Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Схемы и устранение неисправностей
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение stayer » 28 янв 2014, 11:54

Все, конечно, круто спасибо, но вот мне все таки интересно, почему выгорает-то R528? В покое он держится, тык на пилот и от него дымок.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 янв 2014, 12:06

Проверьте, насколько адекватна схема https://impulsite.ru/ctlg/nissin/di866/schema001.png - может там что-то пропущено? Если пропущены какие-то соединения, дорисуйте. Думаю, разберетесь, почему горит R528. Кстати, выпаяйте его и измерьте сопротивление, чтобы уточнить обгорелую маркировку. Да и лампу пора менять.
Цепочка R528, D508 - это из вольтодобавки напряжения лампе. На мой взгляд, причина в том, что Q516 (RJP4301) не открывается и какой-то конденсатор разряжается на R528. Откуда берется этот ток через R528, пока не могу даже предположить, схема не полная.
stayer писал(а):на выводе 2 1,5 вольта, а на 3 0,5
Забыл спросить, а измерили это с удалённым Q511 или он был еще впаян?

PS: Детали можно по почте заказать. Это недорого и сравнительно быстро.

Не в сети
коллега
Сообщения: 19
Стаж 10 лет 2 месяца

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение stayer » 28 янв 2014, 13:19

Насчет резистора проверить его наминал не получится, он выгорает совсем, и не измерим, отпаял среднюю ногу с микрухи U501 на ней появилось 4,5 вольта... С такими мелкими деталями у нас в городе напряг, думаю ни чего с ремонтом не выйдет...(печалько)

Если бы вы еще сказали где заказать и точное название, у меня в городе нет микросхем с маркировкой OKNY и транзисторов таких тоже нет, если правильно понял, то он KJ9 K3 (TN0201K).

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 фев 2014, 11:36

Давайте всё же проверим, исправна ли микросхема U501, окончательно узнаем, нужно ли её менять. Удалите сгоревший транзистор Q511, подпаяйте на своё место вывод 2 U501 и, при включенной вспышке, измерьте и сообщите какое напряжение между выводами 1 и 2 или на конденсаторе С503, и также какое напряжение между выводами 1 и 3 и какое напряжение на батарее?

Если нужен транзистор с маркировкой KJ, то ищется здесь: http://caxapa.ru/codebook/?search=KJ.
И какие из названных преобразователей (viewtopic.php?p=12224#p12224) Вы можете купить?

И нужно измерить величину резисторов R511 и R512.

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 6 фев 2014, 13:51

Насчет резистора R528: у меня он тоже поджаренный оказывается. Определить точно не получилось, но из за сгоревшей полоски не сильно меняется его сопротивление. От 61 до 68 ом. Выпаянный у меня не звонился вовсе.

Немного фоток:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 фев 2014, 10:10

Спасибо за фото. Какие из преобразователей, названных здесь: viewtopic.php?p=12224#p12224 Вы можете купить?

Не в сети
коллега
Сообщения: 133
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Freeze16 » 11 фев 2014, 15:25

приветствую!
Есть LM2733XMF\NOPB

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2014, 19:58

Спецификацию на LM2733 можно найти здесь: http://www.ti.com/product/lm2733. Изучите в спецификации рекомендации по подбору резисторов обратной связи. В схеме Nissin это R511 и R512. Для 30 Вольт спецификация рекомендует 309 кОм и 13,3 кОм с индуктивностью катушки 10 микроГенри. Однако, индуктивность L501 неизвестна и, вероятно, величины резисторов могут быть другими. Подбором их величин нужно будет выставить напряжение на С504 равным 30...32 В для транзистора Q516 RJP4301.
И резисторы R511 и R512 рекомендуются 205 кОм и 13,3 кОм для выходного напряжения 20 В, когда на месте Q516 используется транзистор серии IRG4BC40.
Также в спецификции величина С504 рекомендуется равной 4.7 мкФ. Если найдётся электролит на напряжение 35-50 В ёмкостью от 1 до 4.7 мкФ, то желательно заменить С504.

Сообщите, какие величины R511 и R512 были и какие потребовались для 30 Вольт с микросхемой LM2733.
Изображение
Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 11 фев 2014, 20:08

Freeze16, постарайтесь измерить и сообщить здесь индуктивность L501. Если у Вас такой возможности нет, то выпаяйте эту катушку и измерьте у кого-то из электронщиков.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение alex.drozdov » 3 окт 2018, 21:48

Приобрел с рук данную вспышку, вроде всё работает адекватно, но есть один момент - слышен слабый треск (будто дозиметр работает), когда включена вспышка. также замечено, что треск прекращается , когда активировано меню настроек. Еще при обычных режимах сильно уменьшается частота треска если отключился экран.
Если пыхнуть на максимальной мощности, треск пропадает, слышен слабый писк преобразователя, который увеличивается в частоте, потом секунд 20 тишина и опять начинает треск.

Что-то пробивает? Подскажите опытные, что к чему, руки и паяльник есть. Лучше профилактику сделаю, чем потом последствия прострела ликвидировать буду.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 окт 2018, 22:14

Здравствуйте, alex.drozdov!
Может быть это регулярные щелчки преобразователя, когда он подкачивает конденсатор вспышки?
Если бы вы дали послушать необычный для вас звук, то, возможно, кто-то и ответит. Запишите с хорошим микрофоном, выложите в сеть...

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение alex.drozdov » 4 окт 2018, 00:01

Здравствуйте, Impulsite

Отснял видео , в описании там расписал по времени где треск слышен https://youtu.be/Uvf4WKvd398
Я в дешевых наушниках слышу хорошо, треск высокочастотный, но люди в возрасте могут уже и не услышать..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 4 окт 2018, 10:02

Слышно неудовлетворительно. Попробуйте отыскать место, откуда идет звук, записывайте, приставив микрофон непосредственно к корпусу вспышки в разных местах.
Похоже, что это звуки в электролитическом конденсаторе, когда происходит формовка электролита после длительного хранения. Думаю, беспокоящие звуки через некоторое время прекратятся. Подробнее про формовку: viewtopic.php?p=9184#p9184

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 2 месяца

Дисплей для Nissin Di866

Непрочитанное сообщение shel222 » 1 янв 2019, 13:03

Всем доброго времени суток.
Суть проблемы такова: на дисплее появилось желтое пятно:

Изображение

Может кто знает где найти такой дисплей? Маркировка дисплея: LE-PH128128-033-02.

Изображение

Может есть аналоги. В сети на счет этого дисплея вообще тишина.

Нашел только такое.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Дисплей для Nissin Di866

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2019, 14:44

Здравствуйте, shel222!
Про дисплей ничего не скажу, не знаю. По вашей ссылке упоминается несколько моделей телефонов, в которых похожий дисплей применяется. Наверное, в перечне деталей или в схемах (service manual) к тем моделям быстрее найдется номер по спецификации и где купить.
Иногда б/у вспышка или сотик может стать донором. Часто цена на устаревшие или неисправные вещи намного меньше, чем стоимость покупки новой запчасти.

И любопытно узнать, что стало причиной такого дефекта дисплея?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 2 месяца

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение shel222 » 1 янв 2019, 15:07

Если честно, не знаю от чего такое пятно появилось, дисплей роде без повреждений.
А на счет дисплея не могу найти именно такой. Все концы сводятся к фирме Powerpit. Но у них нет дисплея именно с такой маркировкой: PH128128C-033-L03Q, у них есть только SH128128T-040-L02Q. Но определить какой дисплей - одно, его еще нужно найти где купить. Даже на Али не могу ни чего подобного найти.
Я думал на счет б/у запчастей, но их не так уж и много - можно как вариант купить вторую вспышку в пределах 3-5 тыс. руб, но хотелось бы найти дисплей и перепаять..

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2019, 16:19

shel222 писал(а):но хотелось бы найти дисплей и перепаять..
Может на форумах и у ближайших ремонтников сотовых поискать дисплеи к HUAWEI T201, IMOBILE I-101 и их копиям с таким же дисплеем? Например встречались сообщения про замену в цифрокамерах дисплеев Sony на дисплеи AUO, причем, требовалась только замена каких-то мелких конденсаторов на шлейфе.

Кстати, число 128128 в маркировке означает разрешение дисплея 128 х 128 пиксел. Пробовали списаться с Powerpit?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 2 месяца

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение shel222 » 1 янв 2019, 16:41

Про маркировку понятно. Даже на али подобные дисплеи есть, но нет именно распиновки 20 пин. Скоро должен прийти телефон хуавей t216l, вроде такой же дисплей

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2019, 17:26

shel222 писал(а):Если честно, не знаю от чего такое пятно появилось
Похоже на удар "тупым предметом". А рассматривался ли вариант механической замены слоёв поляризаторов или других промежуточных слоёв дисплея при прежней электрической части?
А на счет дисплея не могу найти именно такой.
Да, скорее всего изготовитель скорректировал серийный дисплей под задачу заказчика - Nissin.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 2 месяца

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение shel222 » 1 янв 2019, 17:32

Варианта замены поляризационной пленки или других слоев не рассматривал. Это я даже в теории не знаю толком. Но мне кажется дисплею конец, т.к пятно видно даже на выключенной вспышке

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 1 янв 2019, 17:41

Я бы разобрал, даже просто из любопытства. Это сразу покажет в каком слое дефект. Только надо при разборке записывать последовательность и ориентацию слоев (это важно), чтобы обратно собрать без ошибки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение alex.drozdov » 1 янв 2019, 20:00

Гугление подобных выводит на то , что контроллер стоит Sitronix , модели разные, на скрине в похожем используется ST7637. По поиску ST7637 в Али есть копеечный дисплей https://www.google.com/url?sa=i&source= ... 8325925803

Короче смысл такой, найти точную модель контроллера в вашем дисплее и по модели контроллера поискать предложение на ибей и Али. Возможно тот, что выше по ссылке подойдёт , сверьте количество пинов

Изображение

Не в сети
коллега
Сообщения: 89
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Andruha_gpz28 » 16 янв 2019, 04:48

Пришла такая вспышка после падения.
Развалилась лампа на две части от удара.
Заменил на новую, включается, заряжается, но при нажатии кнопки Pilot лампа поджигается, и выдает много импульстов небольшой мощности, с частотой где то герц 25, как при подсветке автофокуса вспышкой, пока не разрядится конденсатор.
Подскажите, в чем может быть причина такой аномалии?

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 5 лет 5 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение alex.drozdov » 16 янв 2019, 09:15

Это не баг, а фича - моделируемый свет
В настройках можно включить одиночный пых в пункте modelling, если не ошибаюсь

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Nissin Di866 Pro - замена лампы и др. вопросы

Непрочитанное сообщение Impulsite » 16 янв 2019, 09:15

Если так срабатывает только от кнопки TEST, а от контактов ноги нормально, то это в пользовательских настройках (гаечный ключ) включена опция "Modeling" https://impulsite.ru/ctlg/nissin/di866/viewmenu.png
Modeling - illuminating the subject to find its lighting efficiency. A short pulse of flash light released by the test button illuminates the subjects and monitors the lighting efficiency on the subject.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»