Макровспышка с минимальными затратами

Наш лабораторный корпус. Практическое решение вопросов. Автор темы является полным хозяином в своей теме.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 5 лет 9 месяцев

Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение SergeyP » 20 июн 2018, 18:59

Решил сделать вспышку с 2 головами для макросьемки. Бюджет - минимум, так как макросъемка пока хобби и денег не приносит, только удовольствие.

Если не делать самому, а взять, например, самые компактные и дешевые ведомые вспышки типа Andoer WS-25 и к ним О-образный держатель, то это будет все лишь порядка 2000 р, правда габариты и вес существенные, каждая вспышка WS-25 имеет размер примерно с сигаретную пачку, а все остальные и того больше. С другой стороны - никакой возни. Так что если нет серьезной мотивации поработать руками, головой и паяльником, проще сходить на ebay и не читать эту тему :)

Что имеется: пара пленочных мыльниц, из которых были извлечены платы вспышек с вполне традиционной схемотехникой, в них конденсаторы на 140 и 160 мкФ. Пара мертвых цифровых компактов, которые пока не знаю как использовать, лампы в них поменьше и конденсаторы тоже - 80 мкФ. Есть куча разных компьютерных и т.п плат, много разных радиодеталей, в том числе SMD, паяльник, навыки изготовления печатных плат в том числе под многоножечные микроконтроллеры с шириной дорожек от 0,2 мм.

Одна из цифромыльничных плат хитроумная, там еще какие-то схемы (5 транзисторов) помимо схемы накачки и поджига вспышки, пока отложим.

Вторая плата - очень проста и понятна, компактна, на ней провел ряд экспериментов - механический замыкатель, на котором при полном заряде 75 вольт заменил тактовой кнопкой, проверил - вспышка работает. Накачка - пару секунд.

Подключил параллельно кнопке тиристор MCR100-8, проверил путем подключения к +3 В через резистор 10 кОм - вспыхивает.

Следующий шаг - собрал схему фотосинхронизатора, первую из темы http://impulsite.ru/viewtopic.php?f=18&t=292. Фотодиодов у меня не было, поставил ИК фототранзистор PT333-3c, но поджиг не заработал. Провел много экспериментов, подбирая номиналы резисторов, но безрезультатно.

Я не очень понял как эта схема работает с фотодиодом и как она должна работать с фототранзистором, поэтому решил собрать схему https://impulsite.ru/ctlg/sls/2000-e27.png, которую мне порекомендовал Impulse, как эта схема должна работать я как раз понимаю :)

Побыстрому спаял на макетке. К сожалению, при первом включении второго синхронизатора спалил плату вспышки - к обратной стороне платы фотовспышки примагнитился вывод от чего-то, я даже не заметил как, и чего-то там замкнул. После включения был микровзрыв, сгорел транзистор и светодиод-индикатор.

После дефектовки все остальные детали померял тестером - живые, но поскольку плата распаяна, буду делать свою печатку сразу со схемой экономии заряда батарей из вышеуказанной темы и встроенным спуском от накамерной вспышки.

На всякий случай заказал фотодиоды, ФД-263-01 и BPW34, если не получится с фототранзистором поставлю их. На замену сгоревшему транзистору HSD965 буду использовать D2152 из второго модуля вспышки, их там 2 штуки было, один - на автогенераторе.

Конструктивно впышка будет смонтированна из 3х модулей - батарейный блок со схемой и 2 выносные вспышки, смонитированные на держателе с боков от объектива или же на кольце, пока не решил. Сейчас подбираю корпус, чтобы определиться с размером платы. Про питание тоже пока не решил, есть несколько LiPo аккумуляторов от сотовых и фотоаппаратов, в хорошем состоянии. С другой стороны ёмкость двух пальчиковых аккумов в 1,5 раза больше и они есть в фотосумке всегда с запасом как источники для внешней вспышки.

Продолжение следует.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Макровспышка с минимальными затратам

Непрочитанное сообщение sa137 » 21 июн 2018, 08:47

Если нужна вспышка и есть немного времени - я бы начал с такого:
http://osipoff.ru/modules.php?op=modloa ... =0&thold=0

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратам

Непрочитанное сообщение SergeyP » 21 июн 2018, 09:05

Да, интересный проект. У меня была кольцевая подсветка, но не очень понравилась, без дополнительного рисующего света толку от нее мало. Поэтому решил начать с двухламповой, плюс вспышка на камере. Боковые лампы должны иметь некоторые степени свободы, хотя бы крутиться вправо-влево и отодвигаться.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение SergeyP » 23 июн 2018, 13:07

Нарисовал исходную схему убитой вспышки. Аналогов не нашел, хотя принцип построения автогенератора и поджига вроде соблюдается.
Может кто-то найдет несостыковки.

Схема одноразовой вспышки от пленочной мыльницы:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июн 2018, 13:46

Очень похожие схемы встречаются в темах:
Nippon - вспышка-запускалка (вместо ИК-трансмиттера)
Unomat mini TOP F140, переделка в запускающую (есть схема)
Преобразователь из одноразового фотика

SergeyP, выложите, пожалуйста, фото трансформатора T1 на плате вашей вспышки, вид платы сверху и со вид стороны пайки контактов. Укажите номера выводов, как у вас на схеме.
У меня накапливается небольшой материал по трансформаторам, используемым в преобразователях, хочу и ваши фото присовокупить.

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение SergeyP » 23 июн 2018, 14:13

Трансформатор уже выпаял. Фотик Skina 102.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июн 2018, 14:57

Спасибо!
Нет ли у вас в планах добавлять в схему так называемый "экономайзер" - узел, который выключает преобразователь при достижении заданного напряжения, так, как это сделано в этих схемах:

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение SergeyP » 23 июн 2018, 19:22

Схемы Nippon и Uniomat mini 140 очень похожи на мою. Что понять похожесть перерисовал свою схему (пришлось немного подредактировать значок трансформатора).

Cхема во вложении, если кто-то покритикует, с удовольствием выслушаю. Я не спец по электронике, а программист, хотя с паяльником дружу с детства. В красном квадрате собственно схема поджига, слева - исходная схема вспышки, перерисованная для похожести на Nippon/Uniomat, справа от поджига - схема питания. Стабилитрон нашел только на 7.5В, на этом же напряжении отлаживал поджиг.

Чтобы проверить фототранзистор, собрал схему:

Изображение

Не знаю почему, но пока не убрал конденсатор, светодиод не загорался. Подобрал резистор, так, чтобы яркая настольная лампа не поджигала даже вплотную к фототранзистору, а накамерная вспышка от компактной камеры - поджигала на расстоянии метр.

К сведению - фоторанзистор при комнатном освещении показывает сопротивление около 100кОм, под настольной лампой вплотную - около 3,5кОм.

Хотел сделать схему экономии, как предлагалось, но, во-первых, нет ни неонки ни стабилитронов, во-вторых, начну с простого :)

И еще вопрос, как бы защитить NiMH аккумуляторы от переразряда. Я как-то делал автогенератор, который запускался от 0.5В (солнечная батарея) на нагрузку из светодиода, а NiMH по моему опыту нежелательно разряжать ниже 1В.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 июн 2018, 20:14

SergeyP писал(а):Следующий шаг - собрал схему фотосинхронизатора, первую из темы viewtopic.php?f=18&t=292. Фотодиодов у меня не было, поставил ИК фототранзистор PT333-3c, но поджиг не заработал. Провел много экспериментов, подбирая номиналы резисторов, но безрезультатно.
Добавил описание работы светосинхронизатора в сообщение viewtopic.php?p=3426#p3426

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение SergeyP » 24 июн 2018, 11:56

Вчера после некоторых экспериментов собрал на макетках то, что хотел. Окончательный вариант схемы в вложении. Вспышка работает, не засвечивается, время зарядки около 3 сек.

Дальше буду думать над корпусом и может перемещу на печатную плату с SMD элементами. По предварительным прикидкам, плату можно разместить на площади 14х50 мм и уместить все, кроме лампы, в корпусе для 4х АА батареек.


Изображение

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение Impulsite » 27 июн 2018, 23:52

SergeyP писал(а):И еще вопрос, как бы защитить NiMH аккумуляторы от переразряда.
При нынешней цене аккумуляторов или батарей этот вопрос перестал быть насущным. Просто нужно следить за временем готовности вспышки. Если оно становится больше какой-то величины, например, больше 15 секунд, то и менять аккумуляторы на свежие.
Если же интересно попаять, то попробуйте вот такую схемку:

Изображение

Понятно, как работает схема? Есть такой транзистор, как IRLML6244, который может управляться напряжением от 1,8 В до 12 В. Попробуйте установить, подключая между затвором и истоком внешний БП, при каком минимальном напряжении транзистор закрывается, а приоткрытый при чуть бОльшем напряжении при этом не греется чрезмерно под током нагрузки в 3-5 А. Затем можно подобрать делитель R1*/R2, который бы обеспечил выключение VT1 при снижении напряжения батареи ниже 1,8...2 вольт на обе батареи. Может даже на месте R1 будет уместна перемычка и без резистора R2.
И, наверное, лучше взять более мощный, терпеливый к перегреву транзистор, но управляемый напряжением от 1,5...1,8 В.

PS:
проблема подобных "защит" в том, что во вспышках напряжение на аккумуляторах во время работы может "проседать" кратковременно ниже 1 вольта, хотя аккумулятор исправный и свежезаряженный.

PPS:
вспомнил о транзисторах, подобных IRLML6244 по управляющему напряжению, с маркировкой "8205A" на платах защиты литиевых батарей: https://impulsite.ru/ctlg/batt/monitor/cxjf0uk.jpg

Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 5 лет 9 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение SergeyP » 28 июн 2018, 11:42

Вот такую схему нашел, кажется мне остроумной и логичной.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Макровспышка с минимальными затратами

Непрочитанное сообщение Impulsite » 30 сен 2018, 20:51

SergeyP, привет!
Интересно посмотреть, как выглядит вспышка в окончательном виде. И как показала себя в работе?
Ответить

Вернуться в «Личные темы строителей вспышек»