Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Напряжение на синхроконтактах, решение проблем...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 02:47

fetisovm писал(а):Снимаю в небольшом помещение, вспышка Фалькон Айс 150, поджигаю от фальконовского ИК, насадка зонт со сменной поверхностью, белой на просвет и серебристой с одной стороны и черной с другой, когда снимаю с белой все нормально, с серебрянной не улавливает импульс.
Как с этим бороться?
Причина в засветке встроенного светосинхронизатора ярким светом в студии или отражённым светом пилотной лампы. Просто выключите пилотный свет или заслоните картонкой фотодатчик вспышки от наиболее яркого источника света, в данном случае, зонта.
Если и то и другое невозможно или нежелательно делать, синхронизируйте камеру и вспышку синхропроводом или радиосинхронизатором. Не забудьте при этом выключить встроенный светосинхронизатор или закрыть его окно непрозрачным материалом.
Также может оказаться полезным подключение через синхропровод дополнительного, внешнего светосинхронизатора с размещением его в затенённом месте.
Если и по синхропроводу нет поджига вспышки, значит возникла неисправность и требуется ремонт.

Вспышки, которые не синхронизируются.

Часто возникает вопрос, почему вспышка не работает от внешнего светосинхронизатора или от радиосинхронизатора подключенного на ногу вспышки.

Как устранить несогласованность вспышки и внешнего светосинхронизатора, рассмотрено здесь: Доработка светосинхронизатора PSL-15

Ниже перечислены вспышки, в которых предусмотрена защита, так называемая "foolproof", которая запрещает поджиг вспышки, если она не установлена на фотокамеру:

Sigma EF-530 DG Super для canon EOS
Примечание* читаем в теме ниже.
Sigma EF-530 DG ST для canon EOS
Sigma EF-500 DG Super для canon EOS
Sigma EF-500 DG ST для canon EOS (добавил lio) viewtopic.php?p=3524#p3524
Sigma EF-500 DG Super для Minolta
Nissin Di-622 (для Canon)
Sunpak PF30X (для Canon) viewtopic.php?p=26977#p26977
Doerr DAF-34 (для Canon) viewtopic.php?p=26998#p26998

Чтобы убедиться, что с вашей вспышкой можно использовать внешний синхронизатор, следует проверить, будет ли запускаться вспышка от простого замыкания куском провода центрального контакта (X-sync) и бокового контакта (GND). См. фото здесь: viewtopic.php?f=11&t=127. Перед проверкой включите на вспышке режим ручного (М) управления и установите уровень 1/64 или 1/128. Также полезно перебрать и другие режимы вспышки, потому что, как выяснилось, например, вспышка Sigma EF-530 DG Super в ручном режиме не поджигается от замыкания бокового и центрального контактов, но срабатывает, если на ней установить режим ведомой вспышки.

Прошу дополнять этот список, если Вы обнаружите невозможность работы вашей вспышки с внешним синхронизатором.

Примечание:
В то же время кеноновские вспышки, поддерживающие "беспроводной " (Wireless) режим управления прекрасно работают от системного трансмиттера Canon ST-E2.
А вспышки Сигма запускаются в режиме "ведомая" (Wireless Flash Slave) от накамерной вспышки, включенной в режим "ведущей" (Wireless Flash Master).
И также вспышки серии Super - Sigma EF-530 DG Super , Sigma EF-500 Super могут запускаться от внешней вспышки или ИК-трансмиттера, когда на вспышке установлен режим Wireless Flash Slave. Как можно "обхитрить" эти вспышки Сигма Супер, описано здесь: viewtopic.php?p=3540#p3540.

Дополнение от 11.09.2014: как пишут здесь http://sony-club.ru/showthread.php?t=28 ... post932702 :
Mishel' писал(а):1. Сигмовские вспышки [для Sony] по радиосинхронизаторам не запускаются. Только с помощью Pixel King получилось.
Дополнение от 13.11.2017: Canon 5D Mark III не видит вспышку Sigma EF-500 DG Super ЕО. Решение: viewtopic.php?p=21719#p21719

lio
Не в сети
новичок
Сообщения: 10
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение lio » 7 окт 2012, 02:53

еще одну добавьте: Sigma EF-500 DG ST для canon EO

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение gm2k » 7 окт 2012, 02:54

Sigma EF-530 DG Super для canon EOS
Поджигается и от замыкания, и от света.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 02:55

gm2k, напиши, пожалуйста, если не затруднит, подробнее в каких режимах и при каких настройках это возможно.
Не имея на руках такой вспышки, ориентировался по сообщениям о неработающих внешних синхронизаторах на этой вспышке.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение gm2k » 7 окт 2012, 02:55

Виктор Гелис
Замкнул как в инструкции выше - в ручном режиме - "пыхнула". Ручной чаще всего использую.
Так же поджигал ее со встроенной вспышки canon 450D в режиме ведомой (как-то так называется). Все ок было.
Но, наверное, с ними как и с сигмовскими объективами - как повезет.
Радио увы нет.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 02:55

Спасибо, за дополнение, вот на Foto.ru/forum/ тоже прокомментировали, правда, противоречиво про режим M.
GeologPS писал(а): Sigma EF-530 DG Super для canon EOS
-в режиме ведомой запускается от встроенной вспышки(кэнон 450д)
-в режиме ведомой запускается по радиосинхронизатору (Фоттикс, как понимаю это кактус первой версии). в М режиме от радио не запускается

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение amlet » 7 окт 2012, 02:57

Да уж.. Действительно, есть ли варианты решения этой проблемы?

У меня Сигма 500 DG ST. Попробовал замыкать, действительно, бесполезно. Хочу использовать радиосинхронизатор с джеком двухконтактным...
Куда-то реально можно подцепиться у этой вспышки чтоб ее поджечь?
Хотелось бы обойтись максимум покупкой синхрокабеля да гнезда под этот джек (использовать для переделки)...
Сообщите кто знает как ее доделать эту вспышку чтоб и на фотоаппарате осталась возможность ее использования и поджигать радиосинхронизатором было можно..

Буду очень благодарен

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 02:57

Хорошие вести:
modus2000 писал(а): 1. Cactus V4 не совместим с V2s и V2, он работает только со своими приемниками и передатчиками;
2. Cactus V4 работает в несогласованном (не TTL режиме), и передает только один сигнал для срабатывания вспышки.
3. Некоторые вспышки (например, Nissin Di-622 и Di-466, Sunpak PZ42x и PZ30, Sigma EF-530/500 DG ST для Canon и прочие) срабатывают не по центральному контакту “горячего башмака”, а по некому специфическому, зависящему от конкретной фотосистемы контакта. При подключение этих вспышек к “горячему башмаку” синхронизатора Cactus V4 срабатывание этих моделей невозможно, можно использовать эти модели через PC-кабель (если гнезда для кабеля в фотовспышке не предусмотрено, то дополнительно будет нужен башмак-переходник). Для проверки можно поступить следующим образом: подключить вспышку одной системы к камере другой несовместимой с ней системы (например, подключить вспышку системы Nikon TTL к зеркальному фотоаппарату Canon). Если вспышка срабатывает (естественно без TTL), то она и с радиосинхронизатором Cactus V4 будет срабатывать.

кактус v4 работает с моей сигмой !!! буду пробовать его

Проверен со следующими моделями вспышек:
Cactus KF36 (фактически это переименованный Vivitar 285HV);
Canon SpeedLite 580EX II, 580EX, 540EZ, 520EZ, 430EX II, 430EX, 430EZ, 420EX, 420EZ, 380EX;
Nikon SpeedLite SB-900, SB-800, SB-600, SB-28, SB-27, SB-26, SB-25, SB-24;
Olympus FL-50R, FL-50, FL-36R, FL-36;
Pentax AF-540 FGZ, AF-360 FGZ, AF-400 FT, AF-240 FT;
Sigma EF-530 DG Super, EF-530 DG ST (только для Nikon), EF-500 DG Super, EF-500 DG ST (только для Nikon), EF-430;
Sunpak Auto 2000DZ, 622 Pro, 433AF, 433D, 383, 355AF, 344D, 333D;
Vivitar 285HV, 285, 283, DF-400MZ, DF-340MZ;
Цитата с форума http://club.foto.ru/forum/view_topic.ph ... e=l&page=2

Перечисленные вспышки работают с радиосинхронизатором Cactus v4 (и также будут работать с внешними светосинхронизаторами, за небольшим исключением).

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение pavlenko » 7 окт 2012, 02:58

Здравствуйте недавно приобрел себе вспышку SIGMA EF-500 DG ST для кенона и никак не могу ее засинхронизировать ни по свету ни по радио, светосинхронизатор по второй шторке "поиск фото", радио PT-4 cactus. Единственный вариант запустить извне только кнопка тест
может есть какие то решения?

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 02:58

Подключение к кнопке Тест не позволит снимать с выдержками короче 1/40. Таково ограничение схемы. Еще минус в том, что вспышка будет "засыпать" примерно через 2-3 минуты бездействия.

У меня есть решение, как заставить работать эту вспышку от внешнего свето- или радиосинхронизатора, но пока не готово к публикации.

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение pavlenko » 7 окт 2012, 02:59

подскажите пожалуйста его, у меня есть опыт работы с электроникой, может я сам смогу сделать, очень надо

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение kh_serg » 7 окт 2012, 03:00

Виктор Гелис писал(а):Подключение к кнопке Тест не позволит снимать с выдержками короче 1/40. Таково ограничение схемы. Еще минус в том, что вспышка будет "засыпать" примерно через 2-3 минуты бездействия.
У меня есть решение, как заставить работать эту вспышку от внешнего свето- или радиосинхронизатора, но пока не готово к публикации.
Виктор, очень наболевшая проблема.
У меня две Sigma EF-500 DG Super для Minolta.
На старенькой Минолте А2 работали как положено.
От кнопки тест запускаются. Запускаться от центрального контакта не хотят ни в каком режиме даже в режиме "ведомой".
Здесь на сайте узнал о существовании у данной модели так называемой foolproof, защиты, которая запрещает поджиг вспышки, если она не установлена на фотокамеру марки минолта/сони.
Знаю Вас ещё и по сайту Андрея Осипова.
Неужели и Вам не под силу решить проблему с этой защитой?
_________________
Дорогу осилит идущий

Не в сети
любопытный
Сообщения: 4
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение enzo2u » 7 окт 2012, 03:02

В синхронизаторах Yongnuo RF-602 защиту foolproof обошли, дело в том что на приемнике есть все 5 ножек которые есть и на вспышке, видимо они каким то образом замкнуты так что вспышка думает что она на камере

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение kh_serg » 7 окт 2012, 03:03

Пока я видел информацию по поводу этих синхронизаторов для вспышек Кэнон и Никон, а для Минолты/Сони не видел.
В большинстве случаев, эта впышка для Кэнон и Никон срабатывает по синхроконтакту в режиме "Slave", для Минолты она срабатывает только на камере или дистанционно по каналу упоравления от камеры. Синхроконтакты на моей вспышке не срабатывают от внешних синхронизаторов, если вспышка снята с камеры не в каких режимах вспышки.
_________________
Дорогу осилит идущий

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение budarov » 7 окт 2012, 03:04

Виктор Гелис писал(а):Подключение к кнопке Тест не позволит снимать с выдержками короче 1/40. Таково ограничение схемы. Еще минус в том, что вспышка будет "засыпать" примерно через 2-3 минуты бездействия.
У меня есть решение, как заставить работать эту вспышку от внешнего свето- или радиосинхронизатора, но пока не готово к публикации.
Статья бы была крайне полезна! Напишете пожалуйста хоть в общих чертах!

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение stas » 7 окт 2012, 03:07

Привет всем. у меня старенькая Sigma EF-500 DG Super для Minolta которую я также захотел запустить через радио, но увы никак, по уже ясной причине. Вот уж не знаю можно ли там замутить синхроконтакт, но если можно я был бы рад любому, кто бы рассказал ))

А пока хочу показать как я решил выйти из такой ситуации, не самый может удачный вариант, но во всяком случае рабочий. И так по порядку ))

Радиосинхронизатор для Sigma EF-500 DG Super (Minolta)

Для студ.вспышек я использовал небольшую самопальную вспышечку, пока не приобрел радио синхронизатор, а как приобрел так захотелось его подключить к сигме, для съемок в не помещений. Но как? вот тут то и вспомнилась уже ставшая не нужной самоделка. все просто, радиоприемник подключаю к микровспышке и приклепляю их к сигме, на сигме режим безпроводная синхронизация с ручным выбором длительности импульса. Все пашет на ура. При этом как и полагается вспышка не уходит в режим сна.

У микровспышки ) ну типа микро, основной конденсатор всего на 6.7 мкФ, заряжается мгновенно, работает от 3 В, собрана в корпусе от нерабочей зарядки к тел. плата от ненужной, убогой, пленочной мыльницы. :-) Кстати говоря, пробовал разрядить эту маленькую вспышку, ходил целый день кликал, но так и не посадил. Так что аккумов хватает на долго.

Теперь предлагаю взглянуть как это выглядит у меня. Меня лично устраивает это. Ну почти устроило бы, если бы подключать можно было бы без такой доп. вспышки )

Изображение Изображение Изображение

оооо!!! тока ща обратил внимание, на две буквы на корпусе, MF! Micro Flash :green: хех ))

Изображение Изображение Изображение Изображение

С наилучшими пожеланиями,
Стас.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:07

Здравствуйте, stas !
Благодарю за иллюстрированное сообщение. Кто-то из читателей впервые откроет для себя такую возможность - встроенный светосинхронизатор вспышек Сигма. :)
Прошу подробнее рассказать, как Вы включаете режим "ведомой вспышки" на своей Sigma EF-500 DG Super для Minolta.

У меня тоже старая вспышка Sigma EF-500 - просто Super, без DG.
Выбираю кнопкой MODE режим C0 SL. Нажимая кнопку SEL и кнопки + и - можно выбрать уровень мощности, задать рабочую диафрагму для требуемого расстояния от вспышки до предмета съемки. Вспышка синхронизируется с ведущей вспышкой или ИК-трансмиттером, только в режиме C0 SL, когда мигает прожектор подсветки автофокуса и на дисплее высвечивается дистанция нормальной экспозиции.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Подскажите, пожалуйста, у Вас также после срабатывания в беспроводном режиме, даже на самых малых уровнях мощности, проходит 3-5 секунд, пока вспышка начнет мигать прожектором?
Причем на задней стороне красный светодиод готовности светит постоянно. А вот синхронизации не происходит, пока прожектор не начнет мигать. У Вас также?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение stas » 7 окт 2012, 03:07

Здравствуйте, impulsite !
Режим у меня тот же, как и у вас, выглядит так же все. за исключением двух букв DG в названии
индикатор мигает как только вспышка полностью заряжена. поэтому чем меньше мощь тем менее заметна задержка этого мигания, на 1\64 даже не заметно что он перестает мигать..
как я уже сказал, пока зарядка идет и индикатор зарядки еще не загорелся, мигания прожектора нет, но синхронизация от ведомой все равно есть.. вспышка берет уже ту энергию которая там уже накопилась, даже если и не до конца.
вот так у меня.

Не в сети
коллега
Сообщения: 24
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение egonja » 7 окт 2012, 03:12

Совместимость вспышек Yongnuo с Canon http://speedlights.net/2011/02/19/yongn ... anon-dslr/
То же самое с машинным переводом на русский язык: Совместимость Yongnuo с Canon DSLR

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение bogvladislav » 7 окт 2012, 03:13

Помогите советом!
Есть Canon 1100d и советская вспышка FIL 106. При попытке зажигать FIL 106 от встроенной вспышки, кадры получаются темнее чем с одной встроенной вспышкой. Грешить на синхронизацию не могу, т.к. пробовал с большими выдержками. Если на такой выдержке вручную "пыхаю" FIL 106 кадр получается засвеченным. Кто нибудь сталкивался с подобным?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:14

Здравствуйте, bogvladislav!
В Вашем случае проблема в том, что встроенная вспышка вашего фотоаппарата всегда делает двойной импульс, но с очень коротким промежутком времени, так, что глазам кажется, что импульс один. И FIL-106 срабатывает по первому импульсу, сбивая с толку систему экспонометрии фотокамеры.
Включите на фотокамере режим М - мануал, выдержку поставьте полсекунды или 1 секунда с синхронизацией по второй шторке и Вы четко увидите и первый импульс, сразу при нажатии спусковой кнопки, и второй - перед окончанием выдержки.
Проблему можно решить или использованием на камере ИК-трансмиттера: viewtopic.php?f=18&t=290 или накамерной вспышки в ручном режиме.
Или, если Вам обязательно нужен свет встроенной вспышки, то следует FIL-106 подключить через так называемый "цифровой светосинхронизатор". Такой синхронизатор может пропускать предварительный, первый импульс и поджигать вспышку по второму, основному, импульсу.
Купите, например такой: Светосинхронизатор СФ-8, работает по 1 и по 2 импульсам
Или сами изготовьте:
Схемы светосинхронизаторов на 2-й импульс. Самые первые.
Светосинхронизатор на 2-й импульс от - Waldemar Szymanski

Дополнительный материал по теме:
Фотовспышки Sigma EF-430 SUPER и EF-500 SUPER

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение rainman_v » 7 окт 2012, 03:15

Виктор Гелис писал(а):Подключение к кнопке Тест не позволит снимать с выдержками короче 1/40. Таково ограничение схемы. Еще минус в том, что вспышка будет "засыпать" примерно через 2-3 минуты бездействия.
У меня есть решение, как заставить работать эту вспышку от внешнего свето- или радиосинхронизатора, но пока не готово к публикации.
Пробовал подпаяться синхрокабелем к кнопке тест и посадить его на синхронизатор СФ-8а. Сработки не добился.
Пробовал также сажать контакты 2 и 4 на землю, но при этом замыкание контакта 1 на землю также не дает сработки.
Подозреваю, что для решения проблемы не обойтись без обманки, имитирующей обмен с камерой.
Виктор, поделитесь идеями, пожалуйста, сюда или в личку.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 03:48

Для вспышек Sigma серии Super и DG Super под систему Minolta и Sony появилось простое решение синхронизации с помощью радиосинхронизатора: Sigma EF-530 DG Super SO + радиосинхронизатор = РЕШЕНО!

Не в сети
любопытный
Сообщения: 3
Стаж 6 лет 5 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение sadko » 28 окт 2017, 15:22

Impulsite писал(а):Здравствуйте, bogvladislav!
В Вашем случае проблема в том, что встроенная вспышка вашего фотоаппарата всегда делает двойной импульс, но с очень коротким промежутком времени, так, что глазам кажется, что импульс один. И FIL-106 срабатывает по первому импульсу, сбивая с толку систему экспонометрии фотокамеры.
Включите на фотокамере режим М - мануал, выдержку поставьте полсекунды или 1 секунда с синхронизацией по второй шторке и Вы четко увидите и первый импульс, сразу при нажатии спусковой кнопки, и второй - перед окончанием выдержки.
Проблему можно решить или использованием на камере ИК-трансмиттера: viewtopic.php?f=18&t=290 или накамерной вспышки в ручном режиме.
Или, если Вам обязательно нужен свет встроенной вспышки, то следует FIL-106 подключить через так называемый "цифровой светосинхронизатор". Такой синхронизатор может пропускать предварительный, первый импульс и поджигать вспышку по второму, основному, импульсу.
Купите, например такой: Светосинхронизатор СФ-8, работает по 1 и по 2 импульсам
Или сами изготовьте:
Схемы светосинхронизаторов на 2-й импульс. Самые первые.
Светосинхронизатор на 2-й импульс от - Waldemar Szymanski

Дополнительный материал по теме:
Фотовспышки Sigma EF-430 SUPER и EF-500 SUPER
Здравствуйте!

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации.

Собрал некое подобие студии. Две вспышки Луч по 100 Дж с простейшими светосинхронизаторами, которые срабатывают по первому импульсу ведущей вспышки. Снимаю фотокамерой NIKON D3000, На камере ставлю ручной режим. Выдержка 1/180. Встроенную вспышку перевожу в ручной режим, минимальная мощность встроенной вспышки – использую ее как ведущую только для запуска основных вспышек. Экспозицию регулирую – диафрагмой.
Все было замечательно!

Но сейчас мой NIKON D3000 - недоступен. Дали попользоваться CANON 450D. Перевел камеру в ручной режим. Но вот со встроенной вспышкой разобраться не могу! У нее кажется нет ручного режима?! Я не могу менять ее мощность?! И этот препых – постоянно! Он запускает внешние вспышки и естественно – ничего толкового не получается.

Бился весь день с нею. Инструкции читал – ничего не получается.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как заставить камеру работать с внешними вспышками?

Спасибо!

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Вспышка не синхронизируется с фотоаппаратом

Непрочитанное сообщение Impulsite » 28 окт 2017, 15:34

Здравствуйте, sadko!
Действительно, у Сanon 450D даже в ручном режиме встроенная вспышка работает с предпыхом. Решается эта коллизия просто:
  • в башмак камеры ставите адаптер с PC-гнездом под синхропровод. И первую вспышку соединяете с камерой через синхрокабель и адаптер. Вторые ведомые будут работать по встроенному светосинхронизатору от первой вспышки.
  • в башмак камеры ставите ИК-трансмиттер и ведомые работают от своих светосинхронизаторов,
  • в башмак камеры ставите передатчик радиосинхронизатора, а к любой ведомой - приёмник радиосинхронизатора. Вторая и другие ведомые будут срабатывать от вспышки с радиоприёмником.
  • для синхронизации с встроенной вспышкой Сanon 450D можно все ведомые вспышки оснастить светосинхронизаторами, пропускающими первый импульс, типа СФ-8, SYK-5 и подобными: Схемы светосинхронизаторов на 2-й импульс.
ПРИМЕЧАНИЕ: Вспышки "Луч по 100 Дж" обычно имеют высокое напряжение на синхроконтактах, поэтому радиосинхронизатор должен допускать подключение таких вспышек. И в качестве адаптера в башмак для проводного соединения лучше взять адаптер-переходник АТ-2.
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы синхронизации»