 1 секунду при 25А из сети, так что считай за сколько секунд твоя мощность будет заряжаться
QuickWitted писал(а):тестить буду сначала на мелких мощностях, на которых два IGBT транзистора в параллель спалить, при правильном управлении, в принципе невозможно...
ну ну ))) это такая область электроники в которой даже научным способом рассчитать не всегда получается
В общем мой совет, если ты серьезно собрался чтото делать - начинай, я тоже не в Москве живу - но смог купить и фотоконденсаторы и лампы помогу советом где что купить и как сделать да и не только я, тут я думаю много опытных

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 2 окт 2012, 16:40

Илья Рязанов писал(а):Это не подойдет. нужны имеено фотоконденсаторы - они расчитаны на большие разрядные токи
Пол года пользуюсь набором из 200мкф на 400В
и только сегодня мне сказали что оно оказывается у меня не работает... :lol:
а если набрать по 50мкф на 400В то ток на 1 конденсатор еще меньше будет...
Илья Рязанов писал(а):для какой мощности?
Для предельной - которую способен отдать китайский преобразователь...
Илья Рязанов писал(а):у меня 500дж заряжаются 1 секунду при 25А из сети,
И заряжается у вас до 3889 Джоулей...
В электричестве джоуль обозначает работу, которую совершают силы электрического поля за 1 секунду при напряжении в 1 Вольт для поддержания тока величиной 1 ампер

E = 220В*25А*1С/1.414=3889
1.414 – корень из 2х
QuickWitted писал(а):так что считай за сколько секунд твоя мощность будет заряжаться
поэтому планирую тумблер - ускоряющий данный процесс
Про то что мне не надо больше 50Дж даже при больших мощностях
около 650Дж т.к. использовать собрался на очень коротких импульсах 1/32 т.е. 650/32 = 40 Дж я уже писал выше.
Илья Рязанов писал(а):В общем мой совет, если ты серьезно собрался чтото делать - начинай я тоже не в москве живу - но смог купить и фотоконденсаторы и лампы помогу советом где что купить и как сделать да и не только я, тут я думаю много опытных
ну вот и начну с тем что есть...
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 2 окт 2012, 16:41

QuickWitted писал(а):Пол года пользуюсь набором из 200мкф на 400В и только сегодня мне сказали что оно оказывается у меня не работает...
Работать будет, но не долго. Потому что они там работают в режиме короткого замыкания хоть сколько их в паралель будет, сколькоимпульсов они выдержат неизвестно и выдержат ли какую нибудь продолжительную фотосессию? Достаточно одному из всей вашей батареи закипеть, она всю вспышку загубит. Именно по этому даже в самых дешовых вспышках стоят фотоконденсаторы. Производители наверно не дураки.
Что вы будете использовать - ваше личное дело
QuickWitted писал(а):Для предельной - которую способен отдать китайский преобразователь...
имеется ввиду мощность вспышки в джоулях
QuickWitted писал(а):И заряжается у вас до 3889 Джоулей...
Существуют ещё и потери (на резисторе, на конденсаторах в цепи заряда!!! - в них большие потери)
конденсаторы в цепи заряда используют вместо резистора - он не греется но на нем есть потери
И чем больше будет ваш резистор (меньше ток зарядки) тем ниже КПД
Теория штука хорошая, но на деле оказывается совсем по другому
если не верите посмотрите на мои вспышки мощностью 500дж на полной мощности http://www.youtube.com/watch?v=EEIS5JOz3z8
QuickWitted писал(а):Про то что мне не надо больше 50Дж даже при больших мощностях
около 650Дж т.к. использовать собрался на очень коротких импульсах 1/32 т.е. 650/32 = 40 Дж я уже писал выше.
вы хоть представляете какая это батарея конденсаторов
у меня 500дж - 9 фотоконденсаторов по 1000мкф 350в
а 650 это 12 таких конденсаторов
если вы будете использовать обычные конденсаторы то вес батареи будет раза в 2 больше
фотоконденсаторы компактнее, легче и дешевле

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 2 окт 2012, 16:44

Илья Рязанов писал(а):Работать будет, но не долго. Потому что они там работают в режиме короткого замыкания хоть сколько их в паралель будет, сколькоимпульсов они выдержат неизвестно и выдержат ли какую нибудь продолжительную фотосессию?
У меня фото сессия занимает 5 часов
два из них бегаю с фотоаппаратом...
за пол года фото сессий у меня было не менее 20...
Про КЗ не согласен...
хотя бы по причине дросселя и диодов в цепи...
Илья Рязанов писал(а):
QuickWitted писал(а):И заряжается у вас до 3889 Джоулей...
Существуют ещё и потери (на резисторе, на конденсаторах в цепи заряда!!! - в них большие потери)
3889 Джоулей на входе, а на выходе у вас 500 Джоулей
вывод 3389 - потери, а это 12% - как у первого паровоза...
Тогда вашей системе водяное охлаждение потребуется...
Берем из расчета 0,1 литра воды на каждые 6 импульсов :lol:
м= 0,1 кг
с=4200 дж/кг*С
т2=75ºC - выброс
т1=25ºC - комнатная
Q=cm(t2-t1)=21000 дж
А если серьезно, то скорее всего вы в данных ошиблись
или пытались измерить прибором рассчитанным на синусойду
не синусоидальный ток на входе...
Причем я в свою конструкцию заложил импульсный стабилизированный источник питания...
и КПД у него планирую не ниже 80%
Илья Рязанов писал(а):конденсаторы в цепи заряда используют вместо резистора - он не греется но на нем есть потери
Так, а в какой вид энергии эти потери уходят?
кроме тепла некуда...
Илья Рязанов писал(а):И чем больше будет ваш резистор (меньше ток зарядки) тем ниже КПД
В моей схеме нет ни ограничивающего резистора, ни проходного силового конденсатора... она импульсная...
Илья Рязанов писал(а):вы хоть представляете какая это батарея конденсаторов
у меня 500дж - 9 фотоконденсаторов по 1000мкф 350в
Представляю - маленькая
причина - я планирую разрядник до 640 Джоулей
но по причине сверх малого времени горения (а мне больше и не надо) мне хватит и 64 Джоуля...
Если данная фраза непонятна - я могу попробовать пояснить на примере 2х бочек с кранами...
и заряжаться они будут не более 2х секунд...

На пальцах - Есть две бочки
одна на 640 Дж, а вторая на 64 Дж
заполняются они ровно 1 секунду ведрами по 220/1.414 = 155
в первую надо влить 4,12А ведра, а во вторую 0,41А ведра
под бочками два крана причем рассчитанные так что обе бочки
при их открытии вытекают за одно и то же время.

если нам данное время слишком большое, то мы попробуем
кран закрыть до того момента как вся вода из бочки вытечет
для примера закроем через 1/64 времени.

соответственно из первой бочки вытечет 10 Дж,
а из второй С КРАНОМ ОТ ВТОРОЙ БОЧКИ 1 Дж,

Но если к бочке в 64Дж приладить больший кран от первой
то из нее вытечет за 1/64 времени не 1 Дж, а 10 Дж
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 2 окт 2012, 16:45

Попахивает революцией в мировом вспышкостроении!!!
Ждем от вас схемы, фото устройств и видео их работы.
PS.
QuickWitted писал(а):А если серьезно, то скорее всего вы в данных ошиблись или пытались измерить прибором рассчитанным на синусойду
не синусоидальный ток на входе...
Я измерял напряжение осцилографом на зарядном резисторе 2,5 Ома 60 вольт синусоида - и не ошибся.
А вам бы не мешало поизучать теорию и схемы современнных вспышек прежде чем делать выводы.

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 2 окт 2012, 16:46

Илья Рязанов писал(а):Я измерял напряжение осцилографом на зарядном резисторе 2,5 Ома 60 вольт синусоида - и не ошибся.
А вам бы не мешало поизучать теорию и схемы современнных вспышек прежде чем делать выводы.
Или энергия есть и она как то проявляется или ее нет...

первый и второй законы Киргофа напомнить?
или вы ставите их под сомнение?
(взяв из сети 3889 Джоулей, передав на выход 12% = 500 Джоулям, а 88% дематериализовав, не переведя в тепло)
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 2 окт 2012, 16:46

мне не надо напоминать
http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... opic=693&0
например здесь почитай про конденсатор в цепи заряда
и про тепловыделение

boras

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение boras » 2 окт 2012, 16:47

Илья Рязанов писал(а):вы хоть представляете какая это батарея конденсаторов у меня 500дж - 9 фотоконденсаторов по 1000мкф 350в, а 650 это 12 таких конденсаторов
...
А уйти на 435В вам религия не позволяет?

Не в сети
коллега
Сообщения: 286
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: Самара

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение Илья Рязанов » 2 окт 2012, 16:48

boras писал(а):А уйти на 435В вам религия не позволяет?
Не позволяют фотоконденсаторы которые расчитаны на 350в
И конденсаторы расчитанные на 435в не означает более высокую плотность энергии на единицу обьема и веса
Чудес не бывает. Батарея меньше не станет

Не в сети
Аватара пользователя
коллега
Сообщения: 50
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: 640 Джоулей с IGBT-регулированием импульса

Непрочитанное сообщение QuickWitted » 2 окт 2012, 16:50

В любой стране в которой внедрена система АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета электро энергии) на входе к потребителю стоят электронные электросчетчики и потребитель подписывает контракт (как в сотовой компании) на потребление электро энергии. Счетчик по проводам 220 имеет постоянную ВЧ связь (передается в момент пересечения синусойдой нуля) с не государственным аналогом РЭС (который и продает электроэнергию частному сектору). При частом превышении номинала указанного в вашем тарифном плане (да чуть не забыл провода в квартирах закладывались из расчета 10А) счетчик сообщает об этом в управляющую компанию, а после частых сообщений к вам приходит ее представитель, который доходчиво поясняет о том что вы нарушаете условия договора и либо вы подписываетесь на тариф где ограничение больше 10А (при этом меняя все провода до трансформатор киоска и счетчик) либо он вас отключает. Причем покупка энергии на большем, уже двухставочном тарифе (за установленную и потребленную мощность) в разы дороже бытового.

PS: У соседа была стиральная машина имеющая большой пусковой ток, ему было дешевле купить новую стиральную машину...
_________________
Разработчик интернет проектов IgorPlug2 и TwinklingPlug (по совместным фото проектам подписываемся ником Irizla)
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»