Minolta 3600HS (D)

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Minolta 3600HS (D)

Непрочитанное сообщение sunny » 3 окт 2012, 21:39

Стоит ли восстанавливать вспышку Minolta 3600HS?
Продается вспышка с якобы сгоревшей лампой. Что там сгорело на самом деле - мне неизвестно. Сам я в молодости "радиолюбительствовал", да и по профессии - компьютерщик. Т.е. восстановить бы, наверное, смог. Но вот на форуме "osipoff.ru" вижу, что родных ламп не достать, а прямых аналогов, вроде бы, тоже нет. Посоветуйте, кто сталкивался с проблемой ремонта накамерных вспышек, стоит ли связываться и во сколько имеет смысл её, нерабочую, реально оценивать?


Добавлено модератором 17.11.2015: фотографии Minolta 3600HS(D) от gradek83. Вспышка некоторое время выпускалась под брендом Sony как HVL-F36AM, к которой в библиотеке имеется краткий сервис-мануал.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Стоит ли заморачиваться с горелой вспышкой Minolta 3600H

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 3 окт 2012, 21:39

Не открыв вспышку, не оценив состояние лампы, её проводов, сложно ответить на Ваш вопрос.
Ну а стоимость можно, наверное, оценить так: взять цену исправной б/у вспышки уровня Minolta 3600HS и вычесть стоимость Вашей работы в нормо-часах и стоимость лампы. Новая лампа для вашей вспышки стоит примерно 30 USD без стоимости доставки.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Стоит ли заморачиваться с горелой вспышкой Minolta 3600H

Непрочитанное сообщение sunny » 3 окт 2012, 21:40

Спасибо Виктор. Ещё один вопрос: а что, действительно в России нельзя купить хотя бы аналогов ламп или близко подходящих по параметрам и размерам? Я иногда посещаю "Чип и Дип". Там столько всякого добра! До мельчайших копеечных резисторов. А таких распространённых расходных деталей неужели нет?
Кстати, на osipoff.ru такую же мою тему вытерли :(

Не в сети
мастер
Сообщения: 664
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Стоит ли заморачиваться с горелой вспышкой Minolta 3600H

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 3 окт 2012, 21:40

Есть сообщения, что на Сигмах, например пробовали ставить лампы FT-3648 от Falcon Eyes. Но они из-за своей длины без переделки вспышки не помещаются в рефлектор.

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Стоит ли заморачиваться с горелой вспышкой Minolta 3600H

Непрочитанное сообщение sunny » 3 окт 2012, 21:40

Переделка не пугает, если возможно достижение нужного результата. А вот к чему может привести, наверняка неравная оригинальной, мощность FT-3648? Наверное нужно будет вводить коррекцию (что не страшно)? А может так случиться, что и коррекции не хватит?
Спасибо за ответ.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Стоит ли заморачиваться с горелой вспышкой Minolta 3600H

Непрочитанное сообщение zykow » 3 окт 2012, 21:41

Поставил в Minolta 5600 лампу большего размера чем родная, при первом импульсе сгорел управляющий транзистор, заменил на более мощный, правда пришлось транзистор напильником обтачивать, в корпус не лез. Сейчас работает без замечаний.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Прошу совета по Minolta 3600HS (D)

Непрочитанное сообщение Андрей 400 » 8 окт 2012, 20:29

Здравствуйте ! Есть у меня две вспышки Minolta 3600 HSD. В одной из них сгорел (к.з.) CT40TMH. Из неиспользуемой мной Сигмы 500 (не супер) выпаял CT40KM. Впаял в минолту, включил, пыхнул и транзистор тоже коротнул. При разборке/сборке выпал разъём фотодиода, что стоит сразу за рассеивателем, я этого не заметил. "Силовую" плату менял местами, обе вспышках ведут себя одинаково (с рабочей платой работают обе). Из этого сделал вывод, что "мозги" и прочая начинка работает. Тестером попрозванивал все элементы обоих плат, благо есть с чем сравнивать. Различий не обнаружил. Вот тут: http://www.slrmaster.com.ua/wp/shop/spa ... t-ct-40km/ нашел этот транзистор, заказал, жду ответа. А пока хочу спросить у форумчан следующее:
1.Отключение фотодиода могло "убить" транзистор ?
2.Где и какие напряжения померять во вкл. cостоянии (стабилитрон, схема управления IGBT), высоковольтный преобразователь работает =320 в на конденсаторе.

Пока есть общий вид. На плате с вопросом отсутствует термопредохранитель.

Изображение

Вот снимок платы, нижняя сторона. Овал красный: место установки CT40, черная линия: дорожка с лицевой стороны (база - схема управления).

Изображение Изображение

Очень буду благодарен за ответы, советы.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Прошу совета по Minolta 3600

Непрочитанное сообщение Андрей 400 » 8 окт 2012, 20:30

Здравствуйте форумчане ! Не дает мне покоя этот фотодиод, который я забыл подключить после установки годного транзистора. Нарисовало мне мое воображение следующую картину: фотодиод дает команду мозгам (он подключен на плату с мозгами), что лампа загорелась и они (мозги) начинают считать длительность импульса (оценочного и основного по команде с камеры). А поскольку команды о запуске не поступило, то и мозги не давали команду об остановке. В даташите есть строка в таблице макс. параметров: Peak gate-emitter voltage VGEM 40 V VCE = 0 V, tw = 0.5 s , т.е. пиковое макс. напряжение gate-эмиттер 40 в, длительность импульса 0,5 с. Я правильно понял ? А если так, то: мозги продержали напряжение на gate более 0,5 с, вот это и убило годный транзистор.
Все описанное выше являются моими домыслами. Может быть у кого-то есть какие-нибудь мысли по этому поводу?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Minolta 3600HS (D)

Непрочитанное сообщение Impulsite » 17 ноя 2015, 09:55

Добавлены фотографии Minolta 3600HS(D) от gradek83: сообщение #p3095.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»