Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 июн 2018, 18:05

Игорь_Бр, спасибо!
По вашим скайпортам, подождем, что скажет varlamov.photo. Может ещё photocanon порекомендует подробнее, что сделать надо, чтобы устранить проблему.
Я бы предложил, в качестве проверки идеи, припаять между VCC и GND на разъёме J103 платы KEYBOARD PCB защитный TVS-диод типа SMAJ5.0CA (симметричный) или SMAJ5.0A (однонаправленный, катодом к VCC). Также можно и другие супрессоры на номинальное напряжение 5 вольт. Например, SMBJ5.0A, BZW06-5V8 - однонаправленные, SMBJ5.0CA, BZW06-5V8B - симметричные и тому подобные. Предпочтительно - симметричные.

Это не устраняет причины, на которую указал photocanon, но должно помочь гасить помехи по питанию, которые наводятся во время поджига лампы, и, надеюсь, тоже будет полезно для решения проблемы.

Дополнительно: https://www.youtube.com/watch?v=ZpvTbDPXmyU

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение varlamov.photo » 20 июн 2018, 13:04

photocanon
photocanon писал(а):...я просто приподнял ВВ провод от платы. На 1 см где-то. ))) И отодвинул петлю с клеммой от земляного дросселя. Пропаял электролиты после запайки обратно.
Все работает, благодарю! Считаю, что и не нужны лишние движения, если аппарат работает, ничего нового припаивать не нужно)

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 20 июн 2018, 13:44

Будьте так любезны, покажите пальцем, что приподнять и где передвинуть.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 июн 2018, 14:07

Коллега photocanon, вам, как говорится, респект!
varlamov.photo писал(а):если аппарат работает, ничего нового припаивать не нужно)
Да, можно и так рассуждать. Однако, со временем опять накопится пыль и опять возможно появление высоковольтных наводок через пыль. А защитные диоды на разъёме J103 - это ещё и стандартная защита приёмников Skyport от других вероятных проблем с питанием внутри моноблока.
Надеюсь, Игоря не затруднит проверить моё предложение. В случае положительного исхода дополнительно выполнить меры, предложенные photocanon: приподнять высоковольтный провод трансформатора T501 от платы TRIGGER PCB и увеличить зазор между петлёй синего (коричневого) провода "X200-X201" и земляным дросселем в тесном пространстве между KEYBOARD PCB и CONTROL PCB. Петлю можно видеть на снимке ниже, дроссель - это цилиндрик в черной термоусадочной трубке:

Изображение Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 20 июн 2018, 15:14

Да, если отодвинуть провод и диод по направлению стрелок, увеличив на пару миллиметров зазор (стрелка справа налево), то взаимодействие вспышки Elichrom Style 600RX и El-Skyport нормализуется полностью, надеюсь на всегда.
Честь сказать, я в шоке, понимаю, что электричество, это наука о контактах и их отсутствии, но, чтобы настолько!!! :shock:

Спасибо всем большое!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 20 июн 2018, 16:24

Игорь_Бр писал(а):я в шоке, понимаю, что электричество, это наука о контактах и их отсутствии, но, что бы на столько!!! :shock:
Кроме непосредственно контактов, есть ещё электромагнитное взаимодействие.
Попробую объяснить, как понимаю, причину выявленного дефекта:
Петля провода "X200-X201" и дроссель L1 из-за тесного расположения образовали воздушный трансформатор, первичной обмоткой которого была петля, а вторичной - намотка провода на ферритовом стержне дросселя. Поскольку по петле протекает большой ток, вокруг неё возникает ("правило буравчика" :) ) переменное магнитное поле, которое наводит ЭДС во вторичной обмотке. Вот этот импульс помехи и обнаружил коллега photocanon с помощью осциллографа:
photocanon писал(а):Отвал идет от импульса по питанию в момент вспышки, - там выброс порядка 15 вольт, 20 нс.
По хорошему, эту петлю "X200-X201" надо удалить вообще, т.е. заменить на короткую перемычку из провода сечением примерно 1,5...2 кв.мм.
И по питанию "+5V" всё же поставить защиту в виде TVS-диодов.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 3 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение photocanon » 21 июн 2018, 09:54

Я рад что мои (по)знания в теории цепей и 3д мозговая визуализация э/м полей кому-то помогла.

Идеально если:

1 Убрать провод действительно и запаять проволоку, оставив расстояние 8-10мм от платы, потому как под петлей там идет фидбэк 5 вольтовый на микросхему TNY2xx
Я вот реально РЖАЛ в голосину когда увидел это решение, в принципе, с петлей... как будто реально шведский студент разводку делал.

2 Откусить дроссель и запаять просто провод, там это особо не требуется конструктивно - особенно, если мы используем розетки без заземления.

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 21 июн 2018, 10:18

Обратил внимание, мою фотографию отредактировали и теперь я понял, что случайно сделал все точно наоборот, раздвинул два элемента, указаны на фото стрелками, придвинул петлю к дросселю, предварительно отодвинув сам дроссель. Собственно моя фотография сделана после ковыряния отверткой. :) И прибор стал работать нормально.

Изображение

Про укоротить петлю до минимума понял, но зачем беспокоить работающий прибор!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 21 июн 2018, 13:40

Да, я исправил картинку. Но ваш оригинал сохранён: https://impulsite.ru/ctlg/elinchrom/sty ... 140314.jpg
Суть изменения, предлагаемого photocanon, - это увеличение зазора между петлей и дросселем максимально, на сколько возможно.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 3 месяца

Пилотный свет на Elinchrom 600RX

Непрочитанное сообщение alex-spb » 16 дек 2018, 16:56

Пилотный свет на Elinchrom 600RX

Прибор Style Elinchrom 600RX. Пилотный свет регулируется, но мерцает с частотой сети. Пилотная лампа - родная 250 Вт. Разобрал блок и добрался до симистора BTB24-800BW, работающего на пилотную лампу - он в порядке.
Перед тем, как смотреть дальше, хочу спросить совета у мастеров, чтобы всё не курочить.
Что и где нужно проверить для устранения мерцания пилота?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 дек 2018, 18:57

Здравствуйте, alex-spb!
Подобный случай был в теме Hensel. Сообщение viewtopic.php?p=16370#p16370 и далее.
А вообще, схема есть - благодарим коллегу Kuzmick'a. И смотрим по схеме управление симистором VS400 - это транзистор T201. Проверяйте наличие на его базе импульсов 100 Гц, исправность самого T201.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение alex-spb » 16 дек 2018, 20:49

На базе Т201, а также на выводе 11 PIC - 50 Гц.
По ссылкам Ваших рекомендаций - проблема с сигналом Zero Cross. Буду разбираться.
Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 дек 2018, 23:10

alex-spb, проверьте, пожалуйста, мне кажется, надо изменить в схеме положение транзистора T204:

Изображение

В данной схеме я специально не искал ранее цепи Zero Cross, но, вероятнее всего это цепь R217 - R218 - C228 - R242 - R216 и группа T204, T203, T205, которые, по идее, должны формировать импульсы 100 Гц на вход U200:12.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 5 лет 3 месяца

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение alex-spb » 17 дек 2018, 14:28

Вы оказались совершенно правы! После замены T205 появились 100 Гц на PIC.
А транзистор Т204 на плате включён именно так, как показано на Вашей схеме.
Спасибо Вам большое за оперативность и рекомендации! Сам бы я парился не один день вслепую, без схем и помощи))).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 дек 2018, 15:54

Схемотехника вспышек во многом типовая. Понимание этого факта очень упрощает ремонт. Из модели в модель, от бренда к бренду копируются проверенные решения и узлы. Вот и у Hensel узел Zero Cross Detect построен аналогично. Смотрите транзисторы T2, T3, T4.

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 8 янв 2019, 20:35

Impulsite писал(а): По хорошему, эту петлю "X200-X201" надо удалить вообще, т.е. заменить на короткую перемычку из провода сечением примерно 1,5...2 кв.мм.
Возвращаюсь к теме. :(
Поработал и опять глючит, причем отказывался запускаться даже по оптическому синхронизатору.
Я укоротил провод, см. фото, прибор заработал, но частично. Делает три срабатывания через скайпорт и дальше только через оптический синхронизатор. То есть я вернулся к тому, с чем сюда пришел когда то. :( Радует, что вообще работает, но хочется добиться полной функциональности.
Похоже дело не только в проводе, рекомендацию впаять что то там на +5 вольт видел, но не понял.
Можно еще раз обьяснить, для фотографа. :)
Изображение


ЗЫ. Прочитал еще раз про
photocanon писал(а):оставив расстояние 8-10мм от платы, потому как под петлей там идет фидбэк 5 вольтовый на микросхему TNY2xx
решил приподнять провод над платой, см. фото. Стало хуже, 1-2 срабатывания и зависает.
Изображение

ЗЫЫ. Выпаять разъём из платы и впаять провод?
Положить его на плату?
Приподнять на 8-10мм от платы?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 янв 2019, 21:00

Ранее я уже говорил, насчёт защиты в виде TVS-диодов. У меня большая надежда на это.
И, самое главное, надо устранить электромагнитную наводку между дросселем и остальной частью схемы. Распустите пластиковые хомуты и опустите дроссель в нижнюю часть корпуса, поближе к стенке корпуса.

Если не поможет, будем искать другие решения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 янв 2019, 21:09

Эту коричневую (синюю на других снимках) перемычку X200 надо выпаять и вместо неё впаять П-образную скобу примерно такого же поперечного сечения (не меньше 1,5 мм2), чтобы она почти лежала на плате. Можно в зазор между скобой и платой поместить или кусок электрокартона или другой изоляционный материал.

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 8 янв 2019, 21:26

Переместил дроссель, нашел ему место за трубой.
Хуже не станет? Если по этим фото можно что то понять.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 янв 2019, 21:51

Если изоляция не повреждена, то не должно бы стать хуже.
И на плате поджига TRIGGER PCB я добавил бы изолирующий конденсатор Cx, величиной 100 пикоФарад на рабочее напряжение 1,6... 2 киловольта, как показано на рисунке ниже. Для этого потребуется перерезать дорожку полностью с просветом в 4-6 мм, где крестиком обозначено. Это уменьшит попадание наводок цепи поджига по фазе на землю и, как следствие, на злосчастный дроссель.

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 8 янв 2019, 22:32

Припаял, как мог.
Изображение

Эффект никакой. :(

Вообще больше всего это похоже на умирающий/высыхающий от старости конденсатор, это максимум моих познаний в теме.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2019, 09:53

– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей…


К сожалению, пользователь вспышки, сидя в центре цивилизованной Европы, не имеет возможности воспользоваться инструментальными средствами типа осциллографа, анализатора, для полноценной диагностики вспышки. Поэтому приходится, как в старом анекдоте, вздыхать:
- У меня ещё столько идей…

Повторение дефекта привлекло внимание к схеме моноблока Elinchrom Style 600RX и я увидел, что вторичная обмотка трансформатора поджига T501 своим выводом 3 не соединяется с выводом 2 первичной обмотки, как условно было показано ранее на схеме, а подключена через болтовое соединение к металлическому корпусу моноблока. Также на корпус подключен герой последних страниц - дроссель L1 и плата KEYBOARD PCB посредством резистора R133.
Сейчас схема уже исправлена в соответствии с актуальным состоянием.
Текущие соединения деталей могут означать, что имеется не только электромагнитная, но и гальваническая связь, и означает, что высоковольтные помехи от T501 имеют возможность проникать через корпус, через дроссель L1 и связанные цепи на чувствительный вход микропроцессора в радиоприемнике Skyport беспроводного управления.
Поэтому представляется целесообразным:
  1. На разъёме J103 защитить входы VCC, A, B, SYN радиоприёмника защитными TVS-диодами (ESD Protection) самых мелких серий на напряжение 5,5 вольт viewtopic.php?p=28914#p28914, подключая диоды анодами к GND, а катодами к соответствующей линии. SMF05C
  2. Как дополнительную меру, добавить изолирующий конденсатор между вторичной обмоткой T501 и корпусом. viewtopic.php?p=30645#p30645
  3. По возможности измерить ёмкости фильтрующих конденсаторов C109, C111 и других на плате KEYBOARD PCB, включая конденсаторы приёмника Skyport. Заменить те, которые потеряли ёмкость более, чем на 20%.

Игорь, ещё вопросы не по теме. Скажите, в той студии, где работают Elinchrom Style, все розетки имеют трёхпроводное подключение с отдельным проводом на заземление? Или используется двухпроводное подключение с занулением? Если вспышку подключить через двухпроводной удлинитель, в котором нет провода на заземлителе, то Скайпорты тоже зависают?

Если вспышку подключить через двухпроводной удлинитель, в котором нет третьего провода на заземлителе, то электромагнитное влияние дросселя L1 будет полностью исключено. Так как ток импульсных помех от T501 не будет протекать через дроссель на землю, на заземление.
Такая проверка подтвердит или опровергнет версию влияния дросселя L1.

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 10 янв 2019, 15:45

Impulsite писал(а):подключить через двухпроводной удлинитель, в котором нет третьего провода на заземлителе
К сожаление не помогло, можно сказать стало хуже. Только одно срабатывание.

Изображение

ЗЫ розетки все с заземлением, "евроремонт" был десять лет назад, с заменой всей проводки.

ЗЫЫ отправлять в ремонт, это пол цены новой, а прибору скоро десять лет. Осцилограф в китае заказать не проблема, но боюсь он мне как китайская грамота, я его использовал 40 лет назад последний раз.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 янв 2019, 20:19

Зачем покупать? Если можно скооперироваться с тем, у кого осциллограф простаивает. Разжечь в нём любопытство творца и вместе снять диаграммы напряжений на контактах J103 относительно корпуса и относительно GND. И среди немцев есть нормальные люди, как например, matthiaspaul на форуме http://www.mi-fo.de (http://www.so-fo.de). Leider, er meldet sich nicht mehr, es ist sehr schade, er war der Fels im Forum.

Не в сети
коллега
Сообщения: 62
Стаж 5 лет 10 месяцев

Re: Elinchrom Style 300RX, 600RX, 1200RX

Непрочитанное сообщение Игорь_Бр » 1 окт 2019, 22:32

Добрый день всем.

Мой многострадальный 600RX теперь просит новую лампочку. :( Есть совместимые лампы у китайцев для elinchrom EL24029? Оригинал за 150 Евро это крутовато.

Почти уверен, лампу убил поплывший адаптер китайского производства под пилотную лампу, не выдержал длительного нагрева в "кастрюльке" с сотами. https://ru.aliexpress.com/item/32748000 ... 33ed0hWFmj
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»