Электроника Л5-01, есть схема

Схемы и устранение неисправностей
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Электроника Л5-01, есть схема

Непрочитанное сообщение Олесь » 7 окт 2012, 06:16

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
По-маленьку собираю тут министудию из чего придется.
Напаял светосинхронизаторов, собрал софтбокс и смастерил мощную стойку с регулировкой наклона под него.
Вспышки Фил-46 работают отлично, Чайка тоже нареканий не вызывает, а вот четвертая вспышка ерундит.
Вот столкнулся с загвоздкой, не могу понять в чем дело.
Вспышка Электроника Л5-01, странно срабатывает, через раз, что от светосинхронизатора (разные пробовал), что от простого замыкания синхроконтакта.
Неоновая лампочка не горит, но насколько я понимаю, проблема не в этом.
Я так подозреваю, дело в трансформаторе Тр2 или в основном конденсаторе С3?
Чем можно заменить трансформатор? Наматывать сам по технологии Верютина опасаюсь, может быть есть недорогие готовые аналоги или можно как-то переделать готовые дроссели бытового назначения?
Какой ёмкости конденсатор можно сюда безопасно поставить без переделки лампы (даже не знаю, где проволоку нихромовую взять) и какой с переделкой?
Собственно у меня все вспышки на ИФК-120, так что и в других тоже возможно заменю конденсатор на более ёмкий, или просто параллельно поставлю добавочный. Правда из доступного у нас нашел только на 3300 мкФ 450 В. По 100 рублей, но это, я так понимаю, только если на две лампы.
Как проще всего ускорить зарядку в этой схеме?

Извиняюсь, что задаю глупые вопросы, я просто пытливый "чайник", но на форуме ответов не нашел.
Надеюсь у вас найдется время ответить.
Заранее спасибо.

Не в сети
мастер
Сообщения: 1035
Стаж 11 лет 6 месяцев
Откуда: RU, Crimea, Simferopol

Re: Электроника Л5-01, есть схема

Непрочитанное сообщение sa137 » 7 окт 2012, 06:16

У меня такая была. Только поновее - на КТ837, вроде... Пока не переделал.

На вашем месте начал с замены ёмкости с4 - на 0.33мкф x400в, потом обмотал заново лампу. Я делал медным проводом от витухи. Думаю, не на много хуже.

Изображение

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Электроника Л5-01, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 7 окт 2012, 06:17

Здравствуйте, Олесь!
Первое, что нужно сделать, намотать на лампу новый поджигающий электрод вместо обгоревшего лакового.
Для этого подойдет одна медная жилка длиной сантиметров 20-30 от обычного сетевого многожильного провода сечением 0,5-0,75 кв.мм. Освободите от ПХВ-изоляции и возьмите одну медную жилку. Её толщина не играет большой роли, не слишком тонкая, чтобы не обрывалась при подготовке и не имела бы лаковой изоляции. Оптимальный диаметр 0,15-0,3 мм. Можно счистить острым ножом остатки старого лака на колбе и сначала намотать жилку на мостик поджигающего электрода, далее вокруг колбы и снова на мостик.
Закончив намотку, смойте с лампы щёткой и любым моющим раствором следы пальцев и грязи и дайте лампе просохнуть. Ставя лампу на место, старайтесь не оставить на ней следов пальцев. Загрязнения колбы сокращают срок службы, особенно, когда при интенсивной съемке лампа сильно перегревается.

Если не затруднит, приложите здесь фото, как Вы обмотали лампу и как она расположена в рефлекторе.

Обычно, если лампа еще работоспособна, то такое наращивание поджигающего электрода улучшает стабильность поджига. Если желаемого результата нет, то либо поменять лампу на новую, либо убедиться, что другие компоненты вспышки исправны.

На одну лампу ИФК-120 можно подключить до 2700 мкФ с рабочим напряжением 310 Вольт. Но в целях увеличения срока службы лампы рекомендую не нагружать 1 лампу ёмкостью больше 1600 мкФ. Тогда, даже при интенсивной работе, не придется менять ИФК-120 каждые полгода.
И учитывая, что рефлектор вашей вспышки имеет очень малый, притом, закрытый объем, то лучше с таким рефлектором не увеличивать ёмкость основного конденсатора. Либо увеличить до 1600 мкФ и при испытаниях следить за нагревом рефлектора. Он легко плавится от горячей лампы.

Полезно поменять конденсатор поджига, C4, на новый 0,1 мкФ металлопленочный типа К73-17 с рабочим напряжением 400 Вольт.

Про "ускорить зарядку" - чуть позже, когда выясним, жива ли лампа. ОК?

Не в сети
гость
Сообщения: 2
Стаж 11 лет 5 месяцев

Re: Электроника Л5-01, есть схема

Непрочитанное сообщение Олесь » 7 окт 2012, 06:18

sa137 писал(а):обмотал заново лампу. я делал медным проводом от витухи. думаю не на много хуже.
impulsite писал(а):Можно счистить острым ножом остатки старого лака на колбе и сначала намотать жилку на мостик поджигающего электрода, далее вокруг колбы и снова на мостик
Сделал с лампой все по инструкции, использовал жилу от витой пары.
Изображение

Протёр спиртом, собрал, снова протёр, всё работает как часы, даже скорость зарядки не напрягает абсолютно.
Изображение

Тут извиняюсь за расфокус, заметил, что не попал уже когда собрал всё, не стал разбирать.
Изображение

Спасибо огромное, ларчик, оказывается, просто открывался!

конденсатор пока не менял, ёмкости не добавлял, как раз от этой вспышки света пока хватает, а вот на Чайку хочу добавить, предварительно доработав лампу таким же образом. Филы-46 пока дорабатывать не буду, и так хорошо работают, секунда на заряд, не больше, тьфу-тьфу. Все таки в Эстонии делали качественные вещи.
В дальнейшем как появится время и деньги, хочу собрать вспышку на 5-и ИФК-120 по 60 Дж., с регулировкой по 1/5 (отключением по одной лампе) и пилотным светом ватт на 100-150, в качестве корпуса возможно использую имеющийся от киловаттного киноосветителя

Изображение
(осветитель этот конечно можно и сам по себе использовать, но уж больно сильно греется, зараза)

Плюс отдельный октобокс для этой вспышки + стойку из комплектующих от "джокера".

Подскажите пожалуйста наиболее доступную в плане деталей схему такой вспышки? Особенно остро вопрос стоит с конденсаторами и поджигающим трансформатором (и хватит ли одного).

Не в сети
гость
Сообщения: 1
Стаж 4 года 11 месяцев

Re: Электроника Л5-01, есть схема

Непрочитанное сообщение Рафаэль220000000000 » 10 апр 2019, 09:49

Подскажите, как запитать эту вспышку от 220 вольт. Какой блок можно припаять к контактам от батарей? Либо что за вилка там используется. Я свою потерял. Смотрю внутри нее два диода и какое-то сопротивление. Можете назвать номера деталей!?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Электроника Л5-01, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 10 апр 2019, 15:01

Здравствуйте, Рафаэль!
Вот на новой фотографии получше видно устройство штекера сетевого питания.

Под номером R2 должен быть резистор 1,2 кОм, 2-ваттный. А на месте VD2 и VD4 по схеме диоды КД105Г, которые можно заменить одним диодом 1N4007 или подобным. Полярность диодов показана на схеме https://impulsite.ru/ctlg/sovet/electro ... ika-l5.png Это всё можно разместить в корпусе современных сетевых "евровилок", если выбрать такую, у которой внутренний объём побольше. Посложнее с штекером. Он специально сделан несимметричным, чтобы нельзя было вставить обратной полярностью. И там всего два контакта: один от резистора R2 приходит на минус схемы и на минус накопительного конденсатора C3. Второй - от диодов приходит на резистр R7 и далее на плюс конденсатора C3. Прозвонкой найдите, где плюс, а где минус

Сейчас, наверное, купить не сложно такой блочок. Но можно и самому сделать вилку. Примеры:
viewtopic.php?p=30548#p30548 - Как самостоятельно изготовить нестандартную вилку или разъём.
viewtopic.php?p=28349#p28349 - Какой подобрать разъём для подачи питания на вспышку?
Какой блок можно припаять к контактам от батарей?
Блок питания с выходным постоянным напряжением 8...9 вольт и рабочим током до 2,5...3 А.
Ответить

Вернуться в «Накамерные вспышки изнутри»