Oloong SP-690

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 6 лет

Oloong SP-690

Непрочитанное сообщение Zister » 22 мар 2018, 17:40

Всем привет!
Помогите: данная вспышка Oloong SP-690 под Никон после долгого хранения ( около 3-х лет без включения), после нескольких снимков в этом году перестала вспыхивать.
Дисплей и остальные функции работают, но пыхов не происходит.
По данной модели информации не нашел.
Отдал в сервис. Приговор замена конденсатора. С ценой от которой у меня глаза на лоб вылезли.
Вопросов несколько:
1. Какой нужен конденсатор? И его приблизительная цена?

С пайкой у меня проблем нет. Тем паче оборудование норм для пайки тоже имеется.
Буду признателен.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Oloong SP-690

Непрочитанное сообщение Impulsite » 22 мар 2018, 18:40

Здравствуйте, Zister!
Основные конденсаторы, которые работают во вспышках, собраны в теме viewtopic.php?p=774#p774 Заменять можно любым на напряжение до 330 вольт и в габаритах прежнего.

Поскольку вспышка не работает и вы не боитесь самостоятельной работы, то я бы предложил разобрать вспышку. Но с условием, что вы будете все тщательно документировать, фотографировать внутреннее устройство Oloong SP-690. Это поможет вам (и нам в дальнейшем), если до момента покупки пройдет много времени и забудется, что где было. Иногда при разборке встречаются вилки на разъёмах одинакового цвета и с одинаковым числом проводов. Предусмотрительно сделанные фото здесь оказываются очень кстати.

Получив доступ к большому конденсатору, можно будет уточнить его размеры, ёмкость и выяснить, действительно ли он неисправен.
Дисплей и остальные функции работают, но пыхов не происходит
Не всегда причиной таких симптомов является негодный конденсатор. Чаще причина в других местах.
Поэтому я вас прошу открыть сначала головку вспышки и прислать фото печатной платы и соединений, разъёмов. Будем постепенно диагностировать. В теме "Andoer AD-980 II для Canon, есть часть схемы", благодаря активному участию владельца, даже удалось восстановить основную часть схемы вспышки.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Oloong SP-690

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 мар 2018, 13:02

Вспышка ... после долгого хранения, включенная в работу без тренировки. viewtopic.php?p=9184#p9184
В общем, ждём фотографий. И хорошо бы найти возможность сразу измерить ёмкость и ESR/ЭПС конденсатора.

Не в сети
новичок
Сообщения: 12
Стаж 7 лет 8 месяцев

Re: Oloong SP-690

Непрочитанное сообщение Bloodroid » 7 ноя 2023, 00:55

Достал из шкафа свою вспышку. лет 10 назад эксперементировал с внешним питанием к ней и видимо перестарался. в общем в результате вспышка стала работать так... пыхнул... потух дисплей... загорелся дисплей... может кто подскажет где искать проблему?
IMG_20231107_004735.jpg
IMG_20231107_004937.jpg
Вложения в этом сообщении могут просматривать только пользователи форума.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»