Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photocanon » 6 мар 2018, 14:03

Найди на линзе серебристую наклейку в углублении под 45 градусов размером 3*1.5мм
этой наклейкой в световод должно светить.
Хотя, погодь, туплю мальца - если вспышка первой версии, тогда 100% проплавило световод в месте загиба на лампе, так как световод встроен в саму головку. Это на второй версии он с отражающим слоем.

Инспектируй каретку лампы на предмет оплавления световода на изгибе...

На фото приемная часть. Под этой штукой еще ИК-фильтр - зелененькое маленькое плоское стеклышко, не забудьте обратно вставить.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение vovannn » 6 мар 2018, 21:28

photocanon писал(а):вспышка первой версии, тогда 100% проплавило световод в месте загиба на лампе, так как световод встроен в саму головку, это на второй версии он с отражающим слоем.

Инспектируй каретку лампы на предмет оплавления световода на изгибе...

на фото приемная часть под этой штукой еще ИК фильтр зелененькое маленькое плоское стеклышко, не забудьте обратно вставить.

Там ещё после стеклышка кружок серый, световод подрезал, если светить в него, то на выходе светится ярко. Оплавления и перетёртых мест не обнаружил. В режиме М и стробоскоп по прежнему пых на полную. Может попробовать как то светить на приемный чип без световода напрямую? Сделал фото как выглядит после обрезания. Ещё вопрос, должно ли быть что-то отражающее возле плоскости под 45 градусов?

Изображение Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photocanon » 7 мар 2018, 10:48

да так и должно быть.
Ну остается у меня только вариант обнулить вспышку в C FN зайдите и поставьте везде во всех пунктах 0 вместо 1

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 мар 2018, 11:20

vovannn писал(а):ETTL заработал исправно. В режиме М и стробоскопа один пых на полную мощность.
В цитате имеется противоречие. Почему решили, что импульс на полную мощность? Я пока склонен считать, что дело в настройках. Опишите подробнее настройки, режимы, выдержки, фотоаппарата и вспышки, особенно для стробоскопа.

PS: я хочу, чтобы вы правильно меня поняли. Мы, здесь, вдалеке не можем видеть своими глазами, что происходит с вашей вспышкой. Мы полностью полагаемся на ваши слова и потому нужно, чтобы вы полнее описывали что и как происходит.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 6 лет

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение vovannn » 7 апр 2018, 11:17

Добрый день.
Кажется я понял? где не совсем корректно выразился. Описываю подробнее.
В самом начале был всегда пых на полную во всех режимах, нашел проблему, отвалился С89, заменил его, в результате вспышка в следующем состоянии.
  • На фотоаппарате режим M, выдержка 1 секунда, диафрагма 16 синхронизация по второй шторке.
  • На вспышке режим ETTL: делает два пыха, один при нажатии кнопки спуска, второй по второй шторке, экспозиция соответствует (ETTL корректно работает при любых режимах камеры) .
  • На вспышке режим М мощность 1/128 происходит пых на полную мощность, в кадре пересвет, изменение мощности на 1/4 или на полную, - результат аналогичный - пересвет.
  • На вспышке режим стробоскоп мощность 1/128: происходит мощный пых, в кадре пересвет.
  • Настройки C.Fn выставлены на 0. При выставлении в настройках C.Fn по нажатию кнопки тест использовать моделирующий свет, тест проходит в виде множества пыхов, как и должно быть.
Проверял световод на повреждения, в голове как будто убежала центральная жила, подрезал, проверил на передачу света от фонарика - всё в порядке. Зелёный фильтр и серый кружок перед световодом на месте. Попробовал снять железную защёлку, удерживающую защитное стекло на лампе, тем самым значительно увеличил количество света, попадающего в световод, результата не дало. Исходя из этого, думаю, проблема не в световоде.

P.S. оценка светопередачи световодом очень субъективна, сравнив с другой вспышкой, понял, что проблема именно в нём, заменил и всё заработало как надо. Как упоминал photocanon ранее, свет должен быть хорошо виден при свете фонариком в голову без разбора.

Не в сети
коллега
Сообщения: 156
Стаж 9 лет 2 месяца
Откуда: Новосибирск
Отправить сообщение:

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение photocanon » 9 апр 2018, 07:48

Ну вот что и требовалось доказать по симптоматике.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 11 сен 2018, 14:03

Възможна ли е замяната на лампата на Canon 580EX с лампа от Nikon SB-800 ?
--
Возможна ли замена лампы Canon 580EX на лампу от Nikon SB-800 ?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 сен 2018, 17:03

Да, возможна. И в Canon и в Nikon вольтодобавка в 3 раза увеличивает напряжение на лампе.

PS: и ёмкости основных конденсаторов одинаковые, 1400 мкФ 330 В.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 16 сен 2018, 20:06

Замених IGBT, SCR2 и лампата с такава от SB-800. Светкавицата сега работи.
Взех за проба Canon 600D но фотоапарата не разпознава коректно светкавицата 580EX.
Знаете ли кои модели съвременни фотоапарати Canon са напълно съвместими с 580EX ?
--
Заменил IGBT, SCR2 и лампу от SB-800. Вспышка теперь работает.
Я взял для пробы Canon 600D, но камера не распознает корректно вспышку 580EX.
Знаете ли вы, какие модели современных фотоаппаратов Canon полностью совместимы с 580EX?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2018, 20:16

Canon 580EX должна быть совместима со всеми современными фотоаппаратами: viewtopic.php?p=11485#p11485
Проверьте качество соединения вспышки и камеры. Иногда требуется с пристрастием, спиртом и ластиком почистить контакты башмака камеры.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 16 сен 2018, 20:25

"спиртом и ластиком почистить контакты башмака камеры"
Това беше първото нещо което направих.
Тук е описан същия случай като моя:
https://www.dpreview.com/forums/thread/3587910
--
"спиртом и ластиком почистить контакты башмака камеры"
Это было первое, что я сделал.
Здесь описан такой же случай, как мой:
https://www.dpreview.com/forums/thread/3587910

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2018, 20:45

Интересно, а когда камера в "зелёной программе", вспышка управляется из камеры? Зум, диафрагма передаются во вспышку? Экспозицию дает верно?
Если пользовательское меню C.Fn настраивать, когда вспышка не подключена к камере, то сохраняются ли настройки вспышки после подключения?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 16 сен 2018, 20:58

600D вече не е при мен.
Диафрагмата се предава в светкавицата.
Зума не се предава в светкавицата. В режим ETTL на светкавицата , фотоапарата снима с скорост каквато е необходима, ако няма светкавица. Светкавицата се задейства с минимална сила.
Ще потърся друг модел Canon за проба.
--
600D уже не при мне.
Диафрагма передается на вспышку.
Зум не передается на вспышку. В режиме вспышки ETTL, камера снимает с выдержкой, которая необходима, если нет вспышки. Вспышка срабатывает с минимальной силой.
Буду искать другую модель Canon для проверки.
Последний раз редактировалось protel 16 сен 2018, 21:10, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2018, 21:01

Не знаю, может это имеет значение: из инструкции Canon 600D, страница 180:
С помощью меню фотоаппарата можно выполнить настройку
встроенной вспышки и внешней вспышки Speedlite. Вы можете
использовать меню фотоаппарата для установки настроек
внешней вспышки Speedlite только если установленная вспышка
Speedlite серии EX, совместима с данной функцией.
Порядок операций настройки совпадает с заданием значений
пунктов меню камеры.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 16 сен 2018, 21:05

Аз мисля, че 580EX не е съвместима.
--
Я думаю, что 580EX не совместима.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 сен 2018, 21:15

Не, такое невозможно. Это было бы обязательно указано в инструкции к фотокамере 600D.

В подобных случаях бывает полезно сбросить и камеру и вспышку к заводским изначальным настройкам, чтобы исключить влияние пользовательских настроек.

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 16 сен 2018, 21:17

Когато намеря друг модел Canon ще пробвам и ще пиша.
--
Когда найду другую модель Canon, буду пробовать и ещё напишу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 19 сен 2018, 14:21

protel, ваш вопрос закинул сюда: https://club.foto.ru/forum/50/740965, может кто подтвердит несовместимость. Хотя это мало вероятно. Canon 600D выпускается с 2011 года, за это время уже были бы выявлены все проблемы.

Я бы порекомендовал тщательнее почистить контакты в башмаке. Иногда слой окислов бывает очень прочный, приходится зубочисткой соскребать. И проверить контакты вспышки в ноге. Встречались случаи перелома проводов прямо около пайки.

Добавлено модератором:
на качество контакта влияет форма контактных штифтов: viewtopic.php?p=18234#p18234
И возможная деформация башмака: viewtopic.php?p=18752#p18752

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 29 сен 2018, 12:50

protel писал(а):Когато намеря друг модел Canon ще пробвам и ще пиша.
--
Когда найду другую модель Canon, буду пробовать и ещё напишу.
protel, удалось проверить вспышку на другой камере? Какой результат?

Не в сети
коллега
Сообщения: 141
Стаж 7 лет 6 месяцев
Откуда: Болгария, София

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение protel » 29 сен 2018, 18:54

На Canon 5D mark II, TTL работи, информацията за бленда се предава от тялото към светкавицата. Zoom не работи.
За момента светкавицата не е при мен. Предполагам, че проблема е или в кабел или е пробил някой стабилитрон в ZD5.
След две седмици ще я тествам отново.
PS: Имате ли информация къде мога да разредя безопасно конденсатора на YN-660?
--
На Canon 5D mark II TTL работает, сведения о диафрагме передаются от камеры к вспышке. Zoom не работает.
На данный момент вспышка не при мне. Я думаю, что проблема или в проводах или пробит стабилитрон ZD5.
Через две недели можно будет её проверить ещё раз.
PS: Есть ли у вас информация, где я могу безопасно разрядить конденсатор YN-660?

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 4 месяца

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение T.tuning » 25 ноя 2019, 22:21

Добрый вечер, Уважаемые знатоки! Стрельнул SCR2... Заменил его на CR5AS - не заработало, заменил лампу - Малевич! Как найти поломку? Где и, главное, какие параметры нужно проверить? Какие они должны быть? Как проверить пусковой высоковольтный трансформатор на поджигающем электроде?
Ребята, пожалуйста, ВЫРУЧАЙТЕ!!!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 26 ноя 2019, 21:59

Здравствуйте, T.tuning!
Одна из частых неисправностей старых вспышек - это перелом силовых (более толстых) проводов в жгуте в области "шеи".
Трансформатор поджига лучше всего проверить на отдельном "стенде". Взять, хотя бы старую исправную вспышку Электроника, СЭФ, Луч и т.п. и подменить в ней трансформатор поджига вашим подозрительным.
И, конечно, следует проверить в цепи поджига также и тиристор SCR1, конденсаторы C21, C22.
Обязательно проверить осциллографом, имеются ли на затворе IT1 открывающие импульсы.

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года

Замена CR3AS на симистор BT136S ?

Непрочитанное сообщение konic » 4 мар 2021, 16:02

Привет всем! Вспышка CANON Speedlite 550EX Canon Speedlite 580EX, бахнула лампа!
Под рукой есть симисторы BT136S, 4А, в пульсе до 27А, возможна ли замена вместо CR3AS, кто-нибудь пробовал?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 мар 2021, 17:16

Здравствуйте, konic!
Заменять симистором тиристор не всегда допустимо. Тиристоры применяются там, где требуется односторонняя проводимость, например, для выпрямления переменного тока или для блокирования обратного тока. В отличие от тиристора, симистор (= симметричный тиристор) пропускает ток в обе стороны. Это во-первых.
А во-вторых, покажите, пожалуйста, на схеме: https://impulsite.ru/ctlg/canon/550ex/circuit-diagram.png где там используется именно CR3AS? Какой позиционный номер на схеме детали, которой вы ищете замену? Наверное, это SCR2, да?

Не в сети
новичок
Сообщения: 6
Стаж 3 года

Re: Canon 580EX, есть схема и сервис-мануал

Непрочитанное сообщение konic » 5 мар 2021, 14:39

Вот, на плате.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»