Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Изучаем устройство вспышек, моноблоков и генераторов (power pack) и устраняем неисправности
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:14

Электрические принципиальные схемы вспышек серии REKAM Classic отличаются лишь номиналом накопительных конденсаторов: 2 по 1200 мкФ 360 В в Classic-200i, 2 по 1800 мкФ 360 В в Classic-250i, 2 по 2200 мкФ 360 В в class-300i, и также незначительными изменениями в деталях.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аналогичные вспышки встречаются также под брендом Electra Classic, т.е., Electra Classic 200i, Electra Classic 300i (схема Electra Classic 200i), Interfit Colorflash 150i (отличается 2 конденсаторами по 900 мкФ), Interfit Colorflash 300i.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Изображение Изображение Изображение

Прошу присылать замечания по схемам и возможным неточностям, изменениям в реальных приборах.
(Добавлено модератором: схемы исправлены 13.11.2013 по замечаниям коллеги A-Gugu)

Принцип регулирования энергии импульса в схемах Classic:
Увеличение переменного сопротивления R22 "POWER" увеличивает энергию импульса, и, наоборот, чем меньше R22, тем более слабый импульс отрабатывает вспышка. Т.е. при R22=0 - отрабатывается самый маленький уровень, задаваемый в основном резистором R20, примерно, 1/16-1/32 от максимума и при R22=51 кОм вспышка выполняет полный импульс.

C началом горения лампы, конденсатор C12 начинает заряжаться от конденсатора C10 по цепи: R19-лампа HL1-VS1-D3-R22-R20. Когда падение напряжения на стабилитроне ZD4 достигает напряжения стабилизации, примерно 6,2 В, он открывается. В результате открывается тиристор VS3. конденсатор C13 правым по рисунку выводом оказывается подключенным к катоду VS2, разряжается на УЭ тиристора и открывает тиристор VS2. Как следствие, ёмкость C2 оказывается подключена к тиристору VS1 в обратной полярности. Это вызывает выключение тиристора VS1 и прерывание импульса. Мощность импульса определяется временем задержки отсечки. И чем больше сопротивление цепи "R19-лампа HL1-VS1-D3-R22-R20", регулируемое величиной переменного резистора R22, тем меньше ток в цепи, тем медленнее нарастает падение напряжения на ZD4, тем позже прерывается импульс на лампе. И наоборот.
PWPetro писал(а):Переменный резистор R22 не линейный.
При 1/8 = 4,4 Ом
При 1/4 = 8,1 кОм
При 1/2 = 20,6 кОм
При 3/4 = 32,7 кОм
При 1/1 = бесконечность (обрезан графитовый слой в переменнике)
Точность отработки импульса может изменяться из-за температурной нестабильности резисторов и стабилитрона ZD4.

Последовательность разборки, доступа к начинке одинакова для всей серии:
Декоративные накладки панели управления держатся на двухстороннем скотче и их легко снять, поддев широким лезвием ножа или скальпеля.
Не теряйте крепёжные гайки! Они имеют дюймовую резьбу 1/4". Метрические гайки М5, навинчиваются только на несколько витков.
Помечайте разъёмы метками несмываемым фломастером, чтобы не ломать голову потом, что с чем соединять. Подсказка есть: цвет проводов до и после разъёма - одинаков.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Частые неисправности. Отсутствие поджига вспышки происходит, как правило, из-за неисправного конденсатора C3 (0,047 мкФ 400В). Меняем его на 0,047-0,1 мкФ 600В.
Иногда, из-за деградации конденсатора C2 (4,7 мкФ 300В) - большой жёлтый, "Bennic", происходит неустойчивое регулирование энергии импульса, или вообще происходит каждый раз импульс на полную мощность.
Полный импульс может означать, что тиристор VS1 открылся, но энергии, запасенной в C2 не хватило, чтобы закрыть тиристор и тем самым прервать импульс.
Причина может быть в снижении ёмкости C2 или уменьшении напряжения на нём. Можно заменить несколькими конденсаторами на 400-630 Вольт, суммарной ёмкостью не менее 3 мкФ.

Возможные замены деталей.
VS1 = CR3JM, SH8G41, CR3HM,
VS2 = CR3EM, CR12CM, CR3CM, BT151-600, BT152-600, CR5AS.
C2 = CL21 4,7мкФ/630В

Изображение Изображение

Так же полезно усилить проволокой проводящую дорожку от анода тиристора VS1 к толстому черному проводу от минуса импульсной лампы.

Изображение Изображение

Однажды менял импульсную лампу в Rekam Classic 200i. В магазине Рекам предложили замену, но она оказалась с более толстой трубкой и расстояние между осями электродов больше. Выбора не было, пришлось и эту ставить.

Изображение Изображение Изображение

С такой лампой потребовалось:
- увеличить отверстия в рефлекторе,
- изогнуть электроды до меньшего расстояния между крепежными клеммами,
- поставить дроссель последовательно с лампой
- увеличить ёмкость C2 до 5 мкФ.
Позже, получив лампы от http://www.conrad.de , увидел, что эта новая лампа была как раз артикул № 581577 :)

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение LazyCat » 7 окт 2012, 15:15

Здравствуйте, уважаемый Виктор и другие участники форума! Есть вопрос по переделке Rekam Classic 300. На форуме Андрея Осипова Вы описали ремонт аналогичной вспышки и замену лампы на более мощную. Есть желание повысить мощность 300i путем замены лампы на 500-600 дж и переделки схемы. Но если паять я еще кое-как могу, то сам корректировать схемы точно нет. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, и если да, то какую лампу поставить, и что изменить для этого в схеме?
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=mo ... &start=150

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:15

Здравствуйте, LazyCat!
Не могу с уверенностью сказать, что лампа, о которой шла речь в тех сообщениях, именно 500 Дж. Судя по её габаритам, она имеет около 300 Дж или даже меньше. Тогда, из-за иных габаритов новой лампы, пришлось менять ёмкость "Bennic" в схеме гашения импульса.

И проблема не столько в лампе или конденсаторах, сколько в системе регулирования импульса. Тиристор CR3JM даже с нагрузкой в виде двух конденсаторов по 2200 мкФ работает на пределе своих возможностей и интенсивной съемки, с короткими паузами, не выдерживает, перегревается и выходит из строя. И дальнейшего наращивания мощности просто не выдержит. Не зря же REKAM в последствии отказалась от такой схемы регулирования энергии импульса.

Вот, нашел документ от Perkin Elmer. Лампа DR8902 - "артикул № 581577" по техническим условиям имеет срок службы 10000 импульсов при номинальной энергии импульса 230 Дж. Её, конечно, можно и нагрузить 500 Дж. Но на очень короткий срок.

В принципе, изменив схему управления, например, на регулирование уровня напряжения на конденсаторах, можно повысить напряжение до 350-355 Вольт. См. схему Rekam Partner. Это прибавит мощность с нынешних 210 Дж до 270 Дж при тех же двух конденсаторах 2200 мкФ 360 В.
Чтобы получить 500 Дж при максимальном напряжении на конденсаторах с рабочим напряжением 350 Вольт, необходимо иметь батарею конденсаторов 8200 мкФ. У Вас сейчас всего 4400 мкФ.
Как Вы предполагаете разместить остальные 3800 мкФ?
Кроме того, потребуется место в корпусе для балластного резистора, гораздо более мощного, чем имеющийся, и для неполярного конденсатора (или его эквивалента) в схеме повышения напряжения .
Я ответил на Ваши вопросы? ;)

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение LazyCat » 7 окт 2012, 15:16

Спасибо за ответ. Получается, что моноблок на 300 джоулей реально выдает 200-210?

Да, с размещением ёмкостей проблема, места в корпусе совсем немного. Проще уж в самом деле собрать в этом корпусе какую-либо другую подходящую схему нужной мощности.

Долго искал подходящие по габаритам и характеристикам лампы, на ebay много подходящих, вот например:
http://cgi.ebay.com/Push-Replacement-Fl ... 2eac7520ad
Думаю, можно найти более дешевые варианты из Китая и Гонконга.

Это у меня единственный имеющийся в наличии моноблок с байонетом Elinchrom, конденсатор C3 конечно уже навернулся и был успешно заменен, но очень захотелось максимально его усовершенстовать.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:16

А кто Вам сказал, что там 300 Дж?
Формулу E=0,5C(Uз2-Uг2) пока не отменили.
Правда, встречаются изготовители, которые указывают "эффективные Ватт-секунды (Джоули)", которые означают, что "эффективная" вспышка NN даёт столько же света, сколько "обычная" 300Дж вспышка NNN.

Лампа на 500-600 Дж обычно имеет диаметр трубки 12-13 мм и средний диаметр кольца 40-60 мм. При выборе исходите из этого.

И, поскольку, ваши вопросы выходят за рамки темы по вспышкам Rekam Classic, рекомендую начать свою тему по переделке вашей вспышки в разделе Личные темы строителей вспышек.

Не в сети
новичок
Сообщения: 8
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор » 7 окт 2012, 15:17

Виктору Гелису огромное спасибо!!! И ссылку сохранил и даже распечатал. Мой Rekam 300i ожил. И это сделал я сам благодаря статье. Ремонт обошелся в 70 рублей (конденсатор) :!:

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:18

Виктор писал(а): Купил две вспышки Rekam 300i б\у... обе при включении-выключении пилотного света срабатывают импульсами( пыхают). Кто может что то сказать по этой проблеме?
Пожалуй, можно параллельно включателю лампы пилотного света поставить варистор на 270-330 В переменного напряжения или подобный. Наверное и конденсатор типа К73-17 или МБМ примерно 1000пФ -0,05 мкФ 400 Вольт поможет шунтировать помехи.

Не в сети
коллега
Сообщения: 22
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение LazyCat » 7 окт 2012, 15:18

И от меня еще раз спасибо за схему и прочие детали по этому моноблоку - после замены конденсаторов он заработал как положено.

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:18

Недавно пришлось менять тиристор в Rekam Classic 300i, который основной, VS1 CR3JM.
Поставил вместо него CR3HM, купленный на Ибее еще с год назад, "на всякий случай" - работает. Только пришлось подкорректировать ёмкость неполярного C2 до 5 мкФ. И никак не найду спецификацию на CR3HM :(

Не в сети
мастер
Сообщения: 662
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Виктор Гелис » 7 окт 2012, 15:19

К вопросу самопроизвольного срабатывания вспышек Classic при включении или выключении пилотного света. Цитата из http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=20:12867-2
Matteo писал(а):Вот в эту темку набросаю небольшой отчетик по поводу доводки до ума вспышки Rekam Classic 300i.
Строго говоря я брал вспышку не под маркой Рекам (на моей написано "Photo & Video Technic, Classic 300i), но это то же самое.

У меня была проблема: вспышка почти всегда самопроизвольно вспыхивала при включении или выключении пилотного света. Достало просто. Временами вообще в состоянии покоя начинала давать вспышки, либо когда в комнате включался еще один электроприбор.

Я позвонил в московский сервис центр Рекама, дабы поговорить с мастером. Он обещал подумать над проблемой и посмотреть, какой поставить лучше конденсатор для защиты от помех. Перезвонил через полчаса и мастер честно сказал, что конденсатор вряд ли поможет, однако необходимо сделать достаточно простую операцию: открыть вспышку и укоротить провода (пустив их напрямую, без клемм), идущие к фотодиоду (не перепутав полярность, разумеется).

Я аккуратно открыл вспышку и укоротил провода до фотодиода. Действительно, при включении пилотного света вспышка срабатывать перестала, однако я выяснил, что у меня сам по себе фотодиод глючный: если легонько стукнуть по нему ногтем - идет срабатывание вспышки. Поэтому фотодиод я выпаял и наутро пошел в магазин Conrad, где наобум взял, как мне объяснили "универсальный" фотодиод (в т/ч и приемник для сигналов ИК пультов). Внешне выглядит как большой белый светодиод. Номер по каталогу магазина Conrad 184055. После установки этого фотодиода (пришлось немного углубить паз для него, родной фотодиод совсем крошечный) случайных срабатываний я не заметил, при этом чувствительность оказалась прекрасной. Используя вспышку Sigma 500 Super на 1/128 мощности мне удавалось запускать Рекам вне зависимости от того, куда и в каком углу комнаты делалась вспышка.


Попутно по нутру Classic 300i:
сделано все достаточно аккуратно, даже не ожидал - все на разъёмах, аккуратно заизолировано, все провода соединены зажимами вместе итд.
Забавное замечание: единственный регулятор мощности и вспышки и пилотного света, на самом деле не единственный. Регуляторов два, просто от одного идет шестеренка к другому. То есть при желании регулятор пилотного света можно вывести наружу отдельно, конструктивно там все сделано, только ручку не вывели (из маркетинговых соображений наверное).
Упоминаемый в тексте фотоприёмник "Conrad 184055" на самом деле является NPN-фототранзистором BPW96C или BPW40

Не в сети
коллега
Сообщения: 37
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic 150

Непрочитанное сообщение Kyama » 22 апр 2013, 14:51

Rekam Classic 150. Пилот работает и регулируется. Вспышка не срабатывает. Ни через шнур, ни с кнопки Тест, ни через инфракрасный светосинхронизатор. конденсаторы заряжаются.

SH8G41 заменил на M8JZ47
CR12CM заменил на BTA16
T10C6F заменил на BT152X
Поменял оба CR02AM - не помогло.

От чего это может быть?

Добавлено модератором: возможные замены деталей приведены в первом сообщении темы viewtopic.php?p=3794#p3794

Не в сети
коллега
Сообщения: 90
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Strannik » 22 апр 2013, 16:42

Kyama писал(а):Rekam Classic 150. Пилот работает и регулируется. вспышка не срабатывает. не через шнур не с кнопки тест и не через инфракрасный. конденсаторы заряжаются.
от чего это может быть?
Раз напряжение на конденсаторе есть, значит схема заряда работает.
А причиной отсутствия импульса, с одинаковым успехом может быть и вышедшая из строя лампа, и конденсатор поджига и поджигающий трасформатор.
Если аналогичной лампы нет, можете в качестве проверочной использовать ИФК-120, только мощность вспышки выставьте на 2/3, что бы ИФК не насиловать.
_________________
Прощать врагов надо так, чтобы они плакали.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 23 апр 2013, 10:55

Kyama, жаль, что Вы сделали много лишней работы, не прочитав в первом сообщении:
Частые неисправности. Отсутствие поджига вспышки происходит, как правило, из-за неисправного конденсатора C3 (0,047 мкФ 400В). Меняем его на 0,047-0,1 мкФ 600В.
Вот Вы пишете:
Kyama писал(а):SH8G41 заменил на M8JZ47
CR12CM заменил на BTA16
T10C6F заменил на BT152X
Объясните, пожалуйста, кто Вас научил тиристоры заменять на симисторы, а симистор T10C6F заменять тиристором? И почему выбраны именно эти модели симисторов? К тому же симистор T10C6F по схеме это VS5 - он регулирует яркость лампы. Как это связано с отсутствием поджига? Может, я чего-то не понимаю? :(

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 3 авг 2013, 16:46

У меня такой вопрос.

У коллеги есть сабж, и очень не нравится ему "плавная" регулировка, хочет 1/1, 1/2, 1/4 и так далее, по стопам. Посмотрев схему, Я думаю, что если убрать часть схемы правей конденсатора C13, а на него подавать уже импульс нужной длительности (после поджига), то можно получить ступенчатую регулировку?

И еще, раз тиристор там в пределе, у меня есть тиристоры 70TPS12PBF, 1200в, 1400а в импульсе. Может и его заодно заменить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 авг 2013, 17:11

A-Gugu писал(а):на него подавать уже импульс нужной длительности (после поджига)
Импульс в лампе прекращается тогда, когда VS1 запирается обратным напряжением конденсатора C2 при открывании с регулируемой задержкой тиристора VS2. Поэтому на замену VS1 пригодны только тиристоры, которые могут быстро запираться при приложении обратного напряжения на катоде-аноде.
Время задержки и, соответственно, длительность импульса регулируется резистором R22 и ёмкостью C12, т.е. временем отпирания VS3. И проще всего для вашей задачи вместо R22 поставить галетный переключатель с подобранными резисторами по числу ступеней. Или использовать подстроечные резисторы с несколькими тумблерами.
Ступенчатое регулирование мощности реализовано в Rekam Sunlight 100i, 150i.
Но, конечно, можно любыми другими способами регулировать задержку отпирания тиристора VS2.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 3 авг 2013, 18:35

Ну этот тиристор применяется для фазовой отсечки: спецификация 70TPS. Из быстродействия есть только время нарастания тока и напряжения.

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 3 авг 2013, 18:43

Теоретически тиристор можно запереть обратным напряжением. Но, например, со слов В. Гелиса не удалось советским тиристором T106, который держит ударный ток до 200-250А, заменить CR3JM в схеме Classic -200i и CR3AMZ в Unomat-B24. Я это не проверял, буду ждать ваших сообщений относительно 70TPS12PBF.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 авг 2013, 11:47

Как говорится, работает - не трогай. Если сгорит, потом и поменяем :)
На схеме не указанно подключение синхроразьема, куда он подключается?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 12:14

А проследите по проводам? Обычно синхроразъём подключается параллельно кнопке "Test". Когда уточните подключение, сообщите или, лучше, нарисуйте как включён синхроразъём. Я дополню схемы.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 авг 2013, 12:40

Ну я решил ради интереса с нуля собрать сабжевую схему, но сделать на "своих" тиристорах и диодах, а лампу поставить ИФК-2000. Возник вопрос по ZD3, на схемах 2 типа указанны, один на 6.2, второй на 15в, какой же ставить?

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 12:52

Это надо бы у Гелиса спросить, он схемы рисовал. Но, думаю, и то и другое возможно. Zd3 в данном случае ограничивает напряжение на входе VS2 и в некоторой степени влияет на время включения VS2.
A-Gugu писал(а):ради интереса с нуля собрать сабжевую схему
Для сетевой вспышки приемлем и другой способ гашения лампы, когда сама лампа закорачивается тиристором (или другой лампой). Посмотрите схемы Polaroid 636 и Unomat-B24 AUTO.

A-Gugu, проверьте ещё, правильно ли полярность включения Zd3 указана на схеме?

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 авг 2013, 13:06

Проверить не могу полярность - оригинал не разбирал еще.

А полароид 636 Я доработал, сделал ему регулировку длительности и светосинхронизатор, схему и прошивку могу выложить если кому надо, вот только такой метод (закорачивания лампы), весьма неэкономичен :)

Не в сети
эксперт
Сообщения: 10367
Стаж 11 лет 6 месяцев

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение Impulsite » 5 авг 2013, 13:16

Выложите вашу доработку отдельной темой в "Личные темы строителей вспышек".
вот только такой метод (закорачивания лампы), весьма неэкономичен
Да, для батарейного питания это существенно. Но при работе от сети потери невелики, зато тиристор проще подобрать, может и 70TPS вполне сгодится для схемы шунтирования. Чтобы не перегрузить тиристор током короткого замыкания можно в анодную цепь проволочный резистор на 0,5-1 Ом добавить.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 5 авг 2013, 13:39

Ну сегодня печатка рисуется, завтра наверно соберу и оттестирую.

Не в сети
мастер
Сообщения: 655
Стаж 11 лет 2 месяца

Re: Rekam Classic -200i, -250i, -300i, есть схема

Непрочитанное сообщение A-Gugu » 6 авг 2013, 16:38

Собрали. Что-то не так в датском королевстве :) Срабатывает один раз, притом только на полную мощность, и только от кнопки. Чтоб сработало в второй раз, надо разряжать конденсаторы. VS1 постоянно открыт, а VS2 - постоянно закрыт.
Ответить

Вернуться в «Студийные вспышки, вопросы по ремонту и схемы»