Meike MK950

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет

Meike MK950

Непрочитанное сообщение defender2000 » 26 мар 2014, 11:58

Добрый день, Форумчане,
есть китайская вспышка Meike MK950, перестала работать, даже подозреваю из за чего: использовал как стробоскоп некоторое время (немного) :oops:.
Вспышка сейчас совсем не включается, а раньше включалась только с 5-10-го раза, то есть при нажатии на кнопку ON\OFF подсветка вспышки загоралась, но тухла, и при нажатии был звук работающего моторчика (будто зум пытался переехать в начальное положение). Еще одна особенность, если аккумуляторы оставлял в вспышке, за дня 2 они разряжались (вспышка конечно же была выключена).
Разобрал вспышку, заметил что катушка L1 (отметил красным кругом) при подключении к батарейкам через минуту, разогревается до такой степени, что под ней кипит канифоль или флюс. В чем может быть проблема? Еще измерил напряжение на выходе от аккумуляторов, показывает 4,2 вольта, хотя батарейки 1,5 вольт Х 4 шт, итого 6 В должно быть.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Добавлено модератором: фото предоставил Drumstick.

Плата управления
Изображение Изображение

Плата питания
Изображение Изображение

Плата поджига
Изображение Изображение Изображение

Плата ноги
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 мар 2014, 12:51

Здравствуйте, defender2000!
Указанная катушка - это часть DC-DC преобразователя (подобно L2, L3 здесь), обеспечивающего схему вспомогательным напряжением. Очень вероятно, что микросхема U1 в коротком замыкании. Это подтверждает и пониженное напряжение на батарее.
Протрите эту микросхему ацетоном и сфотографируйте надпись на корпусе.

Вообще, было бы полезно, если Вы сделали фотографии плат вспышки так крупно насколько возможно (чтобы читалась маркировка на деталях) и каждую плату с обеих сторон. Также надо зарисовать или сфотографировать связи между платами.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 10 лет

Re: Meike MK-950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение defender2000 » 27 мар 2014, 11:58

impulsite спасибо за такой оперативный ответ, как вы и сказали сделал фото в хорошем качестве

плата преобразователя с обеих сторон
Изображение Изображение

плата панель управления и всё в разборе
Изображение Изображение

На трансформатор, который 6-300 вольт, можете не смотреть почему такой грязный. Это я его так "аккуратно" отпаивал.
Вроде все читаемо, могу скинуть фото оригинал, правда, весят много.
Также, если нет времени писать, можно по скайпу, в долгу не останусь, а потом на форуме напишу о решении проблемы которая была. )

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK-950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 мар 2014, 13:44

Да, фото уже вполне читаемые, спасибо.
Относительно короткого замыкания могу порекомендовать еще такой способ: отслеживать цепи, начиная от плюса батареи, и последовательно отключать их, например, приподнимая выводы или сами детали над контактной площадкой. При этом надо следить за потребляемым током. Таким образом удалось найти причину разряда батарей здесь #p12529.
Например, если с отключением D1 короткое замыкание ( КЗ) исчезает, то искать в цепях после D1. Если с отключить D1, а КЗ сохранится, то причина или в неисправности U1 или где-то в параллельных цепях.

И еще относительно фото. Не жалейте "плёнки", фотографируйте больше и подробнее. Бывает так, что иногда при работе отрываются провода. И фото помогают найти место пайки. Или, например, находится место той или иной забытой детали. :)
а потом на форуме напишу о решении проблемы
Наверное, лучше, если Вы будете на форуме сообщать о ходе дел, о выполненных проверках. По наличии свободного времени буду стараться помогать.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 2 апр 2018, 11:32

Добрый день!
Не подскажите, что за элемент L202? Такая же вспышка у меня сломалась, при разборке обнаружил, что этот элемент отвалился, причём его выводы остались на плате.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2018, 11:40

L - это обычно катушки, намоточные изделия. L201 - дроссель в цепи импульсной лампы. L202 - малогабаритный трансформатор поджига: viewtopic.php?p=409#p409

Сделайте, пожалуйста, крупноразмерные фото плат с разных сторон, и также снимки распайки проводов в ноге вспышки, а также в разъёмах и на платах.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 2 апр 2018, 14:39

Спасибо!
При поиске по ключевым словам из статьи по ссылке, действительно попадаются похожие компоненты (тоже в синей изоляции), но партии по 100 штук) будем искать)
Фото сделаю в ближайшее время.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 2 апр 2018, 15:14

Купите любую "мыльницу" или одноразовый фотик, в которых вспышка есть. Там и трансформатор поджига найдется. T2 на фото viewtopic.php?p=1017#p1017. Сейчас это смешных денег стоит.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 8 апр 2018, 22:44

Вот фото платы управления

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 апр 2018, 22:56

Спасибо, отлично! Обратную сторону и плату преобразователя сможете так же сфотографировать? И хорошо бы распайку проводов в ноге вспышки...

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 апр 2018, 03:06

Drumstick, вы заметили на разъёме CON5 помятый крайний справа штырёк?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 11 апр 2018, 01:55

Да, спасибо!
Решил выложить новые фото вместе с первой фотографией.

Плата управления
Изображение Изображение

Плата питания
Изображение Изображение

Плата поджига
Изображение Изображение Изображение

Плата ноги
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 апр 2018, 11:30

Большое спасибо, отличная работа!
Печатная плата в головке очень похожа на Meike MK930 II. Вероятно и схемы могут быть близки: viewtopic.php?p=23734#p23734.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 апр 2018, 14:23

Drumstick писал(а):Такая же вспышка у меня сломалась
Drumstick, вы не писали какие были симптомы неисправности. Она падала? И в каком состоянии сейчас. Если включается, то какие функции не работают?

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 11 апр 2018, 14:47

Вообще давно это было... Года два назад. Т.к. вспышек у меня несколько, эта так и лежала нерабочая. Сейчас просто решил, что надо какую-то точку поставить (починить\на разборку).
Началось все с того, что лампа вспышки едва-едва светила при пыхе. Т.е можно было почти в полной темноте увидеть, как вместо пыха, внутри лампы были видны слабые разряды. Особенно на режиме стробоскопа. Через какое-то время могла нормально пыхнуть, а потом опять еле заметные "молнии" вместо нормального импульса.
К сожалению "от большого ума" имел место разряд конденсатора на отвёртку (теперь уже, конечно, без разряда резистором я внутрь не лезу.
В общем появилось много переменных в этом уравнении)) Первичная поломка (слабые разряды в лампе), замыкание конденсатора, отвалившийся трансформатор L202 (на фото платы по Вашей ссылке, как будто его и вовсе нет... может отличия в модели) и до кучи отогнутый штырёк (спасибо еще раз).
Пока план такой - сегодня на авито возьму "мыльницу", как потенциального донора трансформатора. Благо стоит 50 р. А там посмотрим... Понимаю, что подход дилетантский, так я и есть дилетант))) Просто самому интересно разобраться, а вспышек ещё 4-5 есть)

PS: забыл добавить. Да, она перестала включаться в итоге (ну тут опять же может и штырёк виноват), а сейчас полностью разобрана, т.к. фоткал платы.
Есть, кстати ещё один "пациент" Viltrox JY680a. Там обошлось пока без моих корявых ручонок - появился запах гари и вспышка перестала включаться. Как доберусь до неё, если нужно, могу отфоткать.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 апр 2018, 15:10

Фотографируйте не только для нас, но и для себя. Чем больше разнообразных снимков, тем легче разбираться как устроена вспышка и что общего с другими, и чем отличается. Опять же, может снова разглядим что-нибудь, как погнутый штырёк. И ваши фотографии с отличным качеством украсят наш форум.
Drumstick писал(а):лампа вспышки едва-едва светила при пыхе
Такие всполохи, мерацания в лампе означают, цепь поджига, включающая трансформатор L202, конденсатор C202 и, вероятно, транзисторы Q200, Q201 исправны. Но конденсатор не может разрядиться на лампу. Например, из-за обрыва в проводах. Или из-за внутреннего обрыва в конденсаторе - такое бывает.
Точнее можно сказать, измеряя напряжения в определенных местах на схеме и проверяя исправность деталей отдельно от схемы.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 11 апр 2018, 15:54

Спасибо! Так и попробую, буду проверять напряжения.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 17 апр 2018, 12:09

Добрый день!
Попробовал вчера запустить - на радость, "мозги" оказались целы. Экран работает, зум регулируется.
Донорский трансформатор поджига, видимо оказался тоже с браком. Я его поставил, включил вспышку, но при пыхе, опять та же история. Еле заметные разряды внутри лампы и щелчки. Так оказалось, что щелчки были как раз на этом трансформаторе. У него сверху (где припаивается провод контакта зажигания лампы) оказался отломан кусочек пластика, была видна обмотка и там были видны разряды. Залил это место термоклеем, щелчки на трансформаторе поджига пропали, но появились на трансформаторе на плате питания. Напряжение на точках подключения конденсатора на плате питания около 320 вольт. Такое же напряжение на контактах лампы. Пыхов нет, только щелчки и слабые разряды в лампе тоже пропали. Думаю надо обзавестись нормальным трансформатором поджига и опять попробовать. Транзистор-тестер показал ёмкость главного конденсатора около 1450 мкФ (номинал 1600мкФ).

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 19 апр 2018, 16:45

А щелчки на трансформаторе 6-300В это нормально?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 апр 2018, 16:54

Скорее всего это звуки работающей подкачки. Если при этом немного увеличивается напряжение на основном конденсаторе, то нормально.
щелчки на трансформаторе поджига пропали
Наверное, есть обрыв в обмотках. Сопротивление первичной обмотки менее 1 Ом, сопротивление вторичной около 40...80 Ом, viewtopic.php?p=20839#p20839

Не в сети
коллега
Сообщения: 33
Стаж 5 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Tourist » 19 апр 2018, 21:50

Drumstick писал(а):...внутри лампы были видны слабые разряды.
Сталкивался с такими симптомами, была виновата лампа

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 20 апр 2018, 01:34

Уффф... только сейчас переставил трансформатор поджига с другой вспышки и она ожила))))
Спасибо, я тоже про лампу думал, а вон оно как оказалось. Есть правда некоторые странности в режиме стробоскопа, но я его и не использую.

Не в сети
коллега
Сообщения: 31
Стаж 6 лет 11 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Drumstick » 26 апр 2018, 12:41

Добрый день!
Появился ещё вопрос:
Только, значит, я собрался поставить трансформатор поджига на замену (достал из купленной на блошином рынке вспышки), как обнаружилось КЗ при подаче питания от ЛБП на вспышку.
КЗ пропадает, если снять основной трансформатор. Меню вспышки при этом работает, нормальная реакция на все кнопки. Выводы 1, 2, 3 прозваниваются между собой. Также прозваниваются выводы 4,5 - 7,8.
Не подскажите, нормально ли это?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 апр 2018, 13:07

Drumstick писал(а):КЗ пропадает, если снять основной трансформатор.
Между какими точками вы наблюдаете КЗ? Сделайте снимок дорожек платы на месте, где был трансформатор. Хочу уточнить схему подключения обмоток.
И, не устанавливая трансформатор на место, надо включить вспышку, и осциллографом смотреть наличие импульсов с амплитудой не менее 5 В и частотой в десятки (сотни) килогерц на затворах Q100 и Q101, причем, в противофазе. Примерно таких, как на картинке: https://impulsite.ru/ctlg/yongnuo/yn565 ... meandr.jpg

И проверить, нет ли КЗ между стоком и истоком обоих транзисторов.
Drumstick писал(а):Выводы 1, 2, 3 прозваниваются между собой. Также прозваниваются выводы 4,5 - 7,8. Не подскажите, нормально ли это?
Вполне. Обмотки 1-2 и 2-3 - это две первичные. Сопротивление каждой около 1 Ом.
4-7 и 5-8 - вероятно, две вторичных (выходных) обмотки параллельно. Тут сопротивление побольше, наверняка около 20 Ом. Если найдете способ измерить, сообщите сопротивление постоянному току.

И схема подключения трансформатора и ключевых транзисторов Q100, Q101 подобна схеме, как у Andoer AD-980II. Кроме, пожалуй, разницы в виде драйвера U104.
Drumstick, на снимках не удается разглядеть маркировку U104. Прочитайте, что на нём написано и сообщите здесь, или сфотографируйте надпись.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Meike MK950. Прошу помощи в починке

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 апр 2018, 17:16

Drumstick писал(а):... как обнаружилось КЗ при подаче питания от ЛБП на вспышку.
Возможно, тут есть недоразумение. От батареек вспышка нормально стартует? Вы писали, что напряжение выдает 320 В. А вот ЛБП у вас показал КЗ, верно? Так вот, я предполагаю, что на лабораторном блоке питания установлен недостаточный уровень тока. Поднимите его до 3-5 А.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»