Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Краткое описание и другие справочные сведения. Обсуждение возможных замен.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 21 окт 2017, 21:05

Когда транзистор определяется как конденсатор, просто не снимая его с прибора, закоротите на секунду ноги между собой, чтоб заряд с затвора снять.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение mech » 21 окт 2017, 21:09

Интересно, попробую, спасибо!

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение mech » 23 окт 2017, 18:46

A-Gugu, прибор начал определять его как простой резистор с замкнутыми ножками. Если убрать перемычку, то опять определяет как конденсатор. Да и так ясно, что это подделка, причем совсем не рабочая подделка, как выяснилось)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 окт 2017, 03:34

mech писал(а):Где ж взять нормальный транзистор то...
mouser.com и digikey.com у вас доступны? И есть ещё места, где можно договориться бесплатно взять один, два сэмпла в качестве пробников. Как это делается...

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение mech » 24 окт 2017, 03:42

Impulsite
Да, видимо можно заказать с этих сайтов, это хороша новость.

Только что получил этот HGTG20N60C3. Выглядит много лучше чем предыдущий, завтра буду проверять на подлинность, отпишусь с фотками по результатам.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 24 окт 2017, 03:57

Будьте аккуратны. IGBT по своей полевой природе боятся разрядов статического электричества. Рекомендуется хранить их с выводами, обёрнутыми алюминиевой фольгой, паять с выводами, перемкнутыми между собой проволочкой, которую удаляют после окончания пайки. Инструмент и рабочий стол должны быть заземлены. И т.д. и т.п..

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение mech » 25 окт 2017, 19:01

В очередной раз, спасибо за советы!

Так HGTG20N60C3 - этот уже больше похож на транзистор.

Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 25 окт 2017, 23:46

mech, интересно, на приборе цоколёвка выводов указана как SDG. А на картинке https://impulsite.ru/ctlg/parts/_case/igbtcase.png и спецификации, глядя на лицевую сторону транзистора видим GDS, а вернее, GCE. Т.е. вывод затвора - крайний левый. Прибор не ошибся с описанием цоколёвки? У него 1-й вывод - крайний справа, который обозначен на дисплее как S (исток у MOSFET или эмиттер у IGBT)? И по цветам щупов: красный - это первый или третий? Может быть где-то в сети есть инструкция к этому прибору? Хочу получше изучить его возможности.

Не в сети
коллега
Сообщения: 21
Стаж 9 лет 3 месяца

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение mech » 26 окт 2017, 03:53

Красный вывод - первый.

Вот сие чудо: _https://www.ebay.com/i/251717020421?chn=ps&dispItem=1


Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 8 окт 2018, 14:13

Станислав, за последнюю неделю вы стали экспертом по выявлению подделок. :)
Вас, наверное, не затруднит подделку сфотографировать с таким же ракурсом и скользящим освещением, как на этих фото?

Изображение Изображение Изображение

Это должно отчетливо показать фактуру поверхности, рельеф надписей и признаки перемаркировки.

Из опыта отношений в интернете могу рекомендовать перед покупкой запрашивать у продавца нормальные, качественные фотографии транзистора (микросхемы, фотовспышки, объектива и др. товара), а не слова, чтобы в итоге не получить то, что вам совсем не нужно. Причём, фото с сегодняшней датой (пусть газету в кадре приложит :) ) и с незатёртым EXIF.
И делайте так с каждым продавцом. Если поленится прислать актуальные фото интересующего вас товара, то такого продавца - в игнор. Так вы избежите покупки поддельных вещей.
Это, кстати, позволяет отсеять мошенников, торгующих воздухом, не имеющих искомого предмета на складе, в наличии.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение kazibo » 9 окт 2018, 12:03

Impulsite писал(а):
kazibo писал(а):инструмента нет никакого кроме канцелярского ножика, чтобы заглянуть внутрь..
Может рентгеном (у стоматолога или в другом месте), сразу оба, для сравнения.
viewtopic.php?p=24889#p24889
viewtopic.php?p=23680#p23680
За это время познакомился со стоматологом, который помог с рентгеном.
Слева СТ40КМ из eBay, справа оригинальный RJP4301. Как считаете, похож ли СТ40КМ на оригинальный?

Немного предыстории:
 Показать скрытый текстПоказать
я обычный пользователь с поломанной 580EXII. В моем городе нет ремонта вспышек и пришлось самому добывать информацию для знакомого электронщика, который вызвался помочь с ремонтом. Узнал, что основная причина пыха только на полную мощность - это сгоревший транзистор IGBT. Заказал с eBay RJP401, прислали СТ40КМ. Знакомый его перепаял, после чего вспышка один раз пыхнула не на полную мощность - я ставил 1\16, а потом стала вспыхивать только на полную как и до "ремонта".
Вычитал про дугу между отражателем и лампой. Заказал в eBay оригинальный отражатель в сборе с лампой и еще один транзистор. После замены история повторилась. К тому же новая лампа внутри нового отражателя пошла трещинками после первого же пыха. Надо сказать новый отражатель уже не был столь же герметичен как оригинальный, и края отражателя были не так близки к лампе, как в оригинальном. Продавец в eBay, когда я заказывал во второй раз, положил не один, а два транзистора.
Таким образом в наличии последний оставшийся в живых транзистор, который вместе с оригинальным сейчас на снимке. На сейчас эксперименты с другом-электронщиком закончены, но всё же интересно - было ли дело в поддельном транзисторе, или нет...
Автоматический скан снимка и справа расположение на фото:

Изображение Изображение

С повышением контраста:

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2018, 12:26

kazibo писал(а):Как считаете, похож ли СТ40КМ на оригинальный?
Наверное, вы сами ответите, если сравните картинки CT40KM, которые есть здесь и в других местах с тем, как выглядит ваш CT40KM. Кристалл на фото a1.jpg явно меньше, чем на фото от photocanon.
И таким качеством картинки, как на самом нижнем снимке, к сожалению, ответить на ваш вопрос невозможно. Не видно фактуры, рельефа поверхности, не видно качества надписей. Сфотографируйте полноценным фотоаппаратом с ISO 100 на диафрагме, оптимальной для объектива; чаще всего это 8 или 11.

Вот для примера снимок, где в скользящем свете как раз очень хорошо выявлено качество поверхности транзистора: viewtopic.php?p=26778#p26778

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение kazibo » 9 окт 2018, 12:41

Impulsite писал(а): Наверное, вы сами ответите, если сравните картинки CT40KM, которые есть здесь и в других местах с тем, как выглядит
В том и дело, что мне кажется, размер кристалла не меньше, чем у оригинала. Я обвел сейчас то, какими мне представляются размеры кристаллов на снимке.
Impulsite писал(а):Не видно фактуры, рельефа поверхности
просто не стал дублировать своё сообщение, в котором уже делал такие фотографии. Разве что на рентгене СТ40КМ еще не использованный, но от того же продавца и явно из той же партии, что и тот, который на фото.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2018, 12:51

Вот ваш очень наглядный снимок, правда, на нём транзисторы поменялись местами, слева оригинал, справа - перемаркировка:

Изображение

Сравните:

Изображение

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 8 лет 5 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение kazibo » 9 окт 2018, 14:49

Спасибо за наглядность. Я сразу не понял о чем вы и почему предлагаете смотреть картинки СТ40КМ . Я сравнивал мой экземпляр CT40KM с оригинальным RJP4301. Эта разница на мой взгляд была в пределах погрешности. Но если сравнивать с оригинальным СТ40КМ, то действительно разница видна невооруженным глазом. Упустил, что СТ40КМ и RJP4301 отличаются, хоть и взаимозаменяемы.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 9 окт 2018, 15:03

И вам спасибо за выполненную работу. Это ведь не просто, найти специалиста-рентгенолога, который возьмется решить нестандартную задачу.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Оригинальные IGBT транзисторы и подделки

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 окт 2018, 03:12

Перемаркировка под IRG4PC50UD. Фото от stanislavsochi.

Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Импульсные лампы и электронные компоненты вспышек»